El sitio de todos los deportes

Menu
 

Motociclismo - Moto E - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 2021

Moto E 2021

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPodESP
GPD
GPD
GPP
GPD
GPD
1ITAAlessandro Zaccone801313436
2BRAEric Granado7323131125
3ESPJordi Torres72033532713
4SUIDominique Aegerter690324218312
5GERLukas Tulovic5311785115
6ITAMatteo Ferrari4811687481
7ESPMiquel Pons46125110123
8ITAMattia Casadei43024262
9COLYonny Hernández40001065910
10JAPHikari Okubo350079856
11ESPFermín Aldeguer3300156747
12FRACorentin Perolari2100910111310
13ITAKevin Zannoni21001411121394
14ESPMaría Herrera190091011151711
15ITAAndrea Mantovani170081414119
16PORAndre Pires11001212131716
17NEDJasper Iwema9001114161414
18ANDXavi Cardelus Garcia7001312188
19ITAStefano Valtulini10015

Resultados y calendario

EspañaEspaña - 02/05/2021
1ItaliaAlessandro Zaccone (Octo Pramac MotoE)14'33.77625.00
2SuizaDominique Aegerter (Dynavolt Intact GP)+0.41920.00
3EspañaJordi Torres (HP Pons 40)+0.61416.00
4ItaliaMattia Casadei (Ongetta SIC58 Squadracorse)4.27313.00
5EspañaMiquel Pons (LCR E-Team)6.10511.00
6ItaliaMatteo Ferrari (Indonesian E-Racing Gresini MotoE)6.70410.00
7JapónHikari Okubo (Avant Ajo MotoE)8.5749.00
8ItaliaAndrea Mantovani (Indonesian E-Racing Gresini MotoE)10.7348.00
9EspañaMaría Herrera (OpenBank Aspar Team)11.3227.00
10ColombiaYonny Hernández (Octo Pramac MotoE)11.4386.00

FranciaFrancia - 16/05/2021
1BrasilEric Granado (One Energy Racing)12'23.01225.00
2ItaliaMattia Casadei (Ongetta SIC58 Squadracorse)+0.30620.00
3ItaliaAlessandro Zaccone (Octo Pramac MotoE)+0.25316.00
4SuizaDominique Aegerter (Dynavolt Intact GP)+0.53213.00
5EspañaJordi Torres (HP Pons 40)+0.64011.00
6ColombiaYonny Hernández (Octo Pramac MotoE)+0.90010.00
7AlemaniaLukas Tulovic (Tech 3 E-Racing)1.0459.00
8ItaliaMatteo Ferrari (Indonesian E-Racing Gresini MotoE)1.7518.00
9FranciaCorentin Perolari (Tech 3 E-Racing)4.7277.00
10EspañaMaría Herrera (OpenBank Aspar Team)4.9996.00

EspañaGP Catalunya - 06/06/2021
1EspañaMiquel Pons (LCR E-Team)11'15.07525.00
2SuizaDominique Aegerter (Dynavolt Intact GP)+0.53120.00
3EspañaJordi Torres (HP Pons 40)+0.57716.00
4ItaliaAlessandro Zaccone (Octo Pramac MotoE)1.12113.00
5ColombiaYonny Hernández (Octo Pramac MotoE)1.15111.00
6EspañaFermín Aldeguer (OpenBank Aspar Team)1.79010.00
7ItaliaMatteo Ferrari (Indonesian E-Racing Gresini MotoE)1.7649.00
8AlemaniaLukas Tulovic (Tech 3 E-Racing)2.3528.00
9JapónHikari Okubo (Avant Ajo MotoE)3.2147.00
10FranciaCorentin Perolari (Tech 3 E-Racing)5.1606.00

Países BajosGP Holanda - 27/06/2021
1BrasilEric Granado (One Energy Racing)12'10.14325.00
2EspañaJordi Torres (HP Pons 40)+0.84420.00
3ItaliaAlessandro Zaccone (Octo Pramac MotoE)+0.92516.00
4ItaliaMatteo Ferrari (Indonesian E-Racing Gresini MotoE)1.51813.00
5AlemaniaLukas Tulovic (Tech 3 E-Racing)2.65611.00
6ItaliaMattia Casadei (Ongetta SIC58 Squadracorse)2.69210.00
7EspañaFermín Aldeguer (OpenBank Aspar Team)2.7429.00
8JapónHikari Okubo (Avant Ajo MotoE)4.7288.00
9ColombiaYonny Hernández (Octo Pramac MotoE)4.7157.00
10EspañaMiquel Pons (LCR E-Team)6.6526.00

AustriaAustria - 15/08/2021
1AlemaniaLukas Tulovic (Tech 3 E-Racing)8'06.61925.00
2BrasilEric Granado (One Energy Racing)+0.83920.00
3SuizaDominique Aegerter (Dynavolt Intact GP)1.14516.00
4EspañaFermín Aldeguer (OpenBank Aspar Team)1.16313.00
5JapónHikari Okubo (Avant Ajo MotoE)1.89211.00
6ItaliaAlessandro Zaccone (Octo Pramac MotoE)2.37110.00
7EspañaJordi Torres (HP Pons 40)2.4249.00
8ItaliaMatteo Ferrari (Indonesian E-Racing Gresini MotoE)4.8058.00
9ItaliaKevin Zannoni (LCR E-Team)5.1997.00
10ColombiaYonny Hernández (Octo Pramac MotoE)5.5106.00

San MarinoSan Marino - 19/09/2021
1ItaliaMatteo Ferrari (Indonesian E-Racing Gresini MotoE)13'54.140
2ItaliaMattia Casadei (Ongetta SIC58 Squadracorse)+0.348
3EspañaMiquel Pons (LCR E-Team)1.038
4ItaliaKevin Zannoni (LCR E-Team)3.402
5BrasilEric Granado (One Energy Racing)3.484
6JapónHikari Okubo (Avant Ajo MotoE)3.899
7EspañaFermín Aldeguer (OpenBank Aspar Team)7.274
8AndorraXavi Cardelus Garcia (Avintia Esponsorama Racing)11.109
9ItaliaAndrea Mantovani (Indonesian E-Racing Gresini MotoE)10.779
10FranciaCorentin Perolari (Tech 3 E-Racing)15.250

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados