El sitio de todos los deportes

Menu
 

Vóleibol - Calificación Para el Campeonato del Mundo Masculino - Zona Europa - 2016/2017 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Calificación Para el Campeonato del Mundo Masculino - Zona Europa - Inicio


Esta prueba forma parte de pruebas calificativas para: Campeonato Mundial masculino (2018)

Primera Fase - Grupo A (Luxemburgo - Luxemburgo - 13/05/2016 - 15/05/2016)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Luxemburgo622060+6
2Irlanda del Norte321134-1
3Islas Feroe020216-5
13 Mayo 2016
19h00Irlanda del NorteIrlanda del Norte3 - 1 (25-21,24-26,29-27,26-24)Islas FeroeIslas Feroe
14 Mayo 2016
19h00LuxemburgoLuxemburgo3 - 0 (25-14,25-13,25-20)Irlanda del NorteIrlanda del Norte
15 Mayo 2016
17h00LuxemburgoLuxemburgo3 - 0 (25-19,25-13,25-10)Islas FeroeIslas Feroe

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo B (Islandia - Reykjavik - 20/05/2016 - 22/05/2016)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Chipre833093+6
2Islandia532175+2
3Escocia531276+1
4Andorra030309-9
20 Mayo 2016
19h00ChipreChipre3 - 0 (25-12,25-12,25-13)AndorraAndorra
22h00IslandiaIslandia3 - 2 (25-21,15-25,25-18,23-25,15-13)EscociaEscocia
21 Mayo 2016
17h00EscociaEscocia3 - 0 (25-17,25-19,25-21)AndorraAndorra
20h00ChipreChipre3 - 1 (25-14,20-25,25-16,25-11)IslandiaIslandia
22 Mayo 2016
17h00ChipreChipre3 - 2 (25-23,23-25,22-25,25-21,15-13)EscociaEscocia
20h00IslandiaIslandia3 - 0 (25-8,25-18,25-17)AndorraAndorra

Detalle de los resultados


Grupo A (Francia - Lyon - 24/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Francia15550150+15
2Alemania12541123+9
3Turquía953296+3
4Ucrania652369-3
5Azerbaiyán3514312-9
6Islandia0505015-15
24 Mayo 2017
15h00TurquíaTurquía3 - 0 (25-21,25-21,25-13)AzerbaiyánAzerbaiyán
17h30AlemaniaAlemania3 - 0 (25-16,25-20,20-19)UcraniaUcrania
20h30FranciaFrancia3 - 0 (25-8,25-8,25-14)IslandiaIslandia
25 Mayo 2017
15h00AlemaniaAlemania3 - 0 (29-27,25-18,25-18)AzerbaiyánAzerbaiyán
17h30TurquíaTurquía3 - 0 (25-18,25-23,25-17)IslandiaIslandia
20h30FranciaFrancia3 - 0 (25-20,25-8,25-15)UcraniaUcrania
26 Mayo 2017
15h00AlemaniaAlemania3 - 0 (25-12,25-12,25-14)IslandiaIslandia
17h30UcraniaUcrania3 - 0 (25-13,25-23,25-20)AzerbaiyánAzerbaiyán
20h45FranciaFrancia3 - 0 (25-21,25-18,25-17)TurquíaTurquía
27 Mayo 2017
15h00UcraniaUcrania3 - 0 (25-12,25-19,25-15)IslandiaIslandia
17h30FranciaFrancia3 - 0 (25-16,25-17,25-15)AzerbaiyánAzerbaiyán
20h30AlemaniaAlemania3 - 0 (25-17,25-20,25-23)TurquíaTurquía
28 Mayo 2017
15h00AzerbaiyánAzerbaiyán3 - 0 (25-16,25-17,25-20)IslandiaIslandia
17h30TurquíaTurquía3 - 0 (25-16,25-19,25-20)UcraniaUcrania
20h30FranciaFrancia3 - 0 (25-22,25-20,25-20)AlemaniaAlemania

Detalle de los resultados


Grupo B (Países Bajos - De Koog - 23/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Países Bajos13550155+10
2Eslovaquia9532128+4
3Grecia9532119+2
4Austria85231110+1
5Moldavia5523712-5
6Luxemburgo1505315-12
23 Mayo 2017
15h00AustriaAustria3 - 1 (27-25,26-24,19-25,25-20)EslovaquiaEslovaquia
17h30GreciaGrecia3 - 1 (20-25,25-20,25-17,28-26)MoldaviaMoldavia
20h00Países BajosPaíses Bajos3 - 1 (22-25,25-16,25-20,25-15)LuxemburgoLuxemburgo
24 Mayo 2017
15h00GreciaGrecia3 - 2 (26-24,27-25,16-25,23-25,15-13)AustriaAustria
17h30EslovaquiaEslovaquia3 - 0 (25-17,27-25,26-24)LuxemburgoLuxemburgo
20h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0 (25-15,25-13,25-16)MoldaviaMoldavia
25 Mayo 2017
15h00AustriaAustria3 - 0 (26-24,25-23,25-20)LuxemburgoLuxemburgo
17h30EslovaquiaEslovaquia3 - 0 (25-9,33-31,25-23)MoldaviaMoldavia
20h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0 (25-13,32-30,25-16)GreciaGrecia
27 Mayo 2017
15h00MoldaviaMoldavia3 - 2 (25-23,22-25,25-16,22-25,15-12)LuxemburgoLuxemburgo
17h30Países BajosPaíses Bajos3 - 2 (25-22,22-25,23-25,25-22,15-8)AustriaAustria
20h50EslovaquiaEslovaquia3 - 2 (22-25,20-25,25-21,25-19,15-12)GreciaGrecia
28 Mayo 2017
14h30MoldaviaMoldavia3 - 1 (22-25,31-29,25-22,26-24)AustriaAustria
17h00Países BajosPaíses Bajos3 - 2 (25-27,26-24,22-25,25-16,15-9)EslovaquiaEslovaquia
19h30GreciaGrecia3 - 0 (25-19,25-23,25-21)LuxemburgoLuxemburgo

Detalle de los resultados


Grupo C (Eslovenia - Ljubljana - 24/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Eslovenia15550151+14
2Bélgica12541133+10
3Portugal953298+1
4Israel5523711-4
5Letonia4514612-6
6Georgia0505015-15
24 Mayo 2017
15h00BélgicaBélgica3 - 0 (25-17,25-16,25-16)PortugalPortugal
17h30EsloveniaEslovenia3 - 0 (25-12,25-11,25-12)GeorgiaGeorgia
20h00IsraelIsrael3 - 2 (19-25,25-20,24-26,25-22,16-14)LetoniaLetonia
25 Mayo 2017
15h00BélgicaBélgica3 - 0 (25-18,25-11,25-10)GeorgiaGeorgia
17h30EsloveniaEslovenia3 - 0 (25-14,25-14,25-19)LetoniaLetonia
20h00PortugalPortugal3 - 1 (25-19,25-21,24-26,25-12)IsraelIsrael
26 Mayo 2017
15h00LetoniaLetonia3 - 0 (25-9,25-17,25-14)GeorgiaGeorgia
17h30EsloveniaEslovenia3 - 0 (25-21,25-20,27-25)PortugalPortugal
20h00BélgicaBélgica3 - 0 (25-13,25-18,25-21)IsraelIsrael
27 Mayo 2017
15h00PortugalPortugal3 - 0 (25-19,25-16,25-14)GeorgiaGeorgia
17h30EsloveniaEslovenia3 - 0 (25-11,25-14,25-10)IsraelIsrael
20h00BélgicaBélgica3 - 0 (25-16,25-21,25-21)LetoniaLetonia
28 Mayo 2017
15h00IsraelIsrael3 - 0 (25-13,25-22,25-19)GeorgiaGeorgia
17h30EsloveniaEslovenia3 - 1 (28-30,26-24,27-25,25-20)BélgicaBélgica
20h00PortugalPortugal3 - 1 (26-24,23-25,26-24,25-17)LetoniaLetonia

Detalle de los resultados


Grupo D (Estonia - Tallinn - 24/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Russie15550151+14
2Estonia12541135+8
3Rumania9532108+2
4Montenegro5523711-4
5Hungría4514612-6
6Kosovo0505115-14
24 Mayo 2017
14h00RussieRussie3 - 0 (25-21,25-22,25-18)MontenegroMontenegro
17h00EstoniaEstonia3 - 1 (25-15,25-21,22-25,25-16)RumaniaRumania
19h30HungríaHungría3 - 0 (25-13,25-17,25-9)KosovoKosovo
25 Mayo 2017
14h00RussieRussie3 - 0 (25-18,25-20,25-21)RumaniaRumania
17h00EstoniaEstonia3 - 0 (25-13,25-15,25-7)KosovoKosovo
19h30MontenegroMontenegro3 - 2 (23-25,25-13,25-23,26-28,15-10)HungríaHungría
26 Mayo 2017
14h00RumaniaRumania3 - 1 (25-12,25-15,21-25,25-15)KosovoKosovo
17h00EstoniaEstonia3 - 0 (25-23,27-25,25-23)MontenegroMontenegro
19h30RussieRussie3 - 0 (25-18,25-17,25-16)HungríaHungría
27 Mayo 2017
14h00RumaniaRumania3 - 1 (25-23,21-25,25-21,25-21)MontenegroMontenegro
17h00EstoniaEstonia3 - 1 (20-25,25-15,25-20,25-14)HungríaHungría
19h30RussieRussie3 - 0 (25-8,25-8,25-9)KosovoKosovo
28 Mayo 2017
14h00RumaniaRumania3 - 0 (25-19,26-24,27-25)HungríaHungría
16h30MontenegroMontenegro3 - 0 (25-15,25-9,25-15)KosovoKosovo
19h30RussieRussie3 - 1 (21-25,25-21,25-18,25-19)EstoniaEstonia

Detalle de los resultados


Grupo E (Croacia - Zagreb - 24/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Serbia15550150+15
2Bielorrusia11541128+4
3Suiza95321110+1
4Dinamarca5523812-4
5Croacia4514713-6
6Noruega1505515-10
24 Mayo 2017
15h00SuizaSuiza3 - 1 (25-23,19-25,25-20,25-18)DinamarcaDinamarca
17h30SerbiaSerbia3 - 0 (25-17,25-22,25-15)BielorrusiaBielorrusia
20h00CroaciaCroacia3 - 1 (25-23,22-25,25-19,25-15)NoruegaNoruega
25 Mayo 2017
15h00SerbiaSerbia3 - 0 (25-23,34-32,25-19)DinamarcaDinamarca
17h30BielorrusiaBielorrusia3 - 1 (25-19,25-20,20-25,25-22)NoruegaNoruega
20h00SuizaSuiza3 - 1 (26-28,25-20,25-18,25-23)CroaciaCroacia
26 Mayo 2017
15h00DinamarcaDinamarca3 - 1 (25-21,18-25,25-16,25-23)NoruegaNoruega
17h30SerbiaSerbia3 - 0 (25-15,25-18,25-18)SuizaSuiza
20h00BielorrusiaBielorrusia3 - 1 (25-14,34-36,25-16,25-22)CroaciaCroacia
27 Mayo 2017
15h00SerbiaSerbia3 - 0 (25-12,25-14,25-12)NoruegaNoruega
17h30DinamarcaDinamarca3 - 2 (25-27,25-22,29-27,25-27,15-9)CroaciaCroacia
20h45BielorrusiaBielorrusia3 - 2 (25-19,25-21,22-25,21-25,15-10)SuizaSuiza
28 Mayo 2017
15h00SuizaSuiza3 - 2 (24-26,25-21,20-25,25-20,15-10)NoruegaNoruega
17h30SerbiaSerbia3 - 0 (25-23,25-16,25-21)CroaciaCroacia
20h00BielorrusiaBielorrusia3 - 1 (25-23,25-23,19-25,25-23)DinamarcaDinamarca

Detalle de los resultados


Grupo F (República Checa - Karlovy Vary - 24/05/2017 - 28/05/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Finlandia15550152+13
2España10541137+6
3República Checa10532126+6
4Suecia6523811-3
5Chipre4514512-7
6Irlanda del Norte0505015-15
24 Mayo 2017
15h00FinlandiaFinlandia3 - 0 (25-14,25-13,25-21)ChipreChipre
17h30República ChecaRepública Checa3 - 0 (25-16,25-7,25-6)Irlanda del NorteIrlanda del Norte
20h00EspañaEspaña3 - 2 (25-19,22-25,21-25,25-16,15-12)SueciaSuecia
25 Mayo 2017
15h00FinlandiaFinlandia3 - 0 (25-8,25-8,25-9)Irlanda del NorteIrlanda del Norte
17h30República ChecaRepública Checa3 - 0 (25-19,25-16,25-20)SueciaSuecia
20h00EspañaEspaña3 - 0 (25-17,25-14,25-22)ChipreChipre
26 Mayo 2017
15h00FinlandiaFinlandia3 - 0 (25-14,25-19,25-21)SueciaSuecia
17h30ChipreChipre3 - 0 (25-20,25-16,25-22)Irlanda del NorteIrlanda del Norte
20h00EspañaEspaña3 - 2 (25-22,20-25,22-25,25-21,15-10)República ChecaRepública Checa
27 Mayo 2017
15h00SueciaSuecia3 - 0 (25-15,25-13,25-21)Irlanda del NorteIrlanda del Norte
17h30República ChecaRepública Checa3 - 0 (26-24,25-12,25-17)ChipreChipre
20h00FinlandiaFinlandia3 - 1 (25-19,21-25,25-19,25-22)EspañaEspaña
28 Mayo 2017
15h00SueciaSuecia3 - 2 (19-25,25-27,27-25,25-21,15-13)ChipreChipre
17h30EspañaEspaña3 - 0 (25-15,25-20,25-12)Irlanda del NorteIrlanda del Norte
20h00FinlandiaFinlandia3 - 1 (25-23,25-14,23-25,25-14)República ChecaRepública Checa

Detalle de los resultados


Tercera Fase (Bélgica - Kortrijk - 19/07/2017 - 23/07/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bélgica15550151+14
2Estonia10532127+5
3Alemania8532108+2
4Eslovaquia6523610-4
5España5523712-5
6Bielorrusia1505315-12
19 Julio 2017
15h00BélgicaBélgica3 - 0EslovaquiaEslovaquia
17h30EspañaEspaña3 - 1AlemaniaAlemania
20h00BielorrusiaBielorrusia1 - 3EstoniaEstonia
20 Julio 2017
15h00EslovaquiaEslovaquia0 - 3AlemaniaAlemania
17h30BélgicaBélgica3 - 0BielorrusiaBielorrusia
20h00EstoniaEstonia3 - 0EspañaEspaña
21 Julio 2017
15h00BielorrusiaBielorrusia0 - 3EslovaquiaEslovaquia
17h30EspañaEspaña0 - 3BélgicaBélgica
20h00AlemaniaAlemania3 - 2EstoniaEstonia
22 Julio 2017
15h00BielorrusiaBielorrusia2 - 3EspañaEspaña
17h30EslovaquiaEslovaquia0 - 3EstoniaEstonia
20h10BélgicaBélgica3 - 0AlemaniaAlemania
23 Julio 2017
15h30EspañaEspaña1 - 3EslovaquiaEslovaquia
18h00AlemaniaAlemania3 - 0BielorrusiaBielorrusia
20h40EstoniaEstonia1 - 3BélgicaBélgica

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados