El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour of Chongming Island World Cup - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour of Chongming Island World Cup - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

China

Resultados 2016

Tour of Chongming Island World Cup 2016

ChinaChina - 6 Mayo 2016 - 8 Mayo 2016


Clasificación general - 8 Mayo 2016


1AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High58:30:56
2TPETing-ying Huang (TPE)0:01
3CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:05
4ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Ale Cipollini Galassia0:11
5FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:12
6NEDJip Van Den Bos (NED)Parkhotel Valkenburg0:17
7NEDIlona Hoeksma (NED)Parkhotel Valkenburg0:17
8NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:18
9UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana0:18
10POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:18
11ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon0:20
12GBRLucy Garner - van Der Haar (GBR)Wiggle - High50:20
13CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:20
14ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:21
15FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:21
16SWESara Mustonen-Lichan (SWE)Liv - Plantur0:21
17ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's0:21
18NEDJermaine Post (NED)Parkhotel Valkenburg0:21
19THAJutatip Maneephan (THA)0:21
20KORSungeun Gu (KOR)0:21
21RUSOlga Zabelinskaya (RUS)0:21
22ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:21
23NEDEva Buurman (NED)Parkhotel Valkenburg0:21
24CHNXi Sha Zhao (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:21
25ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia0:21
26RUSAlexandra Chekina (RUS)0:21
27FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:21
28GBRDanielle Rowe-King (GBR)Wiggle - High50:21
29CHNHong Guo (CHN)0:21
30ITARachele Barbieri (ITA)0:21
31FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's0:21
32HKGQianyu Yang (HKG)0:21
33KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's0:21
34SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica0:21
35CHNYi Xian Pu (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:21
36RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Servetto - Footon0:21
37THAJaruwan Somrat (THA)0:21
38NEDRozanne Slik (NED)Liv - Plantur0:21
39KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana Women's0:21
40DENJulie Leth (DEN)Hitec Products - Mistral Home0:21
41GBRAbby-Mae Parkinson (GBR)Servetto - Footon0:21
42FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:21
43SUINicole Brändli (SUI)Servetto - Footon0:21
44CHNJiajun Sun (CHN)0:21
45CHNXue Sun (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:21
46NEDRiejanne Markus (NED)Liv - Plantur0:21
47RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:21
48SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:21
49NEDJulia Soek (NED)Liv - Plantur0:21
50RUSNatalia Boyarskaya (RUS)0:21
51CHNDexiang Liu (CHN)0:21
52ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:21
53SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:21
54FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:21
55GBRJessie Walker (GBR)Servetto - Footon0:21
56TPEHsiao Chia Tseng (TPE)0:21
57NEDNatalie Van Gogh (NED)Parkhotel Valkenburg0:21
58LATLija Laizane (LAT)Servetto - Footon0:21
59CHNLin Fang Guo (CHN)0:21
60ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia0:29
61SWEEmilia Fahlin (SWE)Ale Cipollini Galassia0:37
62KORHye-Soo Shin (KOR)0:38
63ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica0:56
64NEDKyara Stijns (NED)Liv - Plantur1:26
65AUSEllen Skerritt (AUS)Ale Cipollini Galassia1:43
66NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home1:43
67GBRAmy Roberts (GBR)Wiggle - High52:06
68NEDChanella Stougje (NED)Parkhotel Valkenburg6:12
69SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana6:12
70HKGZhao Juan Meng (HKG)China Chongming - Liv - Champion System6:12
71KOREun-Hee Lee (KOR)6:12
72KORChaek-Yung Lee (KOR)6:12
73KAZFaina Potapova (KAZ)Astana Women's6:12
74THAWilaiwan Kunlapha (THA)6:12
75HKGBo Yee Leung (HKG)6:12
76TPEHsuan Chou (TPE)6:12
77RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)6:12
78THAChanpeng Nontasin (THA)6:12
79HKGWing Yee Leung (HKG)6:12
80TPEJia Yun Li (TPE)6:12
81USAAlison Tetrick-Starnes (USA)Cylance Pro Cycling6:12
82CHNQi Liu (CHN)6:12
83NORTone Hatteland-Lima (NOR)Hitec Products - Mistral Home6:12
84CHNLi Huang (CHN)6:25
85ITAIlaria Bonomi (ITA)Bepink - Laclassica6:53
86GBRAnna Christian (GBR)Wiggle - High56:55
87FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8615:54
88CHNYue Bai (CHN)China Chongming - Liv - Champion System16:02
89CHNShuhong Wang (CHN)18:10
90RUSDaria Egorova (RUS)21:17
91KORHyunji Kim (KOR)21:17
92RUSElena Utrobina (RUS)Hagens Berman - Supermint22:49
93TPEYi Ju Lin (TPE)25:37
94USAErica Zaveta (USA)Cylance Pro Cycling27:08
95KORJi-Hye Lee (KOR)36:35

1a Etapa - 6 Mayo 2016Sprint


1TPETing-ying Huang (TPE)3:21:25
2CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur+0
3AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High5+0
4ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon+0
5FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86+0
6FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86+0
7ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia+0
8ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Ale Cipollini Galassia+0
9THAJutatip Maneephan (THA)+0
10NEDJip Van Den Bos (NED)Parkhotel Valkenburg+0
11CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana+0
12ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling+0
13ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia+0
14SWESara Mustonen-Lichan (SWE)Liv - Plantur+0
15NEDChanella Stougje (NED)Parkhotel Valkenburg+0
16RUSOlga Zabelinskaya (RUS)+0
17FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86+0
18ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home+0
19NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home+0
20UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana+0
21CHNXi Sha Zhao (CHN)China Chongming - Liv - Champion System+0
22NEDRozanne Slik (NED)Liv - Plantur+0
23NEDIlona Hoeksma (NED)Parkhotel Valkenburg+0
24CHNHong Guo (CHN)+0
25ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's+0
26ITAMartina Alzini (ITA)Ale Cipollini Galassia+0
27GBRDanielle Rowe-King (GBR)Wiggle - High5+0
28ITARachele Barbieri (ITA)+0
29NEDJermaine Post (NED)Parkhotel Valkenburg+0
30NEDEva Buurman (NED)Parkhotel Valkenburg+0

2a Etapa - 7 Mayo 2016Sprint


1AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High52:43:46
2CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:00
3NEDJip Van Den Bos (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
4NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
5ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
6ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:00
7CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:00
8KORSungeun Gu (KOR)0:00
9FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
10ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's0:00
11KORHyunji Kim (KOR)0:00
12NEDJermaine Post (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
13ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:00
14SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica0:00
15SWESara Mustonen-Lichan (SWE)Liv - Plantur0:00
16THAJutatip Maneephan (THA)0:00
17FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
18GBRDanielle Rowe-King (GBR)Wiggle - High50:00
19NEDIlona Hoeksma (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
20RUSOlga Zabelinskaya (RUS)0:00
21ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon0:00
22FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's0:00
23RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Servetto - Footon0:00
24GBRLucy Garner - van Der Haar (GBR)Wiggle - High50:00
25ITARachele Barbieri (ITA)0:00
26NEDEva Buurman (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
27TPETing-ying Huang (TPE)0:00
28POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:00
29RUSAlexandra Chekina (RUS)0:00
30CHNXi Sha Zhao (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
31THAJaruwan Somrat (THA)0:00
32CHNHong Guo (CHN)0:00
33HKGQianyu Yang (HKG)0:00
34KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's0:00
35CHNYi Xian Pu (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
36DENJulie Leth (DEN)Hitec Products - Mistral Home0:00
37FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
38CHNJiajun Sun (CHN)0:00
39CHNDexiang Liu (CHN)0:00
40UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana0:00
41CHNXue Sun (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
42SUINicole Brändli (SUI)Servetto - Footon0:00
43GBRAbby-Mae Parkinson (GBR)Servetto - Footon0:00
44RUSDaria Egorova (RUS)0:00
45NEDRiejanne Markus (NED)Liv - Plantur0:00
46KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana Women's0:00
47NEDRozanne Slik (NED)Liv - Plantur0:00
48FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
49ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
50KORHye-Soo Shin (KOR)0:00
51TPEHsiao Chia Tseng (TPE)0:00
52RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:00
53CHNLin Fang Guo (CHN)0:00
54SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:00
55RUSNatalia Boyarskaya (RUS)0:00
56NEDJulia Soek (NED)Liv - Plantur0:00
57ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:00
58NEDNatalie Van Gogh (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
59GBRJessie Walker (GBR)Servetto - Footon0:00
60FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
61SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:00
62LATLija Laizane (LAT)Servetto - Footon0:00
63RUSElena Utrobina (RUS)Hagens Berman - Supermint0:08
64ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia0:08
65SWEEmilia Fahlin (SWE)Ale Cipollini Galassia0:16
66ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica0:35
67GBRAmy Roberts (GBR)Wiggle - High51:05
68AUSEllen Skerritt (AUS)Ale Cipollini Galassia1:05
69NEDKyara Stijns (NED)Liv - Plantur1:05
70NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home1:05
71CHNLi Huang (CHN)5:51
72HKGZhao Juan Meng (HKG)China Chongming - Liv - Champion System5:51
73THAWilaiwan Kunlapha (THA)5:51
74KORChaek-Yung Lee (KOR)5:51
75CHNShuhong Wang (CHN)5:51
76RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)5:51
77KOREun-Hee Lee (KOR)5:51
78KAZFaina Potapova (KAZ)Astana Women's5:51
79CHNQi Liu (CHN)5:51
80THAChanpeng Nontasin (THA)5:51
81HKGBo Yee Leung (HKG)5:51
82USAAlison Tetrick-Starnes (USA)Cylance Pro Cycling5:51
83HKGWing Yee Leung (HKG)5:51
84TPEYi Ju Lin (TPE)5:51
85TPEHsuan Chou (TPE)5:51
86TPEJia Yun Li (TPE)5:51
87USAErica Zaveta (USA)Cylance Pro Cycling5:51
88SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana5:51
89NEDChanella Stougje (NED)Parkhotel Valkenburg5:51
90NORTone Hatteland-Lima (NOR)Hitec Products - Mistral Home5:51
91GBRAnna Christian (GBR)Wiggle - High55:57
92ITAIlaria Bonomi (ITA)Bepink - Laclassica6:05
93FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8615:18
94KORJi-Hye Lee (KOR)15:18
95CHNYue Bai (CHN)China Chongming - Liv - Champion System15:18
96ITAMartina Alzini (ITA)Ale Cipollini Galassia
97THAApinya Thiangkaew (THA)
98JAPMayuko Hagiwara (JAP)Wiggle - High5
99POLAnna Plichta (POL)Btc - City Ljubljana
99THAPannaray Rasee (THA)mt
99ITAElena Bissolati (ITA)Bepink - Laclassicamt
99KAZTatyana Geneleva (KAZ)Astana Women'smt
99NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - 8 Mayo 2016Sprint


1TPETing-ying Huang (TPE)2:26:06
2FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
3NEDIlona Hoeksma (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
4NEDJermaine Post (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
5ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:00
6NEDJip Van Den Bos (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
7FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
8ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's0:00
9SWESara Mustonen-Lichan (SWE)Liv - Plantur0:00
10CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:00
11NEDChanella Stougje (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
12ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
13HKGZhao Juan Meng (HKG)China Chongming - Liv - Champion System0:00
14ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
15NEDEva Buurman (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
16RUSAlexandra Chekina (RUS)0:00
17KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's0:00
18SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana0:00
19GBRLucy Garner - van Der Haar (GBR)Wiggle - High50:00
20AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High50:00
21THAJutatip Maneephan (THA)0:00
22KORSungeun Gu (KOR)0:00
23ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon0:00
24CHNXi Sha Zhao (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
25HKGQianyu Yang (HKG)0:00
26FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
27NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
28RUSOlga Zabelinskaya (RUS)0:00
29CHNHong Guo (CHN)0:00
30CHNYi Xian Pu (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
31THAJaruwan Somrat (THA)0:00
32CHNJiajun Sun (CHN)0:00
33ITARachele Barbieri (ITA)0:00
34RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Servetto - Footon0:00
35NEDJulia Soek (NED)Liv - Plantur0:00
36ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:00
37GBRDanielle Rowe-King (GBR)Wiggle - High50:00
38UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana0:00
39KORChaek-Yung Lee (KOR)0:00
40FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's0:00
41KOREun-Hee Lee (KOR)0:00
42CHNXue Sun (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
43KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana Women's0:00
44NEDRiejanne Markus (NED)Liv - Plantur0:00
45SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica0:00
46FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
47DENJulie Leth (DEN)Hitec Products - Mistral Home0:00
48FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
49SWEEmilia Fahlin (SWE)Ale Cipollini Galassia0:00
50CHNShuhong Wang (CHN)0:00
51TPEHsuan Chou (TPE)0:00
52GBRAbby-Mae Parkinson (GBR)Servetto - Footon0:00
53RUSDaria Egorova (RUS)0:00
54SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:00
55RUSNatalia Boyarskaya (RUS)0:00
56RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:00
57HKGBo Yee Leung (HKG)0:00
58RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)0:00
59KAZFaina Potapova (KAZ)Astana Women's0:00
60FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
61ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:00
62NEDKyara Stijns (NED)Liv - Plantur0:00
63HKGWing Yee Leung (HKG)0:00
64TPEYi Ju Lin (TPE)0:00
65NEDRozanne Slik (NED)Liv - Plantur0:00
66ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica0:00
67TPEJia Yun Li (TPE)0:00
68SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:00
69CHNDexiang Liu (CHN)0:00
70SUINicole Brändli (SUI)Servetto - Footon0:00
71GBRJessie Walker (GBR)Servetto - Footon0:00
72THAWilaiwan Kunlapha (THA)0:00
73RUSElena Utrobina (RUS)Hagens Berman - Supermint0:00
74POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:00
75USAAlison Tetrick-Starnes (USA)Cylance Pro Cycling0:00
76CHNLi Huang (CHN)0:00
77LATLija Laizane (LAT)Servetto - Footon0:00
78NORTone Hatteland-Lima (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
79CHNYue Bai (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
80GBRAmy Roberts (GBR)Wiggle - High50:00
81GBRAnna Christian (GBR)Wiggle - High50:00
82THAChanpeng Nontasin (THA)0:00
83KORHye-Soo Shin (KOR)0:00
84KORJi-Hye Lee (KOR)0:00
85CHNLin Fang Guo (CHN)0:00
86ITAIlaria Bonomi (ITA)Bepink - Laclassica0:00
87NEDNatalie Van Gogh (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
88AUSEllen Skerritt (AUS)Ale Cipollini Galassia0:00
89NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
90TPEHsiao Chia Tseng (TPE)0:00
91CHNQi Liu (CHN)0:00
92CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:00
93USAErica Zaveta (USA)Cylance Pro Cycling0:00
94ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
95KORHyunji Kim (KOR)0:00

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados