El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Tour de l'Avenir - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

Tour de l'Avenir 2021

FranciaFrancia - 13 Agosto 2021 - 22 Agosto 2021


Clasificación general - 22 Agosto 2021


1NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team28:11:19
2ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:07
3ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:05
4NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma2:54
5FRAHugo Toumire (FRA)12:02
6AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz12:40
7NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team13:38
8DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team15:33
9NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy16:25
10FRAJoris Delbove (FRA)16:53
11ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy18:27
12AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane19:20
13KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech19:29
14GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTM20:34
15ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Best PC Ecuador21:48
16GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTM25:59
17GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Team26:44
18COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates27:01
19ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka27:08
20CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kasper28:00
21ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma32:25
22RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma34:40
23NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Team36:15
24SUINils Brun (SUI)37:30
25BELJenno Berckmoes (BEL)38:47
26ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm40:12
27SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil40:31
28SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobil41:06
29ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)41:09
30IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing43:22
31ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka43:35
32COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)43:38
33ECUNixon Efrain Rosero Rojas (ECU)44:32
34NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsm47:23
35FRAJacques Lebreton (FRA)47:27
36NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Team47:51
37CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kasper48:21
38FRAAntoine Huby (FRA)48:28
39NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continental52:00
40DENAsbjørn Hellemose (DEN)53:41
41GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsm54:32
42RUSAndrei Stepanov (RUS)55:10
43DENWilliam Blume Levy (DEN)Team Coloquick58:04
44LUXMats Wenzel (LUX)58:11
45UKRMaksim Bilyi (UKR)58:41
46NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team58:49
47ECURichard Huera (ECU)58:51
48FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continental1:00:11
49KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors1:00:16
50ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan1:00:34
51FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard1:02:35
52CANCarson Miles (CAN)1:02:42
53BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy1:04:27
54FRAAxel Laurance (FRA)1:04:31
55LUXRik Karier (LUX)1:05:20
56KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motors1:05:22
57DENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm1:06:11
58SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti1:06:29
59FRAMattéo Vercher (FRA)1:07:07
60FRAAlex Baudin (FRA)1:07:28
61FRAGauthier Navarro (FRA)1:09:45
62GBREthan Vernon (GBR)1:10:18
63CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsm1:10:41
64GBROliver Stockwell (GBR)1:11:39
65BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Team1:12:00
66UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovali1:13:21
67SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Team1:13:39
68BELArnaud De Lie (BEL)1:14:16
69SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica1:15:53
70FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard1:16:49
71MONAlexandre Vinokurov (MON)1:18:26
72RUSSergei Kurianov (RUS)1:20:40
73JAPItsuki Koide (JAP)1:21:24
74SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTM1:23:29
75CANRaphael Parisella (CAN)1:23:47
76GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Haus1:25:02
77GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continental1:25:22
78LUXTom Paquet (LUX)1:26:00
79GBRRobert Donaldson (GBR)1:26:17
80AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon1:27:55
81FRALucas Avadanian (FRA)1:28:21
82SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
83SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic1:28:29
84AUTMario Gamper (AUT)1:29:07
85NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsm1:29:33
86RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Team Qhubeka1:30:47
87KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors1:33:55
88IRLDillon Corkery (IRL)1:34:35
89AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Graz1:35:32
90SVKFilip Lohinský (SVK)1:36:15
91KAZNicolas Vinokurov (KAZ)1:37:33
92IRLLiam Curley (IRL)1:38:36
93UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine1:38:45
94SUIRuben Eggenberg (SUI)1:39:24
95IRLAdam Ward (IRL)1:40:11
96SLONik Cemazar (SLO)1:40:23
97BURPaul Daumont (BUR)1:40:43
98FRALouis Coqueret (FRA)1:40:58
99DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquick1:49:16
100RWAJean Eric Habimana (RWA)1:54:19
101DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team1:54:46
102FRABrendan Le Cam (FRA)1:57:35

Prólogo - Charleville-Mézières - Charleville-Mézières - 5 km - 13 Agosto 2021Contrarreloj

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:05:52
2DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team0:01
3NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Team0:04
4NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy0:06
5CZETomas Kopecky (CZE)0:07
6GBREthan Vernon (GBR)mt
7GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Team0:08
8AUSLuke Plapp (AUS)mt
9NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsm0:09
10IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
11FRAKévin Vauquelin (FRA)0:10
12NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continental0:11
13LUXArthur Kluckers (LUX)0:12
14ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:15
15ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
16ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdjmt
17AUSRudy Porter (AUS)0:17
18SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
19ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
20BELArnaud De Lie (BEL)mt
21SUIAlex Vogel (SUI)0:18
22CANRaphael Parisella (CAN)mt
23DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
24ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
25RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
26NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma0:19
27GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
28NORÅdne Holter (NOR)mt
29AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
30BELJenno Berckmoes (BEL)mt
31KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
32ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
33BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
34ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan0:20
35CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelomt
36GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
37GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
38SUIValère Thiébaud (SUI)0:21
39FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continental0:22
40ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
41NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
42SLONik Cemazar (SLO)mt
43GERKim Alexander Heiduk (GER)Lotto - Kern Hausmt
44BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy0:23
45DENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
46FRAAlex Baudin (FRA)mt
47DENWilliam Blume Levy (DEN)Team Coloquick0:24
48NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
49SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
50ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Teammt
51SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
52NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
53IRLKevin McCambridge (IRL)mt
54ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan0:25
55AUSCarter Turnbull (AUS)mt
56IRLDillon Corkery (IRL)mt
57COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
58LUXLoïc Bettendorff (LUX)mt
59UKRAndrii Ponomar (UKR)0:26
60RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
61GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racing0:27
62AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTMmt
63SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
64AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
65IRLJB Murphy (IRL)mt
66JAPYuuhi Todome (JAP)0:28
67ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm0:29
68NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
69SUINils Brun (SUI)mt
70FRAAloïs Charrin (FRA)mt
71ITALuca Colnaghi (ITA)mt
72RUSSergey Belyakov (RUS)mt
73LUXMats Wenzel (LUX)mt
74CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kasper0:30
75BELAaron van der Beken (BEL)mt
76FRAAxel Laurance (FRA)mt
77NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
78SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
79KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
80SUIFélix Stehli (SUI)mt
81GBRRobert Donaldson (GBR)0:31
82ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
83SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Team0:32
84FRALouis Coqueret (FRA)mt
85FRAGauthier Navarro (FRA)mt
86DENAsbjørn Hellemose (DEN)mt
87CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
88FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj Continental0:33
89RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
90RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Team Qhubekamt
91FRAJoris Delbove (FRA)mt
92FRABrendan Le Cam (FRA)mt
93ESTGleb Karpenko (EST)Ampler Development Team0:34
94GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
95RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
96CANFrancis Juneau (CAN)mt
97CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsmmt
98AUTMaximilian Kabas (AUT)WSA KTM Graz0:35
99FRAHugo Toumire (FRA)mt
100IRLAdam Ward (IRL)0:36
101JAPKosuke Hirai (JAP)0:37
102ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Teammt
103CZEJakub Boucek (CZE)mt
104ESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Teammt
105ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)0:38
106BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
107AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Grazmt
108LUXTom Paquet (LUX)0:39
109GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Hausmt
110SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
111SVKFilip Lohinský (SVK)mt
112LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
113GBROliver Stockwell (GBR)mt
114FRAMattéo Vercher (FRA)mt
115RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
116FRAPaul Lapeira (FRA)0:40
117CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy0:41
118UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
119JAPTakumi Yamada (JAP)mt
120SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil0:42
121AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTM0:43
122KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
123JAPEugene Kakizaki (JAP)0:44
124FRAJacques Lebreton (FRA)mt
125AUTMario Gamper (AUT)mt
126FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
127RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
128FRAAntoine Huby (FRA)mt
129FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard0:45
130ECUNixon Efrain Rosero Rojas (ECU)mt
131FRALucas Avadanian (FRA)mt
132SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
133BURPaul Daumont (BUR)mt
134UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukrainemt
135UKRMaksim Bilyi (UKR)0:46
136SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystricamt
137FRAPhiléas Hansart (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
138FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
139SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystricamt
140RUSSergei Kurianov (RUS)0:47
141CANThomas Schellenberg (CAN)mt
142FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
143ESPMarc Brustenga Masague (ESP)0:48
144KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
145UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
146ECUJordan Santiago Rodriguez Rosero (ECU)0:49
147FRANoah Knecht (FRA)0:50
148ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Best PC Ecuadormt
149ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
150COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
151AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz0:51
152FRAKylian Senicourt (FRA)0:52
153COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
154IRLLiam Curley (IRL)0:53
155MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
156ESTAndre Roos (EST)Ampler Development Team0:54
157COLMarlos David Garzon Herrera (COL)0:56
158UKRDenys Khotulov (UKR)mt
159LUXRik Karier (LUX)mt
160CANCarson Miles (CAN)0:57
161CANEric Inkster (CAN)0:58
162JAPMiori Kawasaki (JAP)0:59
163COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballanmt
164ECURichard Huera (ECU)mt
165FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard1:00
166JAPItsuki Koide (JAP)1:02
167KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors1:03
168COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)1:06
169ECUJoel Fuertes (ECU)Best PC Ecuador1:07
170AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
171ECUBryan Raul Obando Rosas (ECU)1:08
172SVKMatej Blasko (SVK)1:12
173DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquick1:42
174GBRBen Turner (GBR)Trinity Racingmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Charleville-Mézières - Soissons - 161 km - 14 Agosto 2021Sprint

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:49:57
2ITALuca Colnaghi (ITA)mt
3FRAAxel Laurance (FRA)mt
4CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsmmt
5COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballanmt
6ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
7GBREthan Vernon (GBR)mt
8AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
9SUIAlex Vogel (SUI)mt
10KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
11FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
12NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continentalmt
13FRAPaul Lapeira (FRA)mt
14GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
15GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Teammt
16AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
17ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
18ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdjmt
19FRALucas Avadanian (FRA)mt
20SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
21NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
22ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
23FRAAlex Baudin (FRA)mt
24ESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Teammt
25NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
26SUINils Brun (SUI)mt
27FRAPhiléas Hansart (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
28NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
29SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
30BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
31ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
32NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
33FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
34SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
35BELArnaud De Lie (BEL)mt
36RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
37SUIFélix Stehli (SUI)mt
38UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
39RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
40SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
41CANCarson Miles (CAN)mt
42FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
43FRAAloïs Charrin (FRA)mt
44ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
45FRAKylian Senicourt (FRA)mt
46BELAaron van der Beken (BEL)mt
47SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
48NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsmmt
49FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
50ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
51ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
52ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
53COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
54CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kaspermt
55AUSRudy Porter (AUS)mt
56LUXArthur Kluckers (LUX)mt
57BURPaul Daumont (BUR)mt
58DENAsbjørn Hellemose (DEN)mt
59ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
60RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
61MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
62SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
63FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
64CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
65AUSCarter Turnbull (AUS)mt
66RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
67KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
68RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
69AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Grazmt
70SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
71NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
72BELJenno Berckmoes (BEL)mt
73ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
74FRAAntoine Huby (FRA)mt
75GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
76COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
77BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
78ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
79COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
80LUXLoïc Bettendorff (LUX)mt
81FRALouis Coqueret (FRA)mt
82FRAJacques Lebreton (FRA)mt
83IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
84FRAHugo Toumire (FRA)mt
85SLONik Cemazar (SLO)mt
86AUSLuke Plapp (AUS)mt
87ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Best PC Ecuadormt
88AUTMario Gamper (AUT)mt
89FRAJoris Delbove (FRA)mt
90CANFrancis Juneau (CAN)mt
91IRLLiam Curley (IRL)mt
92COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
93ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
94BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
95AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
96JAPItsuki Koide (JAP)mt
97LUXRik Karier (LUX)mt
98FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
99DENWilliam Blume Levy (DEN)Team Coloquickmt
100KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
101AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Grazmt
102CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
103SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
104SUIValère Thiébaud (SUI)mt
105NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy0:22
106GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racing0:53
107GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
108SVKFilip Lohinský (SVK)mt
109UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
110RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Team Qhubekamt
111ECURichard Huera (ECU)mt
112GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
113COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)mt
114SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
115IRLKevin McCambridge (IRL)mt
116IRLJB Murphy (IRL)mt
117CZETomas Kopecky (CZE)mt
118DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
119ESTAndre Roos (EST)Ampler Development Team1:29
120ECUJordan Santiago Rodriguez Rosero (ECU)mt
121ECUJoel Fuertes (ECU)Best PC Ecuadormt
122UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukrainemt
123UKRDenys Khotulov (UKR)1:32
124KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors1:52
125CANThomas Schellenberg (CAN)mt
126FRAMattéo Vercher (FRA)mt
127ESPMarc Brustenga Masague (ESP)2:02
128GBRRobert Donaldson (GBR)mt
129JAPKosuke Hirai (JAP)2:33
130DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquick2:40
131FRAGauthier Navarro (FRA)mt
132CANRaphael Parisella (CAN)3:24
133RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
134AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTMmt
135GERKim Alexander Heiduk (GER)Lotto - Kern Haus3:47
136JAPMiori Kawasaki (JAP)mt
137IRLAdam Ward (IRL)4:48
138UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
139ESTGleb Karpenko (EST)Ampler Development Teammt
140RUSSergei Kurianov (RUS)mt
141ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Teammt
142CANEric Inkster (CAN)mt
143ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Teammt
144LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
145SVKMatej Blasko (SVK)mt
146SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystricamt
147LUXMats Wenzel (LUX)mt
148JAPYuuhi Todome (JAP)mt
149LUXTom Paquet (LUX)mt
150UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
151NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
152ECUNixon Efrain Rosero Rojas (ECU)mt
153GBROliver Stockwell (GBR)mt
154IRLDillon Corkery (IRL)mt
155NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
156NORÅdne Holter (NOR)mt
157ECUBryan Raul Obando Rosas (ECU)5:15
158FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard5:31
159FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
160FRABrendan Le Cam (FRA)mt
161RUSSergey Belyakov (RUS)6:27
162AUTMaximilian Kabas (AUT)WSA KTM Grazmt
163DENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
164FRANoah Knecht (FRA)mt
165GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Haus7:09
166AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTM7:49
167CZEJakub Boucek (CZE)7:53
168SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica9:23
169JAPEugene Kakizaki (JAP)9:57
170DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
171KAZNicolas Vinokurov (KAZ)12:17
172CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelo
173JAPTakumi Yamada (JAP)
174GBRBen Turner (GBR)Trinity Racing

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Laon - Laon - 27 km - 15 Agosto 2021Contrarreloj por equipo

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NED Equipo nacional de Países Bajos (Casper van Uden, Marijn Van Den Berg, Daan Hoole, Enzo Leijnse, Mick Van Dijke, Gijs Leemreize)30:42
2ESP Equipo nacional de España (Raul Garcia Pierna, Carlos Rodriguez Cano, Javier Romo Oliver, Marc Brustenga Masague, Igor Arrieta Lizarraga, Juan Ayuso Pesquera)31:05
3NOR Equipo nacional de Noruega (Johannes Staune-Mittet, Ådne Holter, Tobias Halland Johannessen, Søren Wærenskjold, Jonas Hvideberg, Anders Halland Johannessen)31:06
4ITA Equipo nacional de Italia (Gianmarco Garofoli, Alessandro Verre, Filippo Baroncini, Luca Colnaghi, Marco Frigo, Filippo Zana)31:20
5BEL Equipo nacional de Bélgica (Aaron van der Beken, Arnaud De Lie, Jenno Berckmoes, Stan Van Tricht, Henri Vandenabeele, Louis Blouwe)31:21 ()
6DEN Equipo nacional de Dinamarca (Asbjørn Hellemose, William Blume Levy, Jacob Hindsgaul Madsen, Sebastian Kolze Changizi, Marcus Sander Hansen, Johan Price-Pejtersen)31:22
7GER Equipo nacional de Alemania (Florian Lipowitz, Leon Heinschke, Alexander Tarlton, Kim Alexander Heiduk, Michel Heßmann, Georg Steinhauser)31:26
8FRA Equipo nacional de Francia (Hugo Toumire, Aloïs Charrin, Axel Laurance, Kévin Vauquelin, Paul Lapeira, Valentin Paret-Peintre)31:30
9SUI Equipo nacional de Suiza (Alex Vogel, Félix Stehli, Valère Thiébaud, Ruben Eggenberg, Nils Brun, Fabio Christen)31:51
10IRL Equipo nacional de Irlanda (Ben Healy, Liam Curley, Dillon Corkery, Kevin McCambridge, Adam Ward, JB Murphy)31:56
11AUS Equipo nacional de Australia (Jarrod Drisners, Carter Turnbull, Matthew Dinham, Jensen Plowright, Rudy Porter)32:04
12LUX Equipo nacional de Luxemburgo (Tom Paquet, Rik Karier, Raphaël Kockelmann, Mats Wenzel, Loïc Bettendorff, Arthur Kluckers)32:09
13CZE Equipo nacional de República Checa (Jakub Toupalík, Jakub Boucek, Pavel Bittner, Tomas Kopecky, Petr Kelemen)32:17
14EST Equipo nacional de Estonia (Henri Treimuth, Artjom Mirzojev, Andre Roos, Joonas Kurits, Gleb Karpenko, Rait Ärm)32:23
15RUS Equipo nacional de Russie (Savva Novikov, Sergei Kurianov, Aleksandr Bereznyak, Andrei Stepanov, Ivan Yatsenko, Sergey Belyakov)32:25
16FRA Auvergne Rhône Alpes (Lucas Avadanian, Noah Knecht, Jacques Lebreton, Alex Baudin, Brendan Le Cam, Mattéo Vercher)32:30
17SLO Equipo nacional de Eslovenia (Anze Skok, Nik Cemazar, Kristijan Hocevar, Matevz Govekar, Aljaz Jarc, Gal Glivar)32:31
18KAZ Equipo nacional de Kazajstán (Igor Chzhan, Alexandre Vinokurov, Nurbolat Nurlykhassym, Alexandr Semenov, Nicolas Vinokurov, Gleb Brussenskiy)32:31
19FRA Mixte Hauts-De-France (Louis Coqueret, Antoine Huby, Antoine Raugel, Philéas Hansart, Enzo Paleni, Kylian Senicourt)32:38
20CAN Equipo nacional de Canadá (Raphael Parisella, Robin Plamondon, Francis Juneau, Carson Miles, Thomas Schellenberg, Eric Inkster)32:55
21UKR Equipo nacional de Ucrania (Andrii Ponomar, Daniil Nikulin, Denys Khotulov, Maksim Bilyi, Yaroslav Parashchak, Oleksandr Shevchenko)32:57
22FRA Bourgogne - Franche-Comté (Clément Braz Afonso, Yaël Joalland, Gauthier Navarro, Joris Delbove, Gwen Leclainche, Maxime Richard)33:01
23GBR Equipo nacional de Gran Bretaña (Robert Donaldson, Oliver Stockwell, Lewis Askey, Thomas Gloag, Ethan Vernon)33:03
24SUI Centre Mondial du Cyclisme (Mark Oliver Pritzen, Henok Mulubrhan, Paul Daumont, Renus Byiza Uhiriwe, Negasi Haylu Abreha, Jean Eric Habimana)33:04
25COL Equipo nacional de Colombia (Andres Camilo Ardila Ordoñez, Nicolàs David Gómez Jaramillo, Óscar Duvián Galvis Atehortua, Abner Santiago Umba López, Yesid Albeiro Pira Parada, Marlos David Garzon Herrera)33:24
26JAP Equipo nacional de Japón (Eugene Kakizaki, Itsuki Koide, Yuuhi Todome, Kosuke Hirai, Miori Kawasaki)33:31
27AUT Equipo nacional de Austria (Maximilian Schmidbauer, Florian Gamper, Florian Kierner, Martin Messner, Mario Gamper)33:31
28SVK Equipo nacional de Eslovaquia (Adam Foltan, Pavol Rovder, Lukás Kubis, Filip Lohinský, Matús Stocek)33:47
29ECU Equipo nacional de Ecuador (Richard Huera, Bryan Raul Obando Rosas, Joel Fuertes, Harold Martin Lopez Granizo, Jordan Santiago Rodriguez Rosero, Nixon Efrain Rosero Rojas)35:21

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Château-Thierry - Donnemarie-Dontilly - 152 km - 16 Agosto 2021Media montaña

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continental3:35:18
2BELArnaud De Lie (BEL)mt
3BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
4NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
5FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continental0:03
6ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj0:05
7NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsmmt
8GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
9NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
10CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kasper0:07
11AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
12AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon0:09
13IRLDillon Corkery (IRL)0:12
14DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
15IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
16NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy0:25
17DENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm0:27
18ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm0:52
19CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsm1:05
20ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan1:06
21ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
22ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
23AUSRudy Porter (AUS)mt
24GBREthan Vernon (GBR)mt
25BELJenno Berckmoes (BEL)mt
26ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
27SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
28CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
29AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
30ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
31ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
32GBRRobert Donaldson (GBR)mt
33DENAsbjørn Hellemose (DEN)mt
34KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
35NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
36FRAAxel Laurance (FRA)mt
37FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
38FRAJoris Delbove (FRA)mt
39FRAAlex Baudin (FRA)mt
40FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
41FRAHugo Toumire (FRA)mt
42FRALucas Avadanian (FRA)mt
43UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
44NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
45ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
46FRAAntoine Huby (FRA)mt
47BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
48GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
49AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Grazmt
50IRLJB Murphy (IRL)1:17
51KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motors1:20
52AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Graz1:22
53FRAKylian Senicourt (FRA)1:29
54ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)1:44
55GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racing1:48
56CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy1:54
57ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team2:02
58GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Team2:15
59FRAPaul Lapeira (FRA)2:10
60FRAPhiléas Hansart (FRA)CC Nogent-Sur-Oise2:27
61RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka2:32
62UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
63SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
64FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
65SUIFélix Stehli (SUI)mt
66UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
67NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
68GBROliver Stockwell (GBR)mt
69NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
70SUINils Brun (SUI)mt
71RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
72CZEJakub Boucek (CZE)2:38
73CANCarson Miles (CAN)2:40
74FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
75SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Team2:41
76AUTMario Gamper (AUT)2:44
77ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
78LUXArthur Kluckers (LUX)mt
79ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
80ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka2:46
81LUXRik Karier (LUX)mt
82CANRaphael Parisella (CAN)mt
83RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
84SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil2:49
85FRAAloïs Charrin (FRA)2:53
86SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
87COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
88NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
89KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors3:01
90IRLLiam Curley (IRL)3:05
91FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj Continental3:09
92GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Hausmt
93GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
94SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
95LUXMats Wenzel (LUX)3:12
96DENWilliam Blume Levy (DEN)Team Coloquick3:27
97FRALouis Coqueret (FRA)4:14
98FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard4:21
99COLMarlos David Garzon Herrera (COL)4:35
100AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTM4:45
101SUIValère Thiébaud (SUI)mt
102SUIAlex Vogel (SUI)mt
103FRAMattéo Vercher (FRA)mt
104DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquick4:47
105CANFrancis Juneau (CAN)4:50
106GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsm4:51
107SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica5:07
108SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystricamt
109FRABrendan Le Cam (FRA)6:22
110ESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Team6:26
111SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic9:21
112KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors9:58
113MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
114UKRDenys Khotulov (UKR)mt
115COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
116IRLAdam Ward (IRL)mt
117RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
118UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukrainemt
119ECUNixon Efrain Rosero Rojas (ECU)mt
120JAPItsuki Koide (JAP)mt
121AUSCarter Turnbull (AUS)mt
122JAPKosuke Hirai (JAP)mt
123BURPaul Daumont (BUR)mt
124SVKFilip Lohinský (SVK)mt
125CANThomas Schellenberg (CAN)mt
126ECURichard Huera (ECU)mt
127ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Best PC Ecuadormt
128ECUBryan Raul Obando Rosas (ECU)mt
129SLONik Cemazar (SLO)mt
130AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTMmt
131SUIRuben Eggenberg (SUI)10:03
132ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Teammt
133FRAJacques Lebreton (FRA)10:07
134LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lviv10:14
135SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystricamt
136RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Team Qhubekamt
137FRANoah Knecht (FRA)mt
138DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team10:26
139BELAaron van der Beken (BEL)mt
140RWAJean Eric Habimana (RWA)13:21
141ECUJordan Santiago Rodriguez Rosero (ECU)mt
142LUXTom Paquet (LUX)mt
143IRLKevin McCambridge (IRL)13:24
144RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
145ESTAndre Roos (EST)Ampler Development Team13:28
146FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard13:29
147JAPYuuhi Todome (JAP)13:39
148FRAGauthier Navarro (FRA)13:53
149ITALuca Colnaghi (ITA)mt
150COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)18:10
151COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballanmt
152RUSSergey Belyakov (RUS)mt
153KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
154JAPEugene Kakizaki (JAP)mt
155UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
156JAPMiori Kawasaki (JAP)mt
157RUSSergei Kurianov (RUS)mt
158ECUJoel Fuertes (ECU)Best PC Ecuadormt
159NORÅdne Holter (NOR)27:29
160ESTGleb Karpenko (EST)Ampler Development Team
161LUXLoïc Bettendorff (LUX)
162BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm
163COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
164GERKim Alexander Heiduk (GER)Lotto - Kern Haus
165NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
166CANEric Inkster (CAN)
167CZETomas Kopecky (CZE)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Provins - Bar-le-Duc - 186 km - 17 Agosto 2021Sprint

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1GBREthan Vernon (GBR)4:04:30
2AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
3GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
4ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
5BELArnaud De Lie (BEL)mt
6FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
7SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
8NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continentalmt
9CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsmmt
10NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsmmt
11LUXTom Paquet (LUX)mt
12CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kaspermt
13AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
14AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTMmt
15NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
16GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
17FRAAxel Laurance (FRA)mt
18KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
19SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
20IRLDillon Corkery (IRL)mt
21NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
22NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
23BELJenno Berckmoes (BEL)mt
24FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
25CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
26ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
27FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
28BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
29ESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Teammt
30NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
31SUIValère Thiébaud (SUI)mt
32RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
33SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
34ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
35FRAAntoine Huby (FRA)mt
36DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
37SUINils Brun (SUI)mt
38RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
39DENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
40GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Teammt
41ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
42CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
43UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
44FRAJoris Delbove (FRA)mt
45UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
46AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
47KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
48AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Grazmt
49RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
50FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
51FRAHugo Toumire (FRA)mt
52DENAsbjørn Hellemose (DEN)mt
53SVKFilip Lohinský (SVK)mt
54NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
55LUXMats Wenzel (LUX)0:10
56KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
57ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
58GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
59UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
60GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racingmt
61ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Best PC Ecuadormt
62IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
63AUSRudy Porter (AUS)mt
64ECUNixon Efrain Rosero Rojas (ECU)mt
65GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
66ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
67ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
68ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
69NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy0:15
70GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Hausmt
71CANRaphael Parisella (CAN)0:46
72RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
73COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
74ECURichard Huera (ECU)mt
75FRAJacques Lebreton (FRA)0:51
76AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Graz1:03
77DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquickmt
78SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
79ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Teammt
80FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
81BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
82DENWilliam Blume Levy (DEN)Team Coloquickmt
83IRLJB Murphy (IRL)mt
84AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTMmt
85JAPItsuki Koide (JAP)mt
86COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)mt
87FRAGauthier Navarro (FRA)1:07
88FRAPhiléas Hansart (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
89SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
90COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
91FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
92ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
93BURPaul Daumont (BUR)mt
94RUSSergei Kurianov (RUS)mt
95KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
96RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
97RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Team Qhubekamt
98UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine1:33
99ECUJoel Fuertes (ECU)Best PC Ecuadormt
100SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil3:04
101SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
102ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka3:06
103SUIFélix Stehli (SUI)3:30
104RUSSergey Belyakov (RUS)mt
105UKRDenys Khotulov (UKR)mt
106SUIAlex Vogel (SUI)mt
107SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
108CANThomas Schellenberg (CAN)mt
109MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
110IRLLiam Curley (IRL)3:33
111IRLKevin McCambridge (IRL)mt
112FRAAloïs Charrin (FRA)mt
113COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballanmt
114BELAaron van der Beken (BEL)mt
115AUSCarter Turnbull (AUS)mt
116COLMarlos David Garzon Herrera (COL)3:36
117FRALucas Avadanian (FRA)mt
118IRLAdam Ward (IRL)3:37
119FRAKylian Senicourt (FRA)mt
120JAPMiori Kawasaki (JAP)3:41
121GBRRobert Donaldson (GBR)mt
122ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdjmt
123NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team3:46
124GBROliver Stockwell (GBR)mt
125ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team3:51
126FRAAlex Baudin (FRA)4:52
127FRAMattéo Vercher (FRA)mt
128FRABrendan Le Cam (FRA)4:55
129RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
130LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
131LUXRik Karier (LUX)mt
132CZEJakub Boucek (CZE)5:23
133ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
134ITALuca Colnaghi (ITA)5:30
135AUTMario Gamper (AUT)mt
136UKRDaniil Nikulin (UKR)5:33
137DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team5:37
138NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
139NORÅdne Holter (NOR)5:43
140SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystricamt
141SLONik Cemazar (SLO)8:25
142SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
143CANCarson Miles (CAN)8:43
144FRALouis Coqueret (FRA)mt
145KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
146FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard8:48
147FRANoah Knecht (FRA)mt
148FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard8:49
149ECUBryan Raul Obando Rosas (ECU)10:40
150ESTAndre Roos (EST)Ampler Development Team15:21
151FRAPaul Lapeira (FRA)19:52
152CANFrancis Juneau (CAN)mt
153JAPEugene Kakizaki (JAP)20:04
154JAPKosuke Hirai (JAP)21:23
155SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica22:02
156ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan
157LUXArthur Kluckers (LUX)
158ECUJordan Santiago Rodriguez Rosero (ECU)
159JAPYuuhi Todome (JAP)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Tomblaine - Bar-sur-Aube - 151 km - 18 Agosto 2021Sprint

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continental3:58:14
2NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
3ITALuca Colnaghi (ITA)mt
4GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
5SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
6NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsmmt
7COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballanmt
8CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsmmt
9FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
10FRALucas Avadanian (FRA)mt
11SUIAlex Vogel (SUI)mt
12AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
13LUXTom Paquet (LUX)mt
14BELArnaud De Lie (BEL)mt
15IRLDillon Corkery (IRL)mt
16CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kaspermt
17AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTMmt
18UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
19SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
20FRAAntoine Huby (FRA)mt
21FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
22CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
23SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystricamt
24ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
25RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
26AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
27AUTMario Gamper (AUT)mt
28SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
29SUINils Brun (SUI)mt
30SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
31ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
32AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTMmt
33DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquickmt
34RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
35ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
36SUIValère Thiébaud (SUI)mt
37KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
38KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
39SUIFélix Stehli (SUI)mt
40ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Teammt
41RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
42BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
43NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
44SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
45BURPaul Daumont (BUR)mt
46ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
47KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
48RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
49RUSSergey Belyakov (RUS)mt
50NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
51RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
52LUXRik Karier (LUX)mt
53CANCarson Miles (CAN)mt
54UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
55GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Teammt
56GBREthan Vernon (GBR)mt
57UKRDenys Khotulov (UKR)mt
58GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
59ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
60FRAHugo Toumire (FRA)mt
61DENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
62DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
63MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
64SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
65AUSRudy Porter (AUS)mt
66FRAJoris Delbove (FRA)mt
67CZEJakub Boucek (CZE)mt
68UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukrainemt
69ECUNixon Efrain Rosero Rojas (ECU)mt
70NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
71LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
72CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
73SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
74FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
75GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
76DENAsbjørn Hellemose (DEN)mt
77LUXMats Wenzel (LUX)mt
78IRLJB Murphy (IRL)mt
79RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
80KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
81NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academymt
82IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
83AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
84NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
85DENWilliam Blume Levy (DEN)Team Coloquickmt
86COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)mt
87NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
88AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Grazmt
89SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
90COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
91KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
92COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
93BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
94ECURichard Huera (ECU)mt
95ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
96COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
97BELJenno Berckmoes (BEL)mt
98ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Best PC Ecuadormt
99ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
100GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
101ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
102FRAAloïs Charrin (FRA)mt
103ECUJoel Fuertes (ECU)Best PC Ecuadormt
104AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Grazmt
105AUSCarter Turnbull (AUS)mt
106GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racingmt
107ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
108ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
109ECUBryan Raul Obando Rosas (ECU)mt
110RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Team Qhubekamt
111UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
112SVKFilip Lohinský (SVK)mt
113CANRaphael Parisella (CAN)mt
114ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
115FRAAlex Baudin (FRA)mt
116FRAJacques Lebreton (FRA)mt
117SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
118UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
119FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
120JAPItsuki Koide (JAP)mt
121GBRRobert Donaldson (GBR)mt
122JAPMiori Kawasaki (JAP)mt
123RUSSergei Kurianov (RUS)mt
124IRLAdam Ward (IRL)mt
125FRAKylian Senicourt (FRA)mt
126IRLLiam Curley (IRL)mt
127SLONik Cemazar (SLO)mt
128IRLKevin McCambridge (IRL)mt
129FRAGauthier Navarro (FRA)mt
130GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Hausmt
131CANThomas Schellenberg (CAN)0:25
132FRAAxel Laurance (FRA)0:27
133FRABrendan Le Cam (FRA)mt
134DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team0:29
135NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsm0:32
136GBROliver Stockwell (GBR)0:34
137FRAMattéo Vercher (FRA)mt
138FRANoah Knecht (FRA)mt
139FRALouis Coqueret (FRA)8:00
140NORÅdne Holter (NOR)mt
141ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Teammt
142FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
143FRAPaul Lapeira (FRA)
144CANFrancis Juneau (CAN)
145FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
146FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj Continental
147BELAaron van der Beken (BEL)
148FRAValentin Paret-Peintre (FRA)
149ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj
150FRAPhiléas Hansart (FRA)CC Nogent-Sur-Oise
151ESTAndre Roos (EST)Ampler Development Team
152JAPKosuke Hirai (JAP)
153SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica
154ESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Team
155JAPEugene Kakizaki (JAP)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Champagnole - Septmoncel - 138 km - 19 Agosto 2021Media montaña

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team2:44:37
2NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
3GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racingmt
4NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
5ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
6ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
7GBROliver Stockwell (GBR)mt
8DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
9ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
10ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
11GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Teammt
12IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
13AUSRudy Porter (AUS)mt
14KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
15FRAJoris Delbove (FRA)mt
16ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
17SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
18NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
19GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
20GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
21ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
22CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
23AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz0:07
24DENAsbjørn Hellemose (DEN)mt
25FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
26RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma0:10
27AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane0:11
28NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academymt
29BELJenno Berckmoes (BEL)mt
30GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
31ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
32NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
33NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continentalmt
34LUXMats Wenzel (LUX)0:16
35SUINils Brun (SUI)mt
36ECURichard Huera (ECU)mt
37FRAAntoine Huby (FRA)mt
38SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
39COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
40NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsm0:18
41CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kasper0:28
42RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
43ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Best PC Ecuador0:33
44ECUNixon Efrain Rosero Rojas (ECU)0:38
45FRAJacques Lebreton (FRA)mt
46COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)0:43
47ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
48COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)0:48
49FRAHugo Toumire (FRA)0:57
50KAZNicolas Vinokurov (KAZ)1:36
51CANCarson Miles (CAN)2:12
52SUIFélix Stehli (SUI)3:24
53FRAMattéo Vercher (FRA)mt
54FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard4:26
55SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti4:30
56KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors4:32
57CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
58BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
59CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsm4:35
60MONAlexandre Vinokurov (MON)4:45
61COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
62RUSSergei Kurianov (RUS)4:55
63FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
64IRLKevin McCambridge (IRL)5:24
65DENWilliam Blume Levy (DEN)Team Coloquick5:38
66DENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm6:35
67BELArnaud De Lie (BEL)7:37
68GBREthan Vernon (GBR)mt
69UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
70LUXTom Paquet (LUX)mt
71BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
72ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
73LUXRik Karier (LUX)mt
74KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
75IRLJB Murphy (IRL)mt
76ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
77FRAGauthier Navarro (FRA)mt
78RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
79KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
80SVKFilip Lohinský (SVK)mt
81FRAAlex Baudin (FRA)mt
82JAPItsuki Koide (JAP)8:54
83SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
84SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
85UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
86UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
87DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team10:07
88AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTMmt
89SUIValère Thiébaud (SUI)mt
90CANRaphael Parisella (CAN)10:17
91AUSCarter Turnbull (AUS)12:24
92AUTMario Gamper (AUT)12:33
93GBRRobert Donaldson (GBR)13:17
94GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
95NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
96GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Haus13:19
97UKRDenys Khotulov (UKR)13:21
98FRALouis Coqueret (FRA)mt
99RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
100ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
101SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
102SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
103IRLAdam Ward (IRL)mt
104SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
105SUIAlex Vogel (SUI)mt
106SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
107LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
108FRALucas Avadanian (FRA)mt
109IRLLiam Curley (IRL)mt
110IRLDillon Corkery (IRL)mt
111FRAAloïs Charrin (FRA)mt
112RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Team Qhubekamt
113CZEJakub Boucek (CZE)mt
114SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystricamt
115AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTMmt
116SLONik Cemazar (SLO)mt
117DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquickmt
118ITALuca Colnaghi (ITA)mt
119ECUJoel Fuertes (ECU)Best PC Ecuadormt
120ECUBryan Raul Obando Rosas (ECU)13:36
121JAPMiori Kawasaki (JAP)mt
122FRAAxel Laurance (FRA)13:47
123NORÅdne Holter (NOR)13:55
124NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
125FRABrendan Le Cam (FRA)14:16
126FRAKévin Vauquelin (FRA)14:19
127FRAKylian Senicourt (FRA)14:27
128UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine17:07
129RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka17:57
130AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Grazmt
131FRANoah Knecht (FRA)mt
132ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team18:25
133RUSSergey Belyakov (RUS)19:54
134BURPaul Daumont (BUR)20:03
135AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon20:06
136UKRDaniil Nikulin (UKR)23:20
137CANThomas Schellenberg (CAN)25:01
138RWAJean Eric Habimana (RWA)25:04
139COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballan28:47
140AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane
141FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
142ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Saint-Vulbas - Grand Colombier - 100 km - 20 Agosto 2021Montaña

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team2:28:23
2ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:08
3GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racing1:14
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:24
5NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma1:31
6FRAAlex Baudin (FRA)1:49
7ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Best PC Ecuador2:07
8NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team2:12
9ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan2:23
10COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:29
11FRAJoris Delbove (FRA)2:36
12AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz2:42
13DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team3:09
14KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech3:38
15AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane3:39
16GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsm3:41
17FRAAntoine Huby (FRA)3:50
18ECUNixon Efrain Rosero Rojas (ECU)4:02
19COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)4:14
20GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTM4:22
21AUSRudy Porter (AUS)4:25
22SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobil4:27
23RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma4:30
24FRAHugo Toumire (FRA)4:32
25ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
26ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy4:48
27SUINils Brun (SUI)mt
28GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Teammt
29GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTM4:51
30ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka5:23
31FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard5:41
32NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy5:57
33ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka6:22
34FRAJacques Lebreton (FRA)6:24
35SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil6:27
36CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kaspermt
37CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
38UKRMaksim Bilyi (UKR)6:45
39NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Team6:49
40KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors7:00
41CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy7:05
42LUXRik Karier (LUX)7:10
43LUXMats Wenzel (LUX)mt
44ECURichard Huera (ECU)7:42
45RUSAndrei Stepanov (RUS)8:02
46IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing8:16
47RUSSergei Kurianov (RUS)8:31
48RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
49FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continental8:35
50ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Tech8:37
51BELJenno Berckmoes (BEL)8:40
52UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovali8:41
53ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma8:56
54ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
55CANCarson Miles (CAN)mt
56KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
57ECUJoel Fuertes (ECU)Best PC Ecuador9:46
58SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
59GBROliver Stockwell (GBR)10:05
60ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm10:19
61FRAGauthier Navarro (FRA)10:32
62UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine10:56
63FRALouis Coqueret (FRA)11:05
64JAPItsuki Koide (JAP)11:17
65RUSAleksandr Bereznyak (RUS)11:48
66NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team12:36
67NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsm12:37
68NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continentalmt
69BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
70RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
71BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
72SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
73DENWilliam Blume Levy (DEN)Team Coloquickmt
74MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
75SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
76DENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
77IRLKevin McCambridge (IRL)mt
78IRLJB Murphy (IRL)mt
79RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Team Qhubekamt
80COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)mt
81FRAMattéo Vercher (FRA)mt
82SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic14:00
83SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
84GBREthan Vernon (GBR)14:10
85GBRRobert Donaldson (GBR)mt
86COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
87CANRaphael Parisella (CAN)14:13
88IRLAdam Ward (IRL)mt
89IRLLiam Curley (IRL)mt
90BURPaul Daumont (BUR)14:16
91DENAsbjørn Hellemose (DEN)14:18
92AUTMario Gamper (AUT)14:28
93AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTM15:16
94KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors15:55
95FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard16:35
96CANThomas Schellenberg (CAN)mt
97LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
98SUIValère Thiébaud (SUI)mt
99BELArnaud De Lie (BEL)mt
100SVKFilip Lohinský (SVK)mt
101CZEJakub Boucek (CZE)mt
102UKRDenys Khotulov (UKR)mt
103LUXTom Paquet (LUX)mt
104SLONik Cemazar (SLO)mt
105FRALucas Avadanian (FRA)mt
106FRAKylian Senicourt (FRA)mt
107SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
108KAZNicolas Vinokurov (KAZ)16:45
109IRLDillon Corkery (IRL)mt
110GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Haus16:47
111NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
112FRAAxel Laurance (FRA)mt
113GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continental16:51
114AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
115ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Teammt
116AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTM18:15
117AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Grazmt
118AUSCarter Turnbull (AUS)mt
119JAPMiori Kawasaki (JAP)mt
120FRANoah Knecht (FRA)mt
121CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsm18:23
122NORÅdne Holter (NOR)19:10
123SUIRuben Eggenberg (SUI)19:15
124SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystrica19:19
125NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsm22:25
126DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
127RUSSergey Belyakov (RUS)mt
128DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquick23:19
129SUIAlex Vogel (SUI)23:35
130SUIFélix Stehli (SUI)mt
131RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
132FRABrendan Le Cam (FRA)mt
133UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
134ITALuca Colnaghi (ITA)26:14
135FRAKévin Vauquelin (FRA)
136FRAAloïs Charrin (FRA)
137ECUBryan Raul Obando Rosas (ECU)
138UKRAndrii Ponomar (UKR)
OTLCOLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballan-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - La Tour-en-Maurienne - Saint Jean d'Arves - 71 km - 21 Agosto 2021Montaña

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team2:28:05
2ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:01
3ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
4NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma0:04
5GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racing0:24
6NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team0:46
7COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates1:09
8FRAJoris Delbove (FRA)1:25
9DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team2:12
10ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Best PC Ecuador3:32
11ECUNixon Efrain Rosero Rojas (ECU)3:35
12AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz3:37
13NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy3:58
14AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane4:09
15FRAHugo Toumire (FRA)mt
16KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech6:41
17ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
18GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
19GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Team8:05
20FRAAxel Laurance (FRA)8:32
21NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
22SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil8:38
23ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
24ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka9:51
25CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kasper9:54
26SUINils Brun (SUI)11:14
27COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
28SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobil11:17
29FRAAntoine Huby (FRA)mt
30FRAJacques Lebreton (FRA)11:32
31ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka11:55
32ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma11:59
33RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
34NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team13:31
35FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard14:29
36FRAGauthier Navarro (FRA)mt
37FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard14:38
38NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsm14:51
39MONAlexandre Vinokurov (MON)14:59
40LUXRik Karier (LUX)mt
41KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
42IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing16:32
43NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsm17:29
44DENWilliam Blume Levy (DEN)Team Coloquickmt
45SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
46GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
47CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kasper17:52
48NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continentalmt
49JAPItsuki Koide (JAP)mt
50UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
51FRAMattéo Vercher (FRA)mt
52CANCarson Miles (CAN)mt
53DENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
54KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
55ECURichard Huera (ECU)mt
56GBROliver Stockwell (GBR)19:23
57LUXTom Paquet (LUX)19:29
58LUXMats Wenzel (LUX)mt
59RUSSergei Kurianov (RUS)mt
60RWAJean Eric Habimana (RWA)19:49
61BELJenno Berckmoes (BEL)mt
62NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
63FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
64GBREthan Vernon (GBR)mt
65DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
66ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
67RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Team Qhubekamt
68BELArnaud De Lie (BEL)mt
69COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)mt
70AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
71RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
72IRLJB Murphy (IRL)mt
73DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquick20:12
74DENAsbjørn Hellemose (DEN)mt
75SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
76SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
77SUIFélix Stehli (SUI)mt
78SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
79ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
80BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
81SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
82SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
83GBRRobert Donaldson (GBR)mt
84KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
85BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
86UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
87FRAAlex Baudin (FRA)20:34
88FRALucas Avadanian (FRA)mt
89SLONik Cemazar (SLO)mt
90IRLKevin McCambridge (IRL)20:45
91CANRaphael Parisella (CAN)mt
92SVKFilip Lohinský (SVK)20:52
93IRLAdam Ward (IRL)21:21
94ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
95GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continental21:50
96GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Hausmt
97AUTMario Gamper (AUT)mt
98GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsm22:44
99FRALouis Coqueret (FRA)23:16
100IRLDillon Corkery (IRL)mt
101BURPaul Daumont (BUR)mt
102CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsm23:19
103SUIRuben Eggenberg (SUI)23:41
104IRLLiam Curley (IRL)mt
105RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
106AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Graz23:53
107UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine25:24
108COLMarlos David Garzon Herrera (COL)25:40
109SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystrica27:32
110KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors28:40
111FRABrendan Le Cam (FRA)28:51
112FRANoah Knecht (FRA)mt
113NORÅdne Holter (NOR)
114ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Tech
115AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTM
116FRAKylian Senicourt (FRA)
117ITALuca Colnaghi (ITA)
118AUSRudy Porter (AUS)
OTLLUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lviv-
OTLUKRDenys Khotulov (UKR)-
OTLESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team-
OTLECUJoel Fuertes (ECU)Best PC Ecuador-
OTLSUIAlex Vogel (SUI)-
OTLUKRDaniil Nikulin (UKR)-
OTLJAPMiori Kawasaki (JAP)-
OTLSUIValère Thiébaud (SUI)-
OTLCANThomas Schellenberg (CAN)-
OTLAUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTM-
OTLRUSIvan Yatsenko (RUS)-
OTLAUSCarter Turnbull (AUS)-
OTLRUSSergey Belyakov (RUS)-
OTLCZEJakub Boucek (CZE)-
OTLCANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy-
OTLRWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - La Toussuire - Col du Petit Saint-Bernard - 154 km - 22 Agosto 2021Montaña

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers4:22:40
2GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTM1:52
3ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
4NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team2:11
5NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma2:38
6FRAHugo Toumire (FRA)2:56
7ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy5:07
8AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz5:19
9ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Best PC Ecuador5:40
10ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)8:13
11NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academymt
12KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech8:57
13GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTM9:29
14GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma Development Team10:39
15ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm10:44
16ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma10:46
17BELJenno Berckmoes (BEL)11:04
18ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka11:09
19DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team11:10
20NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team11:16
21NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
22CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kasper11:27
23AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
24NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Team11:53
25ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka12:01
26FRAJoris Delbove (FRA)12:15
27RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma16:29
28COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
29FRAJacques Lebreton (FRA)18:24
30DENAsbjørn Hellemose (DEN)19:47
31DENWilliam Blume Levy (DEN)Team Coloquickmt
32NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsmmt
33IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing19:50
34SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobil20:03
35SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
36SUINils Brun (SUI)mt
37COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates20:05
38ECURichard Huera (ECU)21:27
39ECUNixon Efrain Rosero Rojas (ECU)21:38
40CANCarson Miles (CAN)22:24
41FRAGauthier Navarro (FRA)22:37
42CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kasper24:11
43NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continentalmt
44UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
45NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
46LUXTom Paquet (LUX)mt
47SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
48LUXRik Karier (LUX)mt
49SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
50GBREthan Vernon (GBR)mt
51LUXMats Wenzel (LUX)mt
52CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsmmt
53NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
54KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
55RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
56RUSSergei Kurianov (RUS)mt
57ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
58DENMarcus Sander Hansen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
59KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
60GERAlexander Tarlton (GER)Lotto - Kern Hausmt
61GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
62FRAAxel Laurance (FRA)mt
63FRAMattéo Vercher (FRA)mt
64BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy29:05
65KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
66BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Team29:33
67KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors32:20
68FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
69MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
70BELArnaud De Lie (BEL)mt
71FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
72SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
73FRAAntoine Huby (FRA)mt
74SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
75SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
76AUTMario Gamper (AUT)mt
77FRAAlex Baudin (FRA)mt
78GBRRobert Donaldson (GBR)mt
79GBROliver Stockwell (GBR)mt
80SLONik Cemazar (SLO)mt
81RSAMark Oliver Pritzen (RSA)Team Qhubekamt
82IRLDillon Corkery (IRL)mt
83JAPItsuki Koide (JAP)mt
84CANRaphael Parisella (CAN)mt
85SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
86FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
87SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
88AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
89BURPaul Daumont (BUR)mt
90UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
91DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team32:29
92FRALucas Avadanian (FRA)32:32
93UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine32:35
94FRALouis Coqueret (FRA)32:52
95IRLAdam Ward (IRL)33:03
96AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Graz33:26
97GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continental34:01
98FRABrendan Le Cam (FRA)34:18
99DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquick40:37
100SVKFilip Lohinský (SVK)40:43
101RWAJean Eric Habimana (RWA)40:46
102IRLLiam Curley (IRL)41:37
103ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan
104COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)
105IRLKevin McCambridge (IRL)
106RUSAleksandr Bereznyak (RUS)
107SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystrica
108COLMarlos David Garzon Herrera (COL)
109GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racing
110IRLJB Murphy (IRL)
111SUIFélix Stehli (SUI)
112FRANoah Knecht (FRA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados