El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Tour del Porvenir - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2008

Tour del Porvenir 2008

FranciaFrancia - 5 Septiembre 2008 - 14 Septiembre 2008


Clasificación general - 14 Septiembre 2008


1BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen36:44:59 
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica0:36 
3FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 930:42 
4FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux1:36 
5CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)1:57 
6SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scott2:06 
7COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion2:25 
8USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team3:13 
9ITADamiano Caruso (ITA)3:59 
10USAPeter Stetina (USA)4:22 
11SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj5:14 
12RUSDmitry Kosyakov (RUS)Team Katusha5:27 
13GERSergej Fuchs (GER)Team 3C6:22 
14FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux6:31 
15USAThomas Peterson (USA)Garmin - Chipotle Presented by H306:51 
16GERSimon Geschke (GER)Team Milram7:33 
17ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis8:05 
18RUSAlexei Kunshin (RUS)Team Katusha8:30 
19FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Lux9:32 
20LATHerberts Pudans (LAT)Dynatek - Latvia10:47 
21LUXBen Gastauer (LUX)12:23 
22POLMaciej Paterski (POL)13:41 
23ITAStefano Borchi (ITA)14:13 
24FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel15:09 
25SUIElias Schmäh (SUI)Volksbank - Corratec20:45 
26DENJakob Bering (DEN)Designa Køkken22:05 
27DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens22:40 
28RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha24:13 
29FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale25:24 
30ITAStefano Pirazzi (ITA)28:33 
31NEDMichel Kreder (NED)Rabobank Continental Team29:44 
32POLPawel Cieslik (POL)VC Lyon Vaulx En Velin29:59 
33LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fidea30:45 
34GERPatrick Gretsch (GER)Thüringer Energie Team34:06 
35PORCésar Fonte (POR)34:23 
36FRATony Gallopin (FRA)Auber 9334:29 
37USAChad Beyer (USA)34:31 
38RSAJacobus Venter (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica34:47 
39USAKirk Carlsen (USA)36:16 
40ITAMatteo Busato (ITA)36:46 
41NEDRicardo Van Der Velde (NED)Rabobank Continental Team38:38 
42ESTSander Maasing (EST)39:19 
43BELRomain Zingle (BEL)Cofidis45:08 
44POLAdrian Honkisz (POL)45:53 
45GERStefan Schäfer (GER)LKT Team Brandenburg48:50 
46NEDMartijn Keizer (NED)Rabobank Continental Team49:05 
47ITAAlessandro Trotta (ITA)49:15 
48AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cycling56:58 
49GERDominik Klemme (GER)Team 3C57:16 
50FRARémi Cusin (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin57:30 
51USAChris Barton (USA)58:15 
52GERPaul Voss (GER)Team 3C59:09 
53POLLukasz Modzelewski (POL)Legia59:32 
54LUXCyrille Heymans (LUX)Differdange - Apiflo Vacances1:03:30 
55BELKlaas Sys (BEL)Davitamon - Lotto - Jong Vlaanderen1:04:09 
56UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Danieli1:08:57 
57PORHenrique Madeira Casimiro (POR)1:10:48 
58ESTSilver Schultz (EST)1:13:38 
59CANJoel Dion-Poitras (CAN)R.a.c.e. Pro1:27:47 
60ESTSilvar Kibur (EST)Rietumu Bank1:53:01 

Prólogo - Chalette sur Loing 7,5km - 5 Septiembre 2008Contrarreloj


1CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)09:20 
2SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj0:07 
3GERSergej Fuchs (GER)Team 3C0:11 
4FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:15 
5NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank Continental Team0:16 
6ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:19 
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
8NEDRicardo Van Der Velde (NED)Rabobank Continental Team0:20 
9SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scottmt
10USAPeter Stetina (USA)0:21 
11COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passionmt
12USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team0:22 
13BELBen Hermans (BEL)mt
14RUSAndrey Solomennikov (RUS)Team Katusha0:23 
15GERStefan Schäfer (GER)LKT Team Brandenburgmt
16ITADamiano Caruso (ITA)0:24 
17RSAJacobus Venter (RSA)Equipo Nacional de Sudáfricamt
18NORChrister Jensen (NOR)mt
19RUSTimofey Kritskiy (RUS)Team Katusha0:25 
20USAChris Barton (USA)mt
21RUSDmitry Kosyakov (RUS)Team Katusha0:26 
22LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fideamt
23FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:27 
24USAThomas Peterson (USA)Garmin - Chipotle Presented by H300:28 
25FRAStéphane Rossetto (FRA)0:29 

1a Etapa - Chalette sur Loing - Avallon 131km - 6 Septiembre 2008Escapada


1RUSDmitry Kosyakov (RUS)Team Katusha03:23:09
2FRAJonathan Thire (FRA)Auber 9300:16
3CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)01:55
4SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj
5GERSergej Fuchs (GER)Team 3C
6NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank Continental Team
7FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis
9SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scott
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica
11NEDRicardo Van Der Velde (NED)Rabobank Continental Team
12USAPeter Stetina (USA)
13COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion
14USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team
15BELBen Hermans (BEL)
16ITADamiano Caruso (ITA)
17LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fidea
18FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux
19USAThomas Peterson (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30
20GERDominik Klemme (GER)Team 3C
21NEDMartijn Keizer (NED)Rabobank Continental Team
22FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93
23POLMaciej Paterski (POL)
24FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Lux
25FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel

2a Etapa - Vézaley - Commentry 195,5km - 7 Septiembre 2008Sprint


1NEDCoen Vermeltfoort (NED)Rabobank Continental Team4:59:48 
2POLMaciej Paterski (POL)mt
3ITADamiano Caruso (ITA)mt
4ITAMatteo Busato (ITA)mt
5DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cycle Collstropmt
6BELKlaas Lodewyck (BEL)Rabobank Continental Teammt
7AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
8FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
9RUSAlexei Kunshin (RUS)Team Katushamt
10SUIJulien Taramarcaz (SUI)mt
11SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptujmt
12SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobilmt
13GERDominik Klemme (GER)Team 3Cmt
14LUXCyrille Heymans (LUX)Differdange - Apiflo Vacancesmt
15CANArnaud Papillon (CAN)mt
16FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
17PORCésar Fonte (POR)mt
18FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93mt
19DENNiki Ostergaard-Nielsen (DEN)GLS - Pakke Shopmt
20USAChad Beyer (USA)mt
21NEDRicardo Van Der Velde (NED)Rabobank Continental Teammt
22PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
23UKRSergiy Sedov (UKR)mt
24UKRDmytro Chuzda (UKR)mt
25RSAJacobus Venter (RSA)Equipo Nacional de Sudáfricamt

3a Etapa - Néris les Bains - St Symphorien sur Coise 207km - 8 Septiembre 2008Montaña


1GERDominik Klemme (GER)Team 3C5:29:27 
2BELBen Hermans (BEL)0:02 
3ITAStefano Pirazzi (ITA)0:08 
4DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cycle Collstrop0:12 
5FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:15 
6SUITobias Eggli (SUI)Hadimec - Nazionale Elettronicamt
7LATHerberts Pudans (LAT)Dynatek - Latvia0:23 
8COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion0:41 
9USAThomas Peterson (USA)Garmin - Chipotle Presented by H300:50 
10FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
11POLMaciej Paterski (POL)mt
12BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderenmt
13ITAAlessandro Trotta (ITA)mt
14CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)mt
15USAPeter Stetina (USA)mt
16NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank Continental Teammt
17FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
18FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
19POLPawel Cieslik (POL)VC Lyon Vaulx En Velinmt
20PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
21FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93mt
22SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptujmt
23RUSAndrey Solomennikov (RUS)Team Katushamt
24SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scottmt
25SLOBlaz Furdi (SLO)Savamt

4a Etapa - St Symphorien sur Coise - St Flour 181,5km - 9 Septiembre 2008Montaña


1NEDRicardo Van Der Velde (NED)Rabobank Continental Team5:02:11 
2ITAMatteo Busato (ITA)mt
3FRACyril Bessy (FRA)Crédit Agricole0:11 
4USAPeter Stetina (USA)0:13 
5BELKlaas Lodewyck (BEL)Rabobank Continental Team0:33 
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica3:15 
7USAThomas Peterson (USA)Garmin - Chipotle Presented by H303:16 
8ITAAlessandro Trotta (ITA)mt
9CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)mt
10SUILaurent Beuret (SUI)Ngc Medical - Otc Industria Portemt
11SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptujmt
12GERSergej Fuchs (GER)Team 3Cmt
13FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
14ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
15FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93mt
16BELJérôme Baugnies (BEL)Davitamon - Lotto - Jong Vlaanderenmt
17SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scottmt
18COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passionmt
19GERSimon Geschke (GER)Team Milrammt
20FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeuxmt
21BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderenmt
22COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passionmt
23USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team3:21 
24POLPawel Cieslik (POL)VC Lyon Vaulx En Velin3:23 
25NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank Continental Team3:26 

5a Etapa - St Flour - Carmaux 212,5km - 10 Septiembre 2008Sprint


1BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen5:47:18 
2AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cycling3:10 
3POLMaciej Paterski (POL)mt
4FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
5NEDMichel Kreder (NED)Rabobank Continental Teammt
6GERPatrick Gretsch (GER)Thüringer Energie Teammt
7FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
8USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Teammt
9RUSAlexei Kunshin (RUS)Team Katusha4:25 
10SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj4:27 
11GERSergej Fuchs (GER)Team 3Cmt
12LUXBen Gastauer (LUX)4:28 
13DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Designa Køkkenmt
14BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
15RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
16DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cycle Collstropmt
17ITAMatteo Busato (ITA)mt
18LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fideamt
19NEDRicardo Van Der Velde (NED)Rabobank Continental Teammt
20GERSimon Geschke (GER)Team Milrammt
21FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
22UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Danielimt
23USAThomas Peterson (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
24RSAJacobus Venter (RSA)Equipo Nacional de Sudáfricamt
25USAChris Barton (USA)mt

6a Etapa - Blaye les Mines 21km - 11 Septiembre 2008Contrarreloj


1ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis29:13 
2FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:04 
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica0:11 
4CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)mt
5RUSDmitry Kosyakov (RUS)Team Katusha0:20 
6GERSimon Geschke (GER)Team Milram0:22 
7COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion0:25 
8GERSergej Fuchs (GER)Team 3C0:30 
9BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen0:34 
10SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj0:42 
11GERPatrick Gretsch (GER)Thüringer Energie Team0:47 
12RUSAlexei Kunshin (RUS)Team Katusha0:54 
13SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scottmt
14FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel0:56 
15ITAStefano Borchi (ITA)0:58 
16COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion1:02 
17USAPeter Stetina (USA)1:06 
18FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:11 
19ITADamiano Caruso (ITA)1:13 
20USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team1:14 
21USAThomas Peterson (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
22NEDMartijn Keizer (NED)Rabobank Continental Team1:15 
23RSAJacobus Venter (RSA)Equipo Nacional de Sudáfrica1:16 
24POLMaciej Paterski (POL)1:17 
25AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cycling1:18 

7a Etapa - St Juéry - Revel 135,5km - 12 Septiembre 2008Sprint


1GERDominik Klemme (GER)Team 3C3:18:27 
2CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)0:11 
3RUSDmitry Kosyakov (RUS)Team Katushamt
4FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
5FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
6GERSimon Geschke (GER)Team Milrammt
7ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
9SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scottmt
10FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeuxmt
11COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passionmt
12GERSergej Fuchs (GER)Team 3Cmt
13COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passionmt
14FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93mt
15LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fideamt
16NEDMichel Kreder (NED)Rabobank Continental Teammt
17SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptujmt
18POLMaciej Paterski (POL)0:17 
19ITADamiano Caruso (ITA)mt
20USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Teammt
21POLPawel Cieslik (POL)VC Lyon Vaulx En Velinmt
22FRATony Gallopin (FRA)Auber 93mt
23LUXBen Gastauer (LUX)0:22 
24RUSAndrey Solomennikov (RUS)Team Katushamt
25RUSAlexei Kunshin (RUS)Team Katusha0:27 

8a Etapa - Revel - Guzet 149,5km - 13 Septiembre 2008Montaña


1FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 934:29:05 
2RUSAlexei Kunshin (RUS)Team Katusha1:04 
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica1:06 
4SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scott1:54 
5COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion1:57 
6ITADamiano Caruso (ITA)2:44 
7FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux2:47 
8CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)mt
9USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team3:43 
10BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen3:46 
11USAThomas Peterson (USA)Garmin - Chipotle Presented by H305:17 
12SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj5:21 
13LATHerberts Pudans (LAT)Dynatek - Latvia5:35 
14RUSDmitry Kosyakov (RUS)Team Katusha5:41 
15FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux5:50 
16GERSergej Fuchs (GER)Team 3C6:24 
17USAPeter Stetina (USA)6:29 
18FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Lux6:49 
19ITAStefano Borchi (ITA)7:28 
20GERSimon Geschke (GER)Team Milram7:37 
21ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis8:32 
22LUXBen Gastauer (LUX)9:28 
23FRATony Gallopin (FRA)Auber 9311:42 
24POLMaciej Paterski (POL)13:48 
25NEDMartijn Keizer (NED)Rabobank Continental Team14:04 

9a Etapa - Seix - Mirepoix 144,5km - 14 Septiembre 2008Escapada


1USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team3:25:14 
2NEDMichel Kreder (NED)Rabobank Continental Team0:12 
3ITADamiano Caruso (ITA)mt
4GERSimon Geschke (GER)Team Milrammt
5ITAMatteo Busato (ITA)mt
6FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
7POLMaciej Paterski (POL)mt
8CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)mt
9AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
10ESTSilvar Kibur (EST)Rietumu Bankmt
11GERPaul Voss (GER)Team 3Cmt
12USAChris Barton (USA)mt
13BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
14LUXCyrille Heymans (LUX)Differdange - Apiflo Vacancesmt
15RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
16PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
17BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderenmt
18LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fideamt
19GERStefan Schäfer (GER)LKT Team Brandenburgmt
20FRATony Gallopin (FRA)Auber 93mt
21UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Danielimt
22USAKirk Carlsen (USA)mt
23RUSDmitry Kosyakov (RUS)Team Katushamt
24ITAStefano Pirazzi (ITA)mt
25GERPatrick Gretsch (GER)Thüringer Energie Teammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados