El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
12/01 - 16/01 | SLO | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Ruse | Tiro deportivo | Pronto |
18/01 - 22/01 | CRO | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Osijek | Tiro deportivo | Pronto |
21/01 - 27/01 | BUL | Orientación a esquí - Campeonato de Europa Sub-23 | Orientación | Finalizado |
21/01 - 27/01 | BUL | Orientación a esquí - Campeonato de Europa | Orientación | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
12/02 - 13/02 | AZE | Copa Mundial de Trampolín - Baku | Gimnasia | Finalizado |
13/02 | RSA | Africa Triathlon Cup - Maselspoort | Triatlón | Finalizado |
13/02 | CHI | Americas Triathlon Cup - Viña Del Mar | Triatlón | Finalizado |
14/02 - 19/02 | Lasko | Campeonato Europeo de Tiro Con Arco en Sala | Tiro con arco | Finalizado |
19/02 - 27/02 | Dubái | Campeonato Mundial Para | Tiro con arco | Finalizado |
20/02 | CHI | Americas Triathlon Cup - Villarrica | Triatlón | Finalizado |
24/02 - 27/02 | Taskent | Campeonatos Asiáticos Juvenil | Esgrima | Finalizado |
24/02 - 27/02 | GER | Copa Mundial de Gimnasia artística - Cottbus | Gimnasia | Finalizado |
26/02 | Tocancipá | Campeonato Americano de Duatlón | Triatlón | Finalizado |
26/02 | AUS | Oceania Triathlon Cup - Devonport | Triatlón | Finalizado |
26/02 - 02/03 | Novi Sad | Campeonato de Europa Júnior | Esgrima | Finalizado |
26/02 - 08/03 | EGY | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Cairo | Tiro deportivo | Finalizado |
27/02 - 03/03 | Taskent | Campeonatos de Asia Júnior | Esgrima | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/03 - 05/03 | QAT | Copa Mundial de Gimnasia artística - Doha | Gimnasia | Finalizado |
03/03 - 05/03 | QAT | Global Champions Tour - Doha | Equitación | Finalizado |
03/03 - 07/03 | Novi Sad | Campeonatos de Europa Juvenil | Esgrima | Finalizado |
05/03 | UAE | Ironman 70.3 Races - Dubai 70.3 | Triatlón | Finalizado |
06/03 | PHI | Ironman Philippines | Triatlón | Finalizado |
08/03 - 19/03 | CYP | Copa del Mundo de Shotgun - Nicosia | Tiro deportivo | Finalizado |
10/03 - 13/03 | Bakú | Campeonato Mundial de gimnasia acrobática | Gimnasia | Finalizado |
12/03 | USA | Americas Triathlon Cup - Sarasota-Bradenton | Triatlón | Finalizado |
12/03 | MEX | Americas Triathlon Cup - La Paz | Triatlón | Finalizado |
12/03 | Manama | Campeonato Asiático de Duatlón | Triatlón | Finalizado |
12/03 | FRA | Copa Europeo de Triatlón - Liévin - Indoor | Triatlón | Finalizado |
12/03 - 13/03 | Tauranga | Campeonatos de Oceania | Triatlón | Cancelada |
13/03 | AUS | Oceania Triathlon Cup - Mooloolaba | Triatlón | Finalizado |
14/03 - 20/03 | FIN | Orientación a esquí - Campeonato del Mundo Júnior | Orientación | Finalizado |
14/03 - 20/03 | FIN | Orientación a esquí - Campeonato Europeo Juventud | Orientación | Pronto |
15/03 - 19/03 | Kemi | Orientación a esquí - Campeonato del Mundo | Orientación | Finalizado |
15/03 - 20/03 | USA | Copa de Naciones FEI - Doma - Wellington | Equitación | Finalizado |
17/03 - 20/03 | EGY | Copa Mundial de Gimnasia artística - Cairo | Gimnasia | Finalizado |
18/03 - 20/03 | GRE | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Athens | Gimnasia | Finalizado |
18/03 - 23/03 | Hamar | Campeonato Europeo 10m Júnior | Tiro deportivo | Finalizado |
20/03 | RSA | Africa Triathlon Cup - Gqeberha | Triatlón | Finalizado |
21/03 - 26/03 | EGY | Copa del Mundo - Cairo | Pentatlón moderno | Finalizado |
23/03 - 27/03 | Hamar | Campeonato Europeo 10m | Tiro deportivo | Finalizado |
25/03 - 27/03 | POR | Copa del Mundo Aeróbic - Catanhede | Gimnasia | Finalizado |
26/03 | POR | Copa Europeo de Triatlón - Quarteira | Triatlón | Finalizado |
27/03 | NZL | Oceania Triathlon Cup - New Plymouth | Triatlón | Finalizado |
27/03 | New Plymouth | Campeonatos de Oceania de Triatlón Sprint | Triatlón | Cancelada |
27/03 - 07/04 | PER | Copa del Mundo de Shotgun - Lima | Tiro deportivo | Finalizado |
31/03 - 03/04 | AZE | Copa Mundial de Gimnasia artística - Baku | Gimnasia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/04 | ZIM | Africa Triathlon Cup - Troutbeck | Triatlón | Finalizado |
02/04 - 03/04 | NEP | Asia Triathlon Cup - Pokhara | Triatlón | Finalizado |
02/04 - 10/04 | Dubái | Campeonato Mundial Júnior | Esgrima | Finalizado |
02/04 - 10/04 | Dubái | Campeonato Mundial Juvenil | Esgrima | Finalizado |
03/04 | NZL | Oceania Triathlon Cup - Mt Maunganui | Triatlón | Finalizado |
03/04 | AUS | Oceania Triathlon Cup - Gold Coast | Triatlón | Finalizado |
03/04 | ESP | Copa Europeo de Triatlón - Melilla | Triatlón | Finalizado |
08/04 - 10/04 | BUL | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Sofía | Gimnasia | Finalizado |
08/04 - 10/04 | SUI | Copa del Mundo - Meiringen | Escalada | Finalizado |
09/04 - 19/04 | BRA | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Rio de Janeiro | Tiro deportivo | Finalizado |
10/04 | Alsdorf | Campeonato de Europa de Duatlón de Media Distancia Powerman | Triatlón | Finalizado |
10/04 | NZL | Oceania Triathlon Cup - Taupo | Triatlón | Finalizado |
10/04 | Penghu | Ironman Taiwan | Triatlón | Finalizado |
14/04 - 16/04 | USA | Global Champions Tour - Miami Beach | Equitación | Finalizado |
15/04 - 17/04 | UZB | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Tashkent | Gimnasia | Finalizado |
16/04 - 17/04 | TUR | Copa Europeo de Triatlón - Yenisehir | Triatlón | Finalizado |
18/04 - 24/04 | TUR | Copa del Mundo - Antalya | Tiro con arco | Finalizado |
19/04 - 30/04 | ITA | Copa del Mundo de Shotgun - Lonato | Tiro deportivo | Finalizado |
22/04 - 24/04 | AZE | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Baku | Gimnasia | Finalizado |
23/04 | NAM | Africa Triathlon Cup - Swakopmund | Triatlón | Finalizado |
26/04 - 30/04 | HUN | Copa del Mundo - Budapest | Pentatlón moderno | Finalizado |
28/04 - 01/05 | MEX | Global Champions Tour - Mexico City | Equitación | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/05 - 10/05 | Héraklion | Campeonato del Mundo Júnior | Halterofilia | Finalizado |
05/05 - 07/05 | Rosario | Juegos Suramericanos de la Juventud | Triatlón | Finalizado |
06/05 - 08/05 | KOR | Copa del Mundo - Seoul | Escalada | Finalizado |
06/05 - 15/05 | Bucarest | Campeonato de Europa | Armwrestling | Finalizado |
07/05 | Viborg | Campeonato Mundial de Duatlón de Media Distancia Powerman | Triatlón | Finalizado |
11/05 - 15/05 | ITA | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Pratoni Del Vivaro | Equitación | Finalizado |
12/05 - 15/05 | Albena | Copa del Mundo - Albena | Pentatlón moderno | Finalizado |
13/05 - 15/05 | ESP | Global Champions Tour - Madrid | Equitación | Finalizado |
13/05 - 15/05 | POR | Copa Mundial de Gimnasia acrobática - Maia | Gimnasia | Finalizado |
14/05 - 15/05 | ITA | Copa Europeo de Triatlón - Caorle | Triatlón | Finalizado |
14/05 - 15/05 | JAP | World Paratriathlon Series - Yokohama | Triatlón | Finalizado |
14/05 - 15/05 | Yokohama | Campeonato Mundial Series - Yokohama | Triatlón | Finalizado |
16/05 - 22/05 | KOR | Copa del Mundo - Gwangju | Tiro con arco | Finalizado |
18/05 - 22/05 | LTU | Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato de Europa | Orientación | Finalizado |
19/05 - 21/05 | FRA | Global Champions Tour - Saint-Tropez | Equitación | Finalizado |
19/05 - 22/05 | Compiègne | Copa de Naciones FEI - Doma - Compiègne | Equitación | Finalizado |
20/05 - 21/05 | EGY | Africa Triathlon Cup - Sharm El Sheikh | Triatlón | Finalizado |
20/05 - 22/05 | ESP | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Pamplona | Gimnasia | Finalizado |
20/05 - 22/05 | USA | Copa del Mundo - Salt Lake City | Escalada | Finalizado |
20/05 - 29/05 | ESP | Copa del Mundo de Shotgun - Granada | Tiro deportivo | Finalizado |
20/05 - 29/05 | ESP | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Granada | Tiro deportivo | Finalizado |
21/05 | ESP | Ironman Lanzarote | Triatlón | Finalizado |
22/05 | USA | Ironman Tulsa | Triatlón | Finalizado |
25/05 - 29/05 | GER | Global Champions Tour - Hamburgo | Equitación | Finalizado |
25/05 - 29/05 | GBR | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Houghton Hall | Equitación | Finalizado |
25/05 - 29/05 | FIN | Orientación de precisión - Campeonato de Europa | Orientación | Pronto |
26/05 - 29/05 | BUL | Challenge Cup - Gimnasia artística - Varna | Gimnasia | Finalizado |
27/05 - 28/05 | ITA | Copa Mundial de Trampolín - Rimini | Gimnasia | Finalizado |
27/05 - 29/05 | POR | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Portimão | Gimnasia | Finalizado |
27/05 - 29/05 | USA | Copa del Mundo - Salt Lake City 2 | Escalada | Finalizado |
27/05 - 31/05 | Tallinn | Campeonato de Europa Sub-23 | Esgrima | Finalizado |
27/05 - 09/06 | Bakú | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Baku | Tiro deportivo | Finalizado |
27/05 - 09/06 | AZE | Copa del Mundo de Shotgun - Baku | Tiro deportivo | Finalizado |
28/05 - 29/05 | ITA | Copa del Mundo - Arzachena | Triatlón | Finalizado |
28/05 - 30/05 | RUS | Copa Mundial de Gimnasia acrobática - Oktyabrskiy | Gimnasia | Cancelada |
28/05 - 05/06 | Tirana | Campeonato de Europa | Halterofilia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/06 - 05/06 | Rimini | Campeonato de Europa de Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
01/06 - 05/06 | Rimini | Campeonato de Europa de Trampolín Júnior | Gimnasia | Finalizado |
02/06 - 04/06 | FRA | Global Champions Tour - Cannes | Equitación | Finalizado |
03/06 - 05/06 | ITA | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Pésaro | Gimnasia | Finalizado |
03/06 - 05/06 | POL | Copa Mundial de Gimnasia acrobática - Rzeszow | Gimnasia | Finalizado |
03/06 - 06/06 | SUI | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - St Gallen | Equitación | Finalizado |
04/06 | POL | Copa Europeo de Triatlón - Rzeszów | Triatlón | Finalizado |
04/06 | TUN | Africa Triathlon Cup - Yasmine Hammamet | Triatlón | Finalizado |
05/06 | GER | Ironman Hamburg - Campeonato de Europa | Triatlón | Finalizado |
06/06 - 11/06 | Sun City | Campeonato Mundial Classic | Levantamiento de potencia | Finalizado |
06/06 - 12/06 | Munich | Campeonato de Europa | Tiro con arco | Finalizado |
07/06 - 12/06 | TUR | Copa del Mundo - Ankara | Pentatlón moderno | Finalizado |
09/06 - 12/06 | POL | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Sopot | Equitación | Finalizado |
09/06 - 12/06 | CRO | Challenge Cup - Gimnasia artística - Osijek | Gimnasia | Finalizado |
10/06 - 12/06 | ITA | Copa del Mundo - Brixen | Escalada | Finalizado |
11/06 | POR | Copa Europeo de Triatlón - Coimbra | Triatlón | Finalizado |
11/06 | GHA | Africa Triathlon Cup - Accra | Triatlón | Finalizado |
11/06 - 12/06 | FRA | Paratriathlon World Cup - Besançon | Triatlón | Finalizado |
11/06 - 12/06 | GBR | Campeonato Mundial Series - Leeds | Triatlón | Finalizado |
11/06 - 18/06 | Léon | Campeonato del mundo juventud | Halterofilia | Finalizado |
13/06 - 22/06 | TUR | Copa del Mundo de Shotgun - Konya | Tiro deportivo | Finalizado |
15/06 - 16/06 | Tel Aviv | Campeonato de Europa de Gimnasia rítmica Júnior | Gimnasia | Finalizado |
15/06 - 18/06 | Doha | Campeonatos Asiáticos de Gimnasia artística | Gimnasia | Pronto |
15/06 - 19/06 | Tel Aviv | Campeonato de Europa de Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
16/06 - 18/06 | Guimarães | Campeonato Mundial de Gimnasia Aerobica | Gimnasia | Finalizado |
16/06 - 19/06 | SLO | Challenge Cup - Gimnasia artística - Koper | Gimnasia | Finalizado |
17/06 - 19/06 | SWE | Global Champions Tour - Stockholm | Equitación | Finalizado |
17/06 - 22/06 | Antalya | Campeonato de Europa | Esgrima | Finalizado |
18/06 - 19/06 | ESP | Paratriathlon World Cup - La Coruna | Triatlón | Finalizado |
18/06 - 19/06 | AUT | Copa Europeo de Triatlón - Kitzbühel | Triatlón | Finalizado |
18/06 - 19/06 | MEX | Copa del Mundo - Huatulco | Triatlón | Finalizado |
19/06 - 26/06 | Barcelona | Campeonato de Europa Júnior | Pentatlón moderno | Finalizado |
20/06 - 26/06 | FRA | Copa del Mundo - París | Tiro con arco | Finalizado |
21/06 - 26/06 | Ankara | Copa del Mundo - Final de la Copa del Mundo | Pentatlón moderno | Finalizado |
22/06 - 26/06 | POL | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Strzegom | Equitación | Finalizado |
22/06 - 26/06 | AUT | Copa del Mundo - Innsbruck | Escalada | Finalizado |
23/06 - 26/06 | NED | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Rotterdam | Equitación | Finalizado |
23/06 - 26/06 | NED | Copa de Naciones FEI - Doma - Rotterda | Equitación | Finalizado |
24/06 - 26/06 | FRA | Global Champions Tour - Paris | Equitación | Finalizado |
24/06 - 26/06 | Montreal | Campeonato del Mundo de Triatlón Sprint | Triatlón | Finalizado |
25/06 - 26/06 | POR | Copa Mundial de Trampolín - Coimbra | Gimnasia | Finalizado |
25/06 - 26/06 | Montreal | Campeonatos del mundo Relevos Mixta | Triatlón | Finalizado |
25/06 - 02/07 | Oran | Juegos Mediterráneos | Esgrima | Finalizado |
26/06 - 29/06 | Oran | Juegos Mediterráneos - Gimnasia Artística | Gimnasia | Finalizado |
26/06 - 30/06 | DEN | Orientación a pie - Campeonato del Mundo | Orientación | Finalizado |
27/06 - 03/07 | Chengdu | Universiadas - Gimnasia Artistica | Gimnasia | Pronto |
27/06 - 03/07 | Chengdu | Universiadas - Gimnasia Rítmica | Gimnasia | Pronto |
28/06 - 03/07 | GER | Copa de Naciones FEI - Doma - Aachen | Equitación | Finalizado |
29/06 - 30/06 | ALG | Juegos Mediterráneos | Tiro con arco | Finalizado |
29/06 - 03/07 | Oran | Juegos Mediterráneos | Halterofilia | Finalizado |
30/06 - 02/07 | MON | Global Champions Tour - Monaco | Equitación | Finalizado |
30/06 - 02/07 | Oran | Juegos Mediterráneos | Tiro deportivo | Finalizado |
30/06 - 02/07 | SUI | Copa del Mundo - Villars | Escalada | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
/07/2 - 17/07 | Birmingham | Juegos Mundiales | Deportes aeronáuticos | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/07 - 02/07 | SUI | Copa Mundial de Trampolín - Arosa | Gimnasia | Pronto |
01/07 - 03/07 | Oran | Juegos Mediterráneos | Equitación | Finalizado |
02/07 - 04/07 | HUN | Orientación a pie - Campeonato Europeo Juventud | Orientación | Finalizado |
07/07 - 10/07 | SUI | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Avenches | Equitación | Finalizado |
07/07 - 17/07 | Birmingham | Juegos Mundiales - Aeróbic | Gimnasia | Finalizado |
07/07 - 17/07 | Birmingham | Juegos Mundiales - Duatlón | Triatlón | Finalizado |
08/07 - 10/07 | FRA | Copa del Mundo - Chamonix | Escalada | Finalizado |
08/07 - 10/07 | Birmingham | Juegos Mundiales | Baile deportivo | Finalizado |
08/07 - 10/07 | Birmingham | Juegos Mundiales | Levantamiento de potencia | Finalizado |
08/07 - 11/07 | El Cairo | Campeonatos Africanos - Gimnasia Artística | Gimnasia | Finalizado |
08/07 - 11/07 | Birmingham | Juegos Mundiales | Bowling | Finalizado |
08/07 - 12/07 | Birmingham | Juegos mundiales | Inline Skating | Finalizado |
08/07 - 15/07 | Birmingham | Juegos Mundiales | Tiro con arco | Finalizado |
09/07 - 10/07 | Hamburgo | Campeonato Mundial Series - Hamburg | Triatlón | Finalizado |
09/07 - 22/07 | KOR | Copa del Mundo de Shotgun - Changwon | Tiro deportivo | Finalizado |
09/07 - 22/07 | KOR | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Changwon | Tiro deportivo | Finalizado |
10/07 - 11/07 | Birmingham | Juegos Mundiales - Parkour | Gimnasia | Finalizado |
11/07 - 16/07 | POR | Orientación a pie - Campeonato del Mundo Júnior | Orientación | Finalizado |
11/07 - 17/07 | Oliva | Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Júnior | Equitación | Finalizado |
11/07 - 17/07 | Oliva | Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Juventud | Equitación | Finalizado |
11/07 - 17/07 | Oliva | Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Niños | Equitación | Finalizado |
12/07 - 13/07 | Birmingham | Juegos Mundiales - Gimnasia acrobática | Gimnasia | Finalizado |
12/07 - 13/07 | Birmingham | Juegos Mundiales - Gimnasia Ritmica | Gimnasia | Finalizado |
14/07 - 16/07 | Birmingham | Juegos Mundiales | Escalada | Finalizado |
14/07 - 16/07 | Birmingham | Juegos Mundiales | Juego de la soga | Finalizado |
14/07 - 17/07 | SWE | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Falsterbo | Equitación | Finalizado |
14/07 - 17/07 | SWE | Copa de Naciones FEI - Doma - Falsterbo | Equitación | Finalizado |
14/07 - 20/07 | SWE | Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato del Mundo Júnior | Orientación | Finalizado |
14/07 - 20/07 | SWE | Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato del Mundo | Orientación | Finalizado |
15/07 - 17/07 | Birmingham | Juegos Mundiales - Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
15/07 - 17/07 | Río de Janeiro | Campeonatos Panamericanos - Gimnasia Artística | Gimnasia | Finalizado |
15/07 - 17/07 | Birmingham | Orientación a pie - Juegos Mundiales | Orientación | Finalizado |
15/07 - 23/07 | El Cairo | Campeonato del Mundo | Esgrima | Finalizado |
16/07 - 17/07 | HUN | Copa Europeo de Triatlón - Tiszaujvaros | Triatlón | Finalizado |
16/07 - 17/07 | Birmingham | Juegos Mundiales | Patinaje artístico sobre ruedas | Finalizado |
17/07 | USA | Americas Triathlon Cup - Long Beach | Triatlón | Finalizado |
18/07 - 24/07 | COL | Copa del Mundo - Medellin | Tiro con arco | Finalizado |
19/07 - 23/07 | POL | Orientación de precisión - Campeonato del Mundo | Orientación | Pronto |
22/07 - 23/07 | FRA | Copa del Mundo - Briançon | Escalada | Finalizado |
23/07 - 24/07 | ESP | Copa del Mundo - Pontevedra | Triatlón | Finalizado |
24/07 - 29/07 | Bogotá | Campeonatos Panamericanos | Halterofilia | Finalizado |
24/07 - 39/07 | Alexandria | Campeonato del Mundo | Pentatlón moderno | Finalizado |
25/07 - 31/07 | Hartpury | Campeonato Europeo de Concurso Completo Júnior | Equitación | Finalizado |
25/07 - 31/07 | Hartpury | Campeonato Europeo de Concurso Completo Juventud | Equitación | Finalizado |
25/07 - 31/07 | Hartpury | Campeonato Europeo de Doma Júnior | Equitación | Finalizado |
25/07 - 31/07 | Hartpury | Campeonato Europeo de Doma Juventud | Equitación | Finalizado |
26/07 - 30/07 | Banská Bystrica | European Youth Olympic Festival - Gimnasia Artística | Gimnasia | Finalizado |
26/07 - 30/07 | Zagreb | Campeonato Europeo 300 m | Tiro deportivo | Finalizado |
27/07 - 31/07 | GBR | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Hickstead | Equitación | Finalizado |
28/07 - 05/08 | Almaty | Campeonatos Asiáticos Shotgun | Tiro deportivo | Finalizado |
28/07 - 07/08 | KAZ | Copa del Mundo de Shotgun - Almaty | Tiro deportivo | Finalizado |
28/07 - 08/08 | Birmingham | Juegos de la Mancomunidad de Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
28/07 - 08/08 | Birmingham | Juegos de la Mancomunidad de Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
29/07 - 31/07 | Birmingham | Juegos de la Mancomunidad | Triatlón | Finalizado |
30/07 - 03/08 | Birmingham | Juegos de la Mancomunidad | Halterofilia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/08 - 09/08 | Châteauroux | Campeonato del Mundo de Blanco Móvil | Tiro deportivo | Finalizado |
03/08 - 06/08 | Graz | Campeonato Europeo Juventud - Búlder | Escalada | Finalizado |
03/08 - 07/08 | Strzegom | Campeonato Europeo - Poni | Equitación | Finalizado |
04/08 | Birmingham | Juegos de la Mancomunidad | Levantamiento de potencia | Finalizado |
06/08 - 07/08 | GBR | World Paratriathlon Series - Swansea | Triatlón | Finalizado |
06/08 - 14/08 | Herning | Campeonato Mundial de Doma Para | Equitación | Finalizado |
06/08 - 14/08 | Herning | Campeonato Mundial de Doma | Equitación | Finalizado |
06/08 - 14/08 | Herning | Campeonato Mundial de Volteo | Equitación | Finalizado |
06/08 - 14/08 | Herning | Campeonato Mundial de Saltos Ecuestres | Equitación | Finalizado |
10/08 - 14/08 | FRA | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Le Haras du Pin | Equitación | Finalizado |
10/08 - 18/08 | Raszyn | Campeonato de Europa Sub-15 | Halterofilia | Finalizado |
10/08 - 18/08 | Raszyn | Campeonato de Europa juventud | Halterofilia | Finalizado |
11/08 - 14/08 | Munich | Campeonato de Europa | Escalada | Finalizado |
11/08 - 21/08 | Munich | Campeonato de Europa de Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
12/08 - 14/08 | Munich | Campeonato de Europa | Triatlón | Finalizado |
12/08 - 21/08 | Munich | Campeonato de Europa de Gimnasia artística Júnior | Gimnasia | Finalizado |
17/08 - 21/08 | IRL | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Dublin | Equitación | Finalizado |
18/08 - 21/08 | BEL | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Arville | Equitación | Finalizado |
18/08 - 21/08 | CAN | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Bromont | Equitación | Finalizado |
19/08 - 21/08 | GBR | Global Champions Tour - Londres | Equitación | Finalizado |
20/08 | Kalmar | Ironman Suecia | Triatlón | Finalizado |
21/08 | CAN | Ironman Mont-Tremblant | Triatlón | Finalizado |
22/08 - 31/08 | Dallas | Campeonato del Mundo de juventud | Escalada | Finalizado |
22/08 - 31/08 | Dallas | Campeonato del Mundo Júnior | Escalada | Finalizado |
24/08 - 28/08 | Budapest | Campeonato Europeo de Doma Niños | Equitación | Finalizado |
24/08 - 28/08 | Budapest | Campeonato Europeo de Doma Sub-25 | Equitación | Finalizado |
24/08 - 12/09 | Larnaca | Campeonato Europeo de Shotgun Júnior | Tiro deportivo | Finalizado |
26/08 - 28/08 | NED | Global Champions Tour - Valkenswaard | Equitación | Finalizado |
26/08 - 28/08 | ROU | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Cluj-Napoca | Gimnasia | Finalizado |
27/08 - 28/08 | NOR | Copa del Mundo - Bergen | Triatlón | Finalizado |
27/08 - 11/09 | Larnaca | Campeonato Europeo de Shotgun | Tiro deportivo | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/09 - 04/09 | ITA | Global Champions Tour - Roma | Equitación | Finalizado |
01/09 - 08/09 | Internacional | Campeonatos Africanos juventud | Halterofilia | Cancelada |
01/09 - 08/09 | Internacional | Campeonatos Africanos Júnior | Halterofilia | Cancelada |
02/09 - 03/09 | SLO | Copa del Mundo - Koper | Escalada | Finalizado |
03/09 - 04/09 | ESP | Copa del Mundo - Valencia | Triatlón | Finalizado |
03/09 - 04/09 | POR | Copa Europeo de Triatlón - Alhandra | Triatlón | Finalizado |
03/09 - 04/09 | POR | Paratriathlon World Cup - Alhandra | Triatlón | Finalizado |
04/09 - 11/09 | L'Aquila | Campeonato de Europa | Inline Skating | Finalizado |
05/09 - 18/09 | Breslavia | Campeonato Europeo de Tiro 25/50m | Tiro deportivo | Finalizado |
05/09 - 18/09 | Breslavia | Campeonato Europeo de Tiro Júnior 25/50m | Tiro deportivo | Finalizado |
09/09 - 11/09 | BUL | Copa del Mundo Parkour - Sofia | Gimnasia | Finalizado |
10/09 - 11/09 | CZE | Copa del Mundo - Karlovy Vary | Triatlón | Finalizado |
10/09 - 11/09 | MAS | Campeonato Mundial Air Race - Malasia | Deportes aeronáuticos | Pronto |
11/09 | COL | Americas Triathlon Cup - Santa Marta | Triatlón | Finalizado |
13/09 - 19/09 | Székesfehérvár | Campeonato de Europa | Pentatlón moderno | Finalizado |
14/09 - 18/09 | Pratoni Del Vivaro | Campeonato Mundial de Concurso Completo | Equitación | Finalizado |
14/09 - 18/09 | Sofía | Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
14/09 - 25/09 | Almaty | Campeonato Asiático | Pentatlón moderno | Finalizado |
17/09 - 18/09 | Bilbao | Campeonato de Europa de Duatlón | Triatlón | Finalizado |
17/09 - 18/09 | Aktau | Campeonatos Asiáticos | Triatlón | Finalizado |
20/09 | Bilbao | Campeonato de Europa de Cross Duatlón | Triatlón | Finalizado |
21/09 - 25/09 | IRL | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Ballindenisk | Equitación | Finalizado |
21/09 - 25/09 | Pratoni Del Vivaro | Campeonato Mundial de enganches | Equitación | Finalizado |
22/09 | Bilbao | Campeonato de Europa de Cross Triathlon | Triatlón | Finalizado |
22/09 - 11/10 | Osijek | Campeonato del Mundo de Shotgun Júnior | Tiro deportivo | Finalizado |
23/09 | Bilbao | Campeonato de Europa de Acuatlón | Triatlón | Finalizado |
23/09 - 25/09 | USA | Global Champions Tour - New York | Equitación | Finalizado |
23/09 - 25/09 | USA | Americas Triathlon Cup - St George | Triatlón | Cancelada |
24/09 | Bilbao | Campeonato de Europa de medio distancia | Triatlón | Finalizado |
24/09 - 25/09 | FRA | Challenge Cup - Gimnasia artística - Paris | Gimnasia | Finalizado |
24/09 - 25/09 | Agadir | Campeonatos Africanos | Triatlón | Finalizado |
24/09 - 25/09 | CHN | Copa del Mundo - Weihai | Triatlón | Cancelada |
24/09 - 26/09 | INA | Copa del Mundo - Jakarta | Escalada | Finalizado |
27/09 - 11/10 | Osijek | Campeonato del Mundo de Shotgun | Tiro deportivo | Finalizado |
29/09 - 02/10 | Madrid | Copa de las Naciones FEI - Final | Equitación | Finalizado |
30/09 - 02/10 | HUN | Challenge Cup - Gimnasia artística - Szombathely | Gimnasia | Finalizado |
30/09 - 02/10 | CHN | Copa del Mundo - Wujiang | Escalada | Cancelada |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/10 | JOR | Asia Triathlon Cup - Aqaba | Triatlón | Finalizado |
02/10 - 09/10 | Zielona Gora | Campeonato del Mundo Júnior | Pentatlón moderno | Finalizado |
03/10 - 09/10 | Yankton | Campeonato Mundial de Tiro con Arco en Campo | Tiro con arco | Finalizado |
06/10 - 09/10 | NED | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Boekelo | Equitación | Pronto |
06/10 - 09/10 | Kailua-Kona | Campeonato del Mundo de Ironman | Triatlón | Finalizado |
06/10 - 09/10 | CHN | Copa del Mundo - Chongqing | Escalada | Pronto |
07/10 - 09/10 | TUR | Challenge Cup - Gimnasia artística - Mersin | Gimnasia | Finalizado |
08/10 | ITA | Campeonato Mundial Series - Cagliari | Triatlón | Finalizado |
08/10 - 09/10 | UZB | Asia Triathlon Cup - Samarkand | Triatlón | Finalizado |
08/10 - 16/10 | Manama | Campeonatos de Asia | Halterofilia | Finalizado |
09/10 | ESP | Copa Europeo de Triatlón - Ceuta | Triatlón | Finalizado |
11/10 - 25/10 | El Cairo | Junior World Championships | Tiro deportivo | Finalizado |
12/10 - 25/10 | El Cairo | Campeonato del Mundo | Tiro deportivo | Finalizado |
14/10 - 15/10 | USA | Americas Triathlon Cup - Stockton | Triatlón | Finalizado |
14/10 - 16/10 | Tokio | Campeonato Mundial Parkour | Gimnasia | Finalizado |
14/10 - 23/10 | Ankara | Campeonato del Mundo | Armwrestling | Pronto |
15/10 | HKG | Asia Triathlon Cup - Hong Kong | Triatlón | Cancelada |
15/10 - 16/10 | Tlaxcala | Copa del Mundo - Final | Tiro con arco | Finalizado |
15/10 - 16/10 | TUR | Paratriathlon World Cup - Alanya | Triatlón | Finalizado |
15/10 - 16/10 | KOR | Copa del Mundo - Tongyeong | Triatlón | Finalizado |
15/10 - 16/10 | TUR | Copa Europeo de Triatlón - Alanya | Triatlón | Finalizado |
15/10 - 16/10 | INA | Campeonato Mundial Air Race - Indonesia | Deportes aeronáuticos | Pronto |
15/10 - 25/10 | Tirana | Campeonato de Europa Júnior | Halterofilia | Finalizado |
15/10 - 25/10 | Tirana | Campeonato de Europa sub-23 | Halterofilia | Finalizado |
20/10 - 22/10 | KSA | Global Champions Tour - Riyadh | Equitación | Finalizado |
22/10 | Verona | Campeonato Mundial de Raid | Equitación | Cancelada |
23/10 | MAR | Africa Triathlon Cup - Tangier | Triatlón | Finalizado |
28/10 - 29/10 | St. George | Campeonato Mundial Ironman 70.3 | Triatlón | Finalizado |
28/10 - 31/10 | El Cairo | Campeonatos Africanos | Halterofilia | Finalizado |
29/10 - 30/10 | JAP | Copa del Mundo - Miyazaki | Triatlón | Finalizado |
29/10 - 30/10 | Montevideo | Campeonatos Americanos | Triatlón | Finalizado |
29/10 - 06/11 | Liverpool | Campeonato Mundial de Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
05/11 - 06/11 | BER | Campeonato Mundial Series - Bermuda | Triatlón | Finalizado |
05/11 - 09/11 | Pretoria | Campeonato Africano | Tiro con arco | Finalizado |
09/11 - 19/11 | Daegu | Campeonato Asiático | Tiro deportivo | Finalizado |
13/11 | CHI | Copa del Mundo - Vina Del Mar | Triatlón | Finalizado |
16/11 - 19/11 | Sofía | Campeonato Mundial de Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
17/11 - 20/11 | CZE | Global Champions Tour - Prague | Equitación | Finalizado |
19/11 - 20/11 | AUS | Campeonato Mundial Air Race - Australia | Deportes aeronáuticos | Pronto |
24/11 | UAE | World Paratriathlon Series - Abu Dhabi | Triatlón | Finalizado |
24/11 - 26/11 | UAE | Campeonato Mundial Series - Abu Dhabi | Triatlón | Finalizado |
26/11 | MAS | Asia Triathlon Cup - Ipoh | Triatlón | Finalizado |
26/11 - 27/11 | ECU | Americas Triathlon Cup - Manta | Triatlón | Finalizado |
26/11 - 27/11 | KEN | Africa Triathlon Cup - Kilifi | Triatlón | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/12 - 06/12 | Santiago de Chile | Campeonato Sudamericano Júnior | Halterofilia | Pronto |
01/12 - 06/12 | Santiago de Chile | Campeonato Sudamericano juventud | Halterofilia | Pronto |
05/12 - 17/12 | Bogotá | Campeonato del Mundo | Halterofilia | Finalizado |
10/12 | MAR | Africa Triathlon Cup - Dakhla | Triatlón | Finalizado |
17/12 | BRN | Asia Triathlon Cup - Manama | Triatlón | Finalizado |