El sitio de todos los deportes

Menu
Natación - Campeonato Mundial en Piscina Corta - 2018

Natación - Campeonato Mundial en Piscina Corta - 2018

Elección de una temporada :

China

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato Mundial en Piscina Corta - Resultados Hombres 2018

ChinaChina - Hangzhou - 11 Diciembre 2018 - 16 Diciembre 2018


400 m libre masculino - 11 Diciembre 2018


1LTUDanas Rapsys (LTU)3:34.01
2NORHenrik Christiansen (NOR)3:36.64
3ITAGabriele Detti (ITA)3:37.54
4RUSMartin Malyutin (RUS)3:37.75
5RUSAleksandr Krasnykh (RUS)3:37.97
6USAZane Grothe (USA)3:38.99
7POLWojciech Wojdak (POL)3:39.22
8BRAFernando Scheffer (BRA)3:39.40

200 m mariposa masculino - 11 Diciembre 2018


1JAPDaiya Seto (JAP)1:48.24 WR
2RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)1:48.32
3CHNZhuhao Li (CHN)1:50.39
4RUSAleksandr Kharlanov (RUS)1:50.67
5USAZach Harting (USA)1:51.57
6BRALuiz Altamir Melo (BRA)1:51.99
7AUSNicholas Brown (AUS)1:52.10
8BULAntani A Ivanov (BUL)1:52.40

200 m cuatro estilos masculino - 11 Diciembre 2018


1CHNShun Wang (CHN)1:51.01
2USAJosh Prenot (USA)1:52.69
3JAPHiromasa Fujimori (JAP)1:52.73
4AUSMitchell Larkin (AUS)1:52.78
5BRACaio Pumputis (BRA)1:53.05
6BRALeonardo Coelho Santos (BRA)1:53.38
7POLJan Switkowski (POL)1:53.96
8NZLBradlee Ashby (NZL)1:54.01

Relevo 4x100 m libre masculino - 11 Diciembre 2018


1USA Estados Unidos (Caeleb Dressel, Blake Pieroni, Michael Chadwick, Ryan Held, Kyle De Coursey, Michael Jensen, Matthew Grevers)
2RUS Russie (Vladislav Grinev, Sergey Fesikov, Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov, Evgeny Rylov, Ivan Kuzmenko, Mikhail Vekovishchev, Ivan Girev)
3BRA Brasil (Matheus Santana, Marcelo Chierighini, Cesar Cielo Filho, Breno Correia)
4ITA Italia (Santo Condorelli, Alessandro Miressi, Marco Orsi, Lorenzo Zazzeri, Davide Nardini)
5AUS Australia (Cameron McEvoy, Louis Townsend, Jack Gerrard, Alexander Graham, Thomas Fraser-Holmes)
6JAP Japón (Katsumi Nakamura, Kaiya Seki, Kosuke Matsui, Fuyu Yoshida)
7CHN China (Yujie Hou, Jiwen Cao, Junyi He, Hexin Yu)
8BLR Bielorrusia (Yauhen Tsurkin, Hryhory Pekarski, Viktar Staselovich, Artsiom Machekin, Mikita Tsmyh)

200 m libre masculino - 12 Diciembre 2018


1USABlake Pieroni (USA)1:41.49
2LTUDanas Rapsys (LTU)1:41.78
3AUSAlexander Graham (AUS)1:42.28
4CHNXinjie Ji (CHN)1:42.31
5BRABreno Correia (BRA)1:42.36
6RUSMartin Malyutin (RUS)1:42.46
7RUSMikhail Vekovishchev (RUS)1:42.67
8BRALuiz Altamir Melo (BRA)1:42.72

100 m espalda masculino - 12 Diciembre 2018


1USARyan Murphy (USA)49.23
2CHNJiayu Xu (CHN)49.26
3RUSKliment Kolesnikov (RUS)49.40
4AUSMitchell Larkin (AUS)49.46
5BRAGuilherme Guido Augusto (BRA)49.75
6USAMatthew Grevers (USA)50.02
7GERChristian Diener (GER)50.24
8ROURobert Glinta (ROU)50.36

100 m braza masculino - 12 Diciembre 2018


1RSACameron Van der Burgh (RSA)56.01
2BLRIlya Shymanovich (BLR)56.10
3JAPYasuhiro Koseki (JAP)56.13
4ITAFabio Scozzoli (ITA)56.48
5RUSKirill Prigoda (RUS)56.56
6CHNLizhuo Wang (CHN)56.91
7NEDArno Kamminga (NED)57.10
8USAAndrew Wilson (USA)57.19

200 m braza masculino - 13 Diciembre 2018


1RUSKirill Prigoda (RUS)2:00.16
2CHNHaiyang Qin (CHN)2:01.15
3GERMarco Koch (GER)2:01.42
4JAPYasuhiro Koseki (JAP)2:02.18
5USAJosh Prenot (USA)2:03.12
6RUSMikhail Dorinov (RUS)2:03.20
7NEDArno Kamminga (NED)2:03.72
8SWEErik Persson (SWE)2:04.15

100 m mariposa masculino - 13 Diciembre 2018


1RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)48.50
2USACaeleb Dressel (USA)48.71
3CHNZhuhao Li (CHN)49.25
4FRAMehdy Metella (FRA)49.45
5GERMarius Kusch (GER)49.50
6JAPTakeshi Kawamoto (JAP)50.07
7USAJack Conger (USA)50.32
8ITAPiero Codia (ITA)50.71

50 m libre masculino - 14 Diciembre 2018


1RUSVladimir Morozov (RUS)20.33
2USACaeleb Dressel (USA)20.54
3RSABrad Tandy (RSA)20.94
4LTUSimonas Bilis (LTU)20.99
5POLPawel Juraszek (POL)21.00
6AUSCameron McEvoy (AUS)21.02
7BRACesar Cielo Filho (BRA)21.20

50 m espalda masculino - 14 Diciembre 2018


1RUSEvgeny Rylov (RUS)22.58
2USARyan Murphy (USA)22.63
3IRLShane Ryan (IRL)22.76
4RUSKliment Kolesnikov (RUS)22.77
5BRAGuilherme Guido Augusto (BRA)22.79
6ITASimone Sabbioni (ITA)23.26
7TRIDylan Carter (TRI)23.44
8GERChristian Diener (GER)23.49

100 m cuatro estilos masculino - 14 Diciembre 2018


1RUSKliment Kolesnikov (RUS)50.63
2ITAMarco Orsi (ITA)51.03
3JAPHiromasa Fujimori (JAP)51.53
4USAMichael Andrew (USA)51.58
5RUSSergey Fesikov (RUS)51.63
6HKGKenneth To (HKG)51.88
7CHNShun Wang (CHN)51.95
8BRACaio Pumputis (BRA)52.28

Relevo 4x50 m libre masculino - 14 Diciembre 2018


1USA Estados Unidos (Kyle De Coursey, Michael Jensen, Michael Andrew, Michael Chadwick, Jack Conger, Ryan Held, Caeleb Dressel)
2RUS Russian Federation (Sergey Fesikov, Kliment Kolesnikov, Evgeny Rylov, Ivan Kuzmenko, Evgeny Sedov, Vladimir Morozov)
3ITA Italia (Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri, Andrea Vergani, Santo Condorelli)
4AUS Australia (Louis Townsend, Grayson Bell, Cameron Alexander Jones, Cameron McEvoy)
5RSA South Africa (Ryan Coetzee, Douglas Erasmus, Chad Guy Dertrand Le Clos, Brad Tandy)
6JAP Japón (Takeshi Kawamoto, Kosuke Matsui, Katsumi Nakamura, Kaiya Seki)
7GER Alemania (Marius Kusch, Damian Wierling, Ramon Klenz, Christian Diener)

Relevo 4x200 m libre masculino - 14 Diciembre 2018


1BRA Brasil (Leonardo de Deus, Breno Correia, Leonardo Coelho Santos, Fernando Scheffer, Luiz Altamir Melo)
2RUS Russian Federation (Vladislav Grinev, Mikhail Dovgalyuk, Aleksandr Krasnykh, Ivan Girev, Mikhail Vekovishchev, Martin Malyutin)
3CHN China (Zhiyong Qian, Keyuan Shang, Shun Wang, Yang Sun, Jiayu Xu, Xinjie Ji)
4USA Estados Unidos (Jacob Pebley, Jack Conger, Kieran Smith, Zane Grothe, Zach Harting, Ryan Held, Blake Pieroni)
5AUS Australia (Louis Townsend, Thomas Fraser-Holmes, Cameron McEvoy, Jack Gerrard, Alexander Graham)
6ITA Italia (Mattia Zuin, Alessio Proietti Colonna, Matteo Ciampi, Filippo Megli)
7POR Portugal (Diogo Filipe Carvalho, Gabriel Lopes, Alexis Santos, Miguel Duarte Nascimento)
8SWE Suecia (Adam Paulsson, Simon Olov Sjödin, Christoffer Carlsen, Gustaf Dahlman)

50 m mariposa masculino - 15 Diciembre 2018


1BRANicholas Santos (BRA)21.81
2RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)21.97
3TRIDylan Carter (TRI)22.38
4GERMarius Kusch (GER)22.40
5JAPTakeshi Kawamoto (JAP)22.50
6RUSMikhail Vekovishchev (RUS)22.60
6JAPTakaya Yasue (JAP)22.60
8RSARyan Coetzee (RSA)22.88

400 m cuatro estilos masculino - 15 Diciembre 2018


1JAPDaiya Seto (JAP)3:56.43
2AUSThomas Fraser-Holmes (AUS)4:02.74
3BRABrandonn Almeida (BRA)4:03.71
4HUNPeter Bernek (HUN)4:04.71
5HUNGergely Gyurta (HUN)4:04.74
6ECUTomas Peribonio Avila (ECU)4:06.26
7JAPTomoya Takeuchi (JAP)4:06.99
8PORJoao Alexandre Vital (POR)4:07.69

Relevo 4x50 m cuatro estilos masculino - 15 Diciembre 2018


1RUS Russie (Kliment Kolesnikov, Oleg Kostin, Mikhail Vekovishchev, Evgeny Rylov, Kirill Prigoda, Roman Shevliakov, Ivan Kuzmenko)
2USA Estados Unidos (Ryan Murphy, Michael Andrew, Caeleb Dressel, Ryan Held, Matthew Grevers, Andrew Wilson, Jack Conger, Michael Chadwick)
3BRA Brasil (Guilherme Guido Augusto, Felipe Lima, Nicholas Santos, Cesar Cielo Filho, Matheus Santana)
4ITA Italia (Simone Sabbioni, Fabio Scozzoli, Marco Orsi, Santo Condorelli, Nicolo Martinenghi)
5GER Alemania (Christian Diener, Fabian Schwingenschlögl, Marius Kusch, Damian Wierling)
6BLR Bielorrusia (Viktar Staselovich, Ilya Shymanovich, Yauhen Tsurkin, Artsiom Machekin, Hryhory Pekarski)
7JAP Japón (Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki, Kengo Ida, Kosuke Matsui)
8AUS Australia (Mitchell Larkin, Grayson Bell, Cameron Alexander Jones, Cameron McEvoy)
9TUR Turquía (Iskender Baslakov, Huseyin Emre Sakci, Umitcan Gures, Kemal Arda Gürdal)

100 m libre masculino - 16 Diciembre 2018


1USACaeleb Dressel (USA)45.62
2RUSVladimir Morozov (RUS)45.64
3RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)45.89
4RUSVladislav Grinev (RUS)45.92
5LTUSimonas Bilis (LTU)46.11
6FRAMehdy Metella (FRA)46.51
7JAPKatsumi Nakamura (JAP)46.57
7USABlake Pieroni (USA)46.57

1.500 m libre masculino - 16 Diciembre 2018


1UKRMykhailo Romanchuk (UKR)14:09.14
2ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:09.87
3NORHenrik Christiansen (NOR)14:19.39
4FRADavid Aubry (FRA)14:23.44
5FRADamien Joly (FRA)14:24.00
6CZEJan Micka (CZE)14:27.73
7HUNAkos Kalmar (HUN)14:35.94
8USAZane Grothe (USA)14:51.22

200 m espalda masculino - 16 Diciembre 2018


1RUSEvgeny Rylov (RUS)1:47.02
2USARyan Murphy (USA)1:47.34
3AUSMitchell Larkin (AUS)1:48.25
3POLRadoslaw Kawecki (POL)1:48.25
5USAJacob Pebley (USA)1:49.72
6CHNJiayu Xu (CHN)1:49.91
7JAPRyosuke Irie (JAP)1:50.88
8JAPHayate Matsubara (JAP)1:51.96

50 m braza masculino - 16 Diciembre 2018


1RSACameron Van der Burgh (RSA)25.41
2BLRIlya Shymanovich (BLR)25.77
3BRAFelipe Lima (BRA)25.80
4RUSKirill Prigoda (RUS)25.83
5TURHuseyin Emre Sakci (TUR)25.89
6BRAJoão Gomes Júnior (BRA)26.02
7GERFabian Schwingenschlögl (GER)26.12
8RUSOleg Kostin (RUS)26.18

Relevo 4x100 m cuatro estilos masculino - 16 Diciembre 2018


1USA Estados Unidos (Ryan Murphy, Andrew Wilson, Caeleb Dressel, Ryan Held, Matthew Grevers, Michael Andrew, Jack Conger, Blake Pieroni)
2RUS Russie (Kliment Kolesnikov, Kirill Prigoda, Mikhail Vekovishchev, Vladimir Morozov, Andrei Shabasov, Oleg Kostin, Aleksandr Kharlanov, Vladislav Grinev)
3JAP Japón (Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki, Takeshi Kawamoto, Katsumi Nakamura)
4BRA Brasil (Guilherme Guido Augusto, Felipe Lima, Nicholas Santos, Breno Correia, Diego Prado)
5GER Alemania (Christian Diener, Marco Koch, Marius Kusch, Damian Wierling, Ramon Klenz)
6BLR Bielorrusia (Viktar Staselovich, Ilya Shymanovich, Yauhen Tsurkin, Artsiom Machekin)
7LTU Lituania (Danas Rapsys, Andrius Sidlauskas, Deividas Margevicius, Simonas Bilis)
8AUS Australia (Mitchell Larkin, Grayson Bell, Nicholas Brown, Cameron McEvoy)

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados