El sitio de todos los deportes

Menu
 

Vóleibol - Calificación Para el Campeonato del Mundo Femenino - Zona Europa - 2016/2017 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Calificación Para el Campeonato del Mundo Femenino Zona Europa 2016/2017 - Inicio


Esta prueba forma parte de pruebas calificativas para: Campeonato Mundial femenino (2018)

Primera Fase - Grupo A (Islas Feroe - Tórshavn - 23/05/2016 - 25/05/2016)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Chipre933091+8
2Islas Feroe632173+4
3Liechtenstein331236-3
4Irlanda030309-9
23 Mayo 2016
18h00ChipreChipre3 - 0
(25-19, 25-16, 25-21)
LiechtensteinLiechtenstein
21h00Islas FeroeIslas Feroe3 - 0
(25-8, 25-12, 25-11)
IrlandaIrlanda
24 Mayo 2016
18h00ChipreChipre3 - 0
(25-12, 25-9, 25-12)
IrlandaIrlanda
21h00Islas FeroeIslas Feroe3 - 0
(25-15, 25-15, 25-21)
LiechtensteinLiechtenstein
25 Mayo 2016
17h00LiechtensteinLiechtenstein3 - 0
(25-14, 25-7, 25-10)
IrlandaIrlanda
19h30ChipreChipre3 - 1
(25-21, 25-14, 19-25, 25-13)
Islas FeroeIslas Feroe

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo B (Luxemburgo - Luxemburgo - 24/06/2016 - 26/06/2016)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Islandia933091+8
2Escocia632164+2
3Luxemburgo331256-1
4Irlanda Del Norte030309-9
24 Junio 2016
17h00IslandiaIslandia3 - 0
(25-21, 25-14, 25-17)
EscociaEscocia
19h30LuxemburgoLuxemburgo3 - 0
(25-18, 25-11, 25-7)
Irlanda Del NorteIrlanda Del Norte
25 Junio 2016
17h00EscociaEscocia3 - 0
(25-13, 25-4, 25-11)
Irlanda Del NorteIrlanda Del Norte
19h30IslandiaIslandia3 - 1
(21-25, 25-19, 25-17, 25-17)
LuxemburgoLuxemburgo
26 Junio 2016
15h30IslandiaIslandia3 - 0
(25-8, 25-13, 25-6)
Irlanda Del NorteIrlanda Del Norte
18h00EscociaEscocia3 - 1
(25-23, 16-25, 25-23, 25-20)
LuxemburgoLuxemburgo

Detalle de los resultados


Grupo A (Croacia - Osijek - 31/05/2017 - 04/06/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Russie15550152+13
2Grecia11541136+7
3Hungría75231011-1
4Croacia7523910-1
5Austria5523811-3
6Georgia0505015-15
31 Mayo 2017
15h00RussieRussie3 - 0
(25-14, 25-13, 25-15)
AustriaAustria
17h30GreciaGrecia3 - 2
(25-18, 20-25, 20-25, 25-21, 15-13)
HungríaHungría
20h00CroaciaCroacia3 - 0
(28-26, 25-11, 25-18)
GeorgiaGeorgia
1 Junio 2017
15h00AustriaAustria3 - 2
(27-29, 25-22, 25-18, 11-25, 15-12)
HungríaHungría
18h00RussieRussie3 - 0
(25-8, 25-6, 25-13)
GeorgiaGeorgia
20h00GreciaGrecia3 - 0
(25-21, 25-23, 25-18)
CroaciaCroacia
2 Junio 2017
15h00AustriaAustria3 - 0
(25-14, 25-16, 25-14)
GeorgiaGeorgia
17h30RussieRussie3 - 1
(25-10, 24-26, 25-16, 25-23)
GreciaGrecia
20h00HungríaHungría3 - 2
(19-25, 30-32, 25-15, 25-21, 15-11)
CroaciaCroacia
3 Junio 2017
15h00GreciaGrecia3 - 0
(25-13, 25-13, 25-14)
GeorgiaGeorgia
17h30RussieRussie3 - 0
(25-11, 25-21, 25-7)
HungríaHungría
20h00CroaciaCroacia3 - 1
(23-25, 26-24, 25-20, 25-16)
AustriaAustria
4 Junio 2017
15h00HungríaHungría3 - 0
(25-12, 25-8, 25-21)
GeorgiaGeorgia
17h30GreciaGrecia3 - 1
(20-25, 25-19, 25-22, 25-23)
AustriaAustria
20h00RussieRussie3 - 1
(25-22, 25-21, 20-25, 25-15)
CroaciaCroacia

Detalle de los resultados


Grupo B (Polonia - Varsovia - 23/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Serbia15550150+15
2República Checa11541126+6
3Polonia10532117+4
4Eslovaquia652389-1
5Chipre3514312-9
6Islandia0505015-15
23 Mayo 2017
15h30República ChecaRepública Checa3 - 1
(18-25, 25-15, 25-17, 25-16)
EslovaquiaEslovaquia
18h00SerbiaSerbia3 - 0
(25-13, 25-15, 25-9)
IslandiaIslandia
20h30PoloniaPolonia3 - 0
(25-14, 25-17, 25-15)
ChipreChipre
24 Mayo 2017
15h30SerbiaSerbia3 - 0
(25-19, 25-18, 26-24)
República ChecaRepública Checa
18h00EslovaquiaEslovaquia3 - 0
(25-15, 25-13, 25-10)
ChipreChipre
20h30PoloniaPolonia3 - 0
(25-16, 25-5, 25-18)
IslandiaIslandia
25 Mayo 2017
15h30SerbiaSerbia3 - 0
(25-10, 25-12, 25-15)
ChipreChipre
18h00República ChecaRepública Checa3 - 0
(25-6, 25-7, 25-13)
IslandiaIslandia
20h30PoloniaPolonia3 - 1
(25-19, 25-15, 26-28, 25-19)
EslovaquiaEslovaquia
27 Mayo 2017
15h30ChipreChipre3 - 0
(25-20, 26-24, 25-21)
IslandiaIslandia
18h00SerbiaSerbia3 - 0
(25-8, 25-14, 25-18)
EslovaquiaEslovaquia
20h30República ChecaRepública Checa3 - 2
(33-35, 25-14, 14-25, 25-22, 15-9)
PoloniaPolonia
28 Mayo 2017
15h30EslovaquiaEslovaquia3 - 0
(25-11, 25-21, 25-11)
IslandiaIslandia
18h00República ChecaRepública Checa3 - 0
(25-18, 25-14, 25-15)
ChipreChipre
20h30SerbiaSerbia3 - 0
(25-15, 25-16, 25-15)
PoloniaPolonia

Detalle de los resultados


Grupo C (Bulgaria - Sofía - 31/05/2017 - 04/06/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Turquía14550152+13
2Bulgaria13541143+11
3Rumania953297+2
4Suiza652379-2
5Montenegro3514312-9
6Kosovo0505015-15
31 Mayo 2017
14h00TurquíaTurquía3 - 0
(25-5, 25-13, 25-10)
KosovoKosovo
16h30BulgariaBulgaria3 - 0
(25-8, 25-9, 25-20)
SuizaSuiza
19h00RumaniaRumania3 - 0
(25-23, 25-15, 25-16)
MontenegroMontenegro
1 Junio 2017
14h00TurquíaTurquía3 - 0
(25-16, 25-11, 25-17)
SuizaSuiza
16h30MontenegroMontenegro3 - 0
(25-20, 25-7, 25-5)
KosovoKosovo
19h00BulgariaBulgaria3 - 0
(25-23, 25-15, 25-21)
RumaniaRumania
2 Junio 2017
14h00SuizaSuiza3 - 0
(25-11, 25-8, 25-15)
KosovoKosovo
16h30BulgariaBulgaria3 - 0
(25-15, 25-12, 25-13)
MontenegroMontenegro
19h00TurquíaTurquía3 - 0
(25-14, 25-19, 25-18)
RumaniaRumania
3 Junio 2017
14h00SuizaSuiza3 - 0
(25-22, 25-16, 25-17)
MontenegroMontenegro
16h30TurquíaTurquía3 - 2
(23-25, 25-23, 25-23, 13-25, 15-13)
BulgariaBulgaria
19h00RumaniaRumania3 - 0
(25-12, 25-12, 25-13)
KosovoKosovo
4 Junio 2017
14h00TurquíaTurquía3 - 0
(25-16, 25-13, 25-19)
MontenegroMontenegro
16h30RumaniaRumania3 - 1
(21-25, 25-19, 25-16, 25-21)
SuizaSuiza
19h00BulgariaBulgaria3 - 0
(25-8, 25-13, 25-10)
KosovoKosovo

Detalle de los resultados


Grupo D (Bélgica - Kortrijk - 31/05/2017 - 04/06/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Italia15550150+15
2Bélgica12541124+8
3Bielorrusia8532108+2
4España5523611-5
5Bosnia y Hercegovina5514713-6
6Letonia0505115-14
31 Mayo 2017
15h00BielorrusiaBielorrusia3 - 0
(25-14, 25-20, 25-13)
EspañaEspaña
17h30BélgicaBélgica3 - 0
(25-17, 25-13, 25-12)
LetoniaLetonia
20h00ItaliaItalia3 - 0
(25-12, 25-12, 25-13)
Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
1 Junio 2017
14h00BélgicaBélgica3 - 0
(25-21, 25-18, 25-14)
EspañaEspaña
16h30ItaliaItalia3 - 0
(25-12, 26-24, 25-22)
BielorrusiaBielorrusia
19h00Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina3 - 1
(25-11, 25-21, 25-27, 25-12)
LetoniaLetonia
2 Junio 2017
15h00ItaliaItalia3 - 0
(25-12, 25-9, 25-16)
LetoniaLetonia
17h30BélgicaBélgica3 - 1
(25-23, 23-25, 25-17, 25-17)
BielorrusiaBielorrusia
20h00EspañaEspaña3 - 2
(22-25, 25-20, 20-25, 25-23, 15-10)
Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
3 Junio 2017
15h00BielorrusiaBielorrusia3 - 0
(25-19, 25-20, 25-16)
LetoniaLetonia
17h30ItaliaItalia3 - 0
(25-17, 25-18, 25-15)
EspañaEspaña
20h00BélgicaBélgica3 - 0
(25-19, 30-28, 25-16)
Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
4 Junio 2017
15h00EspañaEspaña3 - 0
(25-8, 25-16, 25-19)
LetoniaLetonia
17h30BielorrusiaBielorrusia3 - 2
(25-17, 27-25, 18-25, 25-27, 15-7)
Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
20h00ItaliaItalia3 - 0
(25-18, 25-22, 25-23)
BélgicaBélgica

Detalle de los resultados


Grupo E (Azerbaiyán - Bakú - 30/05/2017 - 03/06/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Azerbaiyán15550150+15
2Países Bajos12541125+7
3Ucrania9532107+3
4Israel6523710-3
5Noruega3514513-8
6Dinamarca0505115-14
30 Mayo 2017
13h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-12, 25-13, 25-9)
DinamarcaDinamarca
15h30AzerbaiyánAzerbaiyán3 - 0
(25-15, 25-10, 25-6)
NoruegaNoruega
18h00UcraniaUcrania3 - 0
(25-22, 25-20, 25-11)
IsraelIsrael
31 Mayo 2017
13h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-11, 25-14, 25-13)
NoruegaNoruega
15h30AzerbaiyánAzerbaiyán3 - 0
(25-17, 25-17, 25-21)
UcraniaUcrania
18h00IsraelIsrael3 - 0
(25-22, 25-19, 25-18)
DinamarcaDinamarca
1 Junio 2017
13h00UcraniaUcrania3 - 1
(25-21, 22-25, 25-14, 25-17)
NoruegaNoruega
15h30AzerbaiyánAzerbaiyán3 - 0
(25-12, 25-14, 25-14)
DinamarcaDinamarca
18h00Países BajosPaíses Bajos3 - 1
(25-19, 25-11, 22-25, 25-15)
IsraelIsrael
2 Junio 2017
13h00NoruegaNoruega3 - 1
(21-25, 25-15, 25-23, 25-15)
DinamarcaDinamarca
15h30AzerbaiyánAzerbaiyán3 - 0
(25-9, 25-14, 25-18)
IsraelIsrael
18h00Países BajosPaíses Bajos3 - 1
(30-28, 18-25, 25-13, 27-25)
UcraniaUcrania
3 Junio 2017
13h00IsraelIsrael3 - 1
(25-19, 15-25, 25-17, 25-15)
NoruegaNoruega
15h30AzerbaiyánAzerbaiyán3 - 0
(30-28, 25-22, 25-13)
Países BajosPaíses Bajos
18h00UcraniaUcrania3 - 0
(25-14, 25-18, 25-16)
DinamarcaDinamarca

Detalle de los resultados


Grupo F (Portugal - Viana do Castelo - 31/05/2017 - 04/06/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Alemania15550152+13
2Eslovenia12541123+9
3Portugal753210100
4Estonia5523612-6
5Finlandia4514612-6
6Francia2505515-10
31 Mayo 2017
16h00AlemaniaAlemania3 - 0
(25-18, 25-20, 25-22)
EsloveniaEslovenia
18h30PortugalPortugal3 - 2
(25-21, 13-25, 23-25, 27-25, 15-13)
FranciaFrancia
22h00EstoniaEstonia3 - 1
(25-17, 17-25, 25-23, 25-20)
FinlandiaFinlandia
1 Junio 2017
16h00EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-17, 25-15, 25-16)
FranciaFrancia
18h30PortugalPortugal3 - 2
(25-23, 27-29, 17-25, 25-22, 15-12)
FinlandiaFinlandia
21h45AlemaniaAlemania3 - 0
(25-18, 25-19, 25-20)
EstoniaEstonia
2 Junio 2017
16h00FinlandiaFinlandia3 - 0
(26-24, 25-18, 25-17)
FranciaFrancia
18h30AlemaniaAlemania3 - 1
(25-18, 25-15, 15-25, 25-11)
PortugalPortugal
21h30EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-19, 25-20, 25-12)
EstoniaEstonia
3 Junio 2017
16h00AlemaniaAlemania3 - 0
(25-23, 25-23, 25-14)
FinlandiaFinlandia
18h30EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-18, 25-19, 25-22)
PortugalPortugal
21h30EstoniaEstonia3 - 2
(22-25, 25-20, 15-25, 25-17, 16-14)
FranciaFrancia
4 Junio 2017
16h00EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-16, 25-21, 26-24)
FinlandiaFinlandia
18h30AlemaniaAlemania3 - 1
(25-22, 25-21, 22-25, 25-17)
FranciaFrancia
21h30PortugalPortugal3 - 0
(25-23, 25-20, 25-13)
EstoniaEstonia

Detalle de los resultados


Tercera Fase (Países Bajos - Róterdam - 22/08/2017 - 27/08/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Países Bajos15550150+15
2Bulgaria12541126+6
3Bélgica8532990
4República Checa6523911-2
5Eslovenia3514512-7
6Grecia1505315-12
22 Agosto 2017
14h30BulgariaBulgaria3 - 1
(25-18, 25-19, 20-25, 25-22)
EsloveniaEslovenia
17h00BélgicaBélgica3 - 2
(25-22, 23-25, 25-20, 13-25, 15-11)
República ChecaRepública Checa
19h30Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-13, 25-13, )
GreciaGrecia
23 Agosto 2017
14h30BulgariaBulgaria3 - 1
(18-25, 26-24, 25-16, 25-21)
República ChecaRepública Checa
17h00EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-17, 25-22, 25-19)
GreciaGrecia
19h30Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-18, 25-18, 25-22)
BélgicaBélgica
24 Agosto 2017
14h30BulgariaBulgaria3 - 1
(26-24, 21-25, 25-21, 25-17)
GreciaGrecia
17h00BélgicaBélgica3 - 1
(26-24, 25-13, 23-25, 25-23)
EsloveniaEslovenia
19h30Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-18, 25-22, 25-18)
República ChecaRepública Checa
26 Agosto 2017
14h30Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-16, 25-11, 25-16)
EsloveniaEslovenia
17h00BulgariaBulgaria3 - 0
(25-17, 25-22, 25-19)
BélgicaBélgica
19h30República ChecaRepública Checa3 - 2
(25-23, 22-25, 26-24, 16-25, 15-11)
GreciaGrecia
27 Agosto 2017
14h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-21, 25-17, 25-12)
BulgariaBulgaria
16h30BélgicaBélgica3 - 0
(25-14, 25-17, 25-12)
GreciaGrecia
19h00EsloveniaEslovenia0 - 3
(17-25, 15-25, 20-25)
República ChecaRepública Checa

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados