El sitio de todos los deportes

Menu
Vóleibol - Liga de Las Naciones femenina - 2019 - Inicio

Vóleibol - Liga de Las Naciones femenina - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Alemania
  • Bélgica
  • Brasil
  • Bulgaria
  • China
  • Corea del Sur
  • Estados Unidos
  • Italia
  • Japón
  • Países Bajos
  • Polonia
  • República Dominicana
  • Russie
  • Serbia
  • Tailandia
  • Turquía

Inicio

Liga de Las Naciones femenina - Inicio

21 Mayo 2019 - 20 Junio 2019

Liga de Las Naciones femenina 2019 es la 2do edición de esta competición.
La competición se efectua del 21 Mayo al 20 Junio 2019 .

Posiciones (21/05/2019 - 21/06/2019)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
AlemaniaAlemaniaAlemania
BélgicaBélgicaBélgica
BrasilBrasilBrasil
BulgariaBulgariaBulgaria
ChinaChinaChina
Corea del SurCorea del SurCorea del Sur
Estados UnidosEstados UnidosEstados Unidos
ItaliaItaliaItalia
JapónJapónJapón
Países BajosPaíses BajosPaíses Bajos
PoloniaPoloniaPolonia
República DominicanaRepública DominicanaRepública Dominicana
RussieRussieRusia
SerbiaSerbiaSerbia
TailandiaTailandiaTailandia
TurquíaTurquíaTurquía


Grupo 1 (Polonia - Opole - 21/05/2019 - 23/05/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Italia833092+7
2Polonia732184+4
3Tailandia331236-3
4Alemania030319-8
21 Mayo 2019
17h30TailandiaTailandia3 - 0 (26-24,25-19,25-22)AlemaniaAlemania
20h30ItaliaItalia3 - 2 (25-15,25-22,18-25,21-25,17-15)PoloniaPolonia
22 Mayo 2019
17h30ItaliaItalia3 - 0 (25-15,25-17,26-24)TailandiaTailandia
20h30PoloniaPolonia3 - 1 (25-21,23-25,25-23,26-24)AlemaniaAlemania
23 Mayo 2019
17h30ItaliaItalia3 - 0 (25-19,26-24,27-25)AlemaniaAlemania
20h30PoloniaPolonia3 - 0 (25-20,25-20,25-13)TailandiaTailandia

Detalle de los resultados


Grupo 2 (Bulgaria - Ruse - 21/05/2019 - 23/05/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Estados Unidos933091+8
2Bélgica5321660
3Japón331257-2
4Bulgaria130339-6
21 Mayo 2019
16h00Estados UnidosEstados Unidos3 - 0 (25-23,25-8,25-22)BélgicaBélgica
19h30JapónJapón3 - 1 (25-23,21-25,25-19,25-23)BulgariaBulgaria
22 Mayo 2019
16h00Estados UnidosEstados Unidos3 - 1 (25-21,24-26,25-21,25-20)JapónJapón
19h30BélgicaBélgica3 - 2 (19-25,15-25,25-22,25-16,15-13)BulgariaBulgaria
23 Mayo 2019
16h00BélgicaBélgica3 - 1 (22-25,25-20,25-23,25-18)JapónJapón
19h30Estados UnidosEstados Unidos3 - 0 (25-20,25-16,25-21)BulgariaBulgaria

Detalle de los resultados


Grupo 3 (Brasil - Brasília - 21/05/2019 - 24/05/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Brasil632173+4
2República Dominicana632175+2
3China331247-3
-Russie331247-3
21 Mayo 2019
22h00República DominicanaRepública Dominicana3 - 1 (25-21,22-25,25-18,28-26)RussieRussie
22 Mayo 2019
01h00BrasilBrasil3 - 0 (25-15,25-21,25-21)ChinaChina
22h00RussieRussie3 - 1 (25-22,16-25,25-16,25-23)ChinaChina
23 Mayo 2019
01h00República DominicanaRepública Dominicana3 - 1 (25-22,25-20,22-25,28-26)BrasilBrasil
22h00ChinaChina3 - 1 (16-25,25-23,25-23,25-23)República DominicanaRepública Dominicana
24 Mayo 2019
01h00BrasilBrasil3 - 0 (25-15,25-17,25-14)RussieRussie

Detalle de los resultados


Grupo 4 (Serbia - Belgrado - 21/05/2019 - 23/05/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Turquía933091+8
2Serbia632164+2
3Países Bajos331246-2
4Corea del Sur030319-8
21 Mayo 2019
17h00TurquíaTurquía3 - 0 (25-15,28-26,25-19)Corea del SurCorea del Sur
20h00SerbiaSerbia3 - 0 (25-15,25-22,25-19)Países BajosPaíses Bajos
22 Mayo 2019
17h00SerbiaSerbia3 - 1 (15-25,25-18,25-17,25-14)Corea del SurCorea del Sur
20h00TurquíaTurquía3 - 1 (25-22,25-14,21-25,25-15)Países BajosPaíses Bajos
23 Mayo 2019
17h00Países BajosPaíses Bajos3 - 0 (25-18,25-21,25-18)Corea del SurCorea del Sur
20h00TurquíaTurquía3 - 0 (25-19,25-23,25-20)SerbiaSerbia

Detalle de los resultados


Grupo 5 (Italia - Conegliano - 28/05/2019 - 30/05/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Italia732185+3
2Estados Unidos632186+2
3Serbia331257-2
4República Dominicana231258-3
28 Mayo 2019
17h00Estados UnidosEstados Unidos3 - 1 (23-25,25-16,25-15,25-21)SerbiaSerbia
20h00ItaliaItalia3 - 1 (25-18,27-25,18-25,25-20)República DominicanaRepública Dominicana
29 Mayo 2019
17h00SerbiaSerbia3 - 1 (25-17,18-25,25-12,25-19)República DominicanaRepública Dominicana
20h00Estados UnidosEstados Unidos3 - 2 (25-22,17-25,23-25,25-19,15-11)ItaliaItalia
30 Mayo 2019
17h00República DominicanaRepública Dominicana3 - 2 (25-10,16-25,25-19,19-25,15-11)Estados UnidosEstados Unidos
20h20ItaliaItalia3 - 1 (25-27,25-17,27-25,25-23)SerbiaSerbia

Detalle de los resultados


Grupo 6 (Turquía - Ankara - 28/05/2019 - 30/05/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Japón933091+8
2Turquía632163+3
3Alemania331236-3
4Russie030319-8
28 Mayo 2019
13h30AlemaniaAlemania3 - 0 (25-14,25-21,25-20)RussieRussie
16h30JapónJapón3 - 0 (25-23,25-22,25-14)TurquíaTurquía
29 Mayo 2019
13h30JapónJapón3 - 1 (25-22,23-25,25-18,26-24)RussieRussie
16h30TurquíaTurquía3 - 0 (25-21,25-16,25-15)AlemaniaAlemania
30 Mayo 2019
13h30JapónJapón3 - 0 (25-23,25-19,25-17)AlemaniaAlemania
16h30TurquíaTurquía3 - 0 (25-19,25-21,25-20)RussieRussie

Detalle de los resultados


Grupo 7 (Macao - Macau - 28/05/2019 - 30/05/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1China933090+9
2Corea del Sur331246-2
3Bélgica331236-3
4Tailandia331237-4
28 Mayo 2019
09h30Corea del SurCorea del Sur3 - 0 (25-15,25-17,25-21)BélgicaBélgica
13h30ChinaChina3 - 0 (25-21,25-17,25-9)TailandiaTailandia
29 Mayo 2019
10h30TailandiaTailandia3 - 1 (25-21,19-25,25-19,25-20)Corea del SurCorea del Sur
13h30ChinaChina3 - 0 (25-16,25-20,25-14)BélgicaBélgica
30 Mayo 2019
10h30BélgicaBélgica3 - 0 (25-21,25-22,25-23)TailandiaTailandia
13h30ChinaChina3 - 0 (25-21,25-12,25-11)Corea del SurCorea del Sur

Detalle de los resultados


Grupo 8 (Países Bajos - Apeldoorn - 28/05/2019 - 30/05/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Polonia833094+5
2Brasil632185+3
3Países Bajos431267-1
4Bulgaria030329-7
28 Mayo 2019
16h30PoloniaPolonia3 - 1 (23-25,25-21,25-21,25-17)BulgariaBulgaria
19h30BrasilBrasil3 - 2 (21-25,30-28,25-20,18-25,15-11)Países BajosPaíses Bajos
29 Mayo 2019
16h30PoloniaPolonia3 - 2 (25-20,25-22,26-28,18-25,15-9)BrasilBrasil
20h10Países BajosPaíses Bajos3 - 1 (22-25,25-22,25-20,25-19)BulgariaBulgaria
30 Mayo 2019
16h30PoloniaPolonia3 - 1 (25-13,25-27,25-20,25-15)Países BajosPaíses Bajos
19h30BrasilBrasil3 - 0 (25-18,25-23,25-18)BulgariaBulgaria

Detalle de los resultados


Grupo 9 (Hong Kong - Hong Kong - 04/06/2019 - 06/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1China833092+7
2Italia732184+4
3Japón331236-3
4Países Bajos030319-8
4 Junio 2019
11h30ItaliaItalia3 - 1 (25-13,22-25,25-19,25-16)Países BajosPaíses Bajos
14h30ChinaChina3 - 0 (27-25,25-18,25-21)JapónJapón
5 Junio 2019
11h30ItaliaItalia3 - 0 (25-21,25-16,25-22)JapónJapón
14h30ChinaChina3 - 0 (25-16,25-19,25-19)Países BajosPaíses Bajos
6 Junio 2019
11h30JapónJapón3 - 0 (25-17,25-17,25-21)Países BajosPaíses Bajos
14h30ChinaChina3 - 2 (18-25,22-25,25-23,26-24,15-13)ItaliaItalia

Detalle de los resultados


Grupo 10 (Estados Unidos - Lincoln - 04/06/2019 - 07/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Brasil732184+4
2Estados Unidos632174+3
3Alemania532165+1
4Corea del Sur030319-8
4 Junio 2019
23h30AlemaniaAlemania3 - 2 (21-25,31-29,21-25,25-20,15-13)BrasilBrasil
5 Junio 2019
02h30Estados UnidosEstados Unidos3 - 1 (19-25,25-15,25-22,25-18)Corea del SurCorea del Sur
23h30BrasilBrasil3 - 0 (25-17,25-16,25-11)Corea del SurCorea del Sur
6 Junio 2019
02h30Estados UnidosEstados Unidos3 - 0 (25-18,25-22,25-18)AlemaniaAlemania
23h30AlemaniaAlemania3 - 0 (25-15,25-22,25-16)Corea del SurCorea del Sur
7 Junio 2019
02h30BrasilBrasil3 - 1 (25-19,25-17,22-25,25-20)Estados UnidosEstados Unidos

Detalle de los resultados


Grupo 11 (Tailandia - Bangkok - 04/06/2019 - 06/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Turquía933091+8
2República Dominicana532176+1
3Tailandia431257-2
4Bulgaria030329-7
4 Junio 2019
10h05TurquíaTurquía3 - 1 (25-20,25-21,24-26,25-18)República DominicanaRepública Dominicana
13h05TailandiaTailandia3 - 1 (25-27,25-20,25-22,25-22)BulgariaBulgaria
5 Junio 2019
10h05TurquíaTurquía3 - 0 (25-14,25-9,25-23)BulgariaBulgaria
13h05República DominicanaRepública Dominicana3 - 2 (31-29,13-25,30-25,20-25,16-14)TailandiaTailandia
6 Junio 2019
10h05República DominicanaRepública Dominicana3 - 1 (25-20,25-21,29-31,25-20)BulgariaBulgaria
13h30TurquíaTurquía3 - 0 (25-16,25-18,25-13)TailandiaTailandia

Detalle de los resultados


Grupo 12 (Bélgica - Kortrijk - 04/06/2019 - 06/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bélgica632173+4
2Serbia632164+2
3Polonia5321660
4Russie130339-6
4 Junio 2019
17h15SerbiaSerbia3 - 0 (27-25,25-21,25-22)PoloniaPolonia
20h15BélgicaBélgica3 - 0 (25-22,25-20,25-22)RussieRussie
5 Junio 2019
17h15SerbiaSerbia3 - 1 (22-25,25-18,25-11,25-22)RussieRussie
20h15PoloniaPolonia3 - 1 (25-22,21-25,25-18,25-23)BélgicaBélgica
6 Junio 2019
17h15PoloniaPolonia3 - 2 (25-23,24-26,25-27,25-20,15-9)RussieRussie
20h45BélgicaBélgica3 - 0 (25-21,25-21,25-14)SerbiaSerbia

Detalle de los resultados


Grupo 13 (Italia - Perugia - 11/06/2019 - 13/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Italia933092+7
2Russie632174+3
3Bulgaria331237-4
4Corea del Sur030339-6
11 Junio 2019
17h00RussieRussie3 - 1 (25-23,15-25,25-20,25-17)Corea del SurCorea del Sur
20h00ItaliaItalia3 - 0 (25-19,25-23,25-20)BulgariaBulgaria
12 Junio 2019
17h00RussieRussie3 - 0 (25-20,25-23,25-16)BulgariaBulgaria
20h00ItaliaItalia3 - 1 (25-17,25-21,23-25,25-13)Corea del SurCorea del Sur
13 Junio 2019
17h00BulgariaBulgaria3 - 1 (20-25,25-23,25-19,26-24)Corea del SurCorea del Sur
20h15ItaliaItalia3 - 1 (22-25,25-21,25-15,25-21)RussieRussie

Detalle de los resultados


Grupo 14 (Alemania - Stuttgart - 11/06/2019 - 13/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Alemania732185+3
2Países Bajos632185+3
3Bélgica331268-2
4República Dominicana231248-4
11 Junio 2019
17h30BélgicaBélgica3 - 2 (22-25,23-25,25-17,25-19,15-10)Países BajosPaíses Bajos
20h45AlemaniaAlemania3 - 1 (25-19,14-25,25-19,25-21)República DominicanaRepública Dominicana
12 Junio 2019
17h30Países BajosPaíses Bajos3 - 0 (25-18,25-21,25-19)República DominicanaRepública Dominicana
20h30AlemaniaAlemania3 - 1 (25-21,25-23,24-26,25-16)BélgicaBélgica
13 Junio 2019
17h30República DominicanaRepública Dominicana3 - 2 (21-25,25-22,21-25,25-14,15-11)BélgicaBélgica
20h55Países BajosPaíses Bajos3 - 2 (21-25,25-23,20-25,25-13,16-14)AlemaniaAlemania

Detalle de los resultados


Grupo 15 (Japón - Tokio - 11/06/2019 - 13/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Brasil933091+8
2Japón632174+3
3Tailandia331236-3
4Serbia030319-8
11 Junio 2019
08h40TailandiaTailandia3 - 0 (25-22,25-23,25-21)SerbiaSerbia
12h10BrasilBrasil3 - 1 (25-17,25-19,20-25,25-22)JapónJapón
12 Junio 2019
08h40BrasilBrasil3 - 0 (25-19,25-17,25-21)TailandiaTailandia
12h10JapónJapón3 - 1 (19-25,25-14,25-23,25-14)SerbiaSerbia
13 Junio 2019
08h40BrasilBrasil3 - 0 (25-23,25-21,25-15)SerbiaSerbia
12h10JapónJapón3 - 0 (25-22,25-22,25-14)TailandiaTailandia

Detalle de los resultados


Grupo 16 (China - Jiangmen - 11/06/2019 - 13/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1China632163+3
2Estados Unidos632164+2
3Turquía532165+1
4Polonia130339-6
11 Junio 2019
10h00TurquíaTurquía3 - 0 (25-15,25-17,27-25)Estados UnidosEstados Unidos
14h00ChinaChina3 - 0 (25-12,25-18,25-22)PoloniaPolonia
12 Junio 2019
10h00Estados UnidosEstados Unidos3 - 1 (21-25,25-23,25-15,25-11)PoloniaPolonia
14h00ChinaChina3 - 0 (26-24,25-19,25-21)TurquíaTurquía
13 Junio 2019
10h00TurquíaTurquía3 - 2 (22-25,18-25,25-16,25-20,15-12)PoloniaPolonia
14h00Estados UnidosEstados Unidos3 - 0 (25-17,25-22,25-21)ChinaChina

Detalle de los resultados


Grupo 17 (Turquía - Ankara - 18/06/2019 - 20/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-Brasil0000000
-Italia0000000
-Turquía0000000
-Bélgica0000000
18 Junio 2019
15h00BrasilBrasil - ItaliaItalia
18h00TurquíaTurquía - BélgicaBélgica
19 Junio 2019
15h00BélgicaBélgica - BrasilBrasil
18h00ItaliaItalia - TurquíaTurquía
20 Junio 2019
15h00BélgicaBélgica - ItaliaItalia
18h00TurquíaTurquía - BrasilBrasil

Detalle de los resultados


Grupo 18 (China - Ningbo - 18/06/2019 - 20/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-China0000000
-Alemania0000000
-Serbia0000000
-Bulgaria0000000
18 Junio 2019
10h00SerbiaSerbia - BulgariaBulgaria
13h30ChinaChina - AlemaniaAlemania
19 Junio 2019
10h00SerbiaSerbia - AlemaniaAlemania
13h30ChinaChina - BulgariaBulgaria
20 Junio 2019
10h00AlemaniaAlemania - BulgariaBulgaria
13h30ChinaChina - SerbiaSerbia

Detalle de los resultados


Grupo 19 (Rusia - Ekaterinburgo - 18/06/2019 - 20/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-Russie0000000
-Estados Unidos0000000
-Países Bajos0000000
-Tailandia0000000
18 Junio 2019
13h00Países BajosPaíses Bajos - TailandiaTailandia
16h00Estados UnidosEstados Unidos - RussieRussie
19 Junio 2019
13h00Estados UnidosEstados Unidos - Países BajosPaíses Bajos
16h00RussieRussie - TailandiaTailandia
20 Junio 2019
13h00Estados UnidosEstados Unidos - TailandiaTailandia
16h00RussieRussie - Países BajosPaíses Bajos

Detalle de los resultados


Grupo 20 (Corea del Sur - Boryeong - 18/06/2019 - 20/06/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-Corea del Sur0000000
-Japón0000000
-República Dominicana0000000
-Polonia0000000
18 Junio 2019
09h00JapónJapón - PoloniaPolonia
12h00Corea del SurCorea del Sur - República DominicanaRepública Dominicana
19 Junio 2019
09h00PoloniaPolonia - República DominicanaRepública Dominicana
12h00Corea del SurCorea del Sur - JapónJapón
20 Junio 2019
09h00JapónJapón - República DominicanaRepública Dominicana
12h00Corea del SurCorea del Sur - PoloniaPolonia

Detalle de los resultados


Ronda Final - Grupo A (China - Nanjing - 03/07/2019 - 05/07/2019)



Ronda Final - Grupo B (China - Nanjing - 03/07/2019 - 05/07/2019)



Ronda Final (China - Nanjing - 06/07/2019 - 07/07/2019)


Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados