El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Ronde de l'Isard d'Ariège - 2017 - Resultados detallados

Ciclismo - Ronde de l'Isard d'Ariège - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2017

Ronde de l'Isard d'Ariège 2017

FranciaFrancia - 18 Mayo 2017 - 21 Mayo 2017


Clasificación general - 21 Mayo 2017


1RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development11:47:28
2BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:24
3BELSteff Cras (BEL)BMC Development3:23
4BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:33
5GBRJames Knox (GBR)Wiggins3:37
6FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation10:22
7BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:18
8FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique11:33
9NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy11:40
10PORTiago Antunes (POR)12:10
11GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy12:58
12FRAJérémy Bellicaud (FRA)13:13
13FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U13:34
14FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation14:40
15FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation17:45
16ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador18:51
17FRAFabien Rondeau (FRA)19:08
18ESPGotzon Martin Sanz (ESP)19:45
19GBRAshley Dennis (GBR)Wiggins19:58
20BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs22:02
21GBRJack Billyard (GBR)23:32
22ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)24:38
23ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)25:06
24SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development25:08
25FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation25:42
26PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)26:50
27GBRAlex Braybrooke (GBR)27:24
28PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)30:11
29BELSylvain Moniquet (BEL)AGO - Aquaservice31:09
30ITAMarco Negrente (ITA)31:16
31ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)33:01
32FRAAdrien Leboucher (FRA)UC Nantes Atlantique33:46
33GBRMichael Thompson (GBR)Wiggins33:47
34PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)34:45
35FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation35:29
36FRAAndrea Costa (FRA)35:39
37NEDKevin Ikelaar (NED)Lotto - Soudal Espoirs35:56
38NEDPascal Eenkhoorn (NED)BMC Development36:47
39GBRSimon Carr (GBR)38:21
40FRAHugo Martin (FRA)38:24
41FRASimon Guglielmi (FRA)38:47
42PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)38:57
43RUSDmitrii Markov (RUS)39:47
44GBRScott Auld (GBR)41:29
45ITADaniele Cantoni (ITA)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador42:52
46RUSStepan Kurianov (RUS)44:25
47FRAThomas Cabanel (FRA)46:05
48FRACorentin Buisson (FRA)47:13
49FRAVivian Born (FRA)47:37
50FRADavid Riviere (FRA)Vendée U47:46
51ESPJorge Pastor Terol (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador49:44
52FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes Atlantique49:46
53FRAClément Jolibert (FRA)51:02
54FRAOdrian Champossin (FRA)51:12
55SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development51:38
56CUBCristián Pérez Trujillo (CUB)53:30
57FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U53:53
58FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs54:32
59FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U54:37
60GBRDylan Kerfoot-Robson (GBR)Wiggins54:50
61ESPInigo Elosegui Momene (ESP)54:54
62BELYann Pestiaux (BEL)AGO - Aquaservice55:11
63PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)55:43
64GBRBen Hardy (GBR)56:41
65FRAVincent Cabanel (FRA)57:59
66NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy58:09
67FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs58:17
68FRAWilfried Canales (FRA)59:21
69BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs59:43
70BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice1:00:35
71GBRFergus Robinson (GBR)1:02:08
72JAPMasahiro Ishigami (JAP)1:02:26
73ITAStefano Oldani (ITA)Team Colpack1:05:55
74ITASimone Guizzetti (ITA)Team Colpack1:05:57
75GBRGabriel Cullaigh (GBR)Seg Racing Academy1:06:03
76FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes Atlantique1:06:48
77BELAnthony Debuy (BEL)AGO - Aquaservice1:06:56
78GBRRobert Scott (GBR)Wiggins1:07:41
79FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins1:07:41
80FRASylvain Montana (FRA)1:08:34
81FRARoman Kohl (FRA)1:09:14
82ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)1:10:47
83FRAYvan Schmitz (FRA)1:11:41
84RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)1:13:30
85FRARomain Le Henaff (FRA)1:17:05
86FRASonny Bridier (FRA)1:17:23
87ESPSenén Landaburu Martino (ESP)1:17:57
88BELFranklin Six (BEL)AGO - Aquaservice1:18:46
89ESPInaki Goikoetxea Burgoa (ESP)1:21:51
90FRAMaxence Bonjean (FRA)1:22:40
91FRABenjamin Laporte (FRA)1:25:22
92GBRPaul Double (GBR)1:26:44
93FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development1:27:05
94FRAMaxence Moncassin (FRA)1:27:05

1a Etapa - Samatan - Boulogne sur Gesse - 162 km - 18 Mayo 2017Sprint

Se canceló esta etapa.


2a Etapa - Salies du Salat - l'Hospice de France - 147 km - 19 Mayo 2017Montaña


1RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development3:37:42
2BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:17
3BELSteff Cras (BEL)BMC Development1:25
4GBRJames Knox (GBR)Wiggins1:25
5BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:25
6GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy1:39
7FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:42
8NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy1:49
9SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development1:49
10FRAJérémy Defaye (FRA)1:52
11FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U1:52
12ITAMarco Negrente (ITA)2:05
13ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)2:09
14FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique2:13
15FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:18
16FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:30
17FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:40
18BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:46
19NEDPascal Eenkhoorn (NED)BMC Development3:00
20FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U3:03
21FRALouis Pijourlet (FRA)3:08
22PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)3:08
23ITAFilippo Zaccanti (ITA)3:12
24ESPInigo Elosegui Momene (ESP)3:14
25FRAJérémy Bellicaud (FRA)3:22
26PORTiago Antunes (POR)3:22
27FRAAdrien Leboucher (FRA)UC Nantes Atlantique3:32
28BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:35
29FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs3:35
30NEDKevin Ikelaar (NED)Lotto - Soudal Espoirs3:35
31GBRJack Billyard (GBR)3:37
32BELSylvain Moniquet (BEL)AGO - Aquaservice3:37
33RUSDmitrii Markov (RUS)3:40
34ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)3:41
35ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador3:49
36GBRAlex Braybrooke (GBR)3:51
37PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)3:52
38FRAFabien Rondeau (FRA)4:05
39NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy4:12
40FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U4:16
41PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)4:19
42ESPGotzon Martin Sanz (ESP)4:20
43BELMarvin Tasset (BEL)AGO - Aquaservice4:30
44FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:32
45FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs4:44
46FRAWilfried Canales (FRA)4:44
47FRAAndrea Costa (FRA)4:51
48FRALouis Chavanes (FRA)5:15
49GBRMichael Thompson (GBR)Wiggins5:18
50SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development5:19
51GBRAshley Dennis (GBR)Wiggins5:19
52ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)5:19
53RUSStepan Kurianov (RUS)5:29
54BELYann Pestiaux (BEL)AGO - Aquaservice5:37
55FRAClément Jolibert (FRA)5:40
56GBRScott Auld (GBR)5:46
57FRAThomas Cabanel (FRA)5:49
58FRAVivian Born (FRA)6:05
59FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes Atlantique6:19
60FRASimon Guglielmi (FRA)6:34
61PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)6:52
62BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice6:55
63ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador6:55
64ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)7:12
65FRADavid Riviere (FRA)Vendée U7:25
66ESPJorge Pastor Terol (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador7:26
67GBRFergus Robinson (GBR)7:26
68PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)7:31
69FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes Atlantique7:36
70JAPMasahiro Ishigami (JAP)7:49
71FRAUgo Ginestet (FRA)7:54
72FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs8:17
73FRAQuentin Grolleau (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:17
74FRACyril Barthe (FRA)8:17
75FRASonny Bridier (FRA)8:17
76FRACorentin Buisson (FRA)8:17
77BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:21
78GBRBen Hardy (GBR)8:28
79RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)8:33
80FRAHugo Martin (FRA)8:50
81CUBCristián Pérez Trujillo (CUB)9:06
82FRAVincent Cabanel (FRA)10:08
83FRAValentin Deverchère (FRA)10:56
84ITASeid Lizde (ITA)11:18
85ITAStefano Oldani (ITA)Team Colpack11:18
86ESPInaki Goikoetxea Burgoa (ESP)11:18
87ITASimone Guizzetti (ITA)Team Colpack11:22
88FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development12:04
89FRAMaxence Moncassin (FRA)12:04
90BELAnthony Debuy (BEL)AGO - Aquaservice12:19
91FRAMaxence Bonjean (FRA)12:21
92FRAHadrien Degrandcourt (FRA)12:38
93FRAPaul Sauvage (FRA)CC Etupes Le Doubs12:38
94ESPSenén Landaburu Martino (ESP)13:00
95GBRDylan Kerfoot-Robson (GBR)Wiggins13:04
96FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins13:04
97GBRRobert Scott (GBR)Wiggins13:04
98GBRPaul Double (GBR)13:14
99GBRSimon Carr (GBR)13:37
100BELFranklin Six (BEL)AGO - Aquaservice13:55
101FRACedric Sirot (FRA)14:05
102JAPAyumu Watanabe (JAP)14:12
103GBRGabriel Cullaigh (GBR)Seg Racing Academy14:18
104FRAOdrian Champossin (FRA)14:21
105FRARoman Kohl (FRA)14:32
106ITADaniele Cantoni (ITA)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador14:52
107FRAEnzo Boisset (FRA)UC Nantes Atlantique16:32
108FRASylvain Montana (FRA)16:54
109FRALucien Capot (FRA)16:54
110FRAAlexis Diligeart (FRA)16:59
111FRAYvan Schmitz (FRA)16:59
112FRATheo Nicolas (FRA)16:59
113FRARomain Le Henaff (FRA)16:59
114FRAQuentin Carmouze (FRA)17:17
115FRAThomas Oustry (FRA)17:51
116FRALucas Destang (FRA)17:59
117FRAJean Lou Wattrelot (FRA)17:59
118FRALucas Grall (FRA)18:14
119FRAAurélien Costeplane (FRA)Vendée U20:33
120ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)23:21
121ESPAitor Lucas Marín (ESP)23:21
122FRAAlexandre Delahaye (FRA)UC Nantes Atlantique24:06
123RUSAleksander Borisov (RUS)25:10
124FRATristan Selivert (FRA)25:58
125FRAMathieu Ceresuela (FRA)27:58
126ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador28:05
127FRAManuel Amand (FRA)30:00
128FRABenjamin Laporte (FRA)30:45
129FRAJacques Abisror (FRA)34:38
130ESPTomeu Gelabert Amer (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador
131RUSAynur Galeev (RUS)
132RUSAleksandr Pupyshev (RUS)
133FRABaptiste Lavigne (FRA)
134FRAAnthony Mira (FRA)
135FRAArnaud Gleizes (FRA)
136GBRJames Davey (GBR)
137FRAQuentin Rossini (FRA)
138FRAAxel Chatelus (FRA)
139NEDMartijn De Jong (NED)Seg Racing Academy
140FRAGérard Torres (FRA)
141FRARomain Chamayou Brien (FRA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Quillan - Plateau de Beille - 141 km - 20 Mayo 2017Montaña


1BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:27:11
2RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
3BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:43
4BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:45
5GBRJames Knox (GBR)Wiggins0:55
6GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy1:49
7BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:56
8FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:17
9FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique4:33
10FRAJérémy Bellicaud (FRA)5:04
11NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy5:04
12ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador5:58
13FRAJérémy Defaye (FRA)5:58
14ESPGotzon Martin Sanz (ESP)5:58
15FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U6:35
16PORTiago Antunes (POR)7:29
17FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:11
18ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)9:31
19PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)9:51
20ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)9:52
21PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)9:52
22GBRAshley Dennis (GBR)Wiggins9:52
23BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:13
24FRAFabien Rondeau (FRA)10:16
25FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation10:18
26ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)12:08
27FRAHugo Martin (FRA)12:22
28FRAAdrien Leboucher (FRA)UC Nantes Atlantique13:02
29PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)13:14
30BELSylvain Moniquet (BEL)AGO - Aquaservice14:06
31GBRAlex Braybrooke (GBR)14:06
32SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development14:15
33ITADaniele Cantoni (ITA)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador14:34
34GBRMichael Thompson (GBR)Wiggins15:03
35GBRJack Billyard (GBR)15:08
36ITAMarco Negrente (ITA)15:45
37FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation16:23
38PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)17:53
39RUSDmitrii Markov (RUS)18:50
40NEDKevin Ikelaar (NED)Lotto - Soudal Espoirs18:55
41FRAOdrian Champossin (FRA)19:39
42GBRSimon Carr (GBR)19:57
43NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy21:04
44FRACorentin Buisson (FRA)21:44
45FRAAndrea Costa (FRA)21:44
46RUSStepan Kurianov (RUS)21:44
47FRASimon Guglielmi (FRA)22:46
48FRADavid Riviere (FRA)Vendée U23:04
49FRAThomas Cabanel (FRA)23:04
50BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs23:50
51GBRDylan Kerfoot-Robson (GBR)Wiggins24:34
52ESPJorge Pastor Terol (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador25:01
53FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes Atlantique26:15
54FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes Atlantique26:15
55FRAVivian Born (FRA)28:06
56FRAClément Jolibert (FRA)28:10
57FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation28:13
58NEDPascal Eenkhoorn (NED)BMC Development29:00
59FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs29:01
60SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development29:02
61FRAHadrien Degrandcourt (FRA)29:04
62FRAPaul Sauvage (FRA)CC Etupes Le Doubs29:11
63FRAManuel Amand (FRA)30:34
64FRAVincent Cabanel (FRA)30:39
65GBRBen Hardy (GBR)30:56
66GBRScott Auld (GBR)30:56
67CUBCristián Pérez Trujillo (CUB)30:58
68FRASonny Bridier (FRA)31:30
69FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U32:22
70BELYann Pestiaux (BEL)AGO - Aquaservice32:22
71FRASylvain Montana (FRA)34:28
72ESPInaki Goikoetxea Burgoa (ESP)34:28
73ESPInigo Elosegui Momene (ESP)34:28
74GBRGabriel Cullaigh (GBR)Seg Racing Academy34:28
75FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U34:28
76PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)35:25
77ITAFilippo Zaccanti (ITA)35:25
78ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)36:03
79BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice36:26
80BELMarvin Tasset (BEL)AGO - Aquaservice36:26
81FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development37:25
82ITAStefano Oldani (ITA)Team Colpack37:25
83FRAMathieu Ceresuela (FRA)37:25
84RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)37:25
85FRALouis Chavanes (FRA)37:25
86GBRRobert Scott (GBR)Wiggins37:25
87FRAWilfried Canales (FRA)37:25
88FRACyril Barthe (FRA)37:25
89ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador37:25
90FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs37:25
91FRAQuentin Carmouze (FRA)37:25
92BELAnthony Debuy (BEL)AGO - Aquaservice37:25
93FRAQuentin Grolleau (FRA)Chambéry Cyclisme Formation37:25
94FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs37:25
95FRAYvan Schmitz (FRA)37:25
96BELFranklin Six (BEL)AGO - Aquaservice37:25
97FRAMaxence Bonjean (FRA)37:25
98GBRPaul Double (GBR)37:25
99FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins37:25
100JAPMasahiro Ishigami (JAP)37:25
101FRARoman Kohl (FRA)37:25
102ITASimone Guizzetti (ITA)Team Colpack37:25
103FRABenjamin Laporte (FRA)37:25
104FRAAlexandre Delahaye (FRA)UC Nantes Atlantique37:25
105ITASeid Lizde (ITA)37:25
106GBRFergus Robinson (GBR)37:25
107FRAMaxence Moncassin (FRA)37:25
108ESPSenén Landaburu Martino (ESP)37:25
109FRACedric Sirot (FRA)38:29
110FRALucas Grall (FRA)38:29
111RUSAleksander Borisov (RUS)42:54
112FRALucien Capot (FRA)42:54
113FRAAlexis Diligeart (FRA)42:54
114FRATheo Nicolas (FRA)42:54
115FRARomain Le Henaff (FRA)42:54
116FRAJacques Abisror (FRA)42:56
117FRATristan Selivert (FRA)43:45
118FRALucas Destang (FRA)
119JAPAyumu Watanabe (JAP)
120ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador
121ESPAitor Lucas Marín (ESP)
122ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)
123FRAAurélien Costeplane (FRA)Vendée U
124FRAThomas Oustry (FRA)
125FRAUgo Ginestet (FRA)
126FRAJean Lou Wattrelot (FRA)
126FRALouis Pijourlet (FRA)mt
126FRAEnzo Boisset (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
126FRAValentin Deverchère (FRA)mt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Lavelanet - St Girons - 141,5 km - 21 Mayo 2017Montaña


1RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development3:43:02
2GBRJames Knox (GBR)Wiggins0:56
3PORTiago Antunes (POR)0:56
4BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:56
5BELSteff Cras (BEL)BMC Development0:56
6BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:56
7FRAAurélien Doléatto (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:20
8NEDPascal Eenkhoorn (NED)BMC Development4:20
9BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:20
10FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:20
11FRAFabien Rondeau (FRA)4:20
12FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique4:20
13GBRScott Auld (GBR)4:20
14FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U4:20
15NEDJan Maas (NED)Seg Racing Academy4:20
16GBRJack Billyard (GBR)4:20
17FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:20
18FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:20
19FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:20
20FRAJérémy Bellicaud (FRA)4:20
21GBRAshley Dennis (GBR)Wiggins4:20
22GBRSimon Carr (GBR)4:20
23BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:37
24FRAAndrea Costa (FRA)8:37
25SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development8:37
26ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador8:37
27FRASimon Guglielmi (FRA)9:00
28ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)9:00
29PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)9:00
30ESPGotzon Martin Sanz (ESP)9:00
31GBRAlex Braybrooke (GBR)9:00
32GBRStephen Williams (GBR)Seg Racing Academy9:03
33FRAVivian Born (FRA)12:59
34BELSylvain Moniquet (BEL)AGO - Aquaservice12:59
35ITADaniele Cantoni (ITA)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador12:59
36GBRMichael Thompson (GBR)Wiggins12:59
37CUBCristián Pérez Trujillo (CUB)12:59
38PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)12:59
39ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)12:59
40NEDKevin Ikelaar (NED)Lotto - Soudal Espoirs12:59
41ITAMarco Negrente (ITA)12:59
42FRAOdrian Champossin (FRA)16:45
43FRABenjamin Laporte (FRA)16:45
44BELAnthony Debuy (BEL)AGO - Aquaservice16:45
45BELYann Pestiaux (BEL)AGO - Aquaservice16:45
46JAPMasahiro Ishigami (JAP)16:45
47FRAHugo Martin (FRA)16:45
48GBRRobert Scott (GBR)Wiggins16:45
49GBRDylan Kerfoot-Robson (GBR)Wiggins16:45
50FRAClément Jolibert (FRA)16:45
51FRAWilfried Canales (FRA)16:45
52FRASylvain Montana (FRA)16:45
53ITAStefano Oldani (ITA)Team Colpack16:45
54RUSStepan Kurianov (RUS)16:45
55ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)16:45
56FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins16:45
57PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)16:45
58FRARomain Le Henaff (FRA)16:45
59FRACorentin Buisson (FRA)16:45
60PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)16:45
61FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes Atlantique16:45
62FRAAdrien Leboucher (FRA)UC Nantes Atlantique16:45
63PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)16:45
64FRAVincent Cabanel (FRA)16:45
65ESPInigo Elosegui Momene (ESP)16:45
66FRAThomas Cabanel (FRA)16:45
67FRARoman Kohl (FRA)16:50
68SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development16:50
69GBRGabriel Cullaigh (GBR)Seg Racing Academy16:50
70GBRFergus Robinson (GBR)16:50
71FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U16:50
72FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs16:50
73ITASimone Guizzetti (ITA)Team Colpack16:50
74FRADavid Riviere (FRA)Vendée U16:50
75GBRBen Hardy (GBR)16:50
76RUSDmitrii Markov (RUS)16:50
77FRAAlexys Brunel (FRA)CC Etupes Le Doubs16:50
78FRAYvan Schmitz (FRA)16:50
79ESPJorge Pastor Terol (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador16:50
80FRAAxel Journiaux (FRA)Vendée U16:50
81BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice16:50
82ESPSenén Landaburu Martino (ESP)27:05
83RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)27:05
84BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs27:05
85ESPJesus Alfonso Arozamena Carretero (ESP)27:05
86BELFranklin Six (BEL)AGO - Aquaservice27:05
87NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy32:26
88FRAMaxence Bonjean (FRA)32:27
89FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes Atlantique32:30
90ESPInaki Goikoetxea Burgoa (ESP)35:38
91GBRPaul Double (GBR)35:38
92FRAMaxence Moncassin (FRA)37:09
93FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development37:09
94FRASonny Bridier (FRA)37:09
95FRALucas Grall (FRA)
96ITASeid Lizde (ITA)
97RUSAleksander Borisov (RUS)
98ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Rh+ - Polartec - Fundacion Contador
99FRAManuel Amand (FRA)
100FRACedric Sirot (FRA)
101FRAJérémy Defaye (FRA)
102FRAHadrien Degrandcourt (FRA)
103FRAPaul Sauvage (FRA)CC Etupes Le Doubs
104FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs
105FRACyril Barthe (FRA)
106FRATheo Nicolas (FRA)
107FRAJacques Abisror (FRA)
108FRALucien Capot (FRA)
109FRAAlexis Diligeart (FRA)
110BELMarvin Tasset (BEL)AGO - Aquaservice
111FRAQuentin Grolleau (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
112FRATristan Selivert (FRA)
113FRALouis Chavanes (FRA)
114FRAQuentin Carmouze (FRA)
115FRAMathieu Ceresuela (FRA)
116FRAAlexandre Delahaye (FRA)UC Nantes Atlantique
117ITAFilippo Zaccanti (ITA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados