El sitio de todos los deportes

Menu
 

Esquí de fondo - Campeonato Mundial de Esquí Nórdico - 2020/2021

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato Mundial de Esquí Nórdico - Resultados Hombres 2020/2021

AlemaniaAlemania - Oberstdorf - 24 Febrero 2021 - 7 Marzo 2021


10 km individual masculino - Calificación - 24 Febrero 2021


1THAMark Chanloung (THA)24:23.8
2NZLCampbell Wright (NZL)24:53.2
3DENMartin Møller (DEN)25:17.0
4ISLAlbert Jonsson (ISL)25:37.9
5DENJoachim Weel Rosbo (DEN)26:09.2
6BELTitouan Serot (BEL)26:09.8
7AUSMark Pollock (AUS)26:14.2
8MGLAchbadrakh Batmunkh (MGL)26:14.3
9LATLauris Kaparkalejs (LAT)26:21.4
10LATNiks Saulitis (LAT)26:23.8
11BRAManex Silva (BRA)26:23.9
12HUNKristof Lagler (HUN)26:27.4
12HUNÁdám Kónya (HUN)26:27.4
14DENJacob Weel Rosbo (DEN)26:35.9
15IRISeyed Sattar Seyd (IRI)26:36.9
16ISLDagur Benediktsson (ISL)26:37.5
17NGRSamuel Uduigowme Ikpefan (NGR)26:44.0
18LTUTautvydas Strolia (LTU)26:53.0
19BRASteve Hiestand (BRA)26:57.0
20HUNSoma Gergely Gyallai (HUN)27:01.4
21MNEAleksandar Grbovic (MNE)27:02.8
22BELMathis Poutot (BEL)27:08.5
23BOLTimo Juhani Gronlund (BOL)27:15.6
24LATIlvars Bisenieks (LAT)27:16.9
25HUNAdam Buki (HUN)27:20.9
26DENHjalmar Michelsen (DEN)27:27.5
27ARGGonzalo Angel Gomez (ARG)27:31.5
28BIHMilos Stevic (BIH)27:41.5
29BRAMatheus Vasconcellos (BRA)27:46.0
30BULMario Matikanov (BUL)27:47.8
31ARMSpartak Voskanyan (ARM)27:53.9
32IRIDanial Savehshemshaki (IRI)27:56.2
33SRBRejhan Smrkovic (SRB)27:58.9
34LTUEdvinas Simonutis (LTU)28:01.0
35IRLBrian Kennedy (IRL)28:06.9
36CROPetar Perusic (CRO)28:07.5
37LUXKari Peters (LUX)28:10.7
38LATAleksandrs Arturs Lule (LAT)28:19.9
39MGLZolbayar Otgonlkhagva (MGL)28:28.5
40IRIYasin Shemshaki (IRI)28:37.7
41BULIvan Rankov (BUL)28:44.7
42COLAndrew Theall (COL)28:53.7
43MEXJonathan Soto Moreno (MEX)28:57.7
44GREDimitris Velivassis (GRE)29:06.3
45GREAngelos Antoniadis (GRE)29:11.1
46COLCarlos Andres Quintana (COL)29:12.9
47GREKleanthis Karamichas (GRE)29:13.3
48PORJose Cabeca (POR)29:14.2
49ARGMateo Lorenzo Sauma (ARG)29:18.6
50CROIvan Zaharija (CRO)29:19.2
51BULDimitar Rankov (BUL)29:22.7
52CHIYonathan Jesus Fernandez Garcia (CHI)29:23.1
53MACDejvid Velichkovski (MAC)29:32.7
54LIBElie Tawk (LIB)29:36.3
55MACDarko Krsteski (MAC)29:48.5
56IRIAlireza Moghdid (IRI)29:57.0
57LTUPaulius Januskevicius (LTU)30:01.9
58GREAthanasios Gastis (GRE)30:38.7
59MACAndonaki Kostoski (MAC)30:53.2
60BULKristiyan Bozhilov (BUL)30:58.9
61MGLMunkhgerel Dashdondog (MGL)31:32.2
62SRBDjordje Paunovic (SRB)31:39.9
63BIHStefan Anic (BIH)31:42.6
64ECUKlaus Jungbluth Rodriguez (ECU)31:48.4
65LIBPaul Keyrouz (LIB)31:52.1
66MEXAntonio Pineyro (MEX)32:02.0
67SRBMilos Djordjevic (SRB)32:03.1
68ARMHrachya Panoyan (ARM)32:04.8
69MEXPedro Montes de Oca (MEX)32:07.3
70PERJaime Luis Huerta Osorio (PER)32:16.1
71CHIJuan Luis Uberuaga (CHI)32:26.5
72LIBSalim Lozom (LIB)34:04.0
73TRINicholas Lau (TRI)34:07.0
74MACNikola Kostoski (MAC)34:24.4
75PORAndre Goncalves (POR)35:10.4
76PORFilipe Cabrita (POR)35:11.0
77LIBCharbel Neemeh (LIB)35:23.5
78CHINicolas Lazo (CHI)35:37.5
79MGLGanbayar Bayarsaikhan (MGL)35:39.1
80ISRWarren Aubrey Samberg (ISR)36:09.5
81TANNzumbe Nyanduga (TAN)36:45.1
82MEXRodrigo Rangel (MEX)36:45.6
83VENEduardo Arteaga (VEN)37:01.1
84MASWei Yan Tang (MAS)37:46.1
85CHIBenjamin Amestica (CHI)39:39.7

Sprint masculino - 25 Febrero 2021


1NORJohannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2NORErik Valnes (NOR)
3NORHaavard Solaas Taugboel (NOR)
4RUSAlexander Bolshunov (RUS)
5RUSSergey Ustiugov (RUS)
6SWEOskar Svensson (SWE)
7FRARichard Jouve (FRA)
8NORPaal Golberg (NOR)
9RUSGleb Retivykh (RUS)
10NOREmil Iversen (NOR)
11ITAFederico Pellegrino (ITA)
12SUIJovian Hediger (SUI)
13FINJoni Maki (FIN)
14RUSAlexander Terentev (RUS)
15FINLauri Vuorinen (FIN)
16FINRistomatti Hakola (FIN)
17USABen Ogden (USA)
18SWEMarcus Grate (SWE)
19SWEJohan Häggström (SWE)
20ESTMarko Kilp (EST)
21CZEOndrej Cerny (CZE)
22FRALucas Chanavat (FRA)
23CZEMichal Novak (CZE)
24CZELudek Seller (CZE)
25FRAValentin Chauvin (FRA)
26USAJames Clinton Schoonmaker (USA)
27ITAMaicol Rastelli (ITA)
28ITAFrancesco De Fabiani (ITA)
29GERJanosch Brugger (GER)
30SWEAnton Persson (SWE)
31CANAntoine Cyr (CAN)
32FRARenaud Jay (FRA)
33POLMaciej Starega (POL)
34CANGraham Ritchie (CAN)
35USAKevin Bolger (USA)
36SUIValerio Grond (SUI)
37GERSebastian Eisenlauer (GER)
38GERAnian Sossau (GER)
39USALogan Hanneman (USA)
40GBRJames Clugnet (GBR)
41CZEJan Pechousek (CZE)
42ESTMartin Himma (EST)
43AUTBenjamin Moser (AUT)
44IRLThomas Maloney Westgaard (IRL)
45BLRAliaksandr Voranau (BLR)
46POLKamil Bury (POL)
47BLRYahor Shpuntau (BLR)
48SLOVili Crv (SLO)
49GERThomas Bing (GER)
50ITASimone Mocellini (ITA)
51ESTKaarel Kasper Korge (EST)
52SUIErwan Käser (SUI)
53SUIRoman Schaad (SUI)
54KAZKonstantin Bortsov (KAZ)
55SLOJanez Lampic (SLO)
56CANRémi Drolet (CAN)
57FINJuho Mikkonen (FIN)
58ESPJaume Pueyo (ESP)
59AUTMichael Foettinger (AUT)
60KAZOlzhas Klimin (KAZ)
61KAZVitaliy Pukhkalo (KAZ)
62JAPHiroyuki Miyazawa (JAP)
63UKRRuslan Perekhoda (UKR)
64AUTMika Vermeulen (AUT)
65AUTLukas Mrkonjic (AUT)
66AUSPhillip Bellingham (AUS)
67CROMarko Skender (CRO)
68ROUPaul Constantin Pepene (ROU)
69THAMark Chanloung (THA)
70LATRaimo Vigants (LAT)
71LTUModestas Vaiciulis (LTU)
72ROURaul Mihai Popa (ROU)
73UKRDmytro Drahun (UKR)
74BELThibaut De Marre (BEL)
75LATIndulis Bikse (LAT)
76ISLIsak Stianson Pedersen (ISL)
77KOREunho Kim (KOR)
77BELTitouan Serot (BEL)
79ESTAlvar Johannes Alev (EST)
80NGRSamuel Uduigowme Ikpefan (NGR)
81HUNÁdám Kónya (HUN)
82ROUPetrica Hogiu (ROU)
83LATNiks Saulitis (LAT)
84LTUTautvydas Strolia (LTU)
85AUSSeve De Campo (AUS)
86BRAManex Silva (BRA)
87ISLDagur Benediktsson (ISL)
88CROKresimir Crnkovic (CRO)
89KORJongwon Jeong (KOR)
90DENMartin Møller (DEN)
91DENHjalmar Michelsen (DEN)
92TURAmed Oglago (TUR)
93TURYusuf Emre Firat (TUR)
94AUSMark Pollock (AUS)
95ARGFranco Dal Farra (ARG)
96TUROmer Aycicek (TUR)
97SRBMilos Milosavljevic (SRB)
98KORMinwoo Kim (KOR)
99LTUEdvinas Simonutis (LTU)
100TURHamza Dursun (TUR)
101LATLauris Kaparkalejs (LAT)
102BULDaniel Peshkov (BUL)
103BULKristiyan Bozhilov (BUL)
104BELMathis Poutot (BEL)
105CROPetar Perusic (CRO)
106DENJacob Weel Rosbo (DEN)
107IRISeyed Sattar Seyd (IRI)
108MGLAchbadrakh Batmunkh (MGL)
109BIHStrahinja Eric (BIH)
110MNEAleksandar Grbovic (MNE)
111BRAVictor Santos (BRA)
112BULTodor Malchov (BUL)
113LTUJaunius Drusys (LTU)
114ARGGonzalo Angel Gomez (ARG)
115MGLZolbayar Otgonlkhagva (MGL)
116CROIvan Zaharija (CRO)
117BULMario Matikanov (BUL)
118BRASteve Hiestand (BRA)
119HUNKristof Lagler (HUN)
120BRAMatheus Vasconcellos (BRA)
121IRIYasin Shemshaki (IRI)
122ARMSpartak Voskanyan (ARM)
123IRIDanial Savehshemshaki (IRI)
124SRBRejhan Smrkovic (SRB)
125BOLTimo Juhani Gronlund (BOL)
126ARGMateo Lorenzo Sauma (ARG)
127MACStavre Jada (MAC)
128CHIYonathan Jesus Fernandez Garcia (CHI)
129MGLMunkhgerel Dashdondog (MGL)
130IRLBrian Kennedy (IRL)
131BIHMilos Colic (BIH)
132DENJoachim Weel Rosbo (DEN)
133BIHStefan Anic (BIH)
134IRIAlireza Moghdid (IRI)
135GREAngelos Antoniadis (GRE)
136HUNSoma Gergely Gyallai (HUN)
137BIHMilos Stevic (BIH)
138GREDimitris Velivassis (GRE)
139MEXRodrigo Rangel (MEX)
140COLCarlos Andres Quintana (COL)
141GREKleanthis Karamichas (GRE)
142LIBElie Tawk (LIB)
143ARMHrachya Panoyan (ARM)
144CHIJuan Luis Uberuaga (CHI)
145SRBMilos Djordjevic (SRB)
146CHIMartin Flores (CHI)
147SRBDjordje Paunovic (SRB)
148PORFilipe Cabrita (POR)
149LIBPaul Keyrouz (LIB)
150CHITomas Diaz (CHI)
151PORJose Cabeca (POR)
152MEXPedro Montes de Oca (MEX)
153TRINicholas Lau (TRI)
154LIBCharbel Neemeh (LIB)
155MACNikola Petkovski (MAC)
156VENEduardo Arteaga (VEN)

Skiathlon masculino - 27 Febrero 2021


1RUSAlexander Bolshunov (RUS)1:11:33.9
2NORSimen Hegstad Krüger (NOR)1:11:35.0
3NORHans Christer Holund (NOR)1:11:35.6
4NORJohannes Hoesflot Klaebo (NOR)1:11:55.4
5NOREmil Iversen (NOR)1:11:56.0
6NORSjur Røthe (NOR)1:12:21.2
7GBRAndrew Musgrave (GBR)1:13:07.2
8RUSIvan Yakimushkin (RUS)1:13:34.2
9SWEWilliam Poromaa (SWE)1:13:34.3
10SUIDario Cologna (SUI)1:13:34.7
11SWEJens Burman (SWE)1:13:35.8
12FRAClément Parisse (FRA)1:13:36.2
13FINIivo Niskanen (FIN)1:13:37.1
14USAScott Patterson (USA)1:13:37.2
15SUIJason Rüesch (SUI)1:13:38.0
16FRAJules Lapierre (FRA)1:13:38.2
17USADavid Norris (USA)1:13:53.7
18RUSAlexey Chervotkin (RUS)1:14:23.4
19ESPImanol Rojo (ESP)1:14:23.5
20SUIJonas Baumann (SUI)1:15:04.9
21ANDIrineu Esteve Altimiras (AND)1:15:10.0
22ITAStefano Gardener (ITA)1:15:34.8
23RUSEvgeniy Belov (RUS)1:15:35.1
24ITAGiandomenico Salvadori (ITA)1:15:35.3
25JAPNaoto Baba (JAP)1:15:35.4
26CZEAdam Fellner (CZE)1:15:35.5
27CANAntoine Cyr (CAN)1:15:35.8
28FRAJean-Marc Gaillard (FRA)1:15:39.5
29GERLucas Bögl (GER)1:15:44.1
30SUICandide Pralong (SUI)1:15:44.4
31USAHunter Wonders (USA)1:15:59.6
32IRLThomas Maloney Westgaard (IRL)1:16:08.3
33ITASimone Dapra (ITA)1:16:28.8
34FINMarkus Vuorela (FIN)1:16:29.5
35JAPKeishin Yoshida (JAP)1:16:29.6
36GERJonas Dobler (GER)1:16:34.0
37CZEPetr Knop (CZE)1:16:34.2
38GERFriedrich Moch (GER)1:16:34.5
39CANRémi Drolet (CAN)1:16:36.3
40SWEBjoern Sandstroem (SWE)1:16:37.2
41ITAPaolo Ventura (ITA)1:17:22.8
42LATRaimo Vigants (LAT)1:17:33.2
43FINJuho Mikkonen (FIN)1:17:34.5
44JAPTakatsugu Uda (JAP)1:17:40.3
45USABen Ogden (USA)1:18:01.3
46KAZYevgeniy Velichko (KAZ)1:18:11.9
47KAZVitaliy Pukhkalo (KAZ)1:19:02.9
48GERFlorian Notz (GER)1:19:13.9
49ROUPaul Constantin Pepene (ROU)1:19:14.6
50ESTKaarel Kasper Korge (EST)1:19:18.4
51CANPhilippe Boucher (CAN)1:19:20.0
52FINLauri Lepisto (FIN)1:19:21.9
53CZEJonas Bestak (CZE)1:19:43.3
54ESTAlvar Johannes Alev (EST)1:20:39.3
55POLMateusz Haratyk (POL)1:20:39.6
56KAZNail Bashmakov (KAZ)1:20:41.1
57ISLSnorri Eythor Einarsson (ISL)1:21:12.7
58SVKJan Koristek (SVK)1:22:11.1
59ARMMikayel Mikayelyan (ARM)
60POLKacper Antolec (POL)
61AUSPhillip Bellingham (AUS)
62ARMTadevos Poghosyan (ARM)
63KORJongwon Jeong (KOR)
64ARGFranco Dal Farra (ARG)
65AUSMark Pollock (AUS)
66UKRDmytro Drahun (UKR)
67BIHStrahinja Eric (BIH)
68BULTodor Malchov (BUL)
69SRBMilos Milosavljevic (SRB)
70BIHMilos Colic (BIH)

Sprint por equipo masculino - 28 Febrero 2021


1NOR Noruega (Johannes Hoesflot Klaebo, Erik Valnes)15:01.74
2FIN Finlandia (Joni Maki, Ristomatti Hakola)+1.68
3RUS Russie (Gleb Retivykh, Alexander Bolshunov)+2.09
4FRA Francia (Richard Jouve, Lucas Chanavat)+13.91
5ITA Italia (Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani)+16.66
6SWE Suecia (Karl-Johan Westberg, Oskar Svensson)+17.02
7CAN Canadá (Antoine Cyr, Graham Ritchie)+17.06
8CZE República Checa (Ludek Seller, Michal Novak)+25.41
9SUI Suiza (Jovian Hediger, Roman Furger)+29.64
10POL Polonia (Maciej Starega, Dominik Bury)+37.40
11AUT Austria (Mika Vermeulen, Benjamin Moser)
12GER Alemania (Janosch Brugger, Sebastian Eisenlauer)
13GBR Gran Bretaña (James Clugnet, Andrew Young)
14USA Estados Unidos (Gus Schumacher, Simeon Hamilton)
15EST Estonia (Marko Kilp, Martin Himma)
16KAZ Kazajstán (Olzhas Klimin, Konstantin Bortsov)
17AUS Australia (Phillip Bellingham, Seve De Campo)
18ESP España (Ricardo Izquierdo-Bernier, Jaume Pueyo)
19SLO Eslovenia (Vili Crv, Janez Lampic)
20LAT Letonia (Indulis Bikse, Raimo Vigants)
21UKR Ucrania (Dmytro Drahun, Ruslan Perekhoda)
22BEL Bélgica (Titouan Serot, Thibaut De Marre)
23KOR Corea del Sur (Eunho Kim, Jongwon Jeong)
24CRO Croacia (Marko Skender, Kresimir Crnkovic)
25ROU Rumania (Petrica Hogiu, Raul Mihai Popa)
26LTU Lituania (Modestas Vaiciulis, Tautvydas Strolia)
27ISL Islandia (Snorri Eythor Einarsson, Isak Stianson Pedersen)
28HUN Hungría (Ádám Kónya, Kristof Lagler)
29BUL Bulgaria (Simeon Deyanov, Daniel Peshkov)
30DEN Dinamarca (Hjalmar Michelsen, Jacob Weel Rosbo)
31GRE Grecia (Apostolos Angelis, Georgios Anastasiadis)
32BIH Bosnia y Hercegovina (Strahinja Eric, Milos Colic)
33BRA Brasil (Manex Silva, Victor Santos)
34TUR Turquía (Yusuf Emre Firat, Amed Oglago)
35MGL Mongolia (Zolbayar Otgonlkhagva, Achbadrakh Batmunkh)

15 km individual masculino - 3 Marzo 2021



4x10 km Relevos masculino - 5 Marzo 2021



50 kilómetros masculino - 7 Marzo 2021


Medallas

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados