El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Toscana-Terra di Ciclismo - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2012

Toscana-Terra di Ciclismo 2012

ItaliaItalia - 17 Abril 2012 - 21 Abril 2012


Clasificación general - 21 Abril 2012


1ITAFabio Aru (ITA)Astana19:13:54
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:09
3ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)00:19
4AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:25
5FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formation00:26
6SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroo00:29
7AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlberg00:32
8LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
9ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon00:53
10RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha01:00
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continental01:03
12DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning01:11
13ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)01:16
14NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley01:21
15UKROleksandr Prevar (UKR)Kolss02:16
16RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha02:21
17FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon02:38
18GEREmanuel Buchmann (GER)Specialized Concept Store02:41
19KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental02:59
20AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlberg03:49
21SVKJakub Novák (SVK)CK Banská Bystrica04:08
22DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Concordia - Himmerland04:28
23NEDJasper Hamelink (NED)Vacansoleil - DCM04:58
24SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek05:04
25BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisol05:41
26BLRStanislau Bazhkou (BLR)06:53
27KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental09:04
28USALawrence Warbasse (USA)BMC - Hincapie09:51
29USAJoshua Berry (USA)Chipotle Development Team10:19
30NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley11:01
31FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne12:35
32ITAEnrico Barbin (ITA)12:42
33FRAEtienne Tortelier (FRA)Saur - Sojasun13:15
34ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)14:05
35PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Carmin - Prio14:14
36PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek16:07
37RUSMatvey Zubov (RUS)Rusvelo16:29
38BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog16:40
39AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS18:23
40AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol18:46
41SUIRemo Schuler (SUI)Vorarlbergmt
42RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katusha18:52
43PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte19:23
44SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroo19:57
45UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolss20:12
46ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipo Nacional de Argentina22:01
47AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels22:21
48NEDMats Boeve (NED)De Rijke - Shanks24:42
49CZEJan Stöhr (CZE)25:39
50NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley27:56
51POLGrzegorz Haba (POL)Equipo Nacional de Polonia29:17
52LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Team31:16
53AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg34:18
54AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels42:13
55KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental43:16
56NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirs48:13
57CZEPetr Vakoc (CZE)CC Etupes Le Doubs50:56
58GERYannick Mayer (GER)Nsp - Ghost59:23

1a Etapa - Norcenni Girasole Club - Scarperia - 17 Abril 2012Escapada


1ITAEnrico Barbin (ITA)03:53:21
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
3SLOJan Tratnik (SLO)Radenska00:04
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie00:09
5RUSMatvey Zubov (RUS)Rusvelo00:10
6LATEmils Liepins (LAT)Rietumu - Delfinmt
7AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
8SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
9AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
10RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
11FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
12AUSMichael Freiberg (AUS)Jayco - AISmt
13PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
14BELSean De Bie (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
15BLRStanislau Bazhkou (BLR)mt
16USATyler Magner (USA)BMC - Hincapiemt
17NEDYoeri Havik (NED)De Rijke - Shanksmt
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
19UKROleksandr Prevar (UKR)Kolssmt
20SVKJakub Novák (SVK)CK Banská Bystricamt
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
22DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Concordia - Himmerlandmt
23ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
24NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
25ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
26ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
27BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
28RSAJaydé Julius (RSA)mt
29RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katushamt
30POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polkowicemt
31LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
32AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt
33KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
34PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Carmin - Priomt
35RUSGennadiy Tatarinov (RUS)mt
36DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
37BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
38AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
39ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)mt
40USAJoshua Berry (USA)Chipotle Development Teammt
41FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
42FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
43BLRIlia Koshevoy (BLR)mt
44LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
45USALawrence Warbasse (USA)BMC - Hincapiemt
46SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
47BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
48SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
49SUIAdrien Chenaux (SUI)mt
50ITADaniele Dall'Oste (ITA)mt
51CZEDavid Dvorsky (CZE)Whirlpool - Authormt
52POLPawel Poljanski (POL)mt
53AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
54PORRicardo Ferreira (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
55KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
56LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
57ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
58KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continentalmt
59BELSteve Bekaert (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
60ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)mt
61RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katushamt
62PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antartemt
63GEREmanuel Buchmann (GER)Specialized Concept Storemt
64SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
65SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
66CZEPavel Stöhr (CZE)mt
67FRAEtienne Tortelier (FRA)Saur - Sojasunmt
68PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural Amateurmt
69AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
70GERMatthias Plarre (GER)LKT Team Brandenburgmt
71RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
72GERJan Dieteren (GER)mt
73POLEmanuel Piaskowy (POL)mt
74SLOSimon Pavlin (SLO)Adria Mobilmt
75KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
76LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trekmt
77ISRGuy Gabay (ISR)Tel-Aviv Cycling Clubmt
78CZEPetr Vakoc (CZE)CC Etupes Le Doubsmt
79CZEJan Stöhr (CZE)mt
80NEDMats Boeve (NED)De Rijke - Shanksmt
81SUIRemo Schuler (SUI)Vorarlbergmt
82AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AISmt
83USAAnders Kingsland Newbury (USA)Chipotle Development Teammt
84AUSCalvin Watson (AUS)Jayco - AISmt
85SLOTim Mikelj (SLO)Savamt
86ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipo Nacional de Argentinamt
87NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
88USADaniel Eaton (USA)mt
89TUNHoussam Nasri (TUN)Equipo Nacional de Túnezmt
90BELLoïc Vliegen (BEL)Idemasport - Biowanzemt
91ESPJuan Carlos Riutort Martinez (ESP)mt
92AUSNick Aitken (AUS)Jayco - AISmt
93ISRBen Einhorn (ISR)mt
94NEDJasper Hamelink (NED)Vacansoleil - DCMmt
95AUSEric Sheppard (AUS)Plan Bmt
96FRAPierre Bonnet (FRA)mt
97RSAShaun-Nick Bester (RSA)mt
98POLPawel Franczak (POL)mt
99ITADavide Formolo (ITA)mt
100RSACalvin Beneke (RSA)MTN - Qhubekamt
101LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Teammt
102FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascognemt
103AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
104UZBRoman Dronin (UZB)mt
105RSAClint Hendricks (RSA)mt
106NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Oster Hus - Ridleymt
107ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)mt
108UKRSergiy Klymakov (UKR)mt
109POLMarek Kulas (POL)mt
110NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirsmt
111KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental00:36
112UKRAndriy Orlov (UKR)00:39
113ALGFayçal Hamza (ALG)Sovac Algeriemt
114USAMaxwell Stuart Durtschi (USA)00:49
115POLGrzegorz Haba (POL)Equipo Nacional de Poloniamt
116ISRYoav Bar (ISR)00:53
117UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolssmt
118SUIPatrick Luternauer (SUI)mt
119LUXKevin Feiereisen (LUX)01:13
120SLOAndrej Rajsp (SLO)Radenska01:16
121NEDGijs Strating (NED)Ruiter Dakkapellen01:35
122NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
123PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Equipo Nacional de Portugal02:05
124RSAJohann Van Zyl (RSA)Caja Rural Amateur03:50
125NEDNiek Boom (NED)De Rijke - Shanks06:46
126BLRAliaksandr Piasetski (BLR)Equipo Nacional de Bielorrusiamt
127BLRYauheni Shamsonau (BLR)mt
128ESPSantiago Ramírez (ESP)07:08
129DENJimmi Sørensen (DEN)Christina Watches - Onfone10:38
130GERKersten Thiele (GER)LKT Team Brandenburgmt
131GERYannick Mayer (GER)Nsp - Ghostmt
132ISRYuval Dolin (ISR)Tel-Aviv Cycling Clubmt
133DENJesper Hansen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
134DENAlexander Kamp Egested (DEN)Christina Watches - Onfonemt
135ISRIdo Zilberstein (ISR)Tel-Aviv Cycling Clubmt
136LUXJérôme Theis (LUX)mt
137LUXTom Schanen (LUX)mt
138LATAndris Vosekalns (LAT)Rietumu - Delfinmt
139DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Treformt

2a Etapa - Figline Valdarno - Gaiole - 130 km - 18 Abril 2012Sprint


1ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie03:20:23
2BELSean De Bie (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
3KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
4AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
5PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
6ITAEnrico Barbin (ITA)mt
7ITADaniele Dall'Oste (ITA)mt
8PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Carmin - Priomt
9SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
10USAJoshua Berry (USA)Chipotle Development Teammt
11NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
12ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
13KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
14SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
15SLOJan Tratnik (SLO)Radenskamt
16POLPawel Poljanski (POL)mt
17NEDJasper Hamelink (NED)Vacansoleil - DCMmt
18FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
19NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
20USALawrence Warbasse (USA)BMC - Hincapiemt
21SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
22ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
23AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
24SUIAdrien Chenaux (SUI)mt
25CZEJan Stöhr (CZE)mt

3a Etapa - Miniera di Cavriglia - Parco di Cavriglia - 145 km - 19 Abril 2012Escapada


1ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)03:56:11
2ITAFabio Aru (ITA)Astana00:07
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:16
5ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon00:36
6SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroo00:38
7AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:39
8LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
9BELSteve Bekaert (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
10ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
11ITAEnrico Barbin (ITA)mt
12BLRStanislau Bazhkou (BLR)mt
13FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
14AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
15POLPawel Poljanski (POL)mt
16SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
17USALawrence Warbasse (USA)BMC - Hincapiemt
18AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt
19RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha00:46
20FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
21ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)01:10
22KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental01:14
23RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
24NEDJasper Hamelink (NED)Vacansoleil - DCMmt
25BLRIlia Koshevoy (BLR)01:17

4a Etapa - Terranova Bracciolini - Cortona - 146 km - 20 Abril 2012Media montaña


1AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS03:36:31
2SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
3DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
4RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha00:02
5ITADaniele Dall'Oste (ITA)mt
6BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
7AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
8ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
9ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
11LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
12ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)00:07
13ITAEnrico Barbin (ITA)mt
14NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley00:10
15SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek00:15
16UKROleksandr Prevar (UKR)Kolss00:20
17ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)00:25
18SLOJan Polanc (SLO)Radenska00:29
19FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formation00:31
20PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Carmin - Priomt
21USAJoshua Berry (USA)Chipotle Development Team00:34
22DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Concordia - Himmerland00:40
23NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
24GEREmanuel Buchmann (GER)Specialized Concept Store00:45
25NEDJasper Hamelink (NED)Vacansoleil - DCMmt

5a Etapa - Greve in Chianti - Buonconvento - 167 km - 21 Abril 2012Escapada


1FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formation04:26:34
2AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:30
3ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)00:35
4AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
5NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
6KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
7RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
8RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
9SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
10DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
11LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
12ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)mt
13ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
14NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley00:59
15UKROleksandr Prevar (UKR)Kolssmt
16USALawrence Warbasse (USA)BMC - Hincapiemt
17AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
18ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
19GEREmanuel Buchmann (GER)Specialized Concept Storemt
20FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
21BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:35
22KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental01:42
23DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Concordia - Himmerland02:21
24POLGrzegorz Haba (POL)Equipo Nacional de Polonia02:32
25AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados