El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Tour del Porvenir - 2004 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2004

Tour del Porvenir 2004

FranciaFrancia - 2 Septiembre 2004 - 11 Septiembre 2004


Clasificación general - 11 Septiembre 2004


1FRASylvain Calzati (FRA)R.a.g.t. Semences37h17'51"
2SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux
3FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole00:03
4ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax - Bodysol00:07
5KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)T-Mobile Team00:40
6ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Café Baqué00:41
7CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj00:43
8NEDTheo Eltink (NED)Rabobank00:44
9FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangere00:52
10BELFrederik Willems (BEL)Vlaanderen - T Interim01:48
11BELPieter Mertens (BEL)Vlaanderen - T Interim02:31
12FRAMatthieu Sprick (FRA)Brioches La Boulangere02:47
13ESPGustavo César Veloso (ESP)Relax - Bodysol02:48
14FRAYannick Talabardon (FRA)Auber 9302:52
15SWEPetter Renäng (SWE)Bianchi Nordic03:23
16CROTomislav Danculovic (CRO)Perutnina Ptuj03:51
17AUTStephan Rucker (AUT)03:52
18BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interim04:01
19DENLars Ytting Bak (DEN)Bankgiroloterij Cycling Team04:04
20USASaul Raisin (USA)Crédit Agricole Espoirs04:10
21FRAMaxime Mederel (FRA)Equipo Nacional de Francia04:19
22DENMads Christensen (DEN)Team PH05:17
23GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Team05:19
24FRAEric Berthou (FRA)R.a.g.t. Semences05:31
25FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricole05:32
26AHOMarc De Maar (AHO)Rabobank Beloften05:43
27RUSIvan Chtchegolev (RUS)05:58
28BELBenny De Schrooder (BEL)Vlaanderen - T Interim06:27
29RUSAndrey Pchelkin (RUS)Equipo Nacional de Russie06:30
30NEDLaurens Ten Dam (NED)Bankgiroloterij Cycling Team06:53
31FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole07:11
32RUSMaxim Karpachev (RUS)07:21
33RSAJan McLeod (RSA)Hsbc08:16
34USAJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor09:34
35DENRasmus Fjordside Lehrmann (DEN)Team PH10:06
36GERPaul Martens (GER)10:11
37NEDKoen De Kort (NED)Rabobank Beloften10:40
38AUTMichael Pichler (AUT)Radclub - Resch Und Frisch Eybl Wels11:07
39GERHeinrich Haussler (GER)T-Mobile Team11:26
40ESPAnton Luengo Celaya (ESP)Euskaltel - Euskadi11:34
41NEDBastiaan Giling (NED)Rabobank Beloften12:29
42CZEMartin Mares (CZE)PSK Whirlpool13:43
43FRASébastien Duret (FRA)Equipo Nacional de Francia15:31
44ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi15:38
45CZEKamil Vrana (CZE)PSK Whirlpool17:00
46FRACamille Bouquet (FRA)Equipo Nacional de Francia18:07
47FRADavid Breard (FRA)Auber 9319:42
48ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi20:00
49ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi20:04
50FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangere20:53
51DENMartin Pedersen (DEN)Team PH21:25
52FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux21:45
53RSADaniel Spence (RSA)Hsbc21:48
54RUSEduard Vorganov (RUS)Brioches La Boulangere21:58
55DENAnders Lund (DEN)Team PH22:02
56SWEJohan Svensson (SWE)Bianchi Nordic22:35
57FRAMickaël Buffaz (FRA)R.a.g.t. Semences22:42
58ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi23:15
59USATimothy Duggan (USA)23:15
60CZEJan Bárta (CZE)23:41
61DENMatti Breschel (DEN)Team PH25:25
62KAZMaxim Gourov (KAZ)Oktos27:06
63KAZAssan Bazayev (KAZ)Capec31:20
64CROMassimo Demarin (CRO)Perutnina Ptuj31:31
65DENGlenn Bak (DEN)Bianchi Nordic31:50
66ESPUnai Elorriaga Zubiaur (ESP)Café Baqué34:07
67RSAJeff Howes (RSA)Hsbc37:50
68FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere38:31
69BELPreben Van Hecke (BEL)Relax - Bodysol38:52
70CZEJan Bejlek (CZE)41:18
71FRAKilian Patour (FRA)Crédit Agricole Espoirs41:32
72SLOMatej Marin (SLO)Perutnina Ptuj44:39
73BELWesley Van Der Linden (BEL)Vlaanderen - T Interim45:02
74AUTBernhard Kohl (AUT)Rabobank Beloften46:21
75DENKristofer Nielsen (DEN)51:16
76BELBart Dockx (BEL)Relax - Bodysol53:12
77FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Crédit Agricole Espoirs54:15
78FRANicolas Dulac (FRA)R.a.g.t. Semences55:57
79BELTom Stubbe (BEL)Relax - Bodysol58:17
80FINKimmo Kananen (FIN)Bianchi Nordic58:29
81FRARony Martias (FRA)Brioches La Boulangere1:00:45
82FRADavid Boucher (FRA)Oktos1:00:49
83CZEPetr Lechner (CZE)1:02:31
84AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeux1:04:59
85CZEFrantisek Rabon (CZE)PSK Whirlpool1:07:35
86RSAChristopher Esch (RSA)Hsbc1:07:55
87USAKevin Bouchard-Hall (USA)Equipo Nacional de Estados Unidos1:08:26
88BELClaude Pauwels (BEL)Relax - Bodysol1:12:40
89FRAEmilien Benoît Berges (FRA)R.a.g.t. Semences1:13:28
90FINDarby Thomas (FIN)1:32:29

1a Etapa - Fort Mahon Plage - 12,2km - 2 Septiembre 2004Contrarreloj


1NEDThomas Dekker (NED)Rabobank14:16
2ESPGustavo César Veloso (ESP)Relax - Bodysol00:24
3GERChristian Muller (GER)00:27
4USATyler Farrar (USA)Health Net Presented by Maxxis00:28
5NEDEelke Van Der Wal (NED)Bankgiroloterij Cycling Team00:29
6SWEPetter Renäng (SWE)Bianchi Nordic00:29
7SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux00:30
8FRADavid Boucher (FRA)Oktos00:37
9NEDKoen De Kort (NED)Rabobank Beloften00:42
10FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux00:44

2a Etapa - Cayeux sur Mer - Fort Mahon Plage 153km - 3 Septiembre 2004Sprint


1FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere3h41'09"
2SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Perutnina Ptuj
3BELSteven Caethoven (BEL)Vlaanderen - T Interim
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi
5USATyler Farrar (USA)Health Net Presented by Maxxis
6FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole
7AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeux
8ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Café Baqué
9KAZBakhtiyar Mamyrov (KAZ)Capec
10UKRRoman Lugovyi (UKR)R.a.g.t. Semences

3a Etapa - Mers les Baines - Fontaine au Pire 206,5km - 4 Septiembre 2004Sprint


1BELSteven Caethoven (BEL)Vlaanderen - T Interim5h00'26"
2AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeux
3SWEJonas Holmkvist (SWE)Bianchi Nordic
4FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere
5NEDAlain Van Katwijk (NED)Bankgiroloterij Cycling Team
6KAZBakhtiyar Mamyrov (KAZ)Capec
7FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole
8DENMartin Pedersen (DEN)Team PH
9KAZAssan Bazayev (KAZ)Capec
10UKRRoman Lugovyi (UKR)R.a.g.t. Semences

4a Etapa - Fontaine au Pire - Mouzon 203km - 5 Septiembre 2004Sprint


1FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere5h17'14"
2KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)T-Mobile Team
3BELSteven Caethoven (BEL)Vlaanderen - T Interim
4FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole
5USATyler Farrar (USA)Health Net Presented by Maxxis
6UKRRoman Lugovyi (UKR)R.a.g.t. Semences
7ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Café Baqué
8KAZAssan Bazayev (KAZ)Capec
9NEDAlain Van Katwijk (NED)Bankgiroloterij Cycling Team
10NEDBastiaan Giling (NED)Rabobank Beloften

5a Etapa - Stenay - Yutz 141,5km - 6 Septiembre 2004Sprint


1FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere3h34'30"
2AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeux
3UKRRoman Lugovyi (UKR)R.a.g.t. Semences
4FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole
5SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Perutnina Ptuj
6FRALaurent Mangel (FRA)
7ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Café Baqué
8ESPUnai Elorriaga Zubiaur (ESP)Café Baqué
9KAZBakhtiyar Mamyrov (KAZ)Capec
10GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Team

6a Etapa - Yutz - Metz 142km - 7 Septiembre 2004Sprint


1FRAChristophe Kern (FRA)Brioches La Boulangere3h27'08"
2ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax - Bodysol01:04
3NEDTheo Eltink (NED)Rabobank01:09
4FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangere
5FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole
6SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux
7ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Café Baqué
8FRAYannick Talabardon (FRA)Auber 93
9ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi01:12
10FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere01:19

7a Etapa - Metz - Rambervilliers 146km - 8 Septiembre 2004Sprint


1USATyler Farrar (USA)Health Net Presented by Maxxis3h12'32"
2ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi
3FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere
4DENMatti Breschel (DEN)Team PH
5GERMarcel Sieberg (GER)
6FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole
7BELWesley Van Der Linden (BEL)Vlaanderen - T Interim
8ESPUnai Elorriaga Zubiaur (ESP)Café Baqué
9KAZBakhtiyar Mamyrov (KAZ)Capec
10ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Café Baqué

8a Etapa - Gérardmer - Morteau 199km - 9 Septiembre 2004Sprint


1CZEMartin Mares (CZE)PSK Whirlpool5h02'21"
2KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)T-Mobile Team00:19
3FRASylvain Calzati (FRA)R.a.g.t. Semences
4CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj
5FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole00:50
6FRAYannick Talabardon (FRA)Auber 93
7CROTomislav Danculovic (CRO)Perutnina Ptuj01:29
8BELFrederik Willems (BEL)Vlaanderen - T Interim
9SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux
10ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax - Bodysol

9a Etapa - Morteau - Bellegarde sur Valserine 174km - 10 Septiembre 2004Sprint


1NEDTheo Eltink (NED)Rabobank4h14'57"
2BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interim00:02
3FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangere00:05
4ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Café Baqué
5FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole
6ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax - Bodysol00:08
7BELFrederik Willems (BEL)Vlaanderen - T Interim
8NEDAlain Van Katwijk (NED)Bankgiroloterij Cycling Team
9FRAYannick Talabardon (FRA)Auber 93
10BELPreben Van Hecke (BEL)Relax - Bodysol00:12

10a Etapa - Le Grand Bornand - Le Grand Bornand 141km - 11 Septiembre 2004Sprint


1SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux3h30'07
2FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole
3ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax - Bodysol00:01
4FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangere00:13
5NEDTheo Eltink (NED)Rabobank
6BELFrederik Willems (BEL)Vlaanderen - T Interim
7ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Café Baqué
8FRASylvain Calzati (FRA)R.a.g.t. Semences
9BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interim
10DENAnders Lund (DEN)Team PH01:13

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados