El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Amgen Tour of California - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Amgen Tour of California - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Estados Unidos

Resultados 2018

Amgen Tour of California 2018

Estados UnidosEstados Unidos - 13 Mayo 2018 - 19 Mayo 2018


Clasificación general - 19 Mayo 2018


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team25:34:19
2USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:25
3COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac2:14
4GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott2:16
5GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team2:28
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3:01
7USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling3:28
8BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors3:50
9CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates3:59
10SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale4:01
11USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxis5:40
12ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates6:11
13NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo7:03
14PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo7:05
15USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbo7:25
16CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling7:33
17USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:57
18ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo8:07
19LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo8:10
20USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin8:24
21USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team9:55
22ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin10:16
23USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeon10:33
24USASean Bennett (USA)Ccb Foundation - Sicleri13:20
25FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale14:40
26USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team14:55
27COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team15:27
28NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott15:27
29USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team15:40
30SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team16:33
31RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team16:56
32MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates17:02
33DENKasper Asgreen (DEN)Virtu18:25
34PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon18:35
35POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe20:11
36AUSJai Hindley (AUS)Sunweb20:37
37SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team22:11
38NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data22:12
39LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale22:17
40ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis22:29
41BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo23:50
42NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team24:01
43USASepp Kuss (USA)Lotto NL - Jumbo24:32
44GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin24:45
45USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac25:58
46AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data27:24
47BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale28:10
48ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors29:13
49BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team30:24
50BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo30:55
51BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale32:57
52USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac33:04
53USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo36:14
54SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale36:32
55AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac36:34
56GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team36:35
57GERNiklas Arndt (GER)Sunweb37:14
58SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe37:58
59BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo40:58
60DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon41:10
61SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott41:31
62NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates42:07
63ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates42:19
64COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors42:22
65USATravis McCabe (USA)United Health Care Presented by Maxxis42:24
66NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates42:42
67USAEvan Huffman (USA)Rally Cycling44:05
68NEDMike Teunissen (NED)Sunweb44:19
69AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis44:46
70ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis45:58
71AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott46:15
72USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon47:54
73NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo47:58
74SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin48:11
75BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data48:16
76AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott48:34
77USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling48:40
78ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe49:41
79RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data50:32
80SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo50:47
81GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team50:50
82ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors51:22
83SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team51:41
84AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin52:44
85FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale54:06
86USATyler Magner (USA)Rally Cycling54:58
87USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac55:28
88USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team55:37
89USATanner Putt (USA)United Health Care Presented by Maxxis55:54
90COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors56:34
91POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe56:41
92AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott57:13
93GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin57:58
94GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb58:14
95GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac58:25
96AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon58:37
97BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors58:42
98GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data59:00
99USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team59:08
100USADanny Pate (USA)Rally Cycling59:23
101GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott59:50
102GBRScott Davies (GBR)Dimension Data1:00:26
103USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac1:01:09
104AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis1:01:58
105GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin1:02:58
106BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team1:03:37
107AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:04:23
108CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling1:04:26
109GERMax Walscheid (GER)Sunweb1:04:49
110SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:05:18
111NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb1:06:12
112SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe1:08:57

1a Etapa - Long Beach - Long Beach - 133 km - 13 Mayo 2018Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:02:23
2AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
5NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
6BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeonmt
7USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
8GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
9USATyler Magner (USA)Rally Cyclingmt
10GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
11PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeonmt
12USATravis McCabe (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
13NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
14USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
15POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
16GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapacmt
17ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
18SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
19USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbomt
20NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbomt
21GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
22GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
23COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
24USARobin Carpenter (USA)Rally Cyclingmt
25USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapacmt
26POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
27FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
28GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
29USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
30BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbomt
31USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapacmt
32NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
33NEDMike Teunissen (NED)Sunwebmt
34GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebmt
35POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
36AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
37USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapacmt
38CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
39BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
40UAEYousef Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emiratesmt
41SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohemt
42SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
43NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
44USABrandon McNulty (USA)Rally Cyclingmt
45SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
46GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
47SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
48GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
49NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbomt
50BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
51ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
52PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
53USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapacmt
54ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
55USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
56CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
57USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
58RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teammt
59BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floorsmt
60USASean Bennett (USA)Ccb Foundation - Siclerimt
61BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
62USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
63ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
64BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
65USASepp Kuss (USA)Lotto NL - Jumbomt
66COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
67USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeonmt
68USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
69USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
70USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
71BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Teammt
72NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
73DENKasper Asgreen (DEN)Virtumt
74POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
75USADanny Pate (USA)Rally Cyclingmt
76LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
77AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
78SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredomt
79ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
80USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecinmt
81GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scottmt
82USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Teammt
83ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floorsmt
84ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emiratesmt
85AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
86CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
87COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
88USATanner Putt (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
89AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
90USAEvan Huffman (USA)Rally Cyclingmt
91MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emiratesmt
92ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
93AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
94AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
95COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
96GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
97SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
98RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Datamt
99BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
100LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
101SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Teammt
102GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
103DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeonmt
104CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Teammt
105AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
106SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
107ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
108SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
109BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Teammt
110USABrendan Rhim (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
111AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
112FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
113GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:21
114BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:31
115AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:46
116AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:57
117NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb1:12

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Ventura - Gilbratar Road - 155 km - 14 Mayo 2018Montaña


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team4:14:00
2POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:21
3GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:25
4NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:30
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:30
6CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates0:30
7SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:40
8USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:50
9ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:59
10PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo1:01
11BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors1:04
12GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team1:10
13USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling1:15
14ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:57
15USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo2:11
16USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeon2:18
17CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling2:25
18USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team2:25
19USASean Bennett (USA)Ccb Foundation - Sicleri2:43
20AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data2:45
21USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxis2:55
22USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin2:55
23USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team2:58
24USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbo3:39
25NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team3:39
26USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team3:39
27LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:39
28ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin4:02
29ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis5:16
30PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon6:12
31DENKasper Asgreen (DEN)Virtu6:12
32RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team6:12
33FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale6:12
34ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors6:12
35POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe6:51
36BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team6:51
37MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates6:51
38COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team6:57
39NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott7:10
40BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo7:13
41BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale7:48
42SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team7:48
43NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data8:28
44SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team8:46
45BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale9:31
46LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale9:31
47USASepp Kuss (USA)Lotto NL - Jumbo9:31
48AUSJai Hindley (AUS)Sunweb9:31
49USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac10:12
50GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin10:24
51RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data10:41
52GERNiklas Arndt (GER)Sunweb11:50
53BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data12:42
54GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team14:24
55GBRScott Davies (GBR)Dimension Data14:24
56ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates14:24
57NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates14:24
58USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac14:24
59USAEvan Huffman (USA)Rally Cycling14:24
60AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac14:24
61AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis14:24
62USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo14:24
63NEDMike Teunissen (NED)Sunweb14:24
64FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale15:50
65BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo17:08
66SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale18:30
67BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team18:30
68BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo18:30
69SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo18:30
70SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team18:30
71DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon18:30
72BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon18:30
73SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin18:30
74AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott18:30
75UAEYousef Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emirates18:30
76CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling18:30
77USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac18:30
78CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team18:30
79GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin18:30
80GERMax Walscheid (GER)Sunweb18:30
81NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb18:30
82AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data18:30
83SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott18:30
84GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb18:30
85USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon18:30
86GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac18:30
87SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe18:30
88AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott18:30
89USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team18:30
90USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team18:30
91SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe18:30
92USATyler Magner (USA)Rally Cycling18:30
93BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors18:30
94ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis18:30
95ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe18:30
96COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors18:30
97ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors18:30
98POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team18:30
99AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon18:30
100POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe18:30
101COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors18:30
102USATanner Putt (USA)United Health Care Presented by Maxxis18:30
103USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling18:30
104USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac18:30
105NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo18:30
106GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team18:30
107USABrendan Rhim (USA)Holowesko - Citadel Racing Team18:30
108NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates18:30
109AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott18:30
110USATravis McCabe (USA)United Health Care Presented by Maxxis18:30
111AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis18:30
112USADanny Pate (USA)Rally Cycling18:30
113GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data19:41
114SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe20:10
115GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott20:21
116GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin20:21
117AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin20:21

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - King City - Laguna Seca Recreation Area (Monterey County) - 197 km - 15 Mayo 2018Escapada


1LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:52:47
2USASean Bennett (USA)Ccb Foundation - Sicleri0:03
3AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott0:08
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:08
5COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:08
6GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:08
7USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac0:08
8NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:08
9USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:08
10USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeon0:08
11SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:08
12USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling0:08
13FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
14USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:08
15PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo0:08
16BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:08
17USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbo0:08
18NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:08
19SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:08
20GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team0:08
21COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:08
22POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:08
23USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:08
24ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:08
25ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis0:08
26AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:08
27CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates0:08
28USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:08
29RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:08
30USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team0:08
31USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin0:08
32BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:08
33ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:08
34AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:41
35USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo0:41
36SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:41
37CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling0:41
38USATravis McCabe (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:41
39MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:41
40ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors0:41
41ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:41
42SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott0:41
43NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:41
44SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:41
45PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon0:45
46DENKasper Asgreen (DEN)Virtu1:12
47NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:12
48BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:12
49GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:12
50USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team1:12
51BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon1:12
52BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:12
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:12
54SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team1:12
55BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team1:41
56COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:51
57BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo2:35
58AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac2:35
59USASepp Kuss (USA)Lotto NL - Jumbo2:35
60GERNiklas Arndt (GER)Sunweb2:35
61GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team3:03
62BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data3:03
63SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin3:03
64POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:03
65ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis3:41
66ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors3:41
67AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott4:39
68AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:39
69BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale4:39
70AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon4:39
71COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:39
72RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data5:57
73NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates5:57
74AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis5:57
75POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team6:31
76GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb7:02
77NEDMike Teunissen (NED)Sunweb7:02
78NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team7:02
79UAEYousef Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emirates7:02
80USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team7:02
81CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling7:02
82SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo7:02
83USATanner Putt (USA)United Health Care Presented by Maxxis7:02
84NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo7:02
85GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team7:02
86AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data7:02
87USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon9:11
88GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott9:26
89BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors11:01
90GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data11:01
91DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon11:01
92USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac11:01
93USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac11:01
94GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac11:01
95GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin11:01
96GERMax Walscheid (GER)Sunweb11:01
97GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin11:01
98ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates11:01
99USATyler Magner (USA)Rally Cycling11:01
100COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors11:01
101USADanny Pate (USA)Rally Cycling11:01
102GBRScott Davies (GBR)Dimension Data11:01
103BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team11:01
104USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling11:01
105POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe11:01
106NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb11:01
107USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac11:01
108USAEvan Huffman (USA)Rally Cycling11:01
109USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team11:01
110AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data11:01
111AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis11:01
112FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale11:01
113ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe11:01
114CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team13:26
115SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe19:18
116SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe24:22
117USABrendan Rhim (USA)Holowesko - Citadel Racing Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - San José - Morgan Hill - 34,7 km - 16 Mayo 2018Contrarreloj


1USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team40:47
2NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:07
3GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team0:32
4USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac0:46
5ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates0:49
6DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon0:53
7NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:55
8USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbo0:56
9POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:57
10COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:57
11GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:59
12USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:59
13ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis1:00
14USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac1:02
15AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott1:15
16RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team1:16
17GERNiklas Arndt (GER)Sunweb1:19
18COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team1:23
19USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeon1:28
20USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team1:29
21USAEvan Huffman (USA)Rally Cycling1:34
22GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:36
23SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:41
24USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling1:43
25SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:49
26USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxis1:49
27SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:56
28BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors1:59
29USASean Bennett (USA)Ccb Foundation - Sicleri2:01
30POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:04
31LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:05
32DENKasper Asgreen (DEN)Virtu2:07
33AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac2:12
34CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling2:13
35USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin2:26
36CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates2:35
37BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team2:38
38LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:39
39SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:46
40USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon2:54
41POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:55
42PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon3:01
43COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors3:01
44USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac3:04
45USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling3:08
46ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:12
47BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data3:17
48AUSJai Hindley (AUS)Sunweb3:17
49USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo3:17
50ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin3:18
51GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team3:19
52BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors3:22
53PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo3:24
54BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo3:28
55BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon3:29
56USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team3:31
57BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale3:32
58FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale3:32
59ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo3:32
60SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:39
61FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale3:39
62SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:40
63COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:44
64NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo3:48
65BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo3:52
66POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:54
67COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:54
68ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:56
69ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors4:06
70AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott4:11
71CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team4:14
72GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data4:16
73BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team4:17
74NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data4:17
75GERMax Walscheid (GER)Sunweb4:23
76NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates4:23
77GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin4:24
78MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates4:26
79SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:37
80BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo4:42
81AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon4:47
82GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac4:51
83USATanner Putt (USA)United Health Care Presented by Maxxis5:02
84ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors5:08
85USADanny Pate (USA)Rally Cycling5:10
86GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott5:17
87USATyler Magner (USA)Rally Cycling5:18
88GBRScott Davies (GBR)Dimension Data5:19
89RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data5:20
90USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo5:20
91AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis5:25
92SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe5:26
93USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac5:29
94GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team5:30
95AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data5:32
96USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team5:34
97USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team5:34
98NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates5:37
99ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis5:38
100SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team5:39
101AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin5:40
102NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo5:46
103SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe5:48
104NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb5:53
105AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis5:55
106NEDMike Teunissen (NED)Sunweb6:00
107USASepp Kuss (USA)Lotto NL - Jumbo6:02
108GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin6:07
109AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott6:13
110CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling6:20
111SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott6:31
112UAEYousef Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emirates6:32
113AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data6:38
114GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb7:08
115USATravis McCabe (USA)United Health Care Presented by Maxxis7:24
116BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale8:08

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Stockton - Elk Grove - 176 km - 17 Mayo 2018Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:04:34
2AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
5USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
6USASean Bennett (USA)Ccb Foundation - Siclerimt
7ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
8PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeonmt
9NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
10USATravis McCabe (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
11USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
12AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
13USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
14USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
15USABrandon McNulty (USA)Rally Cyclingmt
16GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
17COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
18GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapacmt
19AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
20USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbomt
21CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
22USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
23FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
25PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
26USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
27GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
28COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
29SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
30NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbomt
31POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
32USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
33NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
34POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
35GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
36USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeonmt
37SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
38BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbomt
39NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
40BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
41LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
42USARobin Carpenter (USA)Rally Cyclingmt
43USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
44SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
45BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
46ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
47NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbomt
48SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohemt
49BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
50ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
51ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
52USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecinmt
53USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Teammt
54RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teammt
55AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
56ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
57CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
58MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emiratesmt
59USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapacmt
60BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floorsmt
61BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Teammt
62UAEYousef Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emiratesmt
63SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
64COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
65NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
66SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredomt
67COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
68AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
69ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emiratesmt
70USAEvan Huffman (USA)Rally Cyclingmt
71GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team0:23
72SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:23
73USADanny Pate (USA)Rally Cycling0:23
74DENKasper Asgreen (DEN)Virtu0:27
75GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott0:27
76SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:33
77BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:49
78FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:49
79USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac0:52
80POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:57
81BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:59
82DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon1:00
83NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:02
84SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team1:09
85ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:09
86SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:14
87GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:26
88GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin1:26
89USATanner Putt (USA)United Health Care Presented by Maxxis1:26
90AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott1:45
91USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac2:02
92USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac2:02
93GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team2:09
94ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors2:09
95USASepp Kuss (USA)Lotto NL - Jumbo2:09
96RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data2:51
97GBRScott Davies (GBR)Dimension Data4:18
98BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data4:20
99AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data4:20
100NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb4:20
101GERNiklas Arndt (GER)Sunweb4:20
102LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale4:20
103USATyler Magner (USA)Rally Cycling4:20
104POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team5:04
105USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team5:06
106CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling6:17
107GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb6:58
108NEDMike Teunissen (NED)Sunweb6:58
109GERMax Walscheid (GER)Sunweb6:58
110AUSJai Hindley (AUS)Sunweb6:58
111AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon7:25
112AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott7:25
113CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team7:25
114BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team7:25
115AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data7:25
116BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Folsom - South Lake Tahoe - 196,5 km - 18 Mayo 2018Montaña


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team5:30:58
2GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:28
3GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team1:30
4USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling1:33
5AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:38
6SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:38
7USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:38
8POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:45
9ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates1:46
10COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac1:50
11BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors1:50
12CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates1:57
13USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxis1:59
14AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data3:12
15USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo3:16
16ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo3:25
17CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling3:25
18ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin3:43
19PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo3:43
20NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo3:48
21USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin3:50
22COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:50
23LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:50
24USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbo3:56
25USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team4:07
26USASepp Kuss (USA)Lotto NL - Jumbo5:10
27LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:46
28MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates5:59
29FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale5:59
30NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott5:59
31SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team7:34
32USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team7:34
33USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeon7:34
34POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe7:34
35USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac8:56
36BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo8:56
37USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac9:33
38DENKasper Asgreen (DEN)Virtu9:38
39PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon9:48
40USASean Bennett (USA)Ccb Foundation - Sicleri9:51
41USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team10:15
42NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data10:15
43RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team10:15
44DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon10:15
45SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team10:15
46NEDMike Teunissen (NED)Sunweb10:15
47BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale10:37
48GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin11:18
49BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo12:46
50NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team14:24
51SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:00
52ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe17:00
53SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:00
54ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates17:00
55ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis17:00
56SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale17:00
57BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale17:00
58GERNiklas Arndt (GER)Sunweb17:00
59SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott17:00
60NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo17:00
61USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo17:00
62USATravis McCabe (USA)United Health Care Presented by Maxxis17:00
63USATyler Magner (USA)Rally Cycling17:00
64ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors17:00
65USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling17:00
66AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott17:00
67COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors17:00
68GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team17:00
69USAEvan Huffman (USA)Rally Cycling17:00
70BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team18:34
71GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb18:34
72BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo18:34
73NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates18:34
74AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac18:34
75NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates18:34
76USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon18:34
77GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team18:34
78ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis19:20
79AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis19:20
80SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo21:10
81FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale23:42
82USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac24:27
83AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott24:27
84AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon24:27
85BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data25:14
86BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors25:14
87RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data25:14
88SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin25:14
89GBRScott Davies (GBR)Dimension Data25:14
90BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team25:14
91COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors25:14
92GERMax Walscheid (GER)Sunweb25:14
93SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team25:14
94CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling25:14
95USATanner Putt (USA)United Health Care Presented by Maxxis25:14
96GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapac25:14
97GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin25:14
98GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data25:14
99AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data25:14
100GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin25:14
101AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin25:14
102NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb25:14
103SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe25:14
104POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe25:14
105USADanny Pate (USA)Rally Cycling25:14
106AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis25:14
107USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Team25:14
108ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors25:14
109USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team25:14
110USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapac25:14
111AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott25:14
112GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott25:14
113CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team
114UAEYousef Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emirates
115POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Sacramento - Sacramento - 146 km - 19 Mayo 2018Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:07:39
2GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5USAMiguel Bryon (USA)Holowesko - Citadel Racing Teammt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
7AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
8USATyler Magner (USA)Rally Cyclingmt
9GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First - Drapacmt
10USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
11USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
12USATravis McCabe (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
13ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
14USASean Bennett (USA)Ccb Foundation - Siclerimt
15SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohemt
16ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
17GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
18SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
19NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
20DENKasper Asgreen (DEN)Virtumt
21GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
22COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
23PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeonmt
24BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floorsmt
25USAGavin Mannion (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
26FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
27ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
28BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
29GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
30SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
31AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
32COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
33COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
34CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
36SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
37POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
38POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
39USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
40BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
41GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
42USABrandon McNulty (USA)Rally Cyclingmt
43USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapacmt
44PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
45GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
46USATanner Putt (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
47USATaylor Phinney (USA)EF Education First - Drapacmt
48NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbomt
49BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
50LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
51LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
52GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
53USANeilson Powless (USA)Lotto NL - Jumbomt
54CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
55BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Teammt
56USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
57AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
58ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
59FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
60USASepp Kuss (USA)Lotto NL - Jumbo0:16
61RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:16
62USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:16
63USAWilliam Barta (USA)Hagens Berman - Axeon0:16
64USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:16
65SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:16
66BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:16
67ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:16
68NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:16
69USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling0:16
70GERRoger Kluge (GER)Mitchelton - Scott0:16
71ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis0:16
72MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:16
73ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors0:16
74BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:16
75GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team0:16
76USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin0:16
77SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:16
78USADanny Pate (USA)Rally Cycling0:16
79ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:16
80BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team0:16
81ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates0:16
82AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:16
83SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:16
84USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)Holowesko - Citadel Racing Team0:16
85COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:16
86GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin0:16
87BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:16
88USAJohn Murphy (USA)Holowesko - Citadel Racing Team0:28
89SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:39
90DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon0:42
91NEDMike Teunissen (NED)Sunweb0:51
92NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo0:51
93USALogan Owen (USA)EF Education First - Drapac0:51
94BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data0:51
95NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:51
96AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:51
97POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:13
98NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb1:13
99SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team1:13
100GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb1:13
101AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin1:13
102USAEvan Huffman (USA)Rally Cycling1:21
103USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First - Drapac1:21
104GBRScott Davies (GBR)Dimension Data1:21
105GERNiklas Arndt (GER)Sunweb1:21
106AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott1:21
107AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data1:33
108RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data1:40
109AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott2:08
110CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling2:26
111AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis2:34
112NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates2:34

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados