El sitio de todos los deportes

Menu
 

Biatlón - Campeonato Mundial Júnior - 2020/2021

Elección de una temporada :

Austria

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato Mundial Júnior - Resultados Hombres 2020/2021

AustriaAustria - Obertilliach - 24 Febrero 2021 - 7 Marzo 2021


Individual masculino - 28 Febrero 2021


1GERPhilipp Lipowitz (GER)38:37.1
2SLOAlex Cisar (SLO)38:48.1
3FRAEmilien Claude (FRA)39:15.0
4NORMats Oeverby (NOR)39:26.3
5CZEJonas Marecek (CZE)39:28.9
6CZEMikulas Karlik (CZE)39:29.1
7ITAIacopo Leonesio (ITA)39:33.6
8FRAEric Perrot (FRA)40:00.8
9FRASébastien Mahon (FRA)40:02.1
10CZEVitezslav Hornig (CZE)40:05.9
11BULBlagoy Todev (BUL)40:16.5
12ITADavid Zingerle (ITA)40:25.1
13RUSMikhail Pervushin (RUS)40:37.5
14NOREirik Gerhardsen (NOR)40:42.3
15GERDanilo Riethmueller (GER)40:58.7
16SUINiklas Hartweg (SUI)41:16.1
17FRAOscar Lombardot (FRA)41:22.6
18RUSDaniil Serokhvostov (RUS)41:24.3
19LATRenars Birkentals (LAT)41:27.8
20CZETomas Mikyska (CZE)41:29.1
21ROUGeorge Marian Coltea (ROU)41:40.9
22LATKirils Matjuhins (LAT)41:52.1
23ESTKristo Siimer (EST)41:55.7
24SUILaurin Fravi (SUI)42:01.3
25POLWojciech Filip (POL)42:09.0
26NORJoergen Saeter (NOR)42:10.2
27GERLucas Lechner (GER)42:20.5
28RUSArtem Smirnov (RUS)42:22.1
29ESTRobert Heldna (EST)42:22.2
30BELCésar Beauvais (BEL)42:26.2
31ITAMichele Molinari (ITA)42:31.5
32LTUMaksim Fomin (LTU)42:32.9
33SLOAnton Vidmar (SLO)42:33.5
34RUSAndrei Viukhin (RUS)42:38.1
35ESTMarten Aolaid (EST)42:39.1
36ESTMart Vsivtsev (EST)42:45.0
37UKRVladyslav Romanchych (UKR)42:45.6
38NORSimen Kvarme (NOR)42:46.9
39CANHaldan Borglum (CAN)42:49.7
40SWEViktor Brandt (SWE)42:49.8
41AUTThomas Postl (AUT)42:51.2
42ITACedric Christille (ITA)42:51.9
43SLOLovro Planko (SLO)42:53.3
44UKRArsen Bochok (UKR)42:54.9
45GERDarius Philipp Lodl (GER)42:55.0
46JAPKeita Nagaoka (JAP)42:55.7
47UKRRoman Borovyk (UKR)43:11.5
48SUIGion Stalder (SUI)43:17.1
49USAVincent Bonacci (USA)43:19.3
50BELPjotr Dielen (BEL)43:24.6
51FINPatrik Kuuttinen (FIN)43:42.9
52SWEAnton Ivarsson (SWE)43:44.6
53BLRAnton Shydlouski (BLR)43:49.7
54KAZVladislav Kireyev (KAZ)43:50.8
55SUIJason Drezet (SUI)44:07.7
56ROUAdelin Miodrag Duicu (ROU)44:12.9
57SWEEmanuel Westberg (SWE)44:16.6
58USALars Hammernes Leopold (USA)44:19.1
59SVKLukas Ottinger (SVK)44:35.5
60AUTAndreas Hechenberger (AUT)44:45.5
61KAZKiril Bauer (KAZ)44:53.0
62CANLogan Pletz (CAN)44:53.9
63SVKPeter Golian (SVK)44:55.5
64AUTDominic Unterweger (AUT)45:00.2
65SVKSamuel Hubac (SVK)45:13.3
66MGLEnkhsaikhan Enkhbat (MGL)45:16.1
67LATRudis Balodis (LAT)45:35.8
68BLRPavel Belko (BLR)45:45.9
69SWEMalte Stefansson (SWE)46:04.2
70CANReid Lovstrom (CAN)46:16.4
71LTUNikita Romanov (LTU)46:22.6
72AUTJakob Weingartner (AUT)46:28.9
73FINOtto Invenius (FIN)46:30.8
74BRAMatheus De Santana Vasconcellos (BRA)46:39.1
75FINOtto-Eemil Karvinen (FIN)46:42.6
76CANRyan Elden (CAN)46:51.2
77UKRYevhen Ivchenko (UKR)47:01.1
78USAVaclav Cervenka (USA)47:10.1
79SVKTomas Sklenarik (SVK)47:16.1
80LTURomualdas Aleksandrovas (LTU)47:17.4
81KAZIvan Darin (KAZ)47:32.0
82POLWojciech Janik (POL)47:37.1
83BLRIvan Tulatsin (BLR)47:51.0
84KAZNikita Akimov (KAZ)47:56.1
85POLKacper Gunka (POL)47:56.7
86JAPJin Nakajima (JAP)48:10.7
87LTUJokubas Mackine (LTU)48:14.4
88FINSaku Kalliomäki (FIN)48:15.5
89MGLAdiyajargal Tseren-Ochir (MGL)48:19.8
90JAPRyu Yamamoto (JAP)48:22.0
91ROURobert Grumeza (ROU)48:22.6
92USABjorn Westervelt (USA)48:48.0
93GRENikolaos Tsourekas (GRE)49:05.3
94BELMarek Mackels (BEL)49:32.4
95BELFlorent Gabriel (BEL)49:57.3
96ROURares Runceanu (ROU)50:41.5
97GBRAlfie Sprake (GBR)53:45.6
98MACNikola Petkovski (MAC)59:34.9

Sprint masculino - 2 Marzo 2021


1FRAEmilien Claude (FRA)23:16.1
2CZEMikulas Karlik (CZE)23:42.2
3RUSMikhail Pervushin (RUS)23:47.4
4GERSimon Kaiser (GER)23:49.2
5FRAEric Perrot (FRA)23:53.9
6GERPhilipp Lipowitz (GER)24:00.9
7BLRIvan Tulatsin (BLR)24:03.8
8CZEVitezslav Hornig (CZE)24:09.9
9BULBlagoy Todev (BUL)24:15.2
10NORJoergen Saeter (NOR)24:19.5
11SUINiklas Hartweg (SUI)24:23.7
12CZETomas Mikyska (CZE)24:25.5
13NORMats Oeverby (NOR)24:32.7
14SLOLovro Planko (SLO)24:34.1
15SUILaurin Fravi (SUI)24:34.9
16ESTRobert Heldna (EST)24:35.9
17SWEMalte Stefansson (SWE)24:37.2
18ITAIacopo Leonesio (ITA)24:37.9
19GERDanilo Riethmueller (GER)24:38.3
20ITADavid Zingerle (ITA)24:39.7
21RUSDaniil Serokhvostov (RUS)24:39.8
22SLOAlex Cisar (SLO)24:46.0
23KAZVladislav Kireyev (KAZ)24:48.6
24NORFredrik Grusd (NOR)24:50.6
25NORSimen Kvarme (NOR)24:54.1
26SWEViktor Brandt (SWE)24:54.6
27AUTDominic Unterweger (AUT)24:55.0
28ESTKristo Siimer (EST)24:56.0
29USAVincent Bonacci (USA)25:03.0
30BLRPavel Belko (BLR)25:05.0
31FRASébastien Mahon (FRA)25:05.3
31FINOtto-Eemil Karvinen (FIN)25:05.3
33SLOAnton Vidmar (SLO)25:08.3
34BLRAliaksandr Koshyn (BLR)25:09.6
35ITAMichele Molinari (ITA)25:12.2
36FINOtto Invenius (FIN)25:19.5
37ITACedric Christille (ITA)25:20.3
37AUTAndreas Hechenberger (AUT)25:20.3
39JAPJin Nakajima (JAP)25:26.2
40LATRenars Birkentals (LAT)25:28.9
41SVKTomas Sklenarik (SVK)25:31.2
42RUSArtem Smirnov (RUS)25:32.5
43USAVaclav Cervenka (USA)25:34.3
44LTUNikita Romanov (LTU)25:34.4
45CANLogan Pletz (CAN)25:37.3
46SWEAnton Ivarsson (SWE)25:39.5
47ROUGeorge Marian Coltea (ROU)25:39.7
48SVKLukas Ottinger (SVK)25:50.1
49BELCésar Beauvais (BEL)25:51.6
50RUSAndrei Viukhin (RUS)25:57.7
51FINPatrik Kuuttinen (FIN)25:59.8
52BELPjotr Dielen (BEL)26:03.7
53UKRVladyslav Romanchych (UKR)26:03.8
53FRAOscar Lombardot (FRA)26:03.8
55LATKirils Matjuhins (LAT)26:05.0
56CANReid Lovstrom (CAN)26:09.0
57BLRAnton Shydlouski (BLR)26:09.2
58KAZKiril Bauer (KAZ)26:11.7
59SUIGion Stalder (SUI)26:12.4
60AUTThomas Postl (AUT)26:14.5
61USABjorn Westervelt (USA)26:16.0
62ROUAdelin Miodrag Duicu (ROU)26:20.8
63JAPRyu Yamamoto (JAP)26:20.9
64SVKSamuel Hubac (SVK)26:23.0
65USALars Hammernes Leopold (USA)26:23.5
66LATRudis Balodis (LAT)26:25.2
67LTUJokubas Mackine (LTU)26:25.6
68MGLEnkhsaikhan Enkhbat (MGL)26:28.8
69AUTChristian Langegger (AUT)26:31.2
70SUIJason Drezet (SUI)26:33.6
71CANHaldan Borglum (CAN)26:34.7
72ESTMart Vsivtsev (EST)26:35.4
73KAZIvan Darin (KAZ)26:36.3
74SVKPeter Golian (SVK)26:36.5
75LTUMaksim Fomin (LTU)26:37.8
76POLWojciech Janik (POL)26:55.0
77MGLAdiyajargal Tseren-Ochir (MGL)26:59.6
78JAPKeita Nagaoka (JAP)27:00.6
78SWEEmanuel Westberg (SWE)27:00.6
80UKRRoman Borovyk (UKR)27:13.6
81CANRyan Elden (CAN)27:21.3
82KAZVladimir Yeryomin (KAZ)27:21.8
83ESTMarten Aolaid (EST)27:22.8
84GRENikolaos Tsourekas (GRE)27:30.1
85GERDarius Philipp Lodl (GER)27:33.7
86UKRDmytrii Hrushchak (UKR)27:39.4
87FINSaku Kalliomäki (FIN)27:42.1
88ROURobert Grumeza (ROU)27:50.1
89UKRArsen Bochok (UKR)27:57.4
90POLKacper Gunka (POL)28:17.6
91BELMarek Mackels (BEL)28:20.0
92BELFlorent Gabriel (BEL)29:02.6
93ROURares Runceanu (ROU)29:21.5
94LTURomualdas Aleksandrovas (LTU)29:27.5
95BRAMatheus De Santana Vasconcellos (BRA)29:56.4
96GBRAlfie Sprake (GBR)30:15.1
97MACNikola Kotoski (MAC)34:16.6
98MACNikola Petkovski (MAC)35:06.7

Persecución masculino - 3 Marzo 2021


1FRAEmilien Claude (FRA)32:16.5
2FRAEric Perrot (FRA)+7.7
3RUSMikhail Pervushin (RUS)+14.2
4SUINiklas Hartweg (SUI)+16.7
5NORJoergen Saeter (NOR)+18.2
6CZEVitezslav Hornig (CZE)+18.5
7SLOAlex Cisar (SLO)+31.1
8CZEMikulas Karlik (CZE)+33.2
9GERDanilo Riethmueller (GER)+48.7
10CZETomas Mikyska (CZE)+1:02.1
11BULBlagoy Todev (BUL)+1:03.1
12ITADavid Zingerle (ITA)+1:03.3
13GERPhilipp Lipowitz (GER)+1:28.2
14KAZVladislav Kireyev (KAZ)+1:32.2
15FRASébastien Mahon (FRA)+1:36.1
16NORMats Oeverby (NOR)+1:43.3
17NORFredrik Grusd (NOR)+1:44.5
18AUTDominic Unterweger (AUT)+1:44.9
19SWEMalte Stefansson (SWE)+1:46.2
20SLOLovro Planko (SLO)+1:51.3
21ITAIacopo Leonesio (ITA)+1:56.2
22BLRPavel Belko (BLR)+2:04.7
23RUSDaniil Serokhvostov (RUS)+2:13.8
24ITAMichele Molinari (ITA)+2:23.2
25ESTRobert Heldna (EST)+2:24.4
26GERSimon Kaiser (GER)+2:24.8
27USAVaclav Cervenka (USA)+2:25.9
28NORSimen Kvarme (NOR)+2:26.6
29ESTKristo Siimer (EST)+2:49.3
30BLRIvan Tulatsin (BLR)+2:52.9
31USAVincent Bonacci (USA)+2:53.6
32RUSAndrei Viukhin (RUS)+3:00.2
33ITACedric Christille (ITA)+3:00.5
34RUSArtem Smirnov (RUS)+3:08.4
35SWEAnton Ivarsson (SWE)+3:12.4
36SVKLukas Ottinger (SVK)+3:15.7
37SVKTomas Sklenarik (SVK)+3:19.5
38CANLogan Pletz (CAN)+3:25.8
39JAPJin Nakajima (JAP)+3:28.4
40BELCésar Beauvais (BEL)+3:34.5
41SLOAnton Vidmar (SLO)+3:39.2
42LTUNikita Romanov (LTU)+3:40.8
43SUIGion Stalder (SUI)+3:43.8
44FINOtto-Eemil Karvinen (FIN)+3:53.9
45ROUGeorge Marian Coltea (ROU)+3:55.1
46FRAOscar Lombardot (FRA)+4:11.5
47UKRVladyslav Romanchych (UKR)+4:14.4
48SWEViktor Brandt (SWE)+4:16.5
49SUILaurin Fravi (SUI)+4:33.3
50AUTAndreas Hechenberger (AUT)+4:34.0
51BELPjotr Dielen (BEL)+4:34.4
52AUTThomas Postl (AUT)+4:45.2
53FINOtto Invenius (FIN)+4:50.0
54BLRAliaksandr Koshyn (BLR)+5:13.4
55LATKirils Matjuhins (LAT)+5:25.4
56KAZKiril Bauer (KAZ)+5:57.8
57FINPatrik Kuuttinen (FIN)+6:08.5
58CANReid Lovstrom (CAN)+6:10.9
59BLRAnton Shydlouski (BLR)+6:11.6
60LATRenars Birkentals (LAT)+6:26.6

Relevos masculino - 6 Marzo 2021


1FRA Francia (Oscar Lombardot, Sébastien Mahon, Eric Perrot, Emilien Claude)1:12:48.8
2NOR Noruega (Mats Oeverby, Simen Kvarme, Fredrik Grusd, Joergen Saeter)+13.3
3CZE República Checa (Tomas Mikyska, Vitezslav Hornig, Jonas Marecek, Mikulas Karlik)+1:23.5
4SLO Eslovenia (Anton Vidmar, Lovro Planko, Jasa Zidar, Alex Cisar)+2:00.5
5GER Alemania (Lucas Lechner, Philipp Lipowitz, Simon Kaiser, Danilo Riethmueller)+2:01.2
6SUI Suiza (Laurin Fravi, Niklas Hartweg, Gion Stalder, Yanis Keller)+2:13.8
7ITA Italia (Michele Molinari, David Zingerle, Cedric Christille, Iacopo Leonesio)+2:17.8
8USA Estados Unidos (Lars Hammernes Leopold, Vaclav Cervenka, Vincent Bonacci, Bjorn Westervelt)+2:30.7
9SWE Suecia (Oscar Andersson, Anton Ivarsson, Viktor Brandt, Malte Stefansson)+2:40.9
10RUS Russie (Artem Smirnov, Andrei Viukhin, Daniil Serokhvostov, Mikhail Pervushin)+2:54.4
11BLR Bielorrusia (Aliaksandr Koshyn, Anton Shydlouski, Pavel Belko, Ivan Tulatsin)+4:08.0
12EST Estonia (Robert Heldna, Kristo Siimer, Marten Aolaid, Mart Vsivtsev)+4:11.9
13CAN Canadá (Logan Pletz, Haldan Borglum, Reid Lovstrom, Ryan Elden)+4:30.0
14UKR Ucrania (Vladyslav Romanchych, Roman Borovyk, Dmytrii Hrushchak, Yevhen Ivchenko)+4:46.8
15AUT Austria (Thomas Postl, Dominic Unterweger, Andreas Hechenberger, Christian Langegger)+4:49.7
16SVK Eslovaquia (Samuel Hubac, Tomas Sklenarik, Lukas Ottinger, Peter Golian)+5:36.0
17FIN Finlandia (Patrik Kuuttinen, Otto-Eemil Karvinen, Otto Invenius, Saku Kalliomäki)+6:06.9
18KAZ Kazajstán (Kiril Bauer, Ivan Darin, Vladimir Yeryomin, Azamat Serikov)+6:18.4
19POL Polonia (Wojciech Janik, Kacper Gunka, Hubert Matusik, Wojciech Filip)+7:06.4
20LTU Lituania (Maksim Fomin, Nikita Romanov, Jokubas Mackine, Romualdas Aleksandrovas)+7:16.7
21JAP Japón (Jin Nakajima, Ryu Yamamoto, Keita Nagaoka, Chiharu Ueda)+7:46.8
22ROU Rumania (Adelin Miodrag Duicu, George Marian Coltea, Robert Grumeza, Rares Runceanu)+9:10.7
23BEL Bélgica (Pjotr Dielen, Florent Gabriel, Marek Mackels, Samuel Crenier)+11:03.5

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados