El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour do Rio - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour do Rio - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Brasil

Resultados 2013

Tour do Rio 2013

BrasilBrasil - 28 Agosto 2013 - 1 Septiembre 2013


Clasificación general - 1 Septiembre 2013


1ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Une - Epm18:57:07
2ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+7
3COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Une - Epm+1:38
4COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Une - Epm+2:31
5BRAKleber Da Silva Ramos (BRA)+2:45
6BRAJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRA)+2:48
7ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+2:52
8COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Une - Epm+2:53
9FRALudovic Turpin (FRA)+2:53
10BRAWilliam Chiarello (BRA)+2:53
11PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+3:15
12BRAGregory Panizo (BRA)+3:50
13BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+4:11
14COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm+4:34
15ITALuigi Miletta (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+4:44
16BRAAlex Correia Diniz (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+4:44
17BRAMauricio Morandi (BRA)+4:53
18ITACristiano Monguzzi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+5:04
19BRAAntoelson Dornelles Da Silva Bruno (BRA)+5:23
20ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+5:24
21PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+5:45
22BRAHalysson Henrique Ferreira (BRA)+5:48
23BRAAndre Pulini (BRA)+5:57
24BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro+6:01
25ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)+6:02
26BRAAdelio Silva (BRA)+6:27
27BRAGideoni Monteiro (BRA)+6:31
28BRARoberto Pinheiro Silva (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+9:38
29ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk+10:02
30ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas+10:21
31BRAMurilo Ferraz Affonso (BRA)Clube Dataro+10:46
32BRAMauricio Bielinski Knapp (BRA)+11:02
33BRARenato Seabra (BRA)Clube Dataro+11:58
34ERIMeron Amanuel (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+12:09
35ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+12:23
36BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia+13:17
37NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk+13:27
38BRATiago Fiorilli (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+23:26
39BRAAlan Valencio Maniezzo (BRA)+23:54
40BRAAndré Almeida (BRA)+24:26
41ARGEdgardo Simón (ARG)+26:08
42ECUPablo Miguel Hidalgo Vega (ECU)+26:41
43COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Une - Epm+26:53
44AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk+28:25
45BRATiego Gasparoto Justo (BRA)+28:29
46PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+29:23
47BRAFabio Ribeiro Jr (BRA)+30:55
48FRAGrégory Blondin (FRA)+34:29
49BRANilceu Dos Santos (BRA)+34:50
50BRAFabricio Morandi (BRA)+37:32
51ETHGetachew Atsbha (ETH)+37:33
52BRALeonardo Lima (BRA)+37:44
53ARGJulian Paulo Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provincia+39:33
54BRAFlávio Cardoso Santos (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+39:36
55BRASidnei Dos Santos (BRA)+40:36
56ARGSebastián Jose Tolosa (ARG)Buenos Aires Provincia+40:56
57BRARodrigo Araújo de Melo (BRA)Clube Dataro+41:06
58FRADamien Chevalier Maroni (FRA)+41:10
59RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)+41:17
60BRARaphael Henrique Serpa (BRA)+41:21
61AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk+41:26
62BRAJosé Eriberto Rodrigues (BRA)+41:33
63BRAEdson Antonio Ponciano (BRA)+43:29
64ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)+45:04
65BRAGeraldo Silva (BRA)+45:25
66ECUJose Carlos Ragonessi Guzman (ECU)+45:25
67NZLAaron Perry (NZL)Novo Nordisk+45:36
68ECUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (ECU)+45:36
69BRAJeovane Oliveira (BRA)+46:43
70BRARogerio Santiago Silva (BRA)+46:44
71ARGMauro Andres Agostini (ARG)+47:41
72BRAMarcelo Moser (BRA)+48:45
73BRACristian Egidio da Rosa (BRA)Clube Dataro+53:05
74BRAGuilherme Lima (BRA)+53:06
75BRARobson Dias (BRA)+1:02:49
76BRAJean Marcel Silva (BRA)+1:07:49
77BRAJosé Jailson Diniz (BRA)+1:12:38

1a Etapa - Rio de Janeiro - Angra dos Reis - 162,8 km - 28 Agosto 2013Escapada


1COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Une - Epm3:57:06
2COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Une - Epm+0
3COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm+1:09
4BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia+1:09
5BRARoberto Pinheiro Silva (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+1:09
6NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk+1:09
7PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+1:09
8BRAGideoni Monteiro (BRA)+1:09
9ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Une - Epm+1:09
10COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Une - Epm+1:09
11BRAHalysson Henrique Ferreira (BRA)+1:09
12BRAAndré Almeida (BRA)+1:09
13BRAKleber Da Silva Ramos (BRA)+1:09
14BRAJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRA)+1:09
15COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Une - Epm+1:09
16ITACristiano Monguzzi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:09
17ITALuigi Miletta (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:09
18BRAWilliam Chiarello (BRA)+1:09
19FRALudovic Turpin (FRA)+1:09
20BRAAntoelson Dornelles Da Silva Bruno (BRA)+1:09
21ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+1:09
22AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk+1:09
23BRAAlex Correia Diniz (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+1:09
24ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+1:09
25FRAGrégory Blondin (FRA)+1:09
26BRAMauricio Morandi (BRA)+1:18
27BRAAndre Pulini (BRA)+1:18
28BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+1:18
29BRAAlan Valencio Maniezzo (BRA)+1:18
30ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas+1:18
31ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)+1:29
32PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+1:31
33ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk+1:33
34BRAAdelio Silva (BRA)+1:34
35PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+1:46
36ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+3:40
37BRANilceu Dos Santos (BRA)+3:40
38BRATiego Gasparoto Justo (BRA)+3:40
39BRARenato Seabra (BRA)Clube Dataro+3:40
40BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro+3:40

2a Etapa - Volta Rdeonda - Três Rios - 167,2 km - 29 Agosto 2013Sprint



3a Etapa - Três Rios - Teresopolis - 120,3 km - 30 Agosto 2013Media montaña


1COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Une - Epm3:00:07
2BRAKleber Da Silva Ramos (BRA)+12
3BRAJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRA)+12
4BRAGregory Panizo (BRA)+12
5ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Une - Epm+12
6ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+12
7COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Une - Epm+12
8BRAWilliam Chiarello (BRA)+12
9ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+12
10FRALudovic Turpin (FRA)+12
11COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Une - Epm+12
12PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+12
13ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+12
14BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro+20
15BRAMurilo Ferraz Affonso (BRA)Clube Dataro+51
16BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+51
17BRAAlex Correia Diniz (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+2:03
18ITALuigi Miletta (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:03
19COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Une - Epm+2:03
20BRAAlan Valencio Maniezzo (BRA)+2:03
21BRAMauricio Morandi (BRA)+2:03
22ARGEdgardo Simón (ARG)+2:03
23COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm+2:03
24BRAMarcelo Moser (BRA)+2:23
25ITACristiano Monguzzi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:23
26BRAAntoelson Dornelles Da Silva Bruno (BRA)+2:50
27ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)+2:50
28BRAHalysson Henrique Ferreira (BRA)+3:07
29PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+3:07
30BRAMauricio Bielinski Knapp (BRA)+3:07
31AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk+3:07
32BRAAdelio Silva (BRA)+3:07
33ETHGetachew Atsbha (ETH)+3:07
34PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+3:07
35BRARenato Seabra (BRA)Clube Dataro+3:07
36BRAGideoni Monteiro (BRA)+3:07
37BRATiago Fiorilli (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+3:07
38BRAAndre Pulini (BRA)+3:07
39BRAAndré Almeida (BRA)+3:07
40BRATiego Gasparoto Justo (BRA)+4:00

4a Etapa - Teresopolis - Rio das Ostras - 196,3 km - 31 Agosto 2013Media montaña


1ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Une - Epm4:30:53
2ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+0
3BRAAntoelson Dornelles Da Silva Bruno (BRA)+2:24
4BRAGregory Panizo (BRA)+2:29
5BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia+2:38
6ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk+2:38
7BRAAlex Correia Diniz (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+2:38
8PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+2:38
9PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+2:38
10COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Une - Epm+2:38
11BRAJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRA)+2:38
12ERIMeron Amanuel (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+2:38
13BRAGideoni Monteiro (BRA)+2:38
14BRAKleber Da Silva Ramos (BRA)+2:38
15COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Une - Epm+2:38
16FRALudovic Turpin (FRA)+2:38
17ITALuigi Miletta (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:38
18BRAHalysson Henrique Ferreira (BRA)+2:38
19ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)+2:38
20ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+2:38
21ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+2:38
22ITACristiano Monguzzi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:38
23ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+2:38
24BRAAdelio Silva (BRA)+2:38
25BRAMauricio Bielinski Knapp (BRA)+2:38
26COLEdward Stiver Ortiz Caro (COL)Une - Epm+2:38
27BRAMurilo Ferraz Affonso (BRA)Clube Dataro+2:38
28COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm+2:38
29BRAWilliam Chiarello (BRA)+2:38
30BRAMauricio Morandi (BRA)+2:38
31BRARenato Seabra (BRA)Clube Dataro+2:38
32BRAAndre Pulini (BRA)+2:38
33BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+2:38
34ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas+2:38
35BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro+2:46
36BRARoberto Pinheiro Silva (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+2:38
37NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk+6:09
38ECUPablo Miguel Hidalgo Vega (ECU)+6:09
39BRAJosé Eriberto Rodrigues (BRA)+10:09
40BRATiago Fiorilli (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+12:34

5a Etapa - Rio das Ostras - Rio de Janeiro - 180,7 km - 1 Septiembre 2013Escapada


1BRAGregory Panizo (BRA)3:42:53
2BRACristian Egidio da Rosa (BRA)Clube Dataro+6
3BRAMurilo Ferraz Affonso (BRA)Clube Dataro+6
4BRANilceu Dos Santos (BRA)+1:13
5ARGJulian Paulo Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provincia+1:13
6NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk+1:13
7BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italia+1:13
8ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk+1:13
9BRARoberto Pinheiro Silva (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos+1:13
10BRARodrigo Araújo de Melo (BRA)Clube Dataro+1:13
11PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+1:13
12ERIMeron Amanuel (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+1:13
13BRAGeraldo Silva (BRA)+1:13
14ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+1:13
15BRAKleber Da Silva Ramos (BRA)+1:13
16ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Une - Epm+1:13
17FRALudovic Turpin (FRA)+1:13
18COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm+1:13
19ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+1:13
20COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Une - Epm+1:13
21ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+1:13
22COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Une - Epm+1:13
23ECUJose Carlos Ragonessi Guzman (ECU)+1:13
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+1:13
25BRAFabio Ribeiro Jr (BRA)+1:13

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados