El sitio de todos los deportes

Menu
 

Natación - Campeonato Mundial en Piscina Corta - 2014

Elección de una temporada :

Qatar

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato Mundial en Piscina Corta - Resultados Hombres 2014

QatarQatar - Doha - 3 Diciembre 2014 - 7 Diciembre 2014


200 m libre masculino - 3 Diciembre 2014


1RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)01:41:45
2RUSDanila Izotov (RUS)1:41.67
3USARyan Lochte (USA)01:42:09
4HUNDominik Kozma (HUN)01:42:25
5HUNPeter Bernek (HUN)01:42:44
6SRBVelimir Stjepanovic (SRB)01:42:48
7AUSDaniel Smith (AUS)1:42.81
8VENCristian Quintero Valero (VEN)01:43:45

Relevo 4x100 m libre masculino - 3 Diciembre 2014


1FRA Francia (Clément Mignon, Fabien Gilot, Florent Manaudou, Mehdy Metella)3:03.78
2RUS Russie (Vladimir Morozov, Sergey Fesikov, Danila Izotov, Mikhail Polishchuk)03:04:18
3USA Estados Unidos (Jimmy Feigen, Matthew Grevers, Ryan Lochte, Thomas Shields)03:05:58
4ITA Italia (Luca Dotto, Marco Orsi, Luca Leonardi, Filippo Magnini)3:05.79
5AUS Australia (Cameron McEvoy, Matthew Abood, Travis Mahoney, Tommaso D'Orsogna)03:06:48
6BEL Bélgica (Jasper Aerents, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene, Glenn Surgeloose)03:07:54
7JAP Japón (Katsumi Nakamura, Shinri Shioura, Reo Sakata, Kosuke Hagino)3:07.79
8BRA Brasil (Henrique Martins, Joao De Lucca, Alan VitÓria, Gustavo Godoy)03:08:31

100 m espalda masculino - 4 Diciembre 2014


1AUSMitchell Larkin (AUS)49,57
2POLRadoslaw Kawecki (POL)50,11
3JAPRyosuke Irie (JAP)50,12
3USAMatthew Grevers (USA)50,12
5GERChristian Diener (GER)50,21
5BRAGuilherme Guido Augusto (BRA)50,21
7USAEugene Godsoe (USA)50,4
8FRABenjamin Stasiulis (FRA)50,86

100 m braza masculino - 4 Diciembre 2014


1BRAFelipe Franca Silva (BRA)56.29
2ENGAdam Peaty (ENG)56.35
3FRAGiacomo Perez-Dortona (FRA)56.78
4RSACameron Van der Burgh (RSA)56.8
5JAPYasuhiro Koseki (JAP)57.06
6SLODamir Dugonjic (SLO)57.06
7RUSKirill Prigoda (RUS)57.19
8USACody Miller (USA)57.39

100 m mariposa masculino - 4 Diciembre 2014


1RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)48.44
2USAThomas Shields (USA)48.99
3AUSTommaso D'Orsogna (AUS)49.6
4RUSEvgeny Korotyshkin (RUS)49.88
5JAPKosuke Hagino (JAP)49.91
6BLRYauhen Tsurkin (BLR)49.99
7USARyan Lochte (USA)50.23
8BRAMarcos Macedo (BRA)50.47

400 m cuatro estilos masculino - 4 Diciembre 2014


1JAPDaiya Seto (JAP)3:56.33
2JAPKosuke Hagino (JAP)4:01.17
3HUNDavid Verrasztó (HUN)4:01.82
4RSASebastien Rousseau (RSA)4:02.00
5USAScott Tyler Clary (USA)4:03.44
6USAMichael Weiss (USA)4:05.37
7RUSSemen Makovich (RUS)4:07.54
8ISRGal Nevo (ISR)4:07.99

Relevo 4x200 m libre masculino - 4 Diciembre 2014


1USA Estados Unidos (Conor Dwyer, Ryan Lochte, Matt McLean, Scott Tyler Clary)6:51.68
2ITA Italia (Andrea Mitchell d'Arrigo, Marco Belotti, Nicolangelo Di Fabio, Filippo Magnini)6:51.80
3RUS Russie (Mikhail Polishchuk, Danila Izotov, Artem Lobuzov, Viacheslav Andrusenko)6:51.96
4RSA South Africa (Myles Brown, Sebastien Rousseau, Chad Guy Dertrand Le Clos, Leith Shankland)06:52:13
5BEL Bélgica (Louis Croenen, Glenn Surgeloose, Emmanuel Vanluchene, Pieter Timmers)6:52.66
6BRA Brasil (Joao De Lucca, Gustavo Godoy, Fernando Santos, Gabriel Ogawa)06:54:53
7GER Alemania (Markus Deibler, Florian Vogel, Tim Wallburger, Clemens Rapp)06:57:40
8DEN Dinamarca (Anders Lie Nielsen, Frans Johannessen, Frederik Siem Pedersen, Daniel Skaaning)7:00.78

Relevo 4x50 m cuatro estilos masculino - 4 Diciembre 2014


1BRA Brasil (Guilherme Guido Augusto, Felipe Franca Silva, Nicholas Santos, Cesar Cielo Filho)01:30:51
2FRA Francia (Benjamin Stasiulis, Giacomo Perez-Dortona, Mehdy Metella, Florent Manaudou)01:31:25
3USA Estados Unidos (Eugene Godsoe, Cody Miller, Thomas Shields, Josh Schneider)1:31.83
4RUS Russie (Sergey Fesikov, Kirill Prigoda, Aleksandr Popkov, Vladimir Morozov)01:32:15
5GBR Gran Bretaña (Christopher Walker-Hebborn, Adam Peaty, Adam Barrett, Benjamin Proud)01:32:30
6ITA Italia (Niccolo Bonacchi, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta, Marco Orsi)1:32.68
7LTU Lituania (Danas Rapsys, Giedrius Titenis, Tadas Duskinas, Mindaugas Sadauskas)01:34:35
8RSA South Africa (Ricky Ellis, Giulio Zorzi, Clayton Jimmie, Luke Pendock)01:35:05

50 m libre masculino - 5 Diciembre 2014


1FRAFlorent Manaudou (FRA)20,26
2ITAMarco Orsi (ITA)20,69
3BRACesar Cielo Filho (BRA)20,88
4RUSVladimir Morozov (RUS)20,89
5USAJosh Schneider (USA)20,97
6AUSCameron McEvoy (AUS)21,15
7UKRAndriy Govorov (UKR)21,21
8FRAClément Mignon (FRA)21,35

400 m libre masculino - 5 Diciembre 2014


1HUNPeter Bernek (HUN)03:34:32
2ENGJames Guy (ENG)03:36:35
3SRBVelimir Stjepanovic (SRB)03:38:17
4TUNOussama Mellouli (TUN)03:39:05
5AUSJordan Harrison (AUS)03:39:11
6CANRyan Cochrane (CAN)03:39:29
7DENMads Glaesner (DEN)03:39:55
8AUSDaniel Smith (AUS)3:39.63

200 m braza masculino - 5 Diciembre 2014


1HUNDaniel Gyurta (HUN)02:01:49
2GERMarco Koch (GER)2:01.91
3RUSKirill Prigoda (RUS)02:02:38
4JAPYasuhiro Koseki (JAP)02:02:45
5SVKTomas Klobucnik (SVK)02:04:29
6JAPYuta Oshikiri (JAP)02:05:09
7BRAFelipe Franca Silva (BRA)2:06.74

200 m cuatro estilos masculino - 5 Diciembre 2014


1JAPKosuke Hagino (JAP)01:50:47
2USARyan Lochte (USA)01:51:31
3JAPDaiya Seto (JAP)1:51.79
4BRAHenrique Rodrigues (BRA)1:52.63
5GERPhilip Heintz (GER)1:52.81
6POLMarcin Cieslak (POL)1:53.91
7PORDiogo Filipe Carvalho (POR)01:54:03
8ISRYakov-Yvan Toumarkin (ISR)01:54:36

50 m espalda masculino - 6 Diciembre 2014


1FRAFlorent Manaudou (FRA)22,22
2USAEugene Godsoe (USA)23,05
3RUSStanislav Donetc (RUS)23,10
4VENAlbert Subirats Altes (VEN)23,16
5AUSMitchell Larkin (AUS)23,18
6USAMatthew Grevers (USA)23,32
7ENGChristopher Walker-Hebborn (ENG)23,33
8NORLavrans Veieroe Solli (NOR)23,48

50 m mariposa masculino - 6 Diciembre 2014


1RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)21,95
2BRANicholas Santos (BRA)22,08
3UKRAndriy Govorov (UKR)22,49
4RUSAleksandr Popkov (RUS)22,53
5USAThomas Shields (USA)22,57
6BLRYauhen Tsurkin (BLR)22,63
7FRAMehdy Metella (FRA)22,68
8BELFrançois Heersbrandt (BEL)22,69

Relevo 4x50 m libre masculino - 6 Diciembre 2014


1RUS Russie (Vladimir Morozov, Evgeny Sedov, Oleg Tikhobaev, Sergey Fesikov)1:22.60
2USA Estados Unidos (Josh Schneider, Thomas Shields, Jimmy Feigen, Ryan Lochte)01:23:47
3ITA Italia (Luca Dotto, Marco Orsi, Filippo Magnini, Marco Belotti)01:24:56
4BEL Bélgica (François Heersbrandt, Jasper Aerents, Emmanuel Vanluchene, Glenn Surgeloose)1:24.72
5CHN China (Hexin Yu, Mingda Hou, Yang Shi, Yongqing Lin)1:27.70
6JAP Japón (Yuki Kawachi, Reo Sakata, Yuki Kobori, Tsubasa Amai)01:28:45
7PAR Paraguay (Charles Daniel Hockin Brusquetti, Benjamin Thomas Hockin Brusquetti, Renato David Prono Fernandez, Max Abreu)01:30:54
8PHI Filipinas (Jeremy Bryan Lim, Dhill Anderson Lee, Fahad Alkhaldi, Jessie Khing Lacuna)01:33:12

100 m libre masculino - 7 Diciembre 2014


1BRACesar Cielo Filho (BRA)45.75
2FRAFlorent Manaudou (FRA)45.81
3RUSDanila Izotov (RUS)46.09
4AUSTommaso D'Orsogna (AUS)46.13
5AUSCameron McEvoy (AUS)46.66
6BELPieter Timmers (BEL)46.90
7BRAJoao De Lucca (BRA)47.05
8JAPShinri Shioura (JAP)47.38

1.500 m libre masculino - 7 Diciembre 2014


1ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:16:10
2TUNOussama Mellouli (TUN)14:18.79
3CANRyan Cochrane (CAN)14:23:35
4FARPal Joensen (FAR)14:26:54
5ITAGabriele Detti (ITA)14:29.94
6AUSJordan Harrison (AUS)14:33:10
7USAMichael Mcbroom (USA)14:34:31
8SVKRichard Nagy (SVK)14:35:50
9CHNZiao Qiu (CHN)14:39:41
10CZEJan Micka (CZE)14:41:54
11HUNGergely Gyurta (HUN)14:42:39
12JAPKohei Yamamoto (JAP)14:42:55
13DENMads Glaesner (DEN)14:43:02
14JAPShogo Takeda (JAP)14:46:37
15SRBVuk Celic (SRB)14:48:10
16UKRSergiy Frolov (UKR)14:49.65
17GERFlorian Vogel (GER)14:49.68
18NORHenrik Christiansen (NOR)14:50.61
19NZLNathan Capp (NZL)14:50.82
20ECUEsteban Jose Enderica Salgado (ECU)14:51.93
21SLOMartin Bau (SLO)14:52:56
22HUNDaniel Dudas (HUN)14:53:36
23GERSören Meissner (GER)14:54.82
24USAMichael Klueh (USA)14:54.90
25ARGMartin Naidich (ARG)14:54.91
26ESAMarcelo Acosta (ESA)14:54.92
27CROSven Arnar Saemundsson (CRO)15:02:24
28TPECheng-Chi Cho (TPE)15:09:07
29FAROli Mortensen (FAR)15:10:09
30AUTFelix Auböck (AUT)15:10:25
31LIEChristoph Meier (LIE)15:11:38
32CZEJan Kutnik (CZE)15:12:04
33POLFilip Zaborowski (POL)15:18:42
34CHNHaobo Wei (CHN)15:20:21
35TURNezir Karap (TUR)15:21:28
36ANGPedro Miguel Pinotes (ANG)15:32:16
37ANDPol Arias Dourdet (AND)15:45:56
38PUREric Robert Culver (PUR)15:48:42
39JORKhader Baqlah (JOR)15:48:57
40ALGImadeddine Tchouar (ALG)15:54.72
41CAYGeoffrey Butler (CAY)16:03:27
42PHIFahad Alkhaldi (PHI)16:03.72
43INDSanu Debnath (IND)16:05.63
44PERJesus Monge (PER)16:10.92
45KUWYousef Allowghani (KUW)16:14.99
46CURMark Burnley (CUR)16:21.88
47IRIArian Oliaei (IRI)16:40.76
48MYAAhnt Khaung Htut (MYA)17:56:04
49GUMTommy Imazu (GUM)18:30:42

200 m espalda masculino - 7 Diciembre 2014


1POLRadoslaw Kawecki (POL)1:47.38
2USARyan Lochte (USA)1:48.20
3AUSMitchell Larkin (AUS)1:48.35
4JAPRyosuke Irie (JAP)1:48.77
5USAScott Tyler Clary (USA)1:49.87
6COLOmar Andres Pinzon Garcia (COL)1:50.88
7JAPYuki Shirai (JAP)1:51.67
8ISRDavid Gamburg (ISR)1:52.24

50 m braza masculino - 7 Diciembre 2014


1BRAFelipe Franca Silva (BRA)25.63
2ENGAdam Peaty (ENG)25.87
2RSACameron Van der Burgh (RSA)25.87
4SLODamir Dugonjic (SLO)26.03
5ITAFabio Scozzoli (ITA)26.15
6FRAGiacomo Perez-Dortona (FRA)26.18
7RUSKirill Prigoda (RUS)26.23
8BRAJoão Gomes Júnior (BRA)26.39

200 m mariposa masculino - 7 Diciembre 2014


1RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)1:48.61
2JAPDaiya Seto (JAP)1:48.92
3POLPawel Korzeniowski (POL)1:50.21
4USAThomas Shields (USA)1:50.68
5DENViktor Bromer (DEN)1:52.13
6RUSAleksandr Kudashev (RUS)1:52.17
7RUSNikolay Skvortsov (RUS)1:52.52
8AUSGrant Irvine (AUS)1:52.69

100 m cuatro estilos masculino - 7 Diciembre 2014


1GERMarkus Deibler (GER)50.66 WR
2RUSVladimir Morozov (RUS)50.81
3USARyan Lochte (USA)51.24
4JAPKosuke Hagino (JAP)51.30
5RUSSergey Fesikov (RUS)51.35
6BRAHenrique Rodrigues (BRA)52.20
7JAPTakuro Fujii (JAP)52.26
8POLMarcin Cieslak (POL)52.27

Relevo 4x100 m cuatro estilos masculino - 7 Diciembre 2014


1BRA Brasil (Guilherme Guido Augusto, Felipe Franca Silva, Marcos Macedo, Cesar Cielo Filho)03:21:14
2USA Estados Unidos (Matthew Grevers, Cody Miller, Thomas Shields, Ryan Lochte)03:21:49
3FRA Francia (Florent Manaudou, Giacomo Perez-Dortona, Mehdy Metella, Clément Mignon)03:22:26
4RUS Russie (Stanislav Donetc, Kirill Prigoda, Evgeny Korotyshkin, Vladimir Morozov)03:22:53
5GBR Gran Bretaña (Christopher Walker-Hebborn, Adam Peaty, Adam Barrett, Benjamin Proud)3:22.78
6AUS Australia (Mitchell Larkin, Jake Packard, Tommaso D'Orsogna, Cameron McEvoy)3:22.86
7JAP Japón (Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki, Kosuke Hagino, Shinri Shioura)3:22.92
8GER Alemania (Christian Diener, Marco Koch, Steffen Deibler, Markus Deibler)03:23:37

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados