El sitio de todos los deportes

Menu
 

Motociclismo - Moto 2 - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Qatar

Resultados 2021

Moto 2 2021

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPodQAT
QAT
EST
JER
FRA
ITA
CAT
SAC
ASS
GPS
AUT
SIL
ARA
SMA
AME
AUS
GPD
MAL
GPD
VAL
1AUSRemy Gardner24631122342211247122
2ESPRaúl Fernandez230795315142171111
3ITAMarco Bezzecchi19816446238435110253
4GBRSam Lowes15624113375414444
5ESPAugusto Fernandez125041465653336364
6ITAFabio Di Giannantonio12413310111810413125692
7ESPAron Canet1130413291122875311
8JAPAi Ogura950117577266529877
9ESPXavi Vierge9201976738914888
10GERMarcel Schrötter750081010698691023131112
11USAJoe Roberts68116481101610132318
12ESPJorge Navarro6501101322121020117720341312
13ITACelestino Vietti520012718201714151066121510
14ITATony Arbolino4600161116214513161713189156
15NEDBo Bendsneyder410091215514613152317152515
16THASomkiat Chantra37001921122591811851714
17USACameron Beaubier2900119291910162014215
18ESPMarcos Ramírez270015111413920192012149
19GBRJake Dixon25007192818211811111910
20ESPAlbert Arenas2200211513152712812151922
21SUIThomas Lüthi2200151719151519141691111
22ITALorenzo Dalla Porta150018141216111812
23ITAStefano Manzi140019813192420131824181619
24ITANicolò Bulega10002217132217111922221417
25ITASimone Corsi100092416212519221013
26ESPHector Garzo900168231520
27ITALorenzo Baldassarri400201414181623212422
28ESPAlonso Lopez400211217
29MASHafizh Syahrin40021181716122017231821191820
30BELBarry Baltus2001730221424231617
31ESPFermín Aldeguer0002116721
32POLPiotr Biesiekirski00025
33ANDXavi Cardelus Garcia00021
34ESPManuel Gonzalez0002217
35JAPTaiga Hada0002221
36THAKeminth Kubo00026
37ITATommaso Marcon000232131
38GBRJohn McPhee00020
39ITAYari Montella00020182024
40JAPTetsuta Nagashima00016
41ESPMiquel Pons00019
42GBRFraser Rogers00020

Resultados y calendario

QatarQatar - Losail - 26/03/2021
1Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)40'03.12325.00
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)2.26020.00
3ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)5.22816.00
4ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)5.24113.00
5EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)6.14511.00
6Estados UnidosJoe Roberts (Italtrans Racing Team)6.78610.00
7Gran BretañaJake Dixon (Petronas Sprinta Racing)8.7219.00
8AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)10.9118.00
9Países BajosBo Bendsneyder (Pertamina Mandalika SAG Team)12.4937.00
10EspañaJorge Navarro (MB Conveyors Speed Up)16.8006.00

QatarQatar - Doha - 03/04/2021
1Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)39'52.70225.00
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)+0.19020.00
3EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)3.37116.00
4ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)6.78913.00
5JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)16.64011.00
6EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)16.88710.00
7ItaliaCelestino Vietti (SKY Racing Team VR46)17.2549.00
8ItaliaStefano Manzi (Flexbox HP40)17.2838.00
9EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)17.5157.00
10ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)18.1676.00

PortugalPortugal - Portimao - 16/04/2021
1EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)39'47.37725.00
2EspañaAron Canet (Inde Aspar Team)1.60020.00
3AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)1.96816.00
4Estados UnidosJoe Roberts (Italtrans Racing Team)2.39713.00
5EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)5.62211.00
6ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)6.34410.00
7EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)7.3609.00
8EspañaHector Garzo (Flexbox HP40)12.5408.00
9Estados UnidosCameron Beaubier (American Racing)14.9897.00
10AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)15.2406.00

EspañaEspaña - Jerez - 30/04/2021
1ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)39'07.39625.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)1.72220.00
3Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)2.22916.00
4AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)3.01913.00
5EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)8.57111.00
6EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)12.18110.00
7JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)12.3139.00
8Estados UnidosJoe Roberts (Italtrans Racing Team)12.5238.00
9EspañaAron Canet (Inde Aspar Team)14.4077.00
10AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)17.1526.00

FranciaFrancia - Le Mans - 14/05/2021
1EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)40'46.10125.00
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)1.49020.00
3ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)4.59916.00
4ItaliaTony Arbolino (Liqui Moly Intact GP)7.50313.00
5Países BajosBo Bendsneyder (Pertamina Mandalika SAG Team)11.88711.00
6AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)27.82910.00
7JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)27.9759.00
8ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)28.1128.00
9ItaliaSimone Corsi (MV Agusta Forward Racing)28.2047.00
10EspañaJorge Navarro (MB Conveyors Speed Up)28.4326.00

ItaliaItalia - Mugello - 28/05/2021
1Estados UnidosJoe Roberts (Italtrans Racing Team)1'51.74625.00
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)1'51.98420.00
3Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)1'52.00416.00
4EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)1'52.13113.00
5ItaliaTony Arbolino (Liqui Moly Intact GP)1'52.34611.00
6EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)1'52.35110.00
7EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)1'52.3599.00
8ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)1'52.5048.00
9AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)1'52.5477.00
10ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)1'52.6456.00

EspañaCataluña - Montmeló - 04/06/2021
1AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)38'22.28425.00
2EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)1.87220.00
3EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)2.86616.00
4ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)3.20713.00
5EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)3.89911.00
6Países BajosBo Bendsneyder (Pertamina Mandalika SAG Team)4.54110.00
7Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)4.8759.00
8AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)15.9738.00
9TailandiaSomkiat Chantra (IDEMITSU Honda Team Asia)17.5157.00
10Estados UnidosJoe Roberts (Italtrans Racing Team)19.8386.00

AlemaniaAlemania - Sachsenring - 18/06/2021
1AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)39'39.19125.00
2EspañaAron Canet (Inde Aspar Team)6.15820.00
3ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)7.03016.00
4ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)8.14513.00
5Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)9.88811.00
6AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)10.00010.00
7EspañaJorge Navarro (MB Conveyors Speed Up)16.0399.00
8EspañaAlbert Arenas (Inde Aspar Team)19.3948.00
9EspañaMarcos Ramírez (American Racing)21.7187.00
10Estados UnidosCameron Beaubier (American Racing)26.3936.00

Países BajosHolanda - Assen - 25/06/2021
1EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)39'01.83225.00
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)1.06620.00
3EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)1.26516.00
4Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)1.87913.00
5ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)8.32911.00
6JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)10.96010.00
7EspañaJorge Navarro (MB Conveyors Speed Up)13.9939.00
8EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)16.0528.00
9AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)16.0947.00
10ItaliaCelestino Vietti (SKY Racing Team VR46)17.5856.00

AustriaGP Stiermarken - 08/08/2021
1ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)37'29.46025.00
2EspañaAron Canet (Inde Aspar Team)1.17120.00
3EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)3.26016.00
4AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)3.85613.00
5JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)6.92211.00
6ItaliaCelestino Vietti (SKY Racing Team VR46)9.39010.00
7EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)9.5909.00
8TailandiaSomkiat Chantra (IDEMITSU Honda Team Asia)12.2178.00
9EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)12.7477.00
10AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)12.8746.00

AustriaAustria - Spielberg - 13/08/2021
1EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)37'19.89025.00
2JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)+0.84520.00
3EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)2.74716.00
4Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)4.41213.00
5TailandiaSomkiat Chantra (IDEMITSU Honda Team Asia)8.85011.00
6ItaliaCelestino Vietti (SKY Racing Team VR46)8.78210.00
7AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)13.6579.00
8EspañaAron Canet (Inde Aspar Team)16.4998.00
9SuizaThomas Lüthi (Pertamina Mandalika SAG Team)17.1087.00
10ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)19.5886.00

Gran BretañaGran Bretaña - Silverstone - 27/08/2021
1AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)37'31.64225.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)+0.48120.00
3EspañaJorge Navarro (MB Conveyors Speed Up)1.93016.00
4Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)2.28413.00
5ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)6.95211.00
6EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)7.05910.00
7EspañaAron Canet (Inde Aspar Team)10.7069.00
8EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)12.8428.00
9JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)12.8777.00
10Estados UnidosJoe Roberts (Italtrans Racing Team)14.3446.00

EspañaAragón - España - 10/09/2021
1EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)39'49.990
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)5.408
3EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)6.824
4EspañaJorge Navarro (MB Conveyors Speed Up)7.051
5EspañaAron Canet (Inde Aspar Team)10.695
6ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)15.160
7EspañaFermín Aldeguer (MB Conveyors Speed Up)16.730
8JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)17.085
9ItaliaTony Arbolino (Liqui Moly Intact GP)17.704
10ItaliaSimone Corsi (MV Agusta Forward Racing)20.121

San MarinoSan Marino - Misano - 17/09/2021
1EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)40'40.56325.00
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)+0.40220.00
3EspañaAron Canet (Inde Aspar Team)+0.56916.00
4Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)1.57813.00
5ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)4.92011.00
6EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)5.36110.00
7JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)6.2369.00
8EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)7.4688.00
9ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)7.5627.00
10ItaliaCelestino Vietti (SKY Racing Team VR46)13.2306.00

Estados UnidosGran Premio de Texas - 01/10/2021
1EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)39'10.52125.00
2ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)1.73420.00
3ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)3.10016.00
4EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)4.06113.00
5Estados UnidosCameron Beaubier (American Racing)5.38111.00
6ItaliaTony Arbolino (Liqui Moly Intact GP)7.57710.00
7JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)11.0879.00
8EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)14.9498.00
9EspañaMarcos Ramírez (American Racing)16.0517.00
10Gran BretañaJake Dixon (Petronas Sprinta Racing)18.2786.00

AustraliaAustralia - Phillip Island - 22/10/2021

ItaliaGP Dell'Emilia Romagne - 22/10/2021

MalasiaMalasia - Sepang - 29/10/2021

PortugalAlgarve - 05/11/2021

EspañaComunidad Valenciana - Ricardo Tormo - 12/11/2021

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados