El sitio de todos los deportes

Menu
 

Natación - Campeonato Europeo - 2024

Elección de una temporada :

Serbia

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato Europeo - Resultados Hombres 2024

SerbiaSerbia - Belgrado - 17 Junio 2024 - 23 Junio 2024


400 m cuatro estilos masculino - 17 Junio 2024


1GREApostolos Papastamos (GRE)4:10.83
2HUNBalazs Hollo (HUN)4:11.51
3HUNGabor Zombori (HUN)4:11.70
4GREDaniil Giourtzidis (GRE)4:16.64
5SUIMarius Toscan (SUI)4:17.51
6UKRHeorhii Lukashev (UKR)4:21.20
7CROJuraj Barcot (CRO)4:21.52
8SVKRichard Nagy (SVK)4:22.14

Relevo 4x200 m libre masculino - 17 Junio 2024


1LTU Lituania (Tomas Navikonis, Tomas Lukminas, Kristupas Trepocka, Danas Rapsys, Rokas Jazdauskas)
2HUN Hungría (Nandor Nemeth, Balazs Hollo, Richard Marton, Hubert Kos, Attila Kovacs, Boldizsar Magda)
3GRE Grecia (Dimitrios Markos, Konstantinos Englezakis, Konstantinos-Emmanouil Stamou, Andreas Vazaios)
4ISR Israel (Denis Loktev, Bar Soloveychik, Eitan Ben Shitrit, Gal Cohen Groumi, Romano Yoav)
5GER Alemania (Danny Schmidt, Philipp Peschke, Jarno Baschnitt, Marius Zobel)
6CRO Croacia (Niko Jankovic, Vili Sivec, Marin Mogic, Karlo Percinic)
7IRL Irlanda (Evan Bailey, Finn McGeever, Cormac Rynn, Jack Cassin)
8BUL Bulgaria (Yordan Yanchev, Deniel Nankov, Kaloyan Levterov, Kaloyan Damianov Bratanov)

100 m braza masculino - 18 Junio 2024


1GERMelvin Athohame Michael Imoudu (GER)58.84
2TURBerkay Ogretir (TUR)59.23
3LTUAndrius Sidlauskas (LTU)59.27
4GERLucas Matzerath (GER)59.33
5POLJan Kalusowski (POL)59.58
6AUTBernhard Reitshammer (AUT)1:00.13
7IRLDarragh Greene (IRL)1:00.28
8BULLyubomir Epitropov (BUL)1:00.34

50 m mariposa masculino - 18 Junio 2024


1GREStergios-Marios Bilas (GRE)23.15
2AUTSimon Bucher (AUT)23.19
3CZEDaniel Gracik (CZE)23.26
4ISRMeiron Cheruti (ISR)23.28
5UKRVladyslav Bukhov (UKR)23.32
5HUNSzebasztian Szabo (HUN)23.32
7ROUDenis-Laurean Popescu (ROU)23.43
8CRONikola Miljenic (CRO)23.71

100 m libre masculino - 19 Junio 2024


1ROUDavid Popovici (ROU)46.88
2HUNNandor Nemeth (HUN)47.49
3SRBAndrej Barna (SRB)47.66
4LTUDanas Rapsys (LTU)48.04
5CROJere Hribar (CRO)48.38
6HUNKristof Milak (HUN)48.41
7IRLShane Ryan (IRL)48.76
8POLKamil Sieradzki (POL)48.84

800 m libre masculino - 19 Junio 2024


1UKRMykhailo Romanchuk (UKR)7:46.20
2GREDimitrios Markos (GRE)7:48.59
3HUNZalan Sarkany (HUN)7:49.29
4POLKrzysztof Chmielewski (POL)7:49.44
5NORHenrik Christiansen (NOR)7:50.88
6TURKuzey Tuncelli (TUR)7:54.12
7TURMuhammed Yusuf Ozden (TUR)7:55.32
8IRLNathan Wiffen (IRL)8:03.74

200 m espalda masculino - 19 Junio 2024


1UKROleksandr Zheltiakov (UKR)1:55.39
2GREApostolos Siskos (GRE)1:55.42
3SUIRoman Mityukov (SUI)1:55.75
4HUNBenedek Kovacs (HUN)1:56.13
5POLKsawery Masiuk (POL)1:57.50
6ISRDavid Gerchik (ISR)1:57.53
7IRLJohn Shortt (IRL)1:58.48
8HUNAdam Telegdy (HUN)2:01.30

200 m braza masculino - 20 Junio 2024


1BULLyubomir Epitropov (BUL)2:09.45
1SWEErik Persson (SWE)2:09.45
3POLJan Kalusowski (POL)2:10.20
4ISLAnton Sveinn Mckee (ISL)2:10.28
5UKRMaksym Ovchinnikov (UKR)2:11.84
6LTUAndrius Sidlauskas (LTU)2:12.36
7IRLEoin Corby (IRL)2:12.71
8AUTChristopher Rothbauer (AUT)2:13.07

100 m mariposa masculino - 20 Junio 2024


1HUNKristof Milak (HUN)50.82
2HUNHubert Kos (HUN)50.96
3POLJakub Majerski (POL)50.98
4AUTSimon Bucher (AUT)51.28
5CZEDaniel Gracik (CZE)51.40
6POLAdrian Jaskiewicz (POL)51.77
7GERLuca Armbruster (GER)51.88
8GBRJoshua Gammon (GBR)52.32

Relevo 4x100 m libre masculino - 20 Junio 2024


1SRB Serbia (Velimir Stjepanovic, Nikola Acin, Justin Cvetkov, Andrej Barna)
2POL Polonia (Mateusz Chowaniec, Dominik Dudys, Ksawery Masiuk, Kamil Sieradzki, Pawel Korzeniowski, Bartosz Piszczorowicz)
3GRE Grecia (Apostolos Christou, Stergios-Marios Bilas, Kristian Gkolomeev, Andreas Vazaios, Odyssefs Meladinis, Evangelos Makrygiannis)
4CRO Croacia (Nikola Miljenic, Jere Hribar, Vili Sivec, Toni Dragoja)
5ROU Rumania (David Popovici, George-Adrian Ratiu, Alexandru-Richard Szilagyi, Patrick-Sebastian Dinu, Mihai Gergely)
6GER Alemania (Martin Wrede, Peter Varjasi, Bjorn Kammann, Ole Mats Eidam)
7ISR Israel (Martin Kartavi, Ron Polonsky, Alexey Glivinskiy, Denis Loktev)
8SWE Suecia (Bjorn Seeliger, Elias Persson, Marcus Holmquist, Isak Eliasson)

200 m libre masculino - 21 Junio 2024


50 m espalda masculino - 21 Junio 2024


1.500 m libre masculino - 22 Junio 2024


50 m braza masculino - 22 Junio 2024


200 m mariposa masculino - 22 Junio 2024


50 m libre masculino - 23 Junio 2024


400 m libre masculino - 23 Junio 2024


100 m espalda masculino - 23 Junio 2024


200 m cuatro estilos masculino - 23 Junio 2024


Relevo 4x100 m cuatro estilos masculino - 23 Junio 2024

Medallas

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Todos los derechos reservados