El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Berlín - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Berlín - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados 2012

Tour de Berlín 2012

AlemaniaAlemania - 17 Mayo 2012 - 20 Mayo 2012


Clasificación general - 21 Mayo 2012


1GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburg13:42:19
2GERJan-Niklas Droste (GER)0:36
3NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Piels1:12
4GERMichael Hümbert (GER)1:13
5RUSSergey Temnenko (RUS)1:22
6GERHarry Kraft (GER)1:38
7NEDBram De Kort (NED)Cycling Team Jo Piels1:42
8GERMichel Koch (GER)LKT Team Brandenburg1:46
9GERTim Schlichenmaier (GER)1:55
10GERKersten Thiele (GER)LKT Team Brandenburg1:57
11GERLucas Liß (GER)1:57
12FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:57
13CZEJakub Filip (CZE)1:57
14FRABryan Coquard (FRA)Vendée U1:58
15GERChristopher Hatz (GER)2:00
16BELVictor Campenaerts (BEL)2:01
17GERNico Hesslich (GER)LKT Team Brandenburg2:04
18LTUDarijus Dzervus (LTU)2:04
19RUSAlexander Berezkin (RUS)2:10
20GERMarten Klöpping (GER)Raiko - Stolting2:11
21BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirs2:15
22BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirs2:20
23GERSascha Bauer (GER)2:20
24NEDJurgen Van Diemen (NED)WV De Jonge Renner2:21
25GERMarcel Fröse (GER)2:23
26GERTheo Reinhardt (GER)2:25
27NEDDaan de Groot (NED)Rucanor - Line2:28
28FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantique2:31
29USANick Mulder (USA)WV De Jonge Renner2:32
30FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20002:34
31NEDSjors Roosen (NED)Cycling Team Jo Piels2:34
32GBRDaniel McLay (GBR)Lotto - Ridley Espoirs2:36
33GERJonas Weih (GER)Matrix - Racing2:38
34NEDBart Harmsen (NED)Rucanor - Line2:41
35NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaas2:41
36RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)2:43
37GERAlexander Grad (GER)2:45
38GERMax Walscheid (GER)Raiko - Stolting2:48
39NEDWouter Haan (NED)Cycling Team Jo Piels2:50
40RUSArtur Shaymuratov (RUS)2:51
41POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogow2:52
42NEDMaarten Van Trijp (NED)Lotto - Ridley Espoirs2:54
43GERFlorian Scheit (GER)2:56
44NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaas2:57
45GERMax Walsleben (GER)2:57
46POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow2:59
47FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step3:01
48GERTimur Selvi (GER)3:02
49GERJonas Brödel (GER)3:02
50NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Piels3:02
51GERFelix Dehmel (GER)Raiko - Stolting3:04
52BELMattias Raeymaekers (BEL)3:05
53GERPhilipp Zwingenberger (GER)3:05
54GERDennis Sckarbath (GER)3:07
55GERSandro Melchien (GER)3:13
56GERPhillip Müller (GER)3:18
57GERConstantin Liebenow (GER)3:19
58NEDDaan Van Den Esschert (NED)WV De Jonge Renner3:22
59NEDJorn Knops (NED)WV De Jonge Renner3:25
60NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirs3:26
61CZEDavid Dvorsky (CZE)Whirlpool - Author3:29
62GERSebastian Wotschke (GER)3:33
63GERGabriel Ossyra (GER)3:38
64GERTosan Teetzmann (GER)3:48
65GERThomas Reichardt (GER)4:02
66NEDStefan Wolffenbuttel (NED)Rucanor - Line4:06
67GERChristian Karl (GER)4:09
68BELSander Van Dingenen (BEL)4:16
69NEDFausto Hofland (NED)Rucanor - Line4:17
70NEDJelle Posthuma (NED)Rucanor - Line4:18
71GERAlexander Schlenkrich (GER)4:33
72SVKRóbert Málik (SVK)4:37
73NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaas4:40
74GERFabian Holbach (GER)4:52
75GEREric Metzke (GER)4:53
76POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogow5:06
77BELNick Van Den Eynde (BEL)5:24
78POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow5:27
79GERPatrick Nagler (GER)5:27
80BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirs5:33
81GERDominik Merseburg (GER)5:43
82GERJan Albrecht (GER)6:25
83CZEPetr Vakoc (CZE)CC Etupes Le Doubs6:42
84AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld7:09
85GERErik Bothe (GER)7:40
86GERHans Joachim Benning (GER)7:55
87NEDHenk Wildeman (NED)Raiko - Stolting8:26
88SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trek9:31
89GERAlexander Schmidt (GER)9:41
90GERDaniel Zollstab (GER)10:11
91NEDSteven Lammertink (NED)Cycling Team Jo Piels10:22
92GERFelix Tünnermann (GER)12:21
93BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stolting12:57
94AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld13:50
95GERHans Pirius (GER)15:22
96GERChris Pachale (GER)15:46
97GERMarius Prünte (GER)Bike - Aid Cycling Team15:49
98BELMaarten Goossens (BEL)16:30
99GERJoschka Beck (GER)18:24
100SWEMats Andersson (SWE)Argon 18 - Unaas20:01
101GERBenjamin Wappler (GER)20:18
102GERFranz Schiewer (GER)LKT Team Brandenburg21:12

1a Etapa - Birkenwerda - Birkenwerda - 163,8 km - 17 Mayo 2012Sprint


1GERMichael Hümbert (GER)3:49:28
2FRABryan Coquard (FRA)Vendée Umt
3FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
4NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirsmt
5NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
6GERTheo Reinhardt (GER)mt
7GERHarry Kraft (GER)mt
8USANick Mulder (USA)WV De Jonge Rennermt
9NEDMaarten Van Trijp (NED)Lotto - Ridley Espoirsmt
10LTUDarijus Dzervus (LTU)mt
11GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburgmt
12NEDBart Harmsen (NED)Rucanor - Linemt
13NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaasmt
14GERMichel Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
15NEDJelle Posthuma (NED)Rucanor - Linemt
16FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
17NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
18GERAlexander Grad (GER)mt
19GERChristopher Hatz (GER)mt
20GERPhilipp Zwingenberger (GER)mt
21GERJan-Niklas Droste (GER)mt
22GERMax Walsleben (GER)mt
23RUSAlexander Berezkin (RUS)mt
24GERMarten Klöpping (GER)Raiko - Stoltingmt
25NEDDaan de Groot (NED)Rucanor - Linemt
26POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
27BELSander Van Dingenen (BEL)mt
28CZEDavid Dvorsky (CZE)Whirlpool - Authormt
29CZEJakub Filip (CZE)mt
30NEDSjors Roosen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
31FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
32NEDFausto Hofland (NED)Rucanor - Linemt
33NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaasmt
34NEDJurgen Van Diemen (NED)WV De Jonge Rennermt
35GERTimur Selvi (GER)mt
36FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
37GERDennis Sckarbath (GER)mt
38GERKersten Thiele (GER)LKT Team Brandenburgmt
39GERFelix Dehmel (GER)Raiko - Stoltingmt
40GERThomas Koep (GER)Raiko - Stoltingmt
41BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
42GERSandro Melchien (GER)mt
43NEDStefan Wolffenbuttel (NED)Rucanor - Linemt
44RUSSergey Temnenko (RUS)mt
45FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
46BELVictor Campenaerts (BEL)mt
47GERBurkhard Schlenkrich (GER)mt
48GBRDaniel McLay (GBR)Lotto - Ridley Espoirsmt
49BELMattias Raeymaekers (BEL)mt
50BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
51GERLucas Liß (GER)mt
52GERFlorian Scheit (GER)mt
53GERConstantin Liebenow (GER)mt
54NEDBram De Kort (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
55BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
56GERTim Schlichenmaier (GER)mt
57GERSascha Bauer (GER)mt
58GERJonas Weih (GER)Matrix - Racingmt
59GERGabriel Ossyra (GER)mt
60GERMax Walscheid (GER)Raiko - Stoltingmt
61NORMagnus Nordahl (NOR)Argon 18 - Unaasmt
62GERMarcel Fröse (GER)mt
63POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
64RUSArtur Shaymuratov (RUS)0:15
65GERNico Hesslich (GER)LKT Team Brandenburg0:15
66RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)0:15
67GERTosan Teetzmann (GER)0:20
68CZEMatej Zahálka (CZE)0:24
69NEDLuuk Goos (NED)0:24
70GERJonas Brödel (GER)0:24
71SVKRóbert Málik (SVK)0:31
72NEDDaan Van Den Esschert (NED)WV De Jonge Renner0:35
73GERThomas Reichardt (GER)0:40
74CZEViktor Vrázel (CZE)0:40
75AUTMarco Peinhaupt (AUT)0:40
76BELNick Van Den Eynde (BEL)0:40
77GERChristian Karl (GER)0:40
78POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogow0:40
79NEDTwan Brusselman (NED)Rucanor - Line0:44
80GERAlexander Schlenkrich (GER)0:44
81GERPhillip Müller (GER)0:44
82NEDWouter Haan (NED)Cycling Team Jo Piels0:47
83NEDJorn Knops (NED)WV De Jonge Renner0:47
84NEDMartijn Dijkstra (NED)0:47
85SVKJakub Buco (SVK)0:52
86GEREric Metzke (GER)1:18
87GERJan Albrecht (GER)1:18
88GERSebastian Wotschke (GER)1:18
89GERFabian Holbach (GER)1:18
90AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld1:18
91NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaas1:28
92SVKFilip Taragel (SVK)Dukla Trencin - Trek1:28
93GERMaximilian Heß (GER)1:28
94SVKMatús Macák (SVK)1:28
95GERDominik Merseburg (GER)1:28
96POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:36
97GERPatrick Nagler (GER)1:39
98GERMarius Prünte (GER)Bike - Aid Cycling Team2:50
99GERErik Bothe (GER)2:50
100SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trek4:11
101CZEPetr Vakoc (CZE)CC Etupes Le Doubs4:11
102GERDaniel Harnisch (GER)4:52
103GERLars Telschow (GER)5:25
104GERTobias Barkschat (GER)5:25
105GERMatti Brückner (GER)5:43
106GERAlexander Schmidt (GER)5:48
107NEDHenk Wildeman (NED)Raiko - Stolting5:54
108GERFelix Tünnermann (GER)5:54
109GERDaniel Zollstab (GER)5:54
110AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld5:54
111GERHans Joachim Benning (GER)5:54
112SWEMats Andersson (SWE)Argon 18 - Unaas5:54
113NEDSteven Lammertink (NED)Cycling Team Jo Piels5:54
114GERToni Bretschneider (GER)5:54
115BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stolting9:23
116GERChris Pachale (GER)11:06
117GERHans Pirius (GER)11:06
118GERFranz Schiewer (GER)LKT Team Brandenburg11:06
119BELMaarten Goossens (BEL)11:06
120GERMaximilian Beyer (GER)15:05
121GERBenjamin Wappler (GER)15:05
122GERJoschka Beck (GER)15:05
123GERBjörn Hohmeier (GER)15:18
124GERTimo Niesing (GER)
125RUSKirill Egorov (RUS)
126GERTonny Müller (GER)
127GERSimon Kohne (GER)
128POLFranciszek Dabrowski (POL)
129GERFlorian Fischer (GER)Matrix - Racing
130GERFlorian Schröder (GER)
131SVKJohann Schwabik (SVK)
132GERLucas Homann (GER)
133POLMateusz Biderman (POL)
134GERWilhelm Gumtz (GER)
135GERFelix Rieckmann (GER)
136GERFlorian Landenberger (GER)
137GERJustin Wolf (GER)
138AUTAndreas Reitbauer (AUT)
139GERMichael Müller (GER)
140GERTim Oliver Schlichting (GER)
141NOROla Elfmark (NOR)Argon 18 - Unaas
142AUTThomas Binder (AUT)
143GERBjörn Ernst (GER)
144GERJan Schneider (GER)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Lehnitz - Lehnitz - 16,4 km - 18 Mayo 2012Contrarreloj


1GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburg20:41
2NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Piels0:02
3RUSSergey Temnenko (RUS)0:09
4GERMichael Hümbert (GER)0:13
5GERJan-Niklas Droste (GER)0:29
6NEDBram De Kort (NED)Cycling Team Jo Piels0:29
7GERMichel Koch (GER)LKT Team Brandenburg0:33
8GERHarry Kraft (GER)0:35
9GERNico Hesslich (GER)LKT Team Brandenburg0:42
10GERFranz Schiewer (GER)LKT Team Brandenburg0:42
11GERLucas Liß (GER)0:44
12CZEJakub Filip (CZE)0:44
13GERTim Schlichenmaier (GER)0:44
14GERKersten Thiele (GER)LKT Team Brandenburg0:45
15GERThomas Koep (GER)Raiko - Stolting0:47
16FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:47
17BELVictor Campenaerts (BEL)0:48
18GERHans Joachim Benning (GER)0:48
19NEDWouter Haan (NED)Cycling Team Jo Piels0:50
20GERChristopher Hatz (GER)0:50
21LTUDarijus Dzervus (LTU)0:51
22RUSAlexander Berezkin (RUS)0:57
23GERMarten Klöpping (GER)Raiko - Stolting0:58
24GERSebastian Wotschke (GER)1:02
25BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:02
26FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:04
27BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:07
28GERSascha Bauer (GER)1:07
29NEDJurgen Van Diemen (NED)WV De Jonge Renner1:08
30FRABryan Coquard (FRA)Vendée U1:09
31GERMarcel Fröse (GER)1:10
32RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)1:15
33NEDDaan de Groot (NED)Rucanor - Line1:17
34FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantique1:18
35CZEPetr Vakoc (CZE)CC Etupes Le Doubs1:18
36USANick Mulder (USA)WV De Jonge Renner1:19
37NEDHenk Wildeman (NED)Raiko - Stolting1:19
38FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:21
39NEDSjors Roosen (NED)Cycling Team Jo Piels1:21
40GERTheo Reinhardt (GER)1:21
41NORMagnus Nordahl (NOR)Argon 18 - Unaas1:22
42GBRDaniel McLay (GBR)Lotto - Ridley Espoirs1:23
43RUSArtur Shaymuratov (RUS)1:24
44NEDJorn Knops (NED)WV De Jonge Renner1:25
45GERJonas Weih (GER)Matrix - Racing1:25
46GERJonas Brödel (GER)1:25
47NEDBart Harmsen (NED)Rucanor - Line1:28
48NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaas1:28
49GERAlexander Grad (GER)1:32
50NEDSteven Lammertink (NED)Cycling Team Jo Piels1:33
51NEDDaan Van Den Esschert (NED)WV De Jonge Renner1:34
52GERMax Walscheid (GER)Raiko - Stolting1:35
53POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:39
54NEDMaarten Van Trijp (NED)Lotto - Ridley Espoirs1:41
55FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step1:44
56NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaas1:44
57GERMax Walsleben (GER)1:44
58POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:46
59GERFlorian Scheit (GER)1:46
60GERTimur Selvi (GER)1:49
61NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaas1:49
62NEDMartijn Dijkstra (NED)1:50
63GERFelix Dehmel (GER)Raiko - Stolting1:51
64BELMattias Raeymaekers (BEL)1:52
65GERPhilipp Zwingenberger (GER)1:52
66NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Piels1:53
67GERDennis Sckarbath (GER)1:54
68GERHans Pirius (GER)1:56
69GERSandro Melchien (GER)2:00
70GERJoschka Beck (GER)2:06
71GERConstantin Liebenow (GER)2:07
72GERThomas Reichardt (GER)2:09
73GERFelix Tünnermann (GER)2:12
74GERLars Telschow (GER)2:14
75GERTosan Teetzmann (GER)2:15
76GERChristian Karl (GER)2:16
77CZEDavid Dvorsky (CZE)Whirlpool - Author2:16
78CZEViktor Vrázel (CZE)2:19
79GERJan Albrecht (GER)2:20
80GERFabian Holbach (GER)2:21
81BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stolting2:21
82GEREric Metzke (GER)2:22
83NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirs2:23
84GERGabriel Ossyra (GER)2:25
85BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirs2:26
86GERPhillip Müller (GER)2:28
87GERPatrick Nagler (GER)2:35
88GERAlexander Schlenkrich (GER)2:36
89POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow2:38
90GERAlexander Schmidt (GER)2:40
91BELSander Van Dingenen (BEL)2:41
92NEDJelle Posthuma (NED)Rucanor - Line2:43
93SVKRóbert Málik (SVK)2:53
94NEDStefan Wolffenbuttel (NED)Rucanor - Line2:53
95NEDLuuk Goos (NED)2:54
96GERMaximilian Beyer (GER)2:55
97BELMaarten Goossens (BEL)2:59
98GERDominik Merseburg (GER)3:02
99NEDFausto Hofland (NED)Rucanor - Line3:04
100GERDaniel Zollstab (GER)3:04
101GERMaximilian Heß (GER)3:08
102POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogow3:13
103CZEMatej Zahálka (CZE)3:17
104GERTobias Barkschat (GER)3:17
105GERMatti Brückner (GER)3:20
106NEDTwan Brusselman (NED)Rucanor - Line3:27
107GERChris Pachale (GER)3:27
108BELNick Van Den Eynde (BEL)3:31
109GERDaniel Harnisch (GER)3:33
110GERErik Bothe (GER)3:37
111GERBenjamin Wappler (GER)3:38
112AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld3:39
113SVKMatús Macák (SVK)3:42
114GERToni Bretschneider (GER)3:48
115GERMarius Prünte (GER)Bike - Aid Cycling Team3:51
116SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trek4:07
117SVKFilip Taragel (SVK)Dukla Trencin - Trek4:29
118AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld4:38
119SVKJakub Buco (SVK)4:38
120GERBjörn Hohmeier (GER)4:39
121AUTMarco Peinhaupt (AUT)4:45
122SWEMats Andersson (SWE)Argon 18 - Unaas11:47
123GERBurkhard Schlenkrich (GER)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Baruth/Mark - Baruth/Mark - 125 km - 19 Mayo 2012Escapada


1GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburg2:47:16
2GERPhillip Müller (GER)mt
3GERJan-Niklas Droste (GER)mt
4GBRDaniel McLay (GBR)Lotto - Ridley Espoirs1:01
5FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantique1:01
6GERTheo Reinhardt (GER)1:01
7GERMichel Koch (GER)LKT Team Brandenburg1:01
8USANick Mulder (USA)WV De Jonge Renner1:01
9NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirs1:01
10RUSSergey Temnenko (RUS)1:01
11POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:01
12GERHarry Kraft (GER)1:01
13NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Piels1:01
14GERMax Walsleben (GER)1:01
15GERPhilipp Zwingenberger (GER)1:01
16NEDBart Harmsen (NED)Rucanor - Line1:01
17SVKRóbert Málik (SVK)1:01
18GERMichael Hümbert (GER)1:01
19LTUDarijus Dzervus (LTU)1:01
20NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaas1:01
21AUTMarco Peinhaupt (AUT)1:01
22NEDJelle Posthuma (NED)Rucanor - Line1:01
23GERSandro Melchien (GER)1:01
24NEDTwan Brusselman (NED)Rucanor - Line1:01
25NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaas1:01
26NEDFausto Hofland (NED)Rucanor - Line1:01
27GERGabriel Ossyra (GER)1:01
28BELSander Van Dingenen (BEL)1:01
29NEDJurgen Van Diemen (NED)WV De Jonge Renner1:01
30GERMax Walscheid (GER)Raiko - Stolting1:01
31NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaas1:01
32GERTosan Teetzmann (GER)1:01
33NEDSjors Roosen (NED)Cycling Team Jo Piels1:01
34NEDWouter Haan (NED)Cycling Team Jo Piels1:01
35FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:01
36GERChristopher Hatz (GER)1:01
37GERTimur Selvi (GER)1:01
38GERAlexander Grad (GER)1:01
39NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Piels1:01
40FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step1:01
41BELNick Van Den Eynde (BEL)1:01
42GERNico Hesslich (GER)LKT Team Brandenburg1:01
43GERDennis Sckarbath (GER)1:01
44GERMatti Brückner (GER)1:01
45NEDBram De Kort (NED)Cycling Team Jo Piels1:01
46GERHans Joachim Benning (GER)1:01
47CZEJakub Filip (CZE)1:01
48CZEPetr Vakoc (CZE)CC Etupes Le Doubs1:01
49GERConstantin Liebenow (GER)1:01
50CZEViktor Vrázel (CZE)1:01
51RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)1:01
52NORMagnus Nordahl (NOR)Argon 18 - Unaas1:01
53AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld1:01
54GERMarten Klöpping (GER)Raiko - Stolting1:01
55GERChris Pachale (GER)1:01
56GERSascha Bauer (GER)1:01
57GERAlexander Schmidt (GER)1:01
58GERKersten Thiele (GER)LKT Team Brandenburg1:01
59GERFelix Dehmel (GER)Raiko - Stolting1:01
60FRABryan Coquard (FRA)Vendée U1:01
61NEDHenk Wildeman (NED)Raiko - Stolting1:01
62BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stolting1:01
63CZEMatej Zahálka (CZE)1:01
64GERJonas Brödel (GER)1:01
65GERLucas Liß (GER)1:01
66RUSArtur Shaymuratov (RUS)1:01
67NEDSteven Lammertink (NED)Cycling Team Jo Piels1:01
68GERJan Albrecht (GER)1:01
69BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:01
70NEDDaan Van Den Esschert (NED)WV De Jonge Renner1:01
71GERPatrick Nagler (GER)1:01
72GERHans Pirius (GER)1:01
73GERChristian Karl (GER)1:01
74GERJonas Weih (GER)Matrix - Racing1:01
75NEDStefan Wolffenbuttel (NED)Rucanor - Line1:01
76GERTim Schlichenmaier (GER)1:01
77NEDDaan de Groot (NED)Rucanor - Line1:01
78RUSAlexander Berezkin (RUS)1:01
79GERMaximilian Heß (GER)1:01
80FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:01
81CZEDavid Dvorsky (CZE)Whirlpool - Author1:01
82GERThomas Reichardt (GER)1:01
83GEREric Metzke (GER)1:01
84GERSebastian Wotschke (GER)1:01
85SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trek1:01
86NEDMartijn Dijkstra (NED)1:01
87POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:01
88BELVictor Campenaerts (BEL)1:01
89GERMaximilian Beyer (GER)1:01
90GERFabian Holbach (GER)1:01
91POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:01
92GERBenjamin Wappler (GER)1:01
93NEDMaarten Van Trijp (NED)Lotto - Ridley Espoirs1:01
94BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:01
95BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:01
96SWEMats Andersson (SWE)Argon 18 - Unaas1:01
97GERDaniel Harnisch (GER)1:01
98GERErik Bothe (GER)1:01
99NEDJorn Knops (NED)WV De Jonge Renner1:01
100GERMarcel Fröse (GER)1:01
101GERFlorian Scheit (GER)1:01
102BELMaarten Goossens (BEL)1:01
103GERDaniel Zollstab (GER)1:01
104BELMattias Raeymaekers (BEL)1:01
105SVKMatús Macák (SVK)1:01
106GERDominik Merseburg (GER)1:01
107GERToni Bretschneider (GER)1:01
108GERLars Telschow (GER)4:03
109GERFelix Tünnermann (GER)4:03
110AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld4:05
111GERAlexander Schlenkrich (GER)1:01
112FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:01
113POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:01
114GERThomas Koep (GER)Raiko - Stolting1:01
115GERFranz Schiewer (GER)LKT Team Brandenburg6:46
116GERJoschka Beck (GER)1:01
117GERMarius Prünte (GER)Bike - Aid Cycling Team8:56
118GERBjörn Hohmeier (GER)
119NEDLuuk Goos (NED)
120SVKFilip Taragel (SVK)Dukla Trencin - Trek
121SVKJakub Buco (SVK)
122GERTobias Barkschat (GER)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Rüdow - Rüdow - 127 km - 20 Mayo 2012Sprint


1GERHarry Kraft (GER)2:39:06
2FRABryan Coquard (FRA)Vendée Umt
3NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirsmt
4GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburgmt
5GERTheo Reinhardt (GER)mt
6GERErik Bothe (GER)mt
7NEDBart Harmsen (NED)Rucanor - Linemt
8USANick Mulder (USA)WV De Jonge Rennermt
9NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
10GERMarius Prünte (GER)Bike - Aid Cycling Teammt
11BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
12GERJan-Niklas Droste (GER)mt
13GERMichael Hümbert (GER)mt
14GERPhilipp Zwingenberger (GER)mt
15GERFlorian Scheit (GER)mt
16POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
17NEDJelle Posthuma (NED)Rucanor - Linemt
18BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stoltingmt
19RUSAlexander Berezkin (RUS)mt
20FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
21LTUDarijus Dzervus (LTU)mt
22FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
23AUTMarco Peinhaupt (AUT)mt
24NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
25NEDTwan Brusselman (NED)Rucanor - Linemt
26RUSSergey Temnenko (RUS)mt
27CZEJakub Filip (CZE)mt
28GEREric Metzke (GER)mt
29NEDFausto Hofland (NED)Rucanor - Linemt
30GERMatti Brückner (GER)mt
31NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaasmt
32AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeldmt
33BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
34GERTimur Selvi (GER)mt
35NEDSjors Roosen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
36GERPhillip Müller (GER)mt
37GERTosan Teetzmann (GER)mt
38GERHans Joachim Benning (GER)mt
39GERSandro Melchien (GER)mt
40GERGabriel Ossyra (GER)mt
41GERChristopher Hatz (GER)mt
42GERJoschka Beck (GER)mt
43SVKRóbert Málik (SVK)mt
44NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaasmt
45GERMax Walscheid (GER)Raiko - Stoltingmt
46GBRDaniel McLay (GBR)Lotto - Ridley Espoirsmt
47NEDBram De Kort (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
48RUSArtur Shaymuratov (RUS)mt
49GERFabian Holbach (GER)mt
50BELSander Van Dingenen (BEL)mt
51NEDJurgen Van Diemen (NED)WV De Jonge Rennermt
52GERLucas Liß (GER)mt
53NEDMaarten Van Trijp (NED)Lotto - Ridley Espoirsmt
54BELNick Van Den Eynde (BEL)mt
55GERMichel Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
56GERMax Walsleben (GER)mt
57GERKersten Thiele (GER)LKT Team Brandenburgmt
58CZEPetr Vakoc (CZE)CC Etupes Le Doubsmt
59NORMagnus Nordahl (NOR)Argon 18 - Unaasmt
60NEDDaan de Groot (NED)Rucanor - Linemt
61GERJonas Weih (GER)Matrix - Racingmt
62GERToni Bretschneider (GER)mt
63GERChris Pachale (GER)mt
64SWEMats Andersson (SWE)Argon 18 - Unaasmt
65FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
66GERThomas Reichardt (GER)mt
67NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaasmt
68GERDaniel Zollstab (GER)mt
69GERMarten Klöpping (GER)Raiko - Stoltingmt
70GERDominik Merseburg (GER)mt
71GERConstantin Liebenow (GER)mt
72FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
73GERMaximilian Beyer (GER)mt
74POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
75BELVictor Campenaerts (BEL)mt
76GERNico Hesslich (GER)LKT Team Brandenburgmt
77CZEDavid Dvorsky (CZE)Whirlpool - Authormt
78GERLars Telschow (GER)mt
79NEDDaan Van Den Esschert (NED)WV De Jonge Rennermt
80GERFelix Dehmel (GER)Raiko - Stoltingmt
81GERSascha Bauer (GER)mt
82NEDHenk Wildeman (NED)Raiko - Stoltingmt
83GERJan Albrecht (GER)mt
84GERDennis Sckarbath (GER)mt
85GERSebastian Wotschke (GER)mt
86POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
87GERJonas Brödel (GER)mt
88AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeldmt
89NEDSteven Lammertink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
90RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)mt
91CZEViktor Vrázel (CZE)mt
92GERBenjamin Wappler (GER)mt
93POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
94CZEMatej Zahálka (CZE)mt
95GERAlexander Schmidt (GER)mt
96GERFelix Tünnermann (GER)mt
97GERAlexander Schlenkrich (GER)mt
98GERMarcel Fröse (GER)mt
99NEDJorn Knops (NED)WV De Jonge Rennermt
100GERTim Schlichenmaier (GER)mt
101GERPatrick Nagler (GER)mt
102FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
103GERAlexander Grad (GER)mt
104NEDWouter Haan (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
105NEDMartijn Dijkstra (NED)mt
106NEDStefan Wolffenbuttel (NED)Rucanor - Linemt
107GERChristian Karl (GER)mt
108SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
109GERHans Pirius (GER)mt
110GERDaniel Harnisch (GER)mt
111GERFranz Schiewer (GER)LKT Team Brandenburgmt
112BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirs0:16
113BELMaarten Goossens (BEL)0:25
114BELMattias Raeymaekers (BEL)mt
115SVKMatús Macák (SVK)
116GERMaximilian Heß (GER)
117GERThomas Koep (GER)Raiko - Stolting

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Berlin - Berlin - 184 km - 21 Mayo 2012Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Vendée U4:06:00
2NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirsmt
3GERNiklas Arndt (GER)LKT Team Brandenburgmt
4NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
5GERHarry Kraft (GER)mt
6LTUDarijus Dzervus (LTU)mt
7GERFabian Holbach (GER)mt
8FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
9GERLucas Liß (GER)mt
10GERSandro Melchien (GER)mt
11GBRDaniel McLay (GBR)Lotto - Ridley Espoirsmt
12GERTheo Reinhardt (GER)mt
13NEDMaarten Van Trijp (NED)Lotto - Ridley Espoirsmt
14BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stoltingmt
15USANick Mulder (USA)WV De Jonge Rennermt
16RUSSergey Temnenko (RUS)mt
17GERMichael Hümbert (GER)mt
18GERMax Walsleben (GER)mt
19GERMarius Prünte (GER)Bike - Aid Cycling Teammt
20RUSAlexander Berezkin (RUS)mt
21CZEJakub Filip (CZE)mt
22NEDDaan de Groot (NED)Rucanor - Linemt
23AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeldmt
24NEDFausto Hofland (NED)Rucanor - Linemt
25NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaasmt
26NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaasmt
27GERSascha Bauer (GER)mt
28GERAlexander Grad (GER)mt
29GERMax Walscheid (GER)Raiko - Stoltingmt
30GERPhilipp Zwingenberger (GER)mt
31GERKersten Thiele (GER)LKT Team Brandenburgmt
32GERJan-Niklas Droste (GER)mt
33GERDominik Merseburg (GER)mt
34NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
35POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
36GERTim Schlichenmaier (GER)mt
37GERJonas Brödel (GER)mt
38NEDDaan Van Den Esschert (NED)WV De Jonge Rennermt
39NEDStefan Wolffenbuttel (NED)Rucanor - Linemt
40NEDBram De Kort (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
41SVKRóbert Málik (SVK)mt
42FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
43NEDJurgen Van Diemen (NED)WV De Jonge Rennermt
44GERJonas Weih (GER)Matrix - Racingmt
45GERJoschka Beck (GER)mt
46POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
47GERMichel Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
48FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
49AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeldmt
50GERAlexander Schlenkrich (GER)mt
51BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
52GERChristopher Hatz (GER)mt
53GERThomas Reichardt (GER)mt
54NEDJorn Knops (NED)WV De Jonge Rennermt
55GERFlorian Scheit (GER)mt
56RUSArtur Shaymuratov (RUS)mt
57RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)mt
58GERFelix Dehmel (GER)Raiko - Stoltingmt
59GERNico Hesslich (GER)LKT Team Brandenburgmt
60BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
61GEREric Metzke (GER)mt
62GERHans Joachim Benning (GER)mt
63GERTimur Selvi (GER)mt
64GERMarten Klöpping (GER)Raiko - Stoltingmt
65POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
66GERDennis Sckarbath (GER)mt
67GERTosan Teetzmann (GER)mt
68NEDHenk Wildeman (NED)Raiko - Stoltingmt
69BELVictor Campenaerts (BEL)mt
70GERMarcel Fröse (GER)mt
71GERDaniel Zollstab (GER)mt
72FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
73CZEDavid Dvorsky (CZE)Whirlpool - Authormt
74GERFelix Tünnermann (GER)mt
75BELMattias Raeymaekers (BEL)mt
76GERAlexander Schmidt (GER)mt
77NEDBart Harmsen (NED)Rucanor - Linemt
78GERGabriel Ossyra (GER)mt
79GERPatrick Nagler (GER)mt
80BELNick Van Den Eynde (BEL)mt
81NEDWouter Haan (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
82NEDSjors Roosen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
83CZEPetr Vakoc (CZE)CC Etupes Le Doubsmt
84SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
85GERSebastian Wotschke (GER)mt
86GERConstantin Liebenow (GER)mt
87POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
88GERChristian Karl (GER)mt
89GERPhillip Müller (GER)mt
90GERChris Pachale (GER)mt
91GERBenjamin Wappler (GER)0:22
92BELSander Van Dingenen (BEL)0:22
93NEDJelle Posthuma (NED)Rucanor - Line0:22
94GERErik Bothe (GER)mt
95BELMaarten Goossens (BEL)0:27
96GERHans Pirius (GER)1:07
97SWEMats Andersson (SWE)Argon 18 - Unaas1:07
98GERJan Albrecht (GER)1:34
99BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:38
100NEDSteven Lammertink (NED)Cycling Team Jo Piels1:42
101GERFranz Schiewer (GER)LKT Team Brandenburg2:26
102NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaasmt
103NEDTwan Brusselman (NED)Rucanor - Line
104NORMagnus Nordahl (NOR)Argon 18 - Unaas
105AUTMarco Peinhaupt (AUT)
106GERLars Telschow (GER)
107NEDMartijn Dijkstra (NED)
108GERMaximilian Beyer (GER)
109FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
110CZEViktor Vrázel (CZE)
111GERMatti Brückner (GER)
112CZEMatej Zahálka (CZE)
113GERToni Bretschneider (GER)
114GERDaniel Harnisch (GER)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados