El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Tour del Porvenir - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2012

Tour del Porvenir 2012

FranciaFrancia - 26 Agosto 2012 - 1 Septiembre 2012


Clasificación general - 1 Septiembre 2012


1FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubs18:36:07
2COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)00:01
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISD00:09
4RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katusha00:15
5USAIan Boswell (USA)Argos - Shimano00:19
6RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha00:26
7RUSGennadiy Tatarinov (RUS)00:31
8NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Team00:42
9AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlberg00:45
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol00:49
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continental01:09
12SLOJan Polanc (SLO)Radenska01:53
13COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)02:21
14ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipo Nacional de Argentina02:44
15FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 9304:27
16USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Team05:10
17SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano05:48
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)06:17
19FRAAntoine Lavieu (FRA)06:53
20KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental07:18
21AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol07:45
22AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels08:09
23AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS08:16
24ITAGianfranco Zilioli (ITA)09:02
25LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek09:44
26GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team09:51
27ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur12:15
28ITADavide Villella (ITA)13:02
29SUISilvan Dillier (SUI)14:22
30USANathan Brown (USA)Bontrager - Livestrong14:55
31COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)18:48
32SUIDominik Fuchs (SUI)20:11
33RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha20:39
34GERJakob Steigmiller (GER)Thüringer Energie Team20:54
35NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley23:07
36DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Trefor23:35
37ITAPierre Paolo Penasa (ITA)23:53
38DENJesper Hansen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning24:53
39BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrong25:02
40KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental25:18
41FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique25:30
42AUTPaul Lang (AUT)WSA - Viperbike26:07
43NORAugust Jensen (NOR)26:13
44LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille26:15
45FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar27:18
46SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroo27:25
47KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental28:59
48GERMichael Koch (GER)29:48
49KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental30:20
50GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburg30:37
51BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen31:15
52KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental31:58
53DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Concordia - Himmerland32:04
54NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley32:31
55SWEKim Magnusson (SWE)32:32
56NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida32:42
57AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlberg32:46
58NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Team32:50
59FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne33:03
60NEDBob Schoonbroodt (NED)De Rijke - Shanks33:54
61COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)34:02
62ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon34:07
63COLJames de Jesus Jaramillo Galvez (COL)34:12
64NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)De Rijke - Shanks35:13
65GERMario Vogt (GER)Specialized Concept Store35:25
66AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS36:25
67BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderen37:18
68AUSSamuel Spokes (AUS)37:26
69LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallon37:34
70GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Continental Team38:36
71NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley40:12
72LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek40:13
73SWEMats Andersson (SWE)Argon 18 - Unaas41:01
74ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Caja Rural Amateur41:10
75BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog41:47
76AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling42:56
77ITAEnrico Barbin (ITA)43:08
78SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska44:52
79SLOTim Mikelj (SLO)Sava45:32
80SLOJaka Bostner (SLO)Radenska45:51
81RUSKirill Yatsevich (RUS)45:53
82LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfin46:44
83SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska47:23
84NEDDanny Van Poppel (NED)Rabobank Continental Team47:58
85BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisol48:22
86ERITesfom Okbamariam (ERI)49:20
87SWEPhilip Lindau (SWE)Cykelcity.se51:16
88ITAAndrea Fedi (ITA)51:36
89SUIAdrien Chenaux (SUI)53:21
90AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels54:20
91USANathaniel Wilson (USA)54:45
92DENAlexander Kamp Egested (DEN)Christina Watches - Onfone55:28
93THASarawut Sirironnachai (THA)56:55
94USAEvan Huffman (USA)58:21
95LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek58:51
96BOLPiter Campero Villaroel (BOL)59:04
97ERIMeron Amanuel (ERI)59:36
98NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley1:00:46
99AUSMichael Freiberg (AUS)Jayco - AIS1:03:57
100NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Belisol1:05:14
101SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - Jakroo1:05:47
102ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbea1:07:10
103SLOJan Tratnik (SLO)Radenska1:07:51
104SUIPeter Erdin (SUI)Atlas Personal - Jakroo1:10:51

Prólogo - Dole - Dole - 3.7 km - 26 Agosto 2012Contrarreloj


1AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:04:15
2DENLasse Norman Hansen (DEN)Blue Water Cycling00:01
3GERJakob Steigmiller (GER)Thüringer Energie Team00:02
4NEDDanny Van Poppel (NED)Rabobank Continental Teammt
5NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Teammt
6AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
7GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburg00:05
8ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipo Nacional de Argentinamt
9GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team00:06
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
11ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trekmt
12LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek00:07
13COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)mt
14LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Teammt
15KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
16GERMichael Koch (GER)00:08
17GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Continental Teammt
18USANathan Brown (USA)Bontrager - Livestrong00:09
19SUISilvan Dillier (SUI)mt
20ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
21BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
22ITADavide Villella (ITA)00:10
23KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continentalmt
24SLOJan Tratnik (SLO)Radenskamt
25DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Trefor00:11
26FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 93mt
27SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimanomt
28NEDBob Schoonbroodt (NED)De Rijke - Shanksmt
29AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
30ITAEnrico Barbin (ITA)mt
31NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley00:12
32COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)mt
33FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascognemt
34RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha00:13
35AUSMichael Freiberg (AUS)Jayco - AISmt
36NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
37FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
38LATAndris Vosekalns (LAT)Rietumu - Delfinmt
39GERMario Vogt (GER)Specialized Concept Storemt
40SWEPhilip Lindau (SWE)Cykelcity.semt
41AUSSamuel Spokes (AUS)mt
42NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
43LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille00:14
44FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
45LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
46ITAGianfranco Zilioli (ITA)mt
47BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog00:15
48COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)mt
49FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
50KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt

1a Etapa - Dole - Belleville-sur-Saône - 172 km - 27 Agosto 2012Escapada


1SUISilvan Dillier (SUI)04:07:55
2ITADavide Villella (ITA)mt
3SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenskamt
4NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
5NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Belisol00:58
6AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
7GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburgmt
8KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continentalmt
9BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
10FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
11SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
12LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
13RUSKirill Yatsevich (RUS)mt
14NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Teammt
15AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
16NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
17NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
18ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbeamt
19AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
20AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
21ERIMeron Amanuel (ERI)mt
22ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
23GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Teammt
24COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)mt
25KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
26DENJesper Hansen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
27SWEJonas Ahlstrand (SWE)Argos - Shimanomt
28KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
29FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascognemt
30SLOTim Mikelj (SLO)Savamt
31LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trekmt
32RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katushamt
33THASarawut Sirironnachai (THA)mt
34GERMichael Koch (GER)mt
35USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Teammt
36NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
37NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
38GERJakob Steigmiller (GER)Thüringer Energie Teammt
39NEDBob Schoonbroodt (NED)De Rijke - Shanksmt
40KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continentalmt
41BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
42LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
43KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
44ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
45ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateurmt
46RUSGennadiy Tatarinov (RUS)mt
47SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
48LUXTom Thill (LUX)mt
49ITAEnrico Barbin (ITA)mt
50ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt

2a Etapa - Le Parc des Oiseaux - Châtillon-sur-Chalaronne - 140 km - 28 Agosto 2012Sprint


1NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Team03:03:38
2NEDDanny Van Poppel (NED)Rabobank Continental Teammt
3NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Belisolmt
4GERMichael Koch (GER)mt
5AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
6GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburgmt
7LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
8NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
9ITAAndrea Fedi (ITA)mt
10ITAEnrico Barbin (ITA)mt
11SLOTim Mikelj (SLO)Savamt
12AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
14GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Teammt
15BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
16RUSKirill Yatsevich (RUS)mt
17ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbeamt
18FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
19NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
20ERIMeron Amanuel (ERI)mt
21ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
22LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
23DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Treformt
24LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallonmt
25ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateurmt
26ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
27SWEJonas Ahlstrand (SWE)Argos - Shimanomt
28KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continentalmt
29FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
30COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)mt
31AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
32THASarawut Sirironnachai (THA)mt
33ERIMeron Teshome Hagos (ERI)mt
34USARobert Bush (USA)Chipotle Development Teammt
35AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
36BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
37RUSGennadiy Tatarinov (RUS)mt
38NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
39BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
40ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
41SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimanomt
42USAIan Boswell (USA)Bontrager - Livestrongmt
43ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipo Nacional de Argentinamt
44KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
45ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
46ERITesfom Okbamariam (ERI)mt
47USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Teammt
48LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
49SUISilvan Dillier (SUI)mt
50NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt

3a Etapa - Pont-d'Ain - Annemasse - 152 km - 29 Agosto 2012Escapada


1AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels03:23:51
2NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
3LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
4NEDDanny Van Poppel (NED)Rabobank Continental Team00:29
5FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
6SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
8DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Treformt
9SLOTim Mikelj (SLO)Savamt
10NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
11ITAEnrico Barbin (ITA)mt
12FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascognemt
13LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trekmt
14LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
15BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
16GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburgmt
17NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
18AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
19FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
20KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continentalmt
21AUSSamuel Spokes (AUS)mt
22LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallonmt
23GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Teammt
24ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
25LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
26ITAPierre Paolo Penasa (ITA)mt
27AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
28AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
29BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderenmt
30NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
31RUSGennadiy Tatarinov (RUS)mt
32SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimanomt
33COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)mt
34SUISilvan Dillier (SUI)mt
35DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Concordia - Himmerlandmt
36COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)mt
37COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)mt
38ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
39ERITesfom Okbamariam (ERI)mt
40ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Caja Rural Amateurmt
41DENJesper Hansen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
42FRAAntoine Lavieu (FRA)mt
43NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Teammt
44ITAGianfranco Zilioli (ITA)mt
45NEDBob Schoonbroodt (NED)De Rijke - Shanksmt
46FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 93mt
47BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
48AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt
49RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
50RUSKirill Yatsevich (RUS)mt

4a Etapa - Seyssel - Valloire - 155 km - 30 Agosto 2012Media montaña


1FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubs04:11:52
2RUSGennadiy Tatarinov (RUS)00:02
3COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)mt
4NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
5RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katushamt
6ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
7AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:21
8RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
9ITAPierre Paolo Penasa (ITA)00:24
10FRAAntoine Lavieu (FRA)mt
11ITAGianfranco Zilioli (ITA)mt
12USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Teammt
13FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 93mt
14DENJesper Hansen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
15AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlberg00:28
16COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)00:32
17USAIan Boswell (USA)Bontrager - Livestrongmt
18SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano00:40
19ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)00:56
20BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
21AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol01:38
22SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
23KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continental01:41
24DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Concordia - Himmerland02:22
25ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur02:23
26ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipo Nacional de Argentinamt
27KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental02:51
28KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental02:53
29SUISilvan Dillier (SUI)02:54
30BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog03:07
31KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental03:21
32AUTPaul Lang (AUT)WSA - Viperbike03:27
33NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley03:35
34ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
35NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)De Rijke - Shanks03:56
36GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburg04:25
37GERMario Vogt (GER)Specialized Concept Storemt
38GERMichael Koch (GER)04:29
39COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)04:37
40COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)mt
41GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team04:39
42RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha04:55
43AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling05:32
44AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt
45FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique05:39
46ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)05:41
47SWEMats Andersson (SWE)Argon 18 - Unaasmt
48LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallonmt
49ITADavide Villella (ITA)06:03
50NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley06:15

5a Etapa - Valloire-Galibier - Les Saisies - 130 km - 31 Agosto 2012Montaña


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continental01:18:38
2USAIan Boswell (USA)Bontrager - Livestrong00:03
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISD00:26
4COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)mt
5BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
6FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
7ITADavide Villella (ITA)00:29
8RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha00:31
9RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katusha00:35
10SLOJan Polanc (SLO)Radenska00:37
11KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental00:39
12AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlberg00:40
13RUSGennadiy Tatarinov (RUS)00:47
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur00:55
15USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Teammt
16SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimanomt
17COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)mt
18ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipo Nacional de Argentinamt
19KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental01:06
20FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 93mt
21NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
22AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
23ITAGianfranco Zilioli (ITA)mt
24COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)01:24
25FRAAntoine Lavieu (FRA)01:35
26ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
27KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental01:53
28DENJesper Hansen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning01:57
29AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
30GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team02:07
31AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
32BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen02:43
33NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley03:05
34USANathan Brown (USA)Bontrager - Livestrong03:22
35LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek03:29
36AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
37COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)03:31
38KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental03:33
39RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha03:38
40GERMichael Koch (GER)03:54
41SWEKim Magnusson (SWE)mt
42GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburgmt
43ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)04:26
44FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne04:41
45SWEMats Andersson (SWE)Argon 18 - Unaasmt
46NEDBob Schoonbroodt (NED)De Rijke - Shanksmt
47SUIDominik Fuchs (SUI)mt
48AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt
49FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique05:28
50FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
51SUISilvan Dillier (SUI)mt
52THASarawut Sirironnachai (THA)mt
53ITAPierre Paolo Penasa (ITA)05:45
54KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental06:14
55NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley06:30
56DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Trefor06:44
57AUTPaul Lang (AUT)WSA - Viperbikemt
58LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trekmt
59SUIAdrien Chenaux (SUI)06:47
60GERJakob Steigmiller (GER)Thüringer Energie Teammt
61ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Caja Rural Amateurmt
62DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Concordia - Himmerland07:05
63NORAugust Jensen (NOR)08:02
64NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)De Rijke - Shanks08:34
65BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
66SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
67GERMario Vogt (GER)Specialized Concept Storemt
68NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
69LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallonmt
70SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
71NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
72BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
73LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
74LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
75COLJames de Jesus Jaramillo Galvez (COL)09:33
76ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbeamt
77SWEPhilip Lindau (SWE)Cykelcity.se10:42
78DENAlexander Kamp Egested (DEN)Christina Watches - Onfone11:04
79ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon11:24
80ITAAndrea Fedi (ITA)13:23
81ITAEnrico Barbin (ITA)mt
82USAEvan Huffman (USA)mt
83USANathaniel Wilson (USA)mt
84GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Continental Team13:35
85COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)13:43
86LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek14:13
87RUSKirill Yatsevich (RUS)14:17
88ERIMeron Amanuel (ERI)mt
89SLOJan Tratnik (SLO)Radenska15:52
90SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenskamt
91SLOTim Mikelj (SLO)Savamt
92SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
93AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
94NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Teammt
95NEDDanny Van Poppel (NED)Rabobank Continental Teammt
96BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
97AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
98NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Belisolmt
99AUSNick Aitken (AUS)Jayco - AISmt
100BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderenmt
101SLOJaka Bostner (SLO)Radenskamt
102AUSMichael Freiberg (AUS)Jayco - AISmt
103SUIPeter Erdin (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
104NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
105AUSSamuel Spokes (AUS)mt
106BOLPiter Campero Villaroel (BOL)19:14
107ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)20:12
108ERITesfom Okbamariam (ERI)20:20
109DENPatrick Clausen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning20:22

6a Etapa - Beaufort - Le Grand Bornand - 83 km - 1 Septiembre 2012Montaña


1RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha02:23:53
2FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
3AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
4USAIan Boswell (USA)Argos - Shimanomt
5LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
6KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
7RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katushamt
8ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipo Nacional de Argentinamt
9COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)mt
10ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
11BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
12NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
13SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
14RUSGennadiy Tatarinov (RUS)mt
15COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)00:10
16AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels00:29
17BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrong03:25
18FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 93mt
19GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team03:38
20LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille04:12
21KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
22RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katushamt
23USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Teammt
24AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
25ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)04:16
26SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano04:41
27USANathan Brown (USA)Bontrager - Livestrong04:47
28FRAAntoine Lavieu (FRA)05:14
29COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)mt
30AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS07:28
31NORAugust Jensen (NOR)mt
32SUIDominik Fuchs (SUI)mt
33GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Continental Teammt
34NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Teammt
35NEDDanny Van Poppel (NED)Rabobank Continental Teammt
36DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Treformt
37SUISilvan Dillier (SUI)mt
38GERJakob Steigmiller (GER)Thüringer Energie Teammt
39BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderenmt
40AUSSamuel Spokes (AUS)mt
41ITADavide Villella (ITA)07:57
42ITAGianfranco Zilioli (ITA)mt
43ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur09:21
44SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroo11:55
45COLJames de Jesus Jaramillo Galvez (COL)12:45
46NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley14:09
47FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique14:48
48FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
49NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
50ITAAndrea Fedi (ITA)15:41

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados