El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour do Rio - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour do Rio - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Brasil

Resultados 2014

Tour do Rio 2014

BrasilBrasil - 26 Agosto 2014 - 31 Agosto 2014


Clasificación general - 31 Agosto 2014


1ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Une - Epm23:15:13
2ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
3BRAKléber Ramos Da Silva (BRA)1:21
4BRAGregory Panizo (BRA)1:29
5BRAWilliam Chiarello (BRA)1:52
6BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro - Bottecchia2:14
7COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epm2:54
8BRAAlan Valencio Maniezzo (BRA)2:55
9PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixa2:59
10BRAAlex Correia Diniz (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Camposmt
11BRAMauricio Morandi (BRA)Memorial - Prefeitura de Santosmt
12BRAMurilo Affonso Ferraz (BRA)Ironage - Colner3:04
13BRAJosé Eriberto Rodrigues (BRA)4:02
14ARGWalter Gaston Trillini (ARG)Ironage - Colner4:21
15COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm4:45
16BRAMauricio Bielinski Knapp (BRA)4:46
17PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixa4:55
18COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Une - Epm5:25
19BRAFelipe Marques (BRA)7:33
20COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Une - Epm8:02
21ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa8:09
22LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cycling9:38
23VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli11:51
24ERIMetkel Eyob (ERI)13:18
25ITAMirko Tedeschi (ITA)Neri Sottoli14:29
26BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Neri Sottoli14:45
27BRAAntoelson Dornelles Da Silva Bruno (BRA)19:53
28COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Une - Epm20:36
29ARGCristian Omar Clavero (ARG)25:47
30ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Neri Sottoli28:48
31BRAAlcides Flaviano Simões Vieira (BRA)Clube Dataro - Bottecchia29:43
32BRAPeterson Tozzi (BRA)32:03
33ERITesfom Okubamariam (ERI)38:42
34BRAEdson Antonio Ponciano (BRA)Ironage - Colner40:22
35BRACarlos Alberto De Oliveira Santos (BRA)42:43
36LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cycling42:51
37GERMarco König (GER)Leopard Pro Cycling43:07
38BRAThiago Apolonio Da Silva (BRA)43:26
39VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela49:24
40COLJuan Sebastian Tamayo Martinez (COL)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos58:17
41BRARobson Ribeiro Dias (BRA)Memorial - Prefeitura de Santos59:22
42PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa1:00:57
43CUBMichel Garcia Fernandez (CUB)1:03:25
44ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Vini Fantini - Nippo1:06:17
45TANRichard Laningo Laizer (TAN)1:11:35
46GERDaniel Westmattelmann (GER)Kuota1:15:58
47BRAEmerson Santos (BRA)1:16:57
48GERJulian Braun (GER)1:17:47
49BRAJeovane Oliveira (BRA)1:25:04
50BRASidnei Dos Santos (BRA)1:28:20
51BRADiogo Miranda (BRA)mt
52BRADavid Silva (BRA)1:32:53

1a Etapa - Barra da Tijuca - Angra dos Reis - 26 Agosto 2014Escapada


1ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Une - Epm4:05:21
2ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
3BRAKléber Ramos Da Silva (BRA)1:19
4BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Neri Sottolimt
5COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Une - Epmmt
6BRAFabiele Santos Mota (BRA)mt
7COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
8ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
9PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
10COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Une - Epmmt
11PORHeldér Oliveira (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
12COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
13BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro - Bottecchiamt
14BRAAlex Correia Diniz (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Camposmt
15COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Une - Epmmt
16BRAAlan Valencio Maniezzo (BRA)mt
17BRAMauricio Bielinski Knapp (BRA)mt
18BRAWilliam Chiarello (BRA)mt
19BRAMauricio Morandi (BRA)Memorial - Prefeitura de Santosmt
20PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
21BRAGregory Panizo (BRA)mt
22LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cycling2:30
23BRAFelipe Marques (BRA)mt
24BRAAlcides Flaviano Simões Vieira (BRA)Clube Dataro - Bottecchiamt
25ARGWalter Gaston Trillini (ARG)Ironage - Colnermt
26BRARoberto Pinheiro Silva (BRA)mt
27ERIIssak Tesfom Okubamariam (ERI)mt
28BRAMurilo Affonso Ferraz (BRA)Ironage - Colnermt
29VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottolimt
30BRAJosé Eriberto Rodrigues (BRA)2:50
31ERIMetkel Eyob (ERI)5:30
32CUBMichel Garcia Fernandez (CUB)6:09
33TANRichard Laningo Laizer (TAN)6:41
34ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Vini Fantini - Nippo7:56
35ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Neri Sottoli7:58

2a Etapa - Angra dos Reis - Volta Redonda - 27 Agosto 2014Sprint


3a Etapa - Volta Redonda - Três Rios - 28 Agosto 2014Sprint


4a Etapa - Três Rios - Teresópolis - 29 Agosto 2014Media montaña


1BRAJosé Eriberto Rodrigues (BRA)2:58:54
2ARGCristian Omar Clavero (ARG)5:31
3BRAGregory Panizo (BRA)5:35
4BRAKléber Ramos Da Silva (BRA)mt
5BRAMurilo Affonso Ferraz (BRA)Ironage - Colner5:37
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Une - Epmmt
7ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa3:04
8BRAWilliam Chiarello (BRA)5:43
9BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro - Bottecchia6:19
10ITAMirko Tedeschi (ITA)Neri Sottoli7:01
11BRAAlan Valencio Maniezzo (BRA)mt
12BRAMauricio Morandi (BRA)Memorial - Prefeitura de Santosmt
13PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
14COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
15BRAAlex Correia Diniz (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos7:02
16BRAFelipe Marques (BRA)mt
17ARGWalter Gaston Trillini (ARG)Ironage - Colnermt
18BRAPeterson Tozzi (BRA)8:48
19COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
20BRAMauricio Bielinski Knapp (BRA)8:49
21PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
22ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
23COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Une - Epm8:50
24BRAAntoelson Dornelles Da Silva Bruno (BRA)mt
25BRACarlos Alberto De Oliveira Santos (BRA)9:57
26ERIMetkel Eyob (ERI)mt
27BRARoberto Pinheiro Silva (BRA)9:58
28COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Une - Epm11:47
29BRAAlcides Flaviano Simões Vieira (BRA)Clube Dataro - Bottecchiamt
30LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cycling12:29
31ERIIssak Tesfom Okubamariam (ERI)14:22
32BRADiogo Miranda (BRA)mt
33BRARobson Ribeiro Dias (BRA)Memorial - Prefeitura de Santosmt
34BRAEdson Antonio Ponciano (BRA)Ironage - Colnermt
35PORTiago Silva (POR)mt
36LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
37GERMarco König (GER)Leopard Pro Cycling14:23
38BRAJeovane Oliveira (BRA)mt
39VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli14:52
40BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos14:53

5a Etapa - Teresópolis - Rio das Ostras - 30 Agosto 2014Sprint


6a Etapa - Rio das Ostras - Rio de Janeiro - 31 Agosto 2014Sprint

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados