El sitio de todos los deportes

Menu
 

Natación - Campeonato Mundial - 2019

Elección de una temporada :

Corea del Sur

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato Mundial - Resultados Hombres 2019

Corea del SurCorea del Sur - Gwangju - 21 Julio 2019 - 28 Julio 2019


400 m libre masculino - 21 Julio 2019


1CHNYang Sun (CHN)3:42.44
2AUSMack Horton (AUS)3:43.17
3ITAGabriele Detti (ITA)3:43.23
4LTUDanas Rapsys (LTU)3:43.50
5ITAMarco De Tullio (ITA)3:44.86
6AUSJack Mcloughlin (AUS)3:45.19
7CHNXinjie Ji (CHN)3:45.64
8USAZane Grothe (USA)3:45.78

Relevo 4x100 m libre masculino - 21 Julio 2019


1USA Estados Unidos (Caeleb Dressel, Blake Pieroni, Zach Apple, Nathan Adrian, Townley Haas, Michael Chadwick)
2RUS Russie (Vladislav Grinev, Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov, Evgeny Rylov, Andrei Minakov)
3AUS Australia (Cameron McEvoy, Clyde Lewis, Alexander Graham, Kyle Chalmers)
4ITA Italia (Santo Condorelli, Manuel Frigo, Luca Dotto, Alessandro Miressi, Alessandro Bori)
5GBR Gran Bretaña (Duncan Scott, James Guy, Benjamin Proud, Scott McLay)
6BRA Brasil (Marcelo Chierighini, Pedro Spajari, Bruno Fratus, Breno Correia, Andre Calvelo De Souza)
7HUN Hungría (Dominik Kozma, Kristof Milak, Peter Holoda, Nandor Nemeth, Richard Bohus, Szebasztian Szabo)
8FRA Francia (Clément Mignon, Jérémy Stravius, Tom Paco Pedroni, Mehdy Metella)

100 m braza masculino - 22 Julio 2019


1ENGAdam Peaty (ENG)57.14
2ENGJames Wilby (ENG)58.46
3CHNZibei Yan (CHN)58.63
4JAPYasuhiro Koseki (JAP)58.93
5RUSKirill Prigoda (RUS)59.09
6USAAndrew Wilson (USA)59.11
7KAZDmitriy Balandin (KAZ)59.14
8RUSAnton Chupkov (RUS)59.19

50 m mariposa masculino - 22 Julio 2019


1USACaeleb Dressel (USA)22.35
2RUSOleg Kostin (RUS)22.70
3BRANicholas Santos (BRA)22.79
4USAMichael Andrew (USA)22.80
5HUNSzebasztian Szabo (HUN)22.90
6UKRAndriy Govorov (UKR)22.91
7ENGBenjamin Proud (ENG)23.01
8RUSAndrey Zhilkin (RUS)23.11

200 m libre masculino - 23 Julio 2019


1CHNYang Sun (CHN)1:44.93
2JAPKatsuhiro Matsumoto (JAP)1:45.22
3RUSMartin Malyutin (RUS)1:45.63
3GBRDuncan Scott (GBR)1:45.63
5ITAFilippo Megli (ITA)1:45.67
6AUSClyde Lewis (AUS)1:45.78
7HUNDominik Kozma (HUN)1:45.90
8LTUDanas Rapsys (LTU)DSQ

100 m espalda masculino - 23 Julio 2019


1CHNJiayu Xu (CHN)52.43
2RUSEvgeny Rylov (RUS)52.67
3AUSMitchell Larkin (AUS)52.77
4USARyan Murphy (USA)52.78
5USAMatthew Grevers (USA)52.82
6JAPRyosuke Irie (JAP)53.22
7BRAGuilherme Guido Augusto (BRA)53.26
8ROURobert Glinta (ROU)54.22

800 m libre masculino - 24 Julio 2019


1ITAGregorio Paltrinieri (ITA)7:39.27 ER
2NORHenrik Christiansen (NOR)7:41.28
3FRADavid Aubry (FRA)7:42.08
4AUSJack Mcloughlin (AUS)7:42.64
5ITAGabriele Detti (ITA)7:43.89
6CHNYang Sun (CHN)7:45.01
7UKRSergiy Frolov (UKR)7:47.32
8UKRMykhailo Romanchuk (UKR)7:49.32

50 m braza masculino - 24 Julio 2019


1ENGAdam Peaty (ENG)26.06
2BRAFelipe Lima (BRA)26.66
3BRAJoão Gomes Júnior (BRA)26.69
4RUSKirill Prigoda (RUS)26.72
5BLRIlya Shymanovich (BLR)26.85
6CHNZibei Yan (CHN)26.86
7USAMichael Andrew (USA)26.93
8ITAFabio Scozzoli (ITA)DSQ

200 m mariposa masculino - 24 Julio 2019


1HUNKristof Milak (HUN)1:50.73 WR
2JAPDaiya Seto (JAP)1:53.86
3RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)1:54.15
4ITAFederico Burdisso (ITA)1:54.39
5UKRDenys Kesyl (UKR)1:54.79
6USAZach Harting (USA)1:55.69
7BRALeonardo de Deus (BRA)1:55.96
8HUNTamas Kenderesi (HUN)1:57.10

100 m libre masculino - 25 Julio 2019


1USACaeleb Dressel (USA)46.96
2AUSKyle Chalmers (AUS)47.08
3RUSVladislav Grinev (RUS)47.82
4USABlake Pieroni (USA)47.88
5BRAMarcelo Chierighini (BRA)47.93
6HUNNandor Nemeth (HUN)48.10
7FRAClément Mignon (FRA)48.43
8BRABreno Correia (BRA)48.90

200 m cuatro estilos masculino - 25 Julio 2019


1JAPDaiya Seto (JAP)1:56.14
2SUIJeremy Desplanches (SUI)1:56.56
3USAChase Kalisz (USA)1:56.78
4GERPhilip Heintz (GER)1:56.86
5GBRDuncan Scott (GBR)1:56.91
6CHNShun Wang (CHN)1:56.97
7AUSMitchell Larkin (AUS)1:57.32
8USAAbrahm Devine (USA)1:57.66

200 m espalda masculino - 26 Julio 2019


1RUSEvgeny Rylov (RUS)1:53.40
2USARyan Murphy (USA)1:54.12
3GBRLuke Greenbank (GBR)1:55.85
4POLRadoslaw Kawecki (POL)1:56.37
5JAPRyosuke Irie (JAP)1:56.52
6USAJacob Pebley (USA)1:56.72
7HUNAdam Telegdy (HUN)1:56.86
8CANMarkus Thormeyer (CAN)1:58.50

200 m braza masculino - 26 Julio 2019


1RUSAnton Chupkov (RUS)2:06.12 WR
2AUSMatthew Wilson (AUS)2:06.68
3JAPIppei Watanabe (JAP)2:06.73
4AUSZac Stubblety-Cook (AUS)2:07.36
5GERMarco Koch (GER)2:07.60
6USAAndrew Wilson (USA)2:08.10
7KAZDmitriy Balandin (KAZ)2:08.25
8SWEErik Persson (SWE)2:08.39

Relevo 4x200 m libre masculino - 26 Julio 2019


1AUS Australia (Clyde Lewis, Kyle Chalmers, Alexander Graham, Mack Horton, Jack Mcloughlin, Thomas Fraser-Holmes)
2RUS Russie (Mikhail Dovgalyuk, Mikhail Vekovishchev, Aleksandr Krasnykh, Martin Malyutin, Ivan Girev)
3USA Estados Unidos (Andrew Seliskar, Blake Pieroni, Zach Apple, Townley Haas, Jack Conger, Jack Le Vant)
4ITA Italia (Filippo Megli, Gabriele Detti, Stefano Ballo, Stefano Di Cola, Matteo Ciampi)
5GBR Gran Bretaña (Duncan Scott, Calum Jarvis, Tom Dean, James Guy, Max Litchfield, Cameron Kurle)
6CHN China (Xinjie Ji, Shun Wang, Jiayu Xu, Yang Sun)
7BRA Brasil (Luiz Altamir Melo, Fernando Scheffer, Joao De Lucca, Breno Correia)
8GER Alemania (Poul Zellmann, Rafael Miroslaw, Jacob Heidtmann, Damian Wierling)

50 m libre masculino - 27 Julio 2019


1USACaeleb Dressel (USA)21.04
2BRABruno Fratus (BRA)21.45
2GREKristian Gkolomeev (GRE)21.45
4RUSVladimir Morozov (RUS)21.53
5ENGBenjamin Proud (ENG)21.55
6USAMichael Andrew (USA)21.62
7POLPawel Juraszek (POL)21.67
8JAPShinri Shioura (JAP)21.81

100 m mariposa masculino - 27 Julio 2019


1USACaeleb Dressel (USA)49.66
2RUSAndrei Minakov (RUS)50.83
3RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)51.16
4HUNKristof Milak (HUN)51.26
5FRAMehdy Metella (FRA)51.38
6AUSMatthew Temple (AUS)51.51
7ENGJames Guy (ENG)51.62
8GERMarius Kusch (GER)51.66

1.500 m libre masculino - 28 Julio 2019


1GERFlorian Wellbrock (GER)14:36.54
2UKRMykhailo Romanchuk (UKR)14:37.63
3ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:38.75
4FRADavid Aubry (FRA)14:44.72
5NORHenrik Christiansen (NOR)14:45.35
6ITADomenico Acerenza (ITA)14:52.05
7UKRSergiy Frolov (UKR)15:01.04
8DENAlexander Aslak Nørgaard (DEN)15:20.47

50 m espalda masculino - 28 Julio 2019


1RSAZane Waddell (RSA)24.43
2RUSEvgeny Rylov (RUS)24.49
3RUSKliment Kolesnikov (RUS)24.51
4USARyan Murphy (USA)24.53
5USAMichael Andrew (USA)24.58
6CHNJiayu Xu (CHN)24.64
7ROURobert Glinta (ROU)24.67
8GREApostolos Christou (GRE)24.75

400 m cuatro estilos masculino - 28 Julio 2019


1JAPDaiya Seto (JAP)4:08.95
2USAJay Litherland (USA)4:09.22
3NZLLewis Clareburt (NZL)4:12.07
4ESPJoanllu Pons (ESP)4:13.30
5HUNPeter Bernek (HUN)4:13.83
6AZEMaksym Shemberyev (AZE)4:14.10
7GBRMax Litchfield (GBR)4:14.75
8NEDArjan Knipping (NED)4:17.06

Relevo 4x100 m cuatro estilos masculino - 28 Julio 2019


1GBR Gran Bretaña (James Wilby, Duncan Scott, James Guy, Adam Peaty, Luke Greenbank)
2USA Estados Unidos (Zach Apple, Jack Conger, Michael Andrew, Matthew Grevers, Nathan Adrian, Caeleb Dressel, Andrew Wilson, Ryan Murphy)
3RUS Russie (Vladislav Grinev, Mikhail Vekovishchev, Anton Chupkov, Kliment Kolesnikov, Vladimir Morozov, Andrei Minakov, Kirill Prigoda, Evgeny Rylov)
4JAP Japón (Katsumi Nakamura, Naoki Mizunuma, Yasuhiro Koseki, Ryosuke Irie)
5AUS Australia (Clyde Lewis, Kyle Chalmers, Matthew Temple, Matthew Wilson, Mitchell Larkin)
6BRA Brasil (Breno Correia, Marcelo Chierighini, Vinicius Lanza, João Gomes Júnior, Guilherme Guido Augusto)
7CHN China (Junyi He, Jiwen Cao, Zhuhao Li, Zibei Yan, Jiayu Xu)
8GER Alemania (Damian Wierling, Marius Kusch, Fabian Schwingenschlögl, Christian Diener)

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados