El sitio de todos los deportes

Menu
 

Vóleibol - Calificación Para el Campeonato del Mundo Masculino - Zona Europa - 2016/2017 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Calificación Para el Campeonato del Mundo Masculino Zona Europa 2016/2017 - Inicio


Esta prueba forma parte de pruebas calificativas para: Campeonato Mundial masculino (2018)

Primera Fase - Grupo A (Luxemburgo - Luxemburgo - 13/05/2016 - 15/05/2016)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Luxemburgo622060+6
2Irlanda del Norte321134-1
3Islas Feroe020216-5
13 Mayo 2016
19h00Irlanda del NorteIrlanda del Norte3 - 1
(25-21, 24-26, 29-27, 26-24)
Islas FeroeIslas Feroe
14 Mayo 2016
19h00LuxemburgoLuxemburgo3 - 0
(25-14, 25-13, 25-20)
Irlanda del NorteIrlanda del Norte
15 Mayo 2016
17h00LuxemburgoLuxemburgo3 - 0
(25-19, 25-13, 25-10)
Islas FeroeIslas Feroe

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo B (Islandia - Reykjavik - 20/05/2016 - 22/05/2016)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Chipre833093+6
2Islandia532175+2
3Escocia531276+1
4Andorra030309-9
20 Mayo 2016
19h00ChipreChipre3 - 0
(25-12, 25-12, 25-13)
AndorraAndorra
22h00IslandiaIslandia3 - 2
(25-21, 15-25, 25-18, 23-25, 15-13)
EscociaEscocia
21 Mayo 2016
17h00EscociaEscocia3 - 0
(25-17, 25-19, 25-21)
AndorraAndorra
20h00ChipreChipre3 - 1
(25-14, 20-25, 25-16, 25-11)
IslandiaIslandia
22 Mayo 2016
17h00ChipreChipre3 - 2
(25-23, 23-25, 22-25, 25-21, 15-13)
EscociaEscocia
20h00IslandiaIslandia3 - 0
(25-8, 25-18, 25-17)
AndorraAndorra

Detalle de los resultados


Grupo A (Francia - Lyon - 24/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Francia15550150+15
2Alemania12541123+9
3Turquía953296+3
4Ucrania652369-3
5Azerbaiyán3514312-9
6Islandia0505015-15
24 Mayo 2017
15h00TurquíaTurquía3 - 0
(25-21, 25-21, 25-13)
AzerbaiyánAzerbaiyán
17h30AlemaniaAlemania3 - 0
(25-16, 25-20, 20-19)
UcraniaUcrania
20h30FranciaFrancia3 - 0
(25-8, 25-8, 25-14)
IslandiaIslandia
25 Mayo 2017
15h00AlemaniaAlemania3 - 0
(29-27, 25-18, 25-18)
AzerbaiyánAzerbaiyán
17h30TurquíaTurquía3 - 0
(25-18, 25-23, 25-17)
IslandiaIslandia
20h30FranciaFrancia3 - 0
(25-20, 25-8, 25-15)
UcraniaUcrania
26 Mayo 2017
15h00AlemaniaAlemania3 - 0
(25-12, 25-12, 25-14)
IslandiaIslandia
17h30UcraniaUcrania3 - 0
(25-13, 25-23, 25-20)
AzerbaiyánAzerbaiyán
20h45FranciaFrancia3 - 0
(25-21, 25-18, 25-17)
TurquíaTurquía
27 Mayo 2017
15h00UcraniaUcrania3 - 0
(25-12, 25-19, 25-15)
IslandiaIslandia
17h30FranciaFrancia3 - 0
(25-16, 25-17, 25-15)
AzerbaiyánAzerbaiyán
20h30AlemaniaAlemania3 - 0
(25-17, 25-20, 25-23)
TurquíaTurquía
28 Mayo 2017
15h00AzerbaiyánAzerbaiyán3 - 0
(25-16, 25-17, 25-20)
IslandiaIslandia
17h30TurquíaTurquía3 - 0
(25-16, 25-19, 25-20)
UcraniaUcrania
20h30FranciaFrancia3 - 0
(25-22, 25-20, 25-20)
AlemaniaAlemania

Detalle de los resultados


Grupo B (Países Bajos - De Koog - 23/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Países Bajos13550155+10
2Eslovaquia9532128+4
3Grecia9532119+2
4Austria85231110+1
5Moldavia5523712-5
6Luxemburgo1505315-12
23 Mayo 2017
15h00AustriaAustria3 - 1
(27-25, 26-24, 19-25, 25-20)
EslovaquiaEslovaquia
17h30GreciaGrecia3 - 1
(20-25, 25-20, 25-17, 28-26)
MoldaviaMoldavia
20h00Países BajosPaíses Bajos3 - 1
(22-25, 25-16, 25-20, 25-15)
LuxemburgoLuxemburgo
24 Mayo 2017
15h00GreciaGrecia3 - 2
(26-24, 27-25, 16-25, 23-25, 15-13)
AustriaAustria
17h30EslovaquiaEslovaquia3 - 0
(25-17, 27-25, 26-24)
LuxemburgoLuxemburgo
20h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-15, 25-13, 25-16)
MoldaviaMoldavia
25 Mayo 2017
15h00AustriaAustria3 - 0
(26-24, 25-23, 25-20)
LuxemburgoLuxemburgo
17h30EslovaquiaEslovaquia3 - 0
(25-9, 33-31, 25-23)
MoldaviaMoldavia
20h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0
(25-13, 32-30, 25-16)
GreciaGrecia
27 Mayo 2017
15h00MoldaviaMoldavia3 - 2
(25-23, 22-25, 25-16, 22-25, 15-12)
LuxemburgoLuxemburgo
17h30Países BajosPaíses Bajos3 - 2
(25-22, 22-25, 23-25, 25-22, 15-8)
AustriaAustria
20h50EslovaquiaEslovaquia3 - 2
(22-25, 20-25, 25-21, 25-19, 15-12)
GreciaGrecia
28 Mayo 2017
14h30MoldaviaMoldavia3 - 1
(22-25, 31-29, 25-22, 26-24)
AustriaAustria
17h00Países BajosPaíses Bajos3 - 2
(25-27, 26-24, 22-25, 25-16, 15-9)
EslovaquiaEslovaquia
19h30GreciaGrecia3 - 0
(25-19, 25-23, 25-21)
LuxemburgoLuxemburgo

Detalle de los resultados


Grupo C (Eslovenia - Ljubljana - 24/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Eslovenia15550151+14
2Bélgica12541133+10
3Portugal953298+1
4Israel5523711-4
5Letonia4514612-6
6Georgia0505015-15
24 Mayo 2017
15h00BélgicaBélgica3 - 0
(25-17, 25-16, 25-16)
PortugalPortugal
17h30EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-12, 25-11, 25-12)
GeorgiaGeorgia
20h00IsraelIsrael3 - 2
(19-25, 25-20, 24-26, 25-22, 16-14)
LetoniaLetonia
25 Mayo 2017
15h00BélgicaBélgica3 - 0
(25-18, 25-11, 25-10)
GeorgiaGeorgia
17h30EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-14, 25-14, 25-19)
LetoniaLetonia
20h00PortugalPortugal3 - 1
(25-19, 25-21, 24-26, 25-12)
IsraelIsrael
26 Mayo 2017
15h00LetoniaLetonia3 - 0
(25-9, 25-17, 25-14)
GeorgiaGeorgia
17h30EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-21, 25-20, 27-25)
PortugalPortugal
20h00BélgicaBélgica3 - 0
(25-13, 25-18, 25-21)
IsraelIsrael
27 Mayo 2017
15h00PortugalPortugal3 - 0
(25-19, 25-16, 25-14)
GeorgiaGeorgia
17h30EsloveniaEslovenia3 - 0
(25-11, 25-14, 25-10)
IsraelIsrael
20h00BélgicaBélgica3 - 0
(25-16, 25-21, 25-21)
LetoniaLetonia
28 Mayo 2017
15h00IsraelIsrael3 - 0
(25-13, 25-22, 25-19)
GeorgiaGeorgia
17h30EsloveniaEslovenia3 - 1
(28-30, 26-24, 27-25, 25-20)
BélgicaBélgica
20h00PortugalPortugal3 - 1
(26-24, 23-25, 26-24, 25-17)
LetoniaLetonia

Detalle de los resultados


Grupo D (Estonia - Tallinn - 24/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Russie15550151+14
2Estonia12541135+8
3Rumania9532108+2
4Montenegro5523711-4
5Hungría4514612-6
6Kosovo0505115-14
24 Mayo 2017
14h00RussieRussie3 - 0
(25-21, 25-22, 25-18)
MontenegroMontenegro
17h00EstoniaEstonia3 - 1
(25-15, 25-21, 22-25, 25-16)
RumaniaRumania
19h30HungríaHungría3 - 0
(25-13, 25-17, 25-9)
KosovoKosovo
25 Mayo 2017
14h00RussieRussie3 - 0
(25-18, 25-20, 25-21)
RumaniaRumania
17h00EstoniaEstonia3 - 0
(25-13, 25-15, 25-7)
KosovoKosovo
19h30MontenegroMontenegro3 - 2
(23-25, 25-13, 25-23, 26-28, 15-10)
HungríaHungría
26 Mayo 2017
14h00RumaniaRumania3 - 1
(25-12, 25-15, 21-25, 25-15)
KosovoKosovo
17h00EstoniaEstonia3 - 0
(25-23, 27-25, 25-23)
MontenegroMontenegro
19h30RussieRussie3 - 0
(25-18, 25-17, 25-16)
HungríaHungría
27 Mayo 2017
14h00RumaniaRumania3 - 1
(25-23, 21-25, 25-21, 25-21)
MontenegroMontenegro
17h00EstoniaEstonia3 - 1
(20-25, 25-15, 25-20, 25-14)
HungríaHungría
19h30RussieRussie3 - 0
(25-8, 25-8, 25-9)
KosovoKosovo
28 Mayo 2017
14h00RumaniaRumania3 - 0
(25-19, 26-24, 27-25)
HungríaHungría
16h30MontenegroMontenegro3 - 0
(25-15, 25-9, 25-15)
KosovoKosovo
19h30RussieRussie3 - 1
(21-25, 25-21, 25-18, 25-19)
EstoniaEstonia

Detalle de los resultados


Grupo E (Croacia - Zagreb - 24/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Serbia15550150+15
2Bielorrusia11541128+4
3Suiza95321110+1
4Dinamarca5523812-4
5Croacia4514713-6
6Noruega1505515-10
24 Mayo 2017
15h00SuizaSuiza3 - 1
(25-23, 19-25, 25-20, 25-18)
DinamarcaDinamarca
17h30SerbiaSerbia3 - 0
(25-17, 25-22, 25-15)
BielorrusiaBielorrusia
20h00CroaciaCroacia3 - 1
(25-23, 22-25, 25-19, 25-15)
NoruegaNoruega
25 Mayo 2017
15h00SerbiaSerbia3 - 0
(25-23, 34-32, 25-19)
DinamarcaDinamarca
17h30BielorrusiaBielorrusia3 - 1
(25-19, 25-20, 20-25, 25-22)
NoruegaNoruega
20h00SuizaSuiza3 - 1
(26-28, 25-20, 25-18, 25-23)
CroaciaCroacia
26 Mayo 2017
15h00DinamarcaDinamarca3 - 1
(25-21, 18-25, 25-16, 25-23)
NoruegaNoruega
17h30SerbiaSerbia3 - 0
(25-15, 25-18, 25-18)
SuizaSuiza
20h00BielorrusiaBielorrusia3 - 1
(25-14, 34-36, 25-16, 25-22)
CroaciaCroacia
27 Mayo 2017
15h00SerbiaSerbia3 - 0
(25-12, 25-14, 25-12)
NoruegaNoruega
17h30DinamarcaDinamarca3 - 2
(25-27, 25-22, 29-27, 25-27, 15-9)
CroaciaCroacia
20h45BielorrusiaBielorrusia3 - 2
(25-19, 25-21, 22-25, 21-25, 15-10)
SuizaSuiza
28 Mayo 2017
15h00SuizaSuiza3 - 2
(24-26, 25-21, 20-25, 25-20, 15-10)
NoruegaNoruega
17h30SerbiaSerbia3 - 0
(25-23, 25-16, 25-21)
CroaciaCroacia
20h00BielorrusiaBielorrusia3 - 1
(25-23, 25-23, 19-25, 25-23)
DinamarcaDinamarca

Detalle de los resultados


Grupo F (República Checa - Karlovy Vary - 24/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Finlandia15550152+13
2España10541137+6
3República Checa10532126+6
4Suecia6523811-3
5Chipre4514512-7
6Irlanda del Norte0505015-15
24 Mayo 2017
15h00FinlandiaFinlandia3 - 0
(25-14, 25-13, 25-21)
ChipreChipre
17h30República ChecaRepública Checa3 - 0
(25-16, 25-7, 25-6)
Irlanda del NorteIrlanda del Norte
20h00EspañaEspaña3 - 2
(25-19, 22-25, 21-25, 25-16, 15-12)
SueciaSuecia
25 Mayo 2017
15h00FinlandiaFinlandia3 - 0
(25-8, 25-8, 25-9)
Irlanda del NorteIrlanda del Norte
17h30República ChecaRepública Checa3 - 0
(25-19, 25-16, 25-20)
SueciaSuecia
20h00EspañaEspaña3 - 0
(25-17, 25-14, 25-22)
ChipreChipre
26 Mayo 2017
15h00FinlandiaFinlandia3 - 0
(25-14, 25-19, 25-21)
SueciaSuecia
17h30ChipreChipre3 - 0
(25-20, 25-16, 25-22)
Irlanda del NorteIrlanda del Norte
20h00EspañaEspaña3 - 2
(25-22, 20-25, 22-25, 25-21, 15-10)
República ChecaRepública Checa
27 Mayo 2017
15h00SueciaSuecia3 - 0
(25-15, 25-13, 25-21)
Irlanda del NorteIrlanda del Norte
17h30República ChecaRepública Checa3 - 0
(26-24, 25-12, 25-17)
ChipreChipre
20h00FinlandiaFinlandia3 - 1
(25-19, 21-25, 25-19, 25-22)
EspañaEspaña
28 Mayo 2017
15h00SueciaSuecia3 - 2
(19-25, 25-27, 27-25, 25-21, 15-13)
ChipreChipre
17h30EspañaEspaña3 - 0
(25-15, 25-20, 25-12)
Irlanda del NorteIrlanda del Norte
20h00FinlandiaFinlandia3 - 1
(25-23, 25-14, 23-25, 25-14)
República ChecaRepública Checa

Detalle de los resultados


Tercera Fase (Bélgica - Kortrijk - 19/07/2017 - 23/07/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bélgica15550151+14
2Estonia10532127+5
3Alemania8532108+2
4Eslovaquia6523610-4
5España5523712-5
6Bielorrusia1505315-12
19 Julio 2017
15h00BélgicaBélgica3 - 0
(26-24, 25-13, 25-15)
EslovaquiaEslovaquia
17h30EspañaEspaña3 - 1
(25-17, 24-26, 25-22, 25-19)
AlemaniaAlemania
20h00BielorrusiaBielorrusia1 - 3
(20-25, 22-25, 25-21, 23-25)
EstoniaEstonia
20 Julio 2017
15h00EslovaquiaEslovaquia0 - 3
(23-25, 21-25, 24-26)
AlemaniaAlemania
17h30BélgicaBélgica3 - 0
(25-18, 25-12, 25-17)
BielorrusiaBielorrusia
20h00EstoniaEstonia3 - 0
(25-22, 25-20, 25-19)
EspañaEspaña
21 Julio 2017
15h00BielorrusiaBielorrusia0 - 3
(21-25, 24-26, 21-25)
EslovaquiaEslovaquia
17h30EspañaEspaña0 - 3
(25-27, 20-25, 16-25)
BélgicaBélgica
20h00AlemaniaAlemania3 - 2
(25-21, 25-22, 21-25, 23-25, 15-11)
EstoniaEstonia
22 Julio 2017
15h00BielorrusiaBielorrusia2 - 3
(25-20, 18-25, 25-22, 22-25, 13-15)
EspañaEspaña
17h30EslovaquiaEslovaquia0 - 3
(14-25, 17-25, 20-25)
EstoniaEstonia
20h10BélgicaBélgica3 - 0
(25-16, 25-16, 25-17)
AlemaniaAlemania
23 Julio 2017
15h30EspañaEspaña1 - 3
(19-25, 25-20, 29-31, 24-26)
EslovaquiaEslovaquia
18h00AlemaniaAlemania3 - 0
(29-27, 25-20, 25-22)
BielorrusiaBielorrusia
20h40EstoniaEstonia1 - 3
(25-22, 20-25, 19-25, 15-25)
BélgicaBélgica

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados