El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Toscana-Terra di Ciclismo - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2011

Toscana-Terra di Ciclismo 2011

ItaliaItalia - 19 Abril 2011 - 23 Abril 2011


Clasificación general - 23 Abril 2011


1AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol18:30:37
2ITAFabio Aru (ITA)mt
3ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural0:00:27
4ITASalvatore Puccio (ITA)0:00:28
5ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Team0:00:45
6FRARomain Bardet (FRA)France Espoir Team0:00:51
7USALarry Warabasse (USA)0:01:17
8DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
9PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:01:18
10GERPhilipp Ries (GER)Skil - Shimano0:01:23
11BELEliot Lietaer (BEL)Equipo Nacional de Bélgica0:01:36
12RUSMatvey Zubov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
13BLRSiarhei Novikau (BLR)0:01:55
14AUSBen Dyball (AUS)Jayco - AIS0:02:05
15GBRJoshua Edmondson (GBR)0:02:16
16SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC0:02:25
17KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:02:36
18AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS0:02:53
19ITAEnrico Battaglin (ITA)Colnago - CSF Inox0:03:08
20UZBRoman Dronin (UZB)Mixed Team0:03:21
21LUXBob Jungels (LUX)UC Dippach0:03:41
22BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:03:56
23FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller0:04:01
24SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska0:04:09
25CZEJan Hirt (CZE)G.s. Podenzano0:04:14
26RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha0:05:02
27AUTStefan Mair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:05:46
28ESPRamón Domené Reyes (ESP)Androni Giocattoli0:05:56
29AUTPatrick Konrad (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:06:07
30ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Castilla Y Leon0:06:41
31SUIChristian Schneeberger (SUI)Atlas Personal - BMC0:07:58
32USANathan Brown (USA)Trek - Livestrong0:08:15
33PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira0:08:20
34ITAMatteo Mammini (ITA)Equipo Nacional de Italia0:08:48
35DENJimmi Sørensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:08:52
36MGLKhangarid Naran (MGL)0:09:00
37FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:09:23
38USAGavin Mannion (USA)Trek - Livestrong0:10:25
39KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:11:01
40SLOJan Polanc (SLO)Radenska0:11:32
41NEDBram Nolten (NED)Rucanor - Line0:12:03
42AUTDavid Wöhrer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:12:25
43ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Euskadi0:12:43
44BLRKanstantsin Kliamyankou (BLR)0:13:14
45KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)0:15:21
46UKRAndriy Kulyk (UKR)0:15:48
47KAZIlya Davidenok (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:16:19
48KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:16:38
49BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:16:47
50SVKJakub Novák (SVK)Dukla Trencín - Merida0:17:55
51USARobbie Squire (USA)Chipotle Development Team0:18:17
52KAZDaniil Fominykh (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:18:23
53GERSimon Nuber (GER)Thüringer Energie Teammt
54IRIArvin Moazzemi Godarzi (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:18:28
55GERYannick Mayer (GER)Nsp0:19:54
56GBRSimon Yates (GBR)100% ME0:20:22
57GERMichel Koch (GER)LKT Team Brandenburg0:20:37
58ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateur0:21:23
59AUTFlorian Gaugl (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:21:30
60NEDBob Schoonbroodt (NED)De Rijke0:22:25
61ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)0:22:29
62SUIAlexandre Mercier (SUI)Team Vulco - VC Vaulx En Velin0:22:46
63PORGuilherme Lourenço (POR)Equipo Nacional de Portugal0:22:59
64ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox0:23:00
65GERJulian Kern (GER)Seven Stones0:23:10
66FRAKenny Elissonde (FRA)CC Etupes Le Doubs0:24:18
67CANOwen Harrison (CAN)Team H&r Block0:24:35
68DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Trefor0:25:02
69SLOMark Dzamastagic (SLO)Sava0:25:44
70FRAEtienne Tortelier (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:27:21
71NEDJasper Ockeloen (NED)Donckers Koffie - Jelly Belly0:27:40
72BELMartijn Debaene (BEL)0:28:26
73RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha0:28:44
74ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:30:07
75PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Barbot - Efapel0:32:15
76CANEvan Mundy (CAN)Team Ontario0:32:32
77BELZico Waeytens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:32:45
78RUSMaxim Pokidov (RUS)0:36:35
79ERIAwet Gebremedhin Andemeskel (ERI)0:37:44
80LUXAlex Kirsch (LUX)UC Dippach0:38:13

1a Etapa - Grosseto - 148 km - 19 Abril 2011Sprint


1BELSean De Bie (BEL)Equipo Nacional de Bélgica3:26:46
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
3KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
4RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Itera - Katushamt
5ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6GERPhilipp Ries (GER)Skil - Shimanomt
7ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
8USAGavin Mannion (USA)Trek - Livestrongmt
9UKRAndriy Kulyk (UKR)mt
10PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Barbot - Efapelmt
11UKRSergiy Klymakov (UKR)Equipo Nacional de Ucraniamt
12POLMichal Kadrzynski (POL)mt
13ITAFabio Aru (ITA)mt
14ROUEduard-Michael Grosu (ROU)mt
15FRARomain Bardet (FRA)France Espoir Teammt
16PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antartemt
17GERJulian Kern (GER)Seven Stonesmt
18POLPiotr Gawronski (POL)Equipo Nacional de Poloniamt
19SUIChristian Schneeberger (SUI)Atlas Personal - BMCmt
20GERMichel Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
21AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
22NEDHarm Van Der Sanden (NED)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
23DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Treformt
24KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
25MGLKhangarid Naran (MGL)mt

2a Etapa - Follonica - Casciana Alta - 162 km - 20 Abril 2011Escapada


1FRARudy Molard (FRA)Cofidis3:47:36
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
3ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateur0:00:03
4SVKJakub Novák (SVK)Dukla Trencín - Merida0:00:05
5ITAEnrico Battaglin (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:09
6ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
7ITASalvatore Puccio (ITA)mt
8FRARomain Bardet (FRA)France Espoir Teammt
9RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Itera - Katushamt
10GERPhilipp Ries (GER)Skil - Shimanomt
11BELSean De Bie (BEL)Equipo Nacional de Bélgicamt
12FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
13ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
14ITAFabio Aru (ITA)mt
15USAGavin Mannion (USA)Trek - Livestrongmt
16PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feiramt
17BLRKanstantsin Kliamyankou (BLR)mt
18AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
19PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antartemt
20SUILoic Aubert (SUI)Price Your Bikemt
21DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
22CZETomás Danacík (CZE)PSK Whirlpool - Authormt
23NEDHarm Van Der Sanden (NED)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
24GBRJoshua Edmondson (GBR)mt
25USALarry Warabasse (USA)mt

3a Etapa - Lucca - Montecatini - 140 km - 21 Abril 2011Escapada


1ITASalvatore Puccio (ITA)3:30:36
2BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:00:17
3ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
4AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
5ITAFabio Aru (ITA)mt
6ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Ruralmt
7AUSBen Dyball (AUS)Jayco - AIS0:00:20
8USALarry Warabasse (USA)0:01:02
9DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
10ITAEnrico Battaglin (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:40
11FRARomain Bardet (FRA)France Espoir Teammt
12GERPhilipp Ries (GER)Skil - Shimanomt
13FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
14ITAMatteo Mammini (ITA)Equipo Nacional de Italiamt
15RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
16SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenskamt
17BELEliot Lietaer (BEL)Equipo Nacional de Bélgicamt
18UZBRoman Dronin (UZB)Mixed Teammt
19SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMCmt
20GBRJoshua Edmondson (GBR)mt
21SUIChristian Schneeberger (SUI)Atlas Personal - BMCmt
22KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
23ESPRamón Domené Reyes (ESP)Androni Giocattolimt
24SUIPatrick Schelling (SUI)Price Your Bikemt
25BLRKanstantsin Kliamyankou (BLR)mt

4a Etapa - Capannori - Subbiano - 165 km - 22 Abril 2011Escapada


1BLRKanstantsin Kliamyankou (BLR)4:03:43
2RUSMatvey Zubov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
3FRARomain Bardet (FRA)France Espoir Teammt
4LUXBob Jungels (LUX)UC Dippachmt
5BELEliot Lietaer (BEL)Equipo Nacional de Bélgicamt
6AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
7SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC0:00:32
8ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Ruralmt
9AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
10GERPhilipp Ries (GER)Skil - Shimanomt
11ITASalvatore Puccio (ITA)mt
12BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
13FRAKenny Elissonde (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
14ITAFabio Aru (ITA)mt
15PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antartemt
16SUIPatrick Schelling (SUI)Price Your Bikemt
17DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
18RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
19USALarry Warabasse (USA)mt
20BLRSiarhei Novikau (BLR)mt
21ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
22GBRJoshua Edmondson (GBR)mt
23AUSBen Dyball (AUS)Jayco - AISmt
24ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:41
25ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateurmt

5a Etapa - Subbiano - Gaiole in Chianti - 145 km - 23 Abril 2011Escapada


1PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte3:40:53
2SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC0:00:01
3USALarry Warabasse (USA)0:00:05
4ITASalvatore Puccio (ITA)mt
5KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
6BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
7RUSMatvey Zubov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
8UZBRoman Dronin (UZB)Mixed Teammt
9BELEliot Lietaer (BEL)Equipo Nacional de Bélgicamt
10BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
11GBRJoshua Edmondson (GBR)mt
12BLRSiarhei Novikau (BLR)mt
13LUXBob Jungels (LUX)UC Dippachmt
14FRARomain Bardet (FRA)France Espoir Teammt
15AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
16DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
17AUSBen Dyball (AUS)Jayco - AISmt
18AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
19KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
20ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
21SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
22RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha0:00:44
23FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00:45
24MGLKhangarid Naran (MGL)mt
25FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados