El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de San Luis - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de San Luis - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Argentina

Resultados 2015

Tour de San Luis 2015

ArgentinaArgentina - 19 Enero 2015 - 25 Enero 2015


Clasificación general - 25 Enero 2015


1ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos22:37:07 
2COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia1:05 
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:34 
4ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement2:02 
5COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)3:16 
6ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha3:26 
7USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Garmin5:29 
8COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Jamis - Hagens Berman5:35 
9ARGLeandro Carlos Messineo (ARG)San Luis - Somos Todos5:39 
10RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katushamt
11FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale6:25 
12COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
13POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida7:27 
14SLOJanez Brajkovic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis7:50 
15ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos7:54 
16COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia8:34 
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar8:42 
18COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)8:58 
19ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha9:46 
20COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Epm - Une- área Metropolitana9:49 
21ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos10:34 
22COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar11:41 
23BRAKléber Ramos Da Silva (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos12:03 
24ARGGastón Emiliano Javier (ARG)Sep San Juan12:52 
25ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)Buenos Aires Provincia13:47 
26RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katusha16:15 
27USABenjamin King (USA)Cannondale - Garmin16:29 
28CRCGregory Brenes Obando (CRC)16:37 
29USAThomas Danielson (USA)Cannondale - Garmin17:03 
30ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:09 
31ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:12 
32CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Keith Mobel - Partizan18:30 
33LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale18:46 
34FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale18:54 
35USANathan Brown (USA)Cannondale - Garmin19:04 
36ARGGabriel Nicolas Juarez Veron (ARG)San Luis - Somos Todos19:11 
37ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida19:15 
38ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida19:44 
39POLEmanuel Piaskowy (POL)Cycling Academy19:50 
40COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)20:51 
41ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provincia20:54 
42FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement21:14 
43CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)21:15 
44FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnement21:19 
45FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar21:37 
46ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani21:54 
47FRARomain Guillemois (FRA)Europcar21:57 
48FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar22:20 
49ITAMauro Finetto (ITA)Southeast22:35 
50COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)mt
51ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)San Luis - Somos Todos22:54 
52COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia23:02 
53SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academy24:43 
54DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr24:45 
55ARGMauricio Waldemar Muller (ARG)Sep San Juan25:22 
56ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis25:39 
57ARGIgnacio Perez (ARG)Sep San Juan25:42 
58CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)25:50 
59COLFernando Gaviria Rendon (COL)25:52 
60FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement26:34 
61CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale26:54 
62CZEDaniel Turek (CZE)Cycling Academy27:03 
63ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)27:44 
64JAPGenki Yamamoto (JAP)Nippo - Vini Fantini27:58 
65PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)28:53 
66POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step29:36 
67CUBYennier Lopez Fonseca (CUB)29:41 
68ARGMauricio Eduardo Graziani (ARG)30:01 
69CHIPatricio Javier Almonacid González (CHI)30:16 
70COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia30:35 
71DOMAdderlyn Félix Cruz Colón (DOM)Inteja - Mmr31:24 
72POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step31:47 
73COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia32:12 
74ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale32:53 
75ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini32:55 
76ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr32:58 
77ARGEmanuel Domingo Guevara Arguello (ARG)San Luis - Somos Todos33:02 
78ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec33:04 
79ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk33:27 
80PANMaicol Rodríguez (PAN)33:29 
81ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar33:52 
82RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha35:04 
83ITAAdriano Malori (ITA)Movistar35:49 
84POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step36:14 
85NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garmin37:15 
86GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step37:20 
87USAEdward King (USA)Cannondale - Garmin37:43 
88COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale37:47 
89ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step38:03 
90GERJasha Sütterlin (GER)Movistar39:16 
91POLWojciech Migdal (POL)Cycling Academy39:18 
92SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida39:28 
93NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordisk39:29 
94BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step40:00 
95GUAFrancisco Osweli González Sacalxot (GUA)40:18 
96DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)Androni Giocattoli - Sidermec40:45 
97COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis41:01 
98CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar41:12 
99ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk41:23 
100ISRYoav Bar (ISR)Cycling Academy42:23 
101CUBFelix Nodarse Fernandez (CUB)42:36 
102ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox42:49 
103CHIAdrian Alexander Alvarado Teneb (CHI)43:14 
104ARGClaudio Marcelo Arone (ARG)Buenos Aires Provincia43:26 
105ITAMattia Pozzo (ITA)Nippo - Vini Fantini43:54 
106ISRIdo Zilberstein (ISR)Cycling Academy43:56 
107ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida44:02 
108USAKiel Reijnen (USA)United Health Care Presented by Maxxis44:10 
109USACarson Miller (USA)Jamis - Hagens Berman44:26 
110RUSAndrei Sartasov (RUS)San Luis - Somos Todos45:07 
111ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantini45:21 
112AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis45:46 
113FRAYohann Gène (FRA)Europcar45:59 
114ARGAlan Fernando Sivori (ARG)Buenos Aires Provincia47:03 
115ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Jamis - Hagens Berman47:25 
116FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk47:28 
117USAStephen Leece (USA)Jamis - Hagens Berman47:48 
118ITADavide Ballerini (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani48:16 
119BRAAntonio Fernando Prestes Garnero (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos48:48 
120ARGSebastián Jose Tolosa (ARG)Buenos Aires Provincia49:40 
121ARGSantiago Alejandro Espíndola (ARG)Buenos Aires Provincia49:41 
122ARGSebastián Cianci (ARG)49:43 
123ARGGuido Emanuel Palma (ARG)Buenos Aires Provincia49:47 
124ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini49:58 
125BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnement50:17 
126DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr50:22 
127USAKenneth Hanson (USA)United Health Care Presented by Maxxis51:47 
128FRABryan Nauleau (FRA)Europcar51:53 
129ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec52:51 
130ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini54:36 
131ITAOscar Gatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec54:42 
132ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Inteja - Mmr55:46 
133ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida55:55 
134ARGJulian Paulo Gaday Orozco (ARG)Unieuro - Wilier - Trevigiani56:24 
135ARGJulian Barrientos (ARG)56:38 
136ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha57:00 
137ITAJakub Mareczko (ITA)Southeast57:25 
138ARGIsmael Fernando Laguna (ARG)59:39 
139ITALiam Bertazzo (ITA)Southeast1:00:50 
140CUBLores Onel Santa Clara (CUB)1:01:00 
141ARGFrancisco Ramon Chamorro Piva (ARG)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos1:02:46 
142GBRDaniel McLay (GBR)Bretagne - Séché Environnement1:05:02 
143PANJosé De León (PAN)1:06:12 
144CUBYans Carlos Arias Perez (CUB)1:30:20 

1a Etapa - San Luis - Villa Mercedes - 186,8 km - 19 Enero 2015Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)4:40:13 
2GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Stepmt
3ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
4ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
5ARGSebastián Jose Tolosa (ARG)Buenos Aires Provinciamt
6ITAOscar Gatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
7FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
8ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
9ITAJakub Mareczko (ITA)Southeastmt
10FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
11COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
12SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academymt
13ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Jamis - Hagens Bermanmt
14NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garminmt
15ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
16GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
17FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18USABenjamin King (USA)Cannondale - Garminmt
19CZEDaniel Turek (CZE)Cycling Academymt
20CRCGregory Brenes Obando (CRC)mt
21BRAKléber Ramos Da Silva (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Camposmt
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
23ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Camposmt
24ARGJulio Fernando Gil Maidana (ARG)mt
25ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Stepmt
26ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todosmt
27ARGEmanuel Domingo Guevara Arguello (ARG)San Luis - Somos Todosmt
28ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Meridamt
29COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Epm - Une- área Metropolitanamt
30ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
31RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katushamt
32COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
33COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Jamis - Hagens Bermanmt
34BRAAlex Correia Diniz (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Camposmt
35ITAMauro Finetto (ITA)Southeastmt

2a Etapa - La Punta - Mirador de Potrero - 185,3 km - 20 Enero 2015Media montaña


1ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos4:33:26 
2COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia0:06 
3BRAKléber Ramos Da Silva (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos0:24 
4ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement0:27 
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
6BRAAlex Correia Diniz (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Camposmt
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
8ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)San Luis - Somos Todos0:29 
9COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Jamis - Hagens Berman0:36 
10COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)mt
11ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar0:54 
12COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia0:57 
13POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
14SLOJanez Brajkovic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis0:59 
15ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha1:09 
16ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis1:10 
17USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Garminmt
18ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todosmt
19COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
20ARGLeandro Carlos Messineo (ARG)San Luis - Somos Todosmt
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:19 
22COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombiamt
23ARGGastón Emiliano Javier (ARG)Sep San Juanmt
24RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katushamt
25CRCGregory Brenes Obando (CRC)mt
26RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katushamt
27ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Meridamt
28ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)Buenos Aires Provincia1:28 
29USAThomas Danielson (USA)Cannondale - Garminmt
30COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Epm - Une- área Metropolitanamt
31ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida1:36 
32ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos1:55 
33FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale1:57 
34COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)mt
35COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)2:03 
36USABenjamin King (USA)Cannondale - Garmin2:06 
37ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)mt
38CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale2:09 
39FRARomain Guillemois (FRA)Europcar2:16 
40FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt

3a Etapa - Concarán - Juana Koslay - 176,3 km - 21 Enero 2015Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)3:48:44 
2GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Stepmt
3ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
5ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantinimt
6ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
7ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
8ARGJulian Paulo Gaday Orozco (ARG)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
9ARGEmanuel Domingo Guevara Arguello (ARG)San Luis - Somos Todosmt
10DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmrmt
11FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katushamt
13USAKenneth Hanson (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
14ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Stepmt
15ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provinciamt
16NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordiskmt
17CRCGregory Brenes Obando (CRC)mt
18COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
19ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistarmt
20POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
21ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
22POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Stepmt
23PANFernando Xavier Urena Orocu (PAN)mt
24CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)mt
25CUBFelix Nodarse Fernandez (CUB)mt
26FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
27USANathan Brown (USA)Cannondale - Garminmt
28COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)mt
29FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
30FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
31COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
32COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Epm - Une- área Metropolitanamt
33ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)Buenos Aires Provinciamt
34ARGGastón Emiliano Javier (ARG)Sep San Juanmt
35CHIAdrian Alexander Alvarado Teneb (CHI)mt

4a Etapa - Villa Dolores (Córdoba) - Alto El Amago - 142,5 km - 22 Enero 2015Montaña


1ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos3:29:25 
2BRAAlex Correia Diniz (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos0:52 
3COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia0:54 
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:56 
5ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement1:19 
6COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)1:57 
7ARGLeandro Carlos Messineo (ARG)San Luis - Somos Todos2:10 
8ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
9COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia2:36 
10RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha2:47 
11COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Jamis - Hagens Berman3:22 
12SLOJanez Brajkovic (SLO)United Health Care Presented by Maxxismt
13COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Epm - Une- área Metropolitanamt
14ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos3:29 
15FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
16USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Garminmt
17COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombiamt
18RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katushamt
19ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
20COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)3:43 
21ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistarmt
22ARGEmanuel Domingo Guevara Arguello (ARG)San Luis - Somos Todos3:50 
23POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
24ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos4:13 
25ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida4:41 
26USABenjamin King (USA)Cannondale - Garminmt
27COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
28USAThomas Danielson (USA)Cannondale - Garminmt
29CRCGregory Brenes Obando (CRC)mt
30ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:59 
31ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:10 
32LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:18 
33ARGGabriel Nicolas Juarez Veron (ARG)San Luis - Somos Todosmt
34FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement5:39 
35ARGGastón Emiliano Javier (ARG)Sep San Juan5:41 
36ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani5:49 
37ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)Buenos Aires Provincia5:52 
38CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)6:28 
39DOMAdderlyn Félix Cruz Colón (DOM)Inteja - Mmrmt
40CZEDaniel Turek (CZE)Cycling Academy6:55 

5a Etapa - San Luis - San Luis - 17,4 km - 23 Enero 2015Contrarreloj


1ITAAdriano Malori (ITA)Movistar20:07 
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step0:04 
3CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:05 
4ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec0:29 
5ARGLeandro Carlos Messineo (ARG)San Luis - Somos Todos0:32 
6RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha0:33 
7POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida0:34 
8CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Keith Mobel - Partizan0:40 
9ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement0:42 
10ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Camposmt
11POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step0:43 
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:44 
13COLFernando Gaviria Rendon (COL)mt
14COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia0:51 
15COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)0:52 
16USABenjamin King (USA)Cannondale - Garmin0:54 
17COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)0:55 
18ARGJorge Alberto Giacinti (ARG)San Luis - Somos Todos0:56 
19ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:57 
20SLOJanez Brajkovic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis0:58 
21COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Jamis - Hagens Berman1:02 
22USADavid Williams (USA)Jamis - Hagens Berman1:03 
23USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Garmin1:04 
24ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos1:09 
25CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)1:10 
26ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha1:20 
27ARGEmanuel Domingo Guevara Arguello (ARG)San Luis - Somos Todos1:21 
28ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida1:22 
29COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Epm - Une- área Metropolitanamt
30ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos1:24 
31USAThomas Danielson (USA)Cannondale - Garmin1:26 
32LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:29 
33ARGMauricio Waldemar Muller (ARG)Sep San Juan1:31 
34FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:35 
35ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida1:41 

6a Etapa - Achiras (Córdoba) - Filo Sierras Comechingones - 117,5 km - 24 Enero 2015Montaña


1BRAKléber Ramos Da Silva (BRA)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos3:10:55 
2COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia0:02 
3ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos0:06 
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:15 
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha0:17 
6ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement0:22 
7USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Garmin0:34 
8COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)0:39 
9FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:50 
10COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Jamis - Hagens Berman1:23 
11COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)1:31 
12ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar1:33 
13COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
14ARGLeandro Carlos Messineo (ARG)San Luis - Somos Todosmt
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha1:48 
16COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia2:36 
17ARGEnzo Josue Moyano (ARG)San Luis - Somos Todos2:54 
18POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
19SLOJanez Brajkovic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis3:19 
20RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katusha3:24 
21ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
22ARGAlfredo Orlando Lucero Sosa (ARG)San Luis - Somos Todos3:32 
23COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar4:07 
24ITAMauro Finetto (ITA)Southeast4:25 
25COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Epm - Une- área Metropolitanamt
26ARGGastón Emiliano Javier (ARG)Sep San Juanmt
27COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia4:44 
28FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar4:56 
29FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale5:05 
30COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)5:23 
31ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)Buenos Aires Provinciamt
32DOMAdderlyn Félix Cruz Colón (DOM)Inteja - Mmr5:58 
33ARGGabriel Nicolas Juarez Veron (ARG)San Luis - Somos Todos6:02 
34FRARomain Guillemois (FRA)Europcar6:38 
35ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:41 
36USANathan Brown (USA)Cannondale - Garmin7:16 
37CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)mt
38ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida7:24 
39POLEmanuel Piaskowy (POL)Cycling Academy7:26 
40ARGMauricio Eduardo Graziani (ARG)mt

7a Etapa - San Luis - San Luis - 122,4 km - 25 Enero 2015Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step2:33:29 
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)mt
3ITAJakub Mareczko (ITA)Southeastmt
4ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
6USAKenneth Hanson (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
7ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
8ARGFrancisco Ramon Chamorro Piva (ARG)Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Camposmt
9ARGJulian Paulo Gaday Orozco (ARG)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
10GBRDaniel McLay (GBR)Bretagne - Séché Environnementmt
11ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantinimt
12ITADavide Ballerini (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
13ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Inteja - Mmrmt
14CUBFelix Nodarse Fernandez (CUB)mt
15NEDMartijn Verschoor (NED)Novo Nordiskmt
16COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
17ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
18ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Stepmt
19DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmrmt
20ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)Buenos Aires Provinciamt
21ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
22COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
23ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)mt
24GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
25COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
26CZEDaniel Turek (CZE)Cycling Academymt
27USAEdward King (USA)Cannondale - Garminmt
28RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katushamt
29FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
30CHIAdrian Alexander Alvarado Teneb (CHI)mt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados