El sitio de todos los deportes

Menu
 

Motociclismo - Moto 2 - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Qatar

Resultados 2021

Moto 2 2021

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPodQAT
QAT
ARG
EST
JER
FRA
ITA
CAT
SAC
ASS
AUT
SIL
ARA
SMA
JAP
AME
THA
AUS
MAL
VAL
1AUSRemy Gardner17928223422112
2ESPRaúl Fernandez1463553151421
3ITAMarco Bezzecchi12003446238435
4GBRSam Lowes115241133754
5ITAFabio Di Giannantonio79123101118104
6USAJoe Roberts6211648110
7GERMarcel Schrötter62008101069869
8ESPAugusto Fernandez60011465653
9ESPXavi Vierge5901976738
10ESPAron Canet55021329112
11ESPJorge Navarro42001013221210201177
12NEDBo Bendsneyder39009121551461315
13JAPAi Ogura390017577266
14ITATony Arbolino320016111621451316
15ITACelestino Vietti2200127182017141510
16ESPAlbert Arenas2100211513152712812
17USACameron Beaubier180011929191016
18ESPMarcos Ramírez180015111413920
19THASomkiat Chantra16001921122591811
20ITAStefano Manzi14001981319242013
21ITALorenzo Dalla Porta1100181412161118
22GBRJake Dixon90071928182118
23ITANicolò Bulega80022171322171119
24ESPHector Garzo80016823
25ITASimone Corsi7009241621
26SUIThomas Lüthi50015171915151914
27ITALorenzo Baldassarri400201414181623
28ESPAlonso Lopez400211217
29MASHafizh Syahrin4002118171612201723
30BELBarry Baltus2001730221424
31ESPFermín Aldeguer00021
32POLPiotr Biesiekirski00025
33ESPManuel Gonzalez00022
34JAPTaiga Hada00022
35THAKeminth Kubo00026
36ITATommaso Marcon000232131
37ITAYari Montella000201820
38ESPMiquel Pons00019
39GBRFraser Rogers00020

Resultados y calendario

QatarQatar - Losail - 26/03/2021
1Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)40'03.12325.00
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)2.26020.00
3ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)5.22816.00
4ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)5.24113.00
5EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)6.14511.00
6Estados UnidosJoe Roberts (Italtrans Racing Team)6.78610.00
7Gran BretañaJake Dixon (Petronas Sprinta Racing)8.7219.00
8AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)10.9118.00
9Países BajosBo Bendsneyder (Pertamina Mandalika SAG Team)12.4937.00
10EspañaJorge Navarro (+EGO Speed Up)16.8006.00

QatarQatar - Doha - 03/04/2021
1Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)39'52.70225.00
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)+0.19020.00
3EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)3.37116.00
4ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)6.78913.00
5JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)16.64011.00
6EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)16.88710.00
7ItaliaCelestino Vietti (SKY Racing Team VR46)17.2549.00
8ItaliaStefano Manzi (Flexbox HP40)17.2838.00
9EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)17.5157.00
10ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)18.1676.00

ArgentinaArgentina - Rio Hondo - 09/04/2021

PortugalPortugal - Portimao - 16/04/2021
1EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)39'47.37725.00
2EspañaAron Canet (Aspar Team Moto2)1.60020.00
3AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)1.96816.00
4Estados UnidosJoe Roberts (Italtrans Racing Team)2.39713.00
5EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)5.62211.00
6ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)6.34410.00
7EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)7.3609.00
8EspañaHector Garzo (Flexbox HP40)12.5408.00
9Estados UnidosCameron Beaubier (American Racing)14.9897.00
10AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)15.2406.00

EspañaEspaña - Jerez - 30/04/2021
1ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)39'07.39625.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)1.72220.00
3Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)2.22916.00
4AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)3.01913.00
5EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)8.57111.00
6EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)12.18110.00
7JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)12.3139.00
8Estados UnidosJoe Roberts (Italtrans Racing Team)12.5238.00
9EspañaAron Canet (Aspar Team Moto2)14.4077.00
10AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)17.1526.00

FranciaFrancia - Le Mans - 14/05/2021
1EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)40'46.10125.00
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)1.49020.00
3ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)4.59916.00
4ItaliaTony Arbolino (Liqui Moly Intact GP)7.50313.00
5Países BajosBo Bendsneyder (Pertamina Mandalika SAG Team)11.88711.00
6AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)27.82910.00
7JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)27.9759.00
8ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)28.1128.00
9ItaliaSimone Corsi (MV Agusta Forward Racing)28.2047.00
10EspañaJorge Navarro (+EGO Speed Up)28.4326.00

ItaliaItalia - Mugello - 28/05/2021
1Estados UnidosJoe Roberts (Italtrans Racing Team)1'51.74625.00
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)1'51.98420.00
3Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)1'52.00416.00
4EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)1'52.13113.00
5ItaliaTony Arbolino (Liqui Moly Intact GP)1'52.34611.00
6EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)1'52.35110.00
7EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)1'52.3599.00
8ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)1'52.5048.00
9AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)1'52.5477.00
10ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)1'52.6456.00

EspañaCataluña - Montmeló - 04/06/2021
1AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)38'22.28425.00
2EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)1.87220.00
3EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)2.86616.00
4ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)3.20713.00
5EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)3.89911.00
6Países BajosBo Bendsneyder (Pertamina Mandalika SAG Team)4.54110.00
7Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)4.8759.00
8AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)15.9738.00
9TailandiaSomkiat Chantra (IDEMITSU Honda Team Asia)17.5157.00
10Estados UnidosJoe Roberts (Italtrans Racing Team)19.8386.00

AlemaniaAlemania - Sachsenring - 18/06/2021
1AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)39'39.19125.00
2EspañaAron Canet (Aspar Team Moto2)6.15820.00
3ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)7.03016.00
4ItaliaFabio Di Giannantonio (Federal Oil Gresini Moto2)8.14513.00
5Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)9.88811.00
6AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)10.00010.00
7EspañaJorge Navarro (+EGO Speed Up)16.0399.00
8EspañaAlbert Arenas (Aspar Team Moto2)19.3948.00
9EspañaMarcos Ramírez (American Racing)21.7187.00
10Estados UnidosCameron Beaubier (American Racing)26.3936.00

Países BajosHolanda - Assen - 25/06/2021
1EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)39'01.83225.00
2AustraliaRemy Gardner (Red Bull KTM Ajo)1.06620.00
3EspañaAugusto Fernandez (Elf Marc VDS Racing Team)1.26516.00
4Gran BretañaSam Lowes (Elf Marc VDS Racing Team)1.87913.00
5ItaliaMarco Bezzecchi (SKY Racing Team VR46)8.32911.00
6JapónAi Ogura (IDEMITSU Honda Team Asia)10.96010.00
7EspañaJorge Navarro (+EGO Speed Up)13.9939.00
8EspañaXavi Vierge (Petronas Sprinta Racing)16.0528.00
9AlemaniaMarcel Schrötter (Liqui Moly Intact GP)16.0947.00
10ItaliaCelestino Vietti (SKY Racing Team VR46)17.5856.00

AustriaAustria - Spielberg - 13/08/2021

Gran BretañaGran Bretaña - Silverstone - 27/08/2021

EspañaAragón - España - 10/09/2021

San MarinoSan Marino - Misano - 17/09/2021

JapónJapón - Motegi - 01/10/2021

Estados UnidosGran Premio de Texas - 01/10/2021

JapónThailand - Chang International Circuit - 08/10/2021

AustraliaAustralia - Phillip Island - 22/10/2021

MalasiaMalasia - Sepang - 29/10/2021

EspañaComunidad Valenciana - Ricardo Tormo - 12/11/2021

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados