El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato de Europa feminino - 2020 - Inicio

Balonmano - Campeonato de Europa feminino - 2020 - Inicio

Elección de una temporada :

Dinamarca
  • Alemania
  • Croacia
  • Dinamarca
  • Eslovenia
  • España
  • Francia
  • Hungría
  • Montenegro
  • Noruega
  • Países Bajos
  • Polonia
  • República Checa
  • Rumania
  • Russie
  • Serbia
  • Suecia

Inicio

Campeonato de Europa feminino 2020 - Inicio

DinamarcaDinamarca - 3 Diciembre 2020 - 20 Diciembre 2020

Calificacións :
Campeonato de Europa feminino - Calificaciones (2019/2020)


GanadorNoruega : Noruega

Primera fase - Grupo A (Dinamarca - Herning - 04/12/2020 - 08/12/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia633007460+14
2Dinamarca432017865+13
3Montenegro231026877-9
4Eslovenia030036583-18
4 Diciembre 2020
18h15FranciaFrancia24 - 23MontenegroMontenegro
20h30DinamarcaDinamarca30 - 23EsloveniaEslovenia
6 Diciembre 2020
18h15FranciaFrancia27 - 17EsloveniaEslovenia
20h30DinamarcaDinamarca28 - 19MontenegroMontenegro
8 Diciembre 2020
18h15MontenegroMontenegro26 - 25EsloveniaEslovenia
20h30FranciaFrancia23 - 20DinamarcaDinamarca

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (Dinamarca - Herning - 03/12/2020 - 07/12/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Russie633008570+15
2Suecia3311176760
3España331117278-6
4República Checa030036978-9
3 Diciembre 2020
18h15RussieRussie31 - 22EspañaEspaña
20h30SueciaSuecia27 - 23República ChecaRepública Checa
5 Diciembre 2020
18h15RussieRussie24 - 22República ChecaRepública Checa
20h30SueciaSuecia23 - 23EspañaEspaña
7 Diciembre 2020
18h15EspañaEspaña27 - 24República ChecaRepública Checa
20h30RussieRussie30 - 26SueciaSuecia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (Dinamarca - Kolding - 04/12/2020 - 08/12/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Croacia633007671+5
2Hungría231028478+6
3Países Bajos231027880-2
4Serbia231027988-9
4 Diciembre 2020
18h15CroaciaCroacia24 - 22HungríaHungría
5 Diciembre 2020
20h30SerbiaSerbia29 - 25Países BajosPaíses Bajos
6 Diciembre 2020
16h00HungríaHungría38 - 26SerbiaSerbia
18h15CroaciaCroacia27 - 25Países BajosPaíses Bajos
8 Diciembre 2020
18h15CroaciaCroacia25 - 24SerbiaSerbia
20h30Países BajosPaíses Bajos28 - 24HungríaHungría

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (Dinamarca - Kolding - 03/12/2020 - 07/12/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Noruega6330010565+40
2Alemania331116682-16
3Rumania231026774-7
4Polonia130126784-17
3 Diciembre 2020
18h00AlemaniaAlemania22 - 19RumaniaRumania
20h30NoruegaNoruega35 - 22PoloniaPolonia
5 Diciembre 2020
16h00RumaniaRumania28 - 24PoloniaPolonia
18h15NoruegaNoruega42 - 23AlemaniaAlemania
7 Diciembre 2020
18h15AlemaniaAlemania21 - 21PoloniaPolonia
20h30NoruegaNoruega28 - 20RumaniaRumania

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo 1 (Dinamarca - Herning - 10/12/2020 - 15/12/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia95410132121+11
2Dinamarca85401136111+25
3Russie75311136129+7
4Montenegro35113122127-5
5España25023120140-20
6Suecia15014121139-18
10 Diciembre 2020
18h15RussieRussie24 - 23MontenegroMontenegro
20h30FranciaFrancia26 - 25EspañaEspaña
11 Diciembre 2020
18h15FranciaFrancia28 - 28RussieRussie
20h30DinamarcaDinamarca24 - 22SueciaSuecia
13 Diciembre 2020
18h15MontenegroMontenegro31 - 25SueciaSuecia
20h30DinamarcaDinamarca34 - 24EspañaEspaña
15 Diciembre 2020
16h00MontenegroMontenegro26 - 26EspañaEspaña
18h15FranciaFrancia31 - 25SueciaSuecia
20h30DinamarcaDinamarca30 - 23RussieRussie

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo 2 (Dinamarca - Kolding - 10/12/2020 - 15/12/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Noruega105500170114+56
2Croacia85401124123+1
3Países Bajos65302141134+7
4Alemania45203124137-13
5Hungría25104118140-22
6Rumania05005107136-29
10 Diciembre 2020
18h15CroaciaCroacia25 - 20RumaniaRumania
20h30NoruegaNoruega32 - 25Países BajosPaíses Bajos
12 Diciembre 2020
16h00AlemaniaAlemania32 - 25HungríaHungría
18h15NoruegaNoruega36 - 25CroaciaCroacia
14 Diciembre 2020
18h15Países BajosPaíses Bajos28 - 27AlemaniaAlemania
20h30HungríaHungría26 - 24RumaniaRumania
15 Diciembre 2020
16h00Países BajosPaíses Bajos35 - 24RumaniaRumania
18h15CroaciaCroacia23 - 20AlemaniaAlemania
20h30NoruegaNoruega32 - 21HungríaHungría

Detalle de los resultados


Ronda Final (Dinamarca - Herning - 18/12/2020 - 20/12/2020)


Semifinales
18 Diciembre 2020
18h00FranciaFrancia30 - 19CroaciaCroacia
20h30NoruegaNoruega27 - 24DinamarcaDinamarca

Lugar 5
18 Diciembre 2020
15h30RussieRussie33 - 27Países BajosPaíses Bajos

Tercer lugar
20 Diciembre 2020
15h30CroaciaCroacia25 - 19DinamarcaDinamarca

Final
20 Diciembre 2020
18h00NoruegaNoruega22 - 20FranciaFrancia

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados