El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de San Luis - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de San Luis - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Argentina

Resultados 2014

Tour de San Luis 2014

ArgentinaArgentina - 20 Enero 2014 - 26 Enero 2014


Clasificación general - 26 Enero 2014


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar24:48:48
2USAPhillip Gaimon (USA)Garmin - Sharp+43
3ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos+2:02
4COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing+2:54
5ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos+3:04
6ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+3:43
7AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Team+3:44
8USAPeter Stetina (USA)BMC Racing Team+3:51
9COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team+3:57
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+4:03
11GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge+4:35
12COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia+5:08
13USALucas Euser (USA)United Healthcare Pro Cycling Team+6:09
14COLIsaac Bolivar Hernandez (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+6:10
15COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida+6:25
16CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+8:11
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing+8:15
18USARobbie Squire (USA)Jamis - Hagens Berman+8:27
19ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+8:27
20ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+8:31
21BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro - Bottecchia+9:25
22USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+9:50
23ITAMichele Scarponi (ITA)Astana+9:56
24BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+10:12
25FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement+11:29
26COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida+12:48
27COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+12:50
28ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+13:15
29ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos+13:25
30ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step+14:13
31BRACaio Godoy Ormenese (BRA)+15:31
32GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+15:57
33BRAAlcides Flaviano Simões Vieira (BRA)Clube Dataro - Bottecchia+17:20
34COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia+17:41
35COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+18:01
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana+18:36
37USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Team+18:36
38USABenjamin King (USA)Garmin - Sharp+20:16
39ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge+20:27
40ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha+20:35
41ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)San Luis - Somos Todos+20:52
42ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provincia+21:30
43CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+22:21
44ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+22:58
45ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+23:13
46GERDanilo Hondo (GER)Trek Factory Racing+23:31
47ITAPatrick Facchini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+23:46
48VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+23:59
49ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk+24:03
50FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement+24:07
51FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement+24:17
52USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team+24:39
53ESTTanel Kangert (EST)Astana+25:20
54FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+25:43
55URUIgnacio Maldonado (URU)+25:54
56BRACristian Egidio da Rosa (BRA)Clube Dataro - Bottecchia+25:57
57URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga+26:32
58ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+26:40
59COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+26:48
60FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnement+27:03
61ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)Buenos Aires Provincia+27:07
62ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)San Luis - Somos Todos+27:22
63BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step+27:46
64CHIWolfgang Burmann Littin (CHI)Pinoroad+29:16
65BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+29:54
66ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+29:56
67ARGRubén Gabriel Ramos (ARG)+29:56
68BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisol+29:58
69CRCGregory Obando Brenes (CRC)Jamis - Hagens Berman+30:39
70BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step+30:43
71ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+30:50
72CHIPablo Andrés Alarcón Cares (CHI)Pinoroad+31:18
73USABen Jacques-Maynes (USA)Jamis - Hagens Berman+31:32
74SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana+32:11
75COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombia+32:34
76SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale+32:39
77ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+33:11
78ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale+33:37
79ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+34:16
80BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+35:46
81ITAAdriano Malori (ITA)Movistar+36:00
82ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+36:35
83COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+36:46
84ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk+36:53
85CUBYennier Lopez Fonseca (CUB)+37:00
86ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+37:30
87LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+37:49
88USALuke Keough (USA)United Healthcare Pro Cycling Team+38:09
89ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+38:10
90ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha+38:24
91GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step+38:50
92ARGJuan José Haedo (ARG)Jamis - Hagens Berman+39:00
93CUBYasmani Martinez Regalado (CUB)+39:01
94NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk+39:18
95ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+39:45
96ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale+39:59
97ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+40:39
98ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing+40:41
99USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp+41:24
100CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)+42:22
101ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar+42:25
102BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol+42:25
103CUBLisuandi Alonso Ruano (CUB)+42:46
104AUSJonathan Clarke (AUS)United Healthcare Pro Cycling Team+42:54
105ARGFacundo Gabriel Lezica (ARG)+43:18
106CHIAdrian Alexander Alvarado Teneb (CHI)Pinoroad+43:57
107URURamiro Cabrera Gonzalez (URU)Clube Dataro - Bottecchia+44:19
108ARGMarcos Crespo (ARG)Buenos Aires Provincia+44:45
109ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+44:51
110CHIPatricio Javier Almonacid González (CHI)+45:38
111COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+45:52
112ARGEmanuel Domingo Guevara Arguello (ARG)San Luis - Somos Todos+45:54
113ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida+45:56
114URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)+46:03
115ARGJuan Ignacio Curuchet (ARG)Mg.kvis - Trevigiani+46:54
116ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+47:11
117BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk+47:39
118USANathan Brown (USA)Garmin - Sharp+47:39
119ARGSebastián Jose Tolosa (ARG)Buenos Aires Provincia+48:47
120ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+48:53
121CHIJonathan Andrés Guzmán Ormeño (CHI)+51:03
122FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+51:28
123BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step+51:47
124ARGEmiliano Jose Contreras Tivani (ARG)+54:25
125ARGJulian Barrientos (ARG)+54:48
126ARGClaudio Marcelo Arone (ARG)Buenos Aires Provincia+56:11
127AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk+56:49
128BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+57:18
129PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing+1:00:51
130ARGCristian Andres Martinez (ARG)San Luis - Somos Todos+1:01:10
131ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)+1:01:36
132ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)+1:04:20
133ARGWalter Pérez (ARG)Buenos Aires Provincia+1:10:53
134URUSixto Nuñez (URU)+1:12:45
135ARGJulian Paulo Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provincia+1:16:20
136CUBLeandro Marcos Vidueiro (CUB)+1:17:22
137BRAThiago Rodrigues Da Silva (BRA)Clube Dataro - Bottecchia+1:30:29

1a Etapa - San Luis - Villa Mercedes - 164 km - 20 Enero 2014Escapada


1USAPhillip Gaimon (USA)Garmin - Sharp4:06:54
2ARGEmiliano Jose Contreras Tivani (ARG)+12
3AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Team+1:17
4ARGLeandro Carlos Messineo (ARG)San Luis - Somos Todos+1:26
5BRACristian Egidio da Rosa (BRA)Clube Dataro - Bottecchia+3:52
6CHIAdrian Alexander Alvarado Teneb (CHI)Pinoroad+3:52
7CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+3:52
8ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida+4:35
9BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+4:35
10ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+4:35
11USALuke Keough (USA)United Healthcare Pro Cycling Team+4:35
12USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp+4:35
13ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing+4:35
14USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team+4:35
15COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+4:35
16FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement+4:35
17LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+4:35
18GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step+4:35
19ARGJuan José Haedo (ARG)Jamis - Hagens Berman+4:35
20FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnement+4:35
21COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombia+4:35
22COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia+4:35
23USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+4:35
24BRAAlcides Flaviano Simões Vieira (BRA)Clube Dataro - Bottecchia+4:35
25CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+4:35
26USABenjamin King (USA)Garmin - Sharp+4:35
27BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro - Bottecchia+4:35
28COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Garmin - Sharp+4:35
29CRCGregory Obando Brenes (CRC)Jamis - Hagens Berman+4:35
30ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+4:35
31COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team+4:35
32ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+4:35
33GERDanilo Hondo (GER)Trek Factory Racing+4:35
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+4:35
35ARGSebastián Jose Tolosa (ARG)Buenos Aires Provincia+4:35

2a Etapa - La Punta - Mirador de Potrero de los Funes - 170,6 km - 21 Enero 2014Media montaña


1COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing4:13:21
2USAPeter Stetina (USA)BMC Racing Team+0
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar+3
4COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team+3
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+5
6ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing+5
7ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge+5
8ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+8
9COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia+8
10ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+8
11USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+8
12ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos+11
13USALucas Euser (USA)United Healthcare Pro Cycling Team+11
14COLIsaac Bolivar Hernandez (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+11
15USAPhillip Gaimon (USA)Garmin - Sharp+19
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana+19
17CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+23
18GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge+31
19USARobbie Squire (USA)Jamis - Hagens Berman+31
20FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement+31
21COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida+34
22BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+39
23GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+39
24ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+44
25AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Team+49
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+54
27ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos+54
28USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Team+54
29ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+59
30ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+1:01
31ITAPatrick Facchini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:07
32ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+1:17
33ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step+1:18
34BRACaio Godoy Ormenese (BRA)+1:20
35BRAAlcides Flaviano Simões Vieira (BRA)Clube Dataro - Bottecchia+1:31

3a Etapa - Tilisarao - Ave Fénix Juana Koslay - 175,8 km - 22 Enero 2014Sprint


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing4:14:19
2ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
3BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
4USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp+0
5ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+0
6ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+0
7USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team+0
8COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombia+0
9COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+0
10AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Team+0
11FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
12FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
13GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step+0
14USAPeter Stetina (USA)BMC Racing Team+0
15SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana+0
16LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana+0
18NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk+0
19USALuke Keough (USA)United Healthcare Pro Cycling Team+0
20USALucas Euser (USA)United Healthcare Pro Cycling Team+0
21ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge+0
22CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+0
23ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing+0
24ARGFacundo Gabriel Lezica (ARG)+0
25ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+0

4a Etapa - Municipalidad de Potrero - Cerro El Amago - 166,3 km - 23 Enero 2014Contrarreloj


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:15:33
2ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos+50
3COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team+1:32
4ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos+1:39
5USALucas Euser (USA)United Healthcare Pro Cycling Team+1:45
6COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia+2:09
7USAPeter Stetina (USA)BMC Racing Team+2:31
8COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing+2:46
9ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step+3:04
10GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge+3:05
11ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+3:05
12COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida+3:12
13AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Team+3:43
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+3:43
15COLIsaac Bolivar Hernandez (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+3:43
16ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+4:10
17ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+4:11
18USAPhillip Gaimon (USA)Garmin - Sharp+4:15
19USARobbie Squire (USA)Jamis - Hagens Berman+4:30
20CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+4:34
21COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+5:28
22ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)San Luis - Somos Todos+5:54
23COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida+5:54
24ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+5:54
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing+5:54
26ITAMichele Scarponi (ITA)Astana+5:54
27BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro - Bottecchia+6:02
28BRACaio Godoy Ormenese (BRA)+6:02
29ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos+6:22
30COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+6:35
31BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+7:26
32NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+7:26
33FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement+7:26
34USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+8:23
35ARGFacundo Gabriel Lezica (ARG)+8:46

5a Etapa - San Luis - San Luis - 19,2 km - 24 Enero 2014Contrarreloj


1ITAAdriano Malori (ITA)Movistar22:11
2USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team+3
3ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)San Luis - Somos Todos+29
4USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Team+48
5CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+52
6ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+53
7BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step+57
8GERDanilo Hondo (GER)Trek Factory Racing+1:02
9ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Jamis - Hagens Berman+1:03
10SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale+1:05
11ITAMichele Scarponi (ITA)Astana+1:08
12ESTTanel Kangert (EST)Astana+1:08
13BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+1:10
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+1:14
15GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+1:16
16COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar+1:18
17ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+1:21
18USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+1:24
19ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+1:26
20GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step+1:27
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+1:29
22ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+1:32
23COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing+1:34
24ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos+1:38
25COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+1:38
26FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+1:42
27ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing+1:46
28ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale+1:46
29USAPeter Stetina (USA)BMC Racing Team+1:47
30ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:47
31ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+1:47
32ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha+1:48
33USAPhillip Gaimon (USA)Garmin - Sharp+1:48
34ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos+1:48
35ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:53
36GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge+1:55
37COLIsaac Bolivar Hernandez (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+1:56
38ARGJuan Ignacio Curuchet (ARG)Mg.kvis - Trevigiani+1:57
39BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro - Bottecchia+1:57
40USABenjamin King (USA)Garmin - Sharp+1:59

6a Etapa - Las Chacras - Mirador del Sol en Merlo - 166 km - 25 Enero 2014Montaña


1COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing4:16:54
2ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos+1
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar+5
4BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro - Bottecchia+9
5COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida+10
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+12
7USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp+14
8USAPhillip Gaimon (USA)Garmin - Sharp+14
9GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge+30
10ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+30
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+30
12COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team+36
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+39
14ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos+47
15BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol+47
16COLIsaac Bolivar Hernandez (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+53
17ITAMichele Scarponi (ITA)Astana+54
18USAPeter Stetina (USA)BMC Racing Team+54
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step+58
20ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:05
21AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Team+1:09
22COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida+1:12
23CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+1:23
24BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+1:30
25USABenjamin King (USA)Garmin - Sharp+1:30
26ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing+1:33
27ITAPatrick Facchini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:43
28ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+1:43
29COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia+1:50
30FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:50
31COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+1:59
32VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+1:59
33ARGRubén Gabriel Ramos (ARG)+2:02
34ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge+2:07
35USARobbie Squire (USA)Jamis - Hagens Berman+2:08
36ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+2:14
37COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia+2:16
38ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+2:25
39ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+2:25
40USANathan Brown (USA)Garmin - Sharp+2:38

7a Etapa - San Luis - Hito del Bicentenario en Terrazas del Portezuelo - 148,1 km - 26 Enero 2014Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida3:13:28
2SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale+0
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+0
4ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)+0
5BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+0
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing+0
7ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
8BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+0
9BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
10USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team+0
11COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+0
12LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
13USALuke Keough (USA)United Healthcare Pro Cycling Team+0
14FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
15ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
16AHOMarc De Maar (AHO)United Healthcare Pro Cycling Team+0
17ARGJuan José Haedo (ARG)Jamis - Hagens Berman+0
18ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk+0
19COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+0
20COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia+0
21USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp+7
22ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+7
23USALucas Euser (USA)United Healthcare Pro Cycling Team+7
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+7
25GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge+7

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados