El sitio de todos los deportes

Menu
 

Atletismo - Campeonato de Europa - 2010

Elección de una temporada :

España

Resultados Mujeres

Campeonato de Europa - Resultados Mujeres 2010

EspañaEspaña - Barcelona - 26 Julio 2010 - 1 Agosto 2010


Lanzamiento de peso femenino - 27 Julio 2010


1BLRNadzeya Ostapchuk (BLR)20.48
2BLRNatallia Mikhnevich (BLR)19.53
3RUSAnna Avdeyeva (RUS)19.39
4BLRYanina Pravalinskay-Karolchyk (BLR)19.29
5RUSOlga Ivanova (RUS)19.02
6GERPetra Lammert (GER)18.94
7GERNadine Kleinert-Schmitt (GER)18.94
8GERDenise Hinrichs (GER)18.48
9SWEHelena Engman (SWE)18.11
10GEOMariam Kevkhishvili (GEO)17.87
11HUNAnita Márton (HUN)17.78
12LTUAustra Skujyte (LTU)17.72
13ITAChiara Rosa (ITA)17.49
14NEDMelissa Boekelman (NED)17.32

10000 m femenino - 28 Julio 2010


Salto de longitud femenino - 28 Julio 2010


1LATIneta Radevica (LAT)6.92
2PORNaide Gomes (POR)6.92
3RUSOlga Kucherenko (RUS)6.84
4UKRViktoriya Rybalko (UKR)6.78
5RUSLyudmila Kolchanova (RUS)6.75
6BLRNastassia Mironchyk-Ivanova (BLR)6.75
7SVKRenata Medgyesova (SVK)6.71
8SRBIvana Spanovic (SRB)6.60
9SVKJana Veldáková (SVK)6.54
10POLAnna Jagaciak Michalska (POL)6.36
11SWECarolina Klüft (SWE)6.33
12NORMargrethe Renstrøm (NOR)6.18

Lanzamiento de disco femenino - 28 Julio 2010


1CROSandra Perkovic (CRO)64.67
2ROUNicoleta Grasu (ROU)63.48
3POLJoanna Wisniewska (POL)62.37
4RUSNatalya Sadova (RUS)61.20
5LTUZinaida Sendriute (LTU)60.70
6SRBDragana Tomasevic (SRB)60.10
7GERSabine Rumpf (GER)58.89
8GERNadine Müller (GER)57.78
9NEDMonique Jansen (NED)56.29
10RUSSvetlana Saykina (RUS)56.09
11SWEAnna Söderberg (SWE)55.60
12POLVioletta Potepa (POL)55.48

20 km marcha femenino - 28 Julio 2010


100 m femenino - 29 Julio 2010


1GERVerena Sailer (GER)11.10
2FRAVeronique Mang (FRA)11.11
3FRAMyriam Soumaré (FRA)11.18
4NOREzinne Okparaebo (NOR)11.23
5UKRMariya Ryemyen (UKR)11.31
6RUSAnna Gurova (RUS)11.36
7GREYeoryía Koklóni (GRE)11.36
8FRAChristine Arron (FRA)11.37

Lanzamiento de jabalina femenino - 29 Julio 2010


1GERLinda Stahl (GER)66.81
2GERChristina Obergföll (GER)65.58
3CZEBarbora Spotáková (CZE)65.36
4GERKatharina Molitor (GER)63.81
5RUSMariya Abakumova (RUS)61.46
6ESPMercedes Chilla (ESP)61.40
7SLOMartina Ratej (SLO)60.99
8LATMadara Palameika (LAT)60.78
9CZEJarmila Klimesová (CZE)56.50
10ISLÁsdís Hjálmsdóttir (ISL)54.32
11ITAZahra Bani (ITA)53.67
12SRBTatjana Jelaca (SRB)52.13

400 m femenino - 30 Julio 2010


1RUSTatyana Firova (RUS)49.89
2RUSKseniya Ustalova (RUS)49.92
3RUSAntonina Krivoshapka (RUS)50.10
4ITALibania Grenot (ITA)50.43
5CZEDenisa Rosolová-Scerbová (CZE)50.90
6UKRAntonina Yefremova (UKR)51.67
7ITAMarta Milani (ITA)51.87
8FRAMuriel Hurtis-Houairi (FRA)52.05

800 m femenino - 30 Julio 2010


1RUSMariya Savinova (RUS)1:58.22
2NEDYvonne Hak (NED)1:58.85
3GBRJennifer Meadows (GBR)1:59.39
4SVKLucia Klocová (SVK)1:59.48
5GBRJemma Simpson (GBR)1:59.90
6CZELenka Masna (CZE)1:59.91
7ESPMaría Teresa 'Mayte' Martínez Jiménez (ESP)1:59.97
8RUSSvetlana Klyuka (RUS)2:00.15

400 m Vallas femenino - 30 Julio 2010


1RUSNatalya Antyukh (RUS)52.92
2BULVania Stambolova (BUL)53.82
3GBRPerri Shakes-Drayton (GBR)54.18
4CZEZuzana Hejnová (CZE)54.30
5ROUAngela Morosanu (ROU)54.58
6RUSYevgeniya Isakova (RUS)54.59
7RUSNatalya Ivanova (RUS)55.51
8SCOEilidh Child (SCO)55.51

3000 m con Obstáculos femenino - 30 Julio 2010


1RUSYuliya Zarudneva (RUS)9:17.57
2ESPMarta Domínguez (ESP)9:17.74
3RUSLyubov Kharlamova (RUS)9:29.82
4GBRHatti Dean (GBR)9:30.19
5POLWioletta Frankiewicz-Janowska (POL)9:34.13
6AZELayes Abdullayeva (AZE)9:34.75
7FRASophie Duarte (FRA)9:35.52
8ESPZulema Fuentes-Pila (ESP)9:35.71
9ROUAncuta Bobocel (ROU)9:41.20
10POLKatarzyna Kowalska (POL)9:42.47
11IRLFionnuala Britton (IRL)9:44.25
12MDAOxana Juravel (MDA)9:55.39

Salto con pértiga femenino - 30 Julio 2010


1RUSSvetlana Feofanova (RUS)4.75
2GERSilke Spiegelburg (GER)4.65
3GERLisa Ryzih (GER)4.65
4BLRAnastasiya Shvedova (BLR)4.65
5CZEJirina Ptácniková-Svobodová (CZE)4.65
6ENGKate Dennison (ENG)4.55
7RUSYulia Golubchikova (RUS)4.55
8NORCathrine Larsåsen (NOR)4.35
9FINMinna Nikkanen (FIN)4.35
10SLOTina Sutej (SLO)4.35
11GERCarolin Hingst (GER)4.35
12SUIAnna Katharina Schmid (SUI)0

Lanzamiento de martillo femenino - 30 Julio 2010


1GERBetty Heidler (GER)76.38
2RUSTatyana Lysenko (RUS)75.65
3POLAnita Wlodarczyk (POL)73.56
4ROUBianca Perie-Ghelber (ROU)71.62
5MDAZalina Marghieva (MDA)70.83
6MDAMarina Marghieva-Nikisenko (MDA)70.77
7ITASilvia Salis (ITA)68.85
8FINMerja Korpela (FIN)68.21
9ESPBerta Castells Franco (ESP)68.20
10UKRNataliya Zolotukhina (UKR)67.53
11SWETracey Andersson (SWE)65.13
12HUNÉva Orbán (HUN)64.99

200 m femenino - 31 Julio 2010


1FRAMyriam Soumaré (FRA)22.32
2UKRYelyzaveta Bryzgina (UKR)22.44
3RUSAleksandra Fedoriva (RUS)22.44
4RUSAnastasiya Kapachinskaya (RUS)22.47
5FRALina Jacques-Sébastien (FRA)22.59
6CYPEleni Artymata (CYP)22.61
7RUSYuliya Chermoshanskaya (RUS)22.67

100 m Vallas femenino - 31 Julio 2010


1TURNevin Yanit (TUR)12.63
2IRLDerval O''Rourke (IRL)12.65
3GERCarolin Nytra (GER)12.68
4NORChristina Vukicevic (NOR)12.78
5UKRYevheniya Snihur (UKR)12.92
6RUSTatyana Dektyareva (RUS)12.98
7SUILisa Urech (SUI)13.02
8GERNadine Hildebrand (GER)13.08

Triple salto femenino - 31 Julio 2010


1UKROlha Saladuha (UKR)14.81
2ITASimona La Mantia (ITA)14.56
3BELSvetlana Bolshakova (BEL)14.55
4RUSNadezhda Alekhina (RUS)14.45
5ROUAdelina Gavrila (ROU)14.33
6SLOSnezana Rodic (SLO)14.32
7SVKDana Veldáková (SVK)14.16
8PORPatrícia Mamona (POR)14.07
9BLRNatallia Viatkina (BLR)13.94
10GREAthanasía Pérra (GRE)13.83
11POLMalgorzata Trybanska (POL)13.82
12RUSAlsu Murtazina (RUS)13.65

Heptatlón femenino - 31 Julio 2010


1GBRJessica Ennis-Hill (GBR)6823
2UKRNataliya Dobrynska (UKR)6778
3GERJennifer Oeser (GER)6683
4POLKarolina Tyminska (POL)6230
5UKRLyudmyla Yosypenko (UKR)6206
6CZEEliska Klucinová (CZE)6187
7RUSMarina Goncharova (RUS)6186
8GERMaren Schwerdtner (GER)6167
9SWEJessica Samuelsson (SWE)6146
10GERClaudia Rath (GER)6107
11BELSara Aerts (BEL)6084
12RUSYana Panteleyeva (RUS)6059
13NORIda Marcussen (NOR)6029
14GRESofía Ifadídou (GRE)6004
15SUILinda Züblin (SUI)5912
16CZEKaterina Cachová (CZE)5911
17BLRYana Maksimava (BLR)5838
18ESTGrit Sadeiko (EST)5761
0RUSTatyana Chernova (RUS)6512

Maratón femenino - 31 Julio 2010


1500 m femenino - 1 Agosto 2010


1ESPNuria Fernández (ESP)4:00.20
2FRAHind Dehiba (FRA)4:01.17
3ESPNatalia Rodríguez (ESP)4:01.30
4GBRLisa Dobriskey (GBR)4:01.54
5TURAsli Çakir Alptekin (TUR)4:02.17
6RUSAnna Alminova (RUS)4:02.24
7SCOStephanie Twell (SCO)4:02.70
8FRAFanjanteino Felix (FRA)4:04.16
9RUSOksana Zbrozhek (RUS)4:04.91
10ENGHannah England (ENG)4:05.07
11UKRAnna Mishchenko (UKR)4:07.22
12POLSylwia Ejdys (POL)4:24.82

5000 m femenino - 1 Agosto 2010


Salto de altura femenino - 1 Agosto 2010


1CROBlanka Vlasic (CRO)2.03
2SWEEmma Green-Tregaro (SWE)2.01
3GERAriane Friedrich (GER)2.01
4RUSSvetlana Shkolina (RUS)1.97
5BELTia Hellebaut (BEL)1.97
6ESPRuth Beitia (ESP)1.95
6UKRViktoriya Styopina (UKR)1.95
8GREAdonía Steryíou (GRE)1.92
9TURBurcu Ayhan Yüksel (TUR)1.92
10SUIBeatrice Lundmark (SUI)1.89
11ESTAnna Iljustsenko (EST)1.85
12ISRDanielle Frenkel (ISR)1.85

4x100 m femenino - 1 Agosto 2010


1UKR Ucrania (Olesya Povh, Natalia Pohrebniak, Mariya Ryemyen, Yelyzaveta Bryzgina)42.29
2FRA Francia (Myriam Soumaré, Veronique Mang, Lina Jacques-Sébastien, Christine Arron)42.45
3POL Polonia (Marika Popowicz, Daria Korczynska, Marta Jeschke, Weronika Wedler)42.68
4RUS Russie (Yuna Mekhti-Zade, Aleksandra Fedoriva, Yulia Gushchina, Yuliya Chermoshanskaya)42.91
5BLR Bielorrusia (Yulia Nestsiarenka, Katsiaryna Shumak, Alena Neumiarzhytskaya, Yulia Balykina)43.18
6ESP España (Ana Torrijos, Luz Murillo Digna, Estela García Villalta, Amparo María Cotán)43.45
7SWE Suecia (Emma Rienas, Lena Berntsson, Elin Backman, Moa Hjelmer)43.75

4x400 m femenino - 1 Agosto 2010


1RUS Russie (Anastasiya Kapachinskaya, Antonina Krivoshapka, Kseniya Ustalova, Tatyana Firova)3:21.26
2GER Alemania (Fabienne Kohlmann, Esther Cremer, Janin Lindenberg, Claudia Hoffman)3:24.07
3GBR Gran Bretaña (Nicola Sanders, Marilyn Okoro, Lee McConnell, Perri Shakes-Drayton)3:24.32
4ITA Italia (Chiara Bazzoni, Marta Milani, Maria Enrica Spacca, Libania Grenot)3:25.71
5UKR Ucrania (Darya Prystupa, Hanna Titimets, Alina Lohvynenko, Antonina Yefremova)3:28.03
6FRA Francia (Marie-Angélique Lacordelle, Muriel Hurtis-Houairi, Thélia Sigere, Virginie Michanol)3:28.11
7BLR Bielorrusia (Katsiaryna Mishyna, Alena Kievich, Hanna Tashpulatava, Sviatlana Usovich)3:28.74
8ROU Rumania (Angela Morosanu, Anamaria Ionita, Bianca Razor, Mirela Lavric)3:29.75

Resultados Hombres

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados