El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour du Rwanda - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour du Rwanda - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Ruanda

Resultados 2020

Tour du Rwanda 2020

RuandaRuanda - 23 Febrero 2020 - 1 Marzo 2020


Clasificación general - 1 Marzo 2020


1ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental23:13:01
2RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:54
3SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation1:32
4RSAKent Main (RSA)Protouch1:34
5ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:03
6COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)2:25
7COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:25
8SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Start-Up Nation Development3:55
9ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence4:27
10ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental4:42
11RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite7:03
12RWAJoseph Areruya (RWA)7:17
13ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence8:13
14ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence10:35
15RWASamuel Mugisha (RWA)11:47
16KAZGrigoriy Shtein (KAZ)13:57
17ERIDawit Yemane (ERI)15:29
18ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:58
19COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec17:08
20ETHHailemelekot Hailu (ETH)20:45
21ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)21:15
22KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)21:50
23ERIMehari Tewelde (ERI)24:03
24ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental26:20
25KENSuleiman Kangangi (KEN)28:54
26RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite33:05
27ERISirak Tesfom (ERI)33:47
28ETHTemesgen Buru (ETH)34:10
29RSAHendrik Kruger (RSA)Protouch35:04
30FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie37:48
31ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk40:54
32ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers41:23
33AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development41:57
34RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy43:34
35RWABarnabé Gahemba (RWA)44:24
36CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)46:34
37NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie47:01
38KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors48:15
39RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy51:08
40RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite54:00
41ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie56:02
42KENSalim Kipkemboi (KEN)56:45
43FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk1:01:34
44RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)1:06:03
45RSAGustav Basson (RSA)Protouch1:07:48
46FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie1:08:21
47GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk1:12:23
48KAZStepan Astafyev (KAZ)1:15:27
49ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development1:16:33
50RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy1:16:51
51SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence1:19:18
52FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk1:19:39
53RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)1:20:59
54FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie1:22:21
55RSAJames Fourie (RSA)Protouch1:24:12
56ANGDário António (ANG)1:37:36
57ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers1:45:14
58RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy1:59:31

1a Etapa - Kigali - Kigali - 114,4 km - 23 Febrero 2020Media montaña

Image © 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)2:44:59
2ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:15
3ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:18
4COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)0:20
5RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite0:21
6SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation0:26
7ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:26
8RWAJoseph Areruya (RWA)0:26
9RSAKent Main (RSA)Protouch0:29
10COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:29
11COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Development0:29
12ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)0:29
13RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:29
14ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie0:29
15ETHMulu Hailemichael (ETH)0:29
16ERIDawit Yemane (ERI)0:29
17ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:29
18SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Start-Up Nation Development0:29
19KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors0:29
20RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite0:29
21ERISirak Tesfom (ERI)0:40
22KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors0:40
23ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:40
24KENSuleiman Kangangi (KEN)0:40
25ETHKbrab Tekhleymanot Tesfay (ETH)0:43
26RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:43
27ANGBruno Cesar Araujo (ANG)0:43
28RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:46
29ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:46
30KAZGrigoriy Shtein (KAZ)0:46
31ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:46
32ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:46
33RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:46
34ERIMehari Tewelde (ERI)0:46
35RWASamuel Mugisha (RWA)0:51
36ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:55
37RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:57
38ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental0:59
39RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:59
40ETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)1:08
41ANGGabriel Cole (ANG)1:12
42FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk1:12
43CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)1:12
44ETHHailemelekot Hailu (ETH)1:12
45KAZStepan Astafyev (KAZ)1:12
46COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:12
47FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie1:18
48GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid1:18
49RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy1:18
50RSAGustav Basson (RSA)Protouch1:18
51ERIMetkel Eyob (ERI)1:18
52ANGDário António (ANG)1:18
53RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)1:25
54RSAHendrik Kruger (RSA)Protouch1:33
55ETHTemesgen Buru (ETH)1:42
56RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite1:47
57NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie2:03
58RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite2:11
59RWABarnabé Gahemba (RWA)2:11
60SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence2:19
61FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk2:34
62ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)2:36
63PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling2:40
64ALGKarim Hadjbouzit (ALG)3:50
65MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)4:54
66ANGHelvio Lemos (ANG)5:18
67RSAJames Fourie (RSA)Protouch5:18
68ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers5:18
69MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)5:18
70AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development5:18
71FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie5:24
72FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie6:17
73KENSalim Kipkemboi (KEN)7:37
74GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk7:44
75SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk7:55
76ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development9:37
77GERMatthias Schnapka (GER)9:37
78ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)10:00
79FRARemy Rochas (FRA)Nippo - Delko One - Provence14:49
80ALGOussama Chablaoui (ALG)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Kigali - Huye - 120,5 km - 24 Febrero 2020Sprint

Image © 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1ETHMulu Hailemichael (ETH)3:03:21
2COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
4RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignitemt
5ERISirak Tesfom (ERI)mt
6ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
7ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
8FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energiemt
9RWAJoseph Areruya (RWA)mt
10ERIMetkel Eyob (ERI)mt
11ETHHailemelekot Hailu (ETH)mt
12ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
13COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)mt
14ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
15SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Start-Up Nation Developmentmt
16RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignitemt
17RSAKent Main (RSA)Protouchmt
18RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
19KENSuleiman Kangangi (KEN)mt
20COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
21RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
22ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energiemt
23ERIDawit Yemane (ERI)mt
24KAZGrigoriy Shtein (KAZ)mt
25RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignitemt
26RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignitemt
27SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nationmt
28ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
29ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
30FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
31RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
32FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energiemt
33KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)mt
34CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
35RSAHendrik Kruger (RSA)Protouchmt
36ETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)mt
37NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energiemt
38ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
39RWASamuel Mugisha (RWA)mt
40ANGBruno Cesar Araujo (ANG)mt
41RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
42ETHKbrab Tekhleymanot Tesfay (ETH)mt
43ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
45RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)mt
46GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
47FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
48PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
49RSAJames Fourie (RSA)Protouchmt
50KENSalim Kipkemboi (KEN)mt
51AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development0:13
52ERIMehari Tewelde (ERI)0:19
53ANGGabriel Cole (ANG)0:19
54RWABarnabé Gahemba (RWA)0:24
55RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:42
56ANGDário António (ANG)0:42
57ETHTemesgen Buru (ETH)0:52
58ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)0:52
59MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)0:52
60ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers1:02
61ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental1:07
62KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors1:29
63RSAGustav Basson (RSA)Protouch1:32
64SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence2:01
65KAZStepan Astafyev (KAZ)2:01
66ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
67GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk2:15
68FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie3:09
69GERMatthias Schnapka (GER)3:09
70ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development3:24
71RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)4:42
72ALGKarim Hadjbouzit (ALG)18:29
73ANGHelvio Lemos (ANG)18:29
74MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)18:29
75RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite18:29
76ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)21:29
77COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Developmentmt
78FRARemy Rochas (FRA)Nippo - Delko One - Provence
79SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Huye - Rusizi - 142 km - 25 Febrero 2020Media montaña

Image © 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:47:39
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:01
3ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:09
4ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:11
5ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:11
6SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation0:11
7COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)0:11
8COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:20
9SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Start-Up Nation Development0:28
10ERIDawit Yemane (ERI)0:51
11ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:51
12ETHMulu Hailemichael (ETH)0:54
13ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:02
14GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid1:26
15ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:26
16RWAJoseph Areruya (RWA)1:31
17ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie1:33
18RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy2:11
19ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)3:18
20RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite3:22
21KENSuleiman Kangangi (KEN)3:22
22ERISirak Tesfom (ERI)3:22
23RSAKent Main (RSA)Protouch3:22
24RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite3:39
25RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite3:49
26ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental4:17
27RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy4:17
28ETHHailemelekot Hailu (ETH)4:17
29RWABarnabé Gahemba (RWA)4:17
30CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)4:17
31KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)4:17
32RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)4:17
33KAZGrigoriy Shtein (KAZ)4:17
34KENSalim Kipkemboi (KEN)4:17
35ETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)4:27
36ERIMehari Tewelde (ERI)4:35
37RWASamuel Mugisha (RWA)5:03
38RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite5:54
39RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy5:54
40ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers5:58
41AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development6:27
42ANGBruno Cesar Araujo (ANG)6:39
43ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:15
44FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie8:15
45ETHTemesgen Buru (ETH)12:13
46RSAHendrik Kruger (RSA)Protouch13:07
47NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie13:07
48GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk13:07
49RSAJames Fourie (RSA)Protouch13:07
50FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk13:07
51FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk13:07
52FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie13:56
53RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)13:56
54RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy13:56
55ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers13:56
56ANGGabriel Cole (ANG)13:56
57KAZStepan Astafyev (KAZ)13:56
58ANGDário António (ANG)13:56
59ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development13:56
60FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie13:56
61SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence13:56
62KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors14:35
63KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors14:35
64MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)14:46
65MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)14:46
66RSAGustav Basson (RSA)Protouch17:32
67ALGKarim Hadjbouzit (ALG)18:06
68PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling19:31
69ETHKbrab Tekhleymanot Tesfay (ETH)21:18
70RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite21:18
71RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy25:11
72GERMatthias Schnapka (GER)26:17
73ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)26:17
74ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)26:17
OTLANGHelvio Lemos (ANG)-
76ERIMetkel Eyob (ERI)
77COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Start-Up Nation Development

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Rusizi - Rubavu - 206,3 km - 26 Febrero 2020Media montaña

Image © 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental5:34:46
2RSAKent Main (RSA)Protouch0:01
3RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:08
4RSAHendrik Kruger (RSA)Protouch2:24
5KAZGrigoriy Shtein (KAZ)2:24
6ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:24
7RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite2:24
8RWAJoseph Areruya (RWA)2:26
9ETHTemesgen Buru (ETH)2:29
10ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:56
11KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)4:56
12SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation4:56
13GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid4:56
14ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)4:56
15COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:59
16ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence4:59
17ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental4:59
18COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)4:59
19KENSuleiman Kangangi (KEN)4:59
20ETHMulu Hailemichael (ETH)4:59
21ETHHailemelekot Hailu (ETH)4:59
22RWASamuel Mugisha (RWA)4:59
23COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:59
24ERISirak Tesfom (ERI)4:59
25ERIDawit Yemane (ERI)4:59
26CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)4:59
27ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental5:03
28SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Start-Up Nation Development5:03
29ERIMehari Tewelde (ERI)5:03
30AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development5:58
31NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie12:00
32ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence12:00
33ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:00
34RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite15:20
35ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers15:20
36KENSalim Kipkemboi (KEN)15:20
37ANGBruno Cesar Araujo (ANG)16:55
38ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development16:55
39FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie16:55
40PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling16:55
41RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite19:35
42RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy19:35
43ETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)19:35
44KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors19:35
45RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)19:35
46RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy19:35
47RSAGustav Basson (RSA)Protouch21:37
48SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence23:26
49FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie23:26
50ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk23:51
51FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk24:57
52FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk24:57
53GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk24:57
54RWABarnabé Gahemba (RWA)24:57
55ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)24:57
56ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie24:57
57RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite35:33
58RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite35:33
59ANGGabriel Cole (ANG)35:33
60ANGDário António (ANG)35:33
61RSAJames Fourie (RSA)Protouch35:33
62RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy35:33
63RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)35:33
64FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie35:38
65KAZStepan Astafyev (KAZ)35:38
66MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)35:41
67GERMatthias Schnapka (GER)35:51
68ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers44:11
69ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)50:28
70ALGKarim Hadjbouzit (ALG)50:33
71RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy53:37
72KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors
73ETHKbrab Tekhleymanot Tesfay (ETH)
74MASMohd Shahrul Mat Amin (MAS)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Rubavu - Musanze - 84,7 km - 27 Febrero 2020Sprint

Image © 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:08:19
2FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energiemt
3ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
4ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
5NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energiemt
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
7GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
8SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Start-Up Nation Developmentmt
9SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nationmt
10ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
11ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
12COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)mt
13FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energiemt
14ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
15KENSalim Kipkemboi (KEN)mt
16RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
17ETHHailemelekot Hailu (ETH)mt
18RSAHendrik Kruger (RSA)Protouchmt
19RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
20GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
21ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provencemt
22ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
23COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
24RSAGustav Basson (RSA)Protouch0:07
25RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:07
26PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling0:07
27RWAJoseph Areruya (RWA)0:07
28KAZGrigoriy Shtein (KAZ)0:07
29RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite0:07
30ETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)0:07
31RSAKent Main (RSA)Protouch0:07
32AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development0:07
33ANGBruno Cesar Araujo (ANG)0:07
34RSAJames Fourie (RSA)Protouch0:07
35ERIMehari Tewelde (ERI)0:07
36RWABarnabé Gahemba (RWA)0:07
37ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)0:07
38KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)0:07
39ETHTemesgen Buru (ETH)0:07
40CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)0:07
41ERIDawit Yemane (ERI)0:07
42RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:07
43FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie0:07
44ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental0:07
45KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors0:07
46ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
47ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
48ANGDário António (ANG)0:07
49ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:07
50KENSuleiman Kangangi (KEN)0:07
51RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite0:16
52RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)0:20
53ERISirak Tesfom (ERI)0:20
54RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:20
55RWASamuel Mugisha (RWA)0:20
56RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite0:44
57ANGGabriel Cole (ANG)8:07
58ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)8:07
59RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy8:07
60RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite8:07
61SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence8:07
62ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie8:07
63FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk8:07
64ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development8:07
65KAZStepan Astafyev (KAZ)8:07
66ALGKarim Hadjbouzit (ALG)14:03
67RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy14:03
68ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers14:03
69MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)14:03
70FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk14:03
71GERMatthias Schnapka (GER)14:03

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Musanze - Muhanga - 127,3 km - 28 Febrero 2020Media montaña

Image © 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:09:32
2SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation0:00
3COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)0:00
4ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence1:27
5SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Start-Up Nation Development1:27
6ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:27
7ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence1:27
8RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy1:43
9RSAKent Main (RSA)Protouch1:45
10KAZGrigoriy Shtein (KAZ)2:35
11RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite2:43
12RWASamuel Mugisha (RWA)2:43
13RWAJoseph Areruya (RWA)2:45
14ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental2:46
15ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence2:46
16ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental2:46
17GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid3:20
18ETHHailemelekot Hailu (ETH)6:01
19COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec7:31
20AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development9:13
21ERIMehari Tewelde (ERI)9:13
22ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)9:13
23ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development9:13
24NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie9:13
25FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie9:13

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Kigali - Mur de Kigali - 4,5 km - 29 Febrero 2020Contrarreloj

Image © 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec6:32
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:02
3SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation0:05
4RSAKent Main (RSA)Protouch0:12
5KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)0:14
6COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)0:14
7SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence0:15
8PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling0:16
9ERISirak Tesfom (ERI)0:16
10KAZGrigoriy Shtein (KAZ)0:18
11RWAJoseph Areruya (RWA)0:22
12FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie0:23
13ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:23
14FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie0:24
15FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:24
16GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:25
17ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:25
18ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie0:25
19KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors0:26
20ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:26
21ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:27
22RWASamuel Mugisha (RWA)0:28
23ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)0:28
24FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:29
25NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie0:30
26CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)0:30
27FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie0:30
28AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development0:32
29RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite0:32
30SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Start-Up Nation Development0:32
31ERIDawit Yemane (ERI)0:34
32KENSalim Kipkemboi (KEN)0:34
33ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence0:36
34RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:36
35RSAHendrik Kruger (RSA)Protouch0:36
36RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite0:39
37GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk0:39
38ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:39
39RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)0:40
40COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:40
41KENSuleiman Kangangi (KEN)0:40
42ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development0:41
43ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:45
44RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:45
45ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)0:46
46RSAGustav Basson (RSA)Protouch0:46
47RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:48
48ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:48
49RSAJames Fourie (RSA)Protouch0:52
50MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)0:53
51ETHTemesgen Buru (ETH)0:53
52RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite0:53
53RWABarnabé Gahemba (RWA)0:55
54RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)0:57
55ERIMehari Tewelde (ERI)0:58
56RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:59
57RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:59
58KAZStepan Astafyev (KAZ)1:00
59RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite1:06
60ANGDário António (ANG)1:07
61ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental1:08
62ANGBruno Cesar Araujo (ANG)1:08
63ETHHailemelekot Hailu (ETH)1:14
64RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy1:19
65ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers1:30
66ALGKarim Hadjbouzit (ALG)1:33
OTLETHFilimon Zerabruk Debay (ETH)-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Kigali - Kigali - 89,3 km - 1 Marzo 2020Media montaña

Image © 2020 Tour du Rwanda. Source : Site officiel du Tour du Rwanda


1ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence2:33:24
2RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:03
3RSAKent Main (RSA)Protouch0:07
4ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:11
5SUIPatrick Schelling (SUI)Israel Start-Up Nation0:22
6SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Start-Up Nation Development0:24
7FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie0:31
8ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence0:31
9ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:39
10ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:39
11COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:43
12COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)1:09
13RWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite1:16
14RWASamuel Mugisha (RWA)1:52
15RWABarnabé Gahemba (RWA)3:40
16ERIDawit Yemane (ERI)3:45
17ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk3:48
18RWAJoseph Areruya (RWA)4:08
19ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence4:36
20ITADavide Gabburo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:08
21ETHTemesgen Buru (ETH)5:35
22FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk6:12
23RSAHendrik Kruger (RSA)Protouch7:05
24ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)7:20
25KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)7:31
26ERIMehari Tewelde (ERI)7:31
27RWAJean Eric Habimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy7:31
28ETHHailemelekot Hailu (ETH)7:31
29COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec7:31
30RWAPatrick Byukusenge (RWA)Benediction - Ignite7:35
31ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Ntt Continental7:35
32RWAFidel Dukuzumuremyi (RWA)Skol Adrien Cycling Academy7:52
33KAZGrigoriy Shtein (KAZ)7:59
34KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors8:08
35ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers8:11
36CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)8:38
37KENSuleiman Kangangi (KEN)8:48
38KAZStepan Astafyev (KAZ)8:48
39RWAShemu Nsengiyumva (RWA)Skol Adrien Cycling Academy9:16
40ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie10:06
41FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie11:19
42GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk13:22
43RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)13:30
44RWAJean-Claude Uwizeye (RWA)13:51
45ERISirak Tesfom (ERI)13:51
46NEDPim Ligthart (NED)Total - Direct Energie14:37
47RSAGustav Basson (RSA)Protouch14:37
48ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers14:56
49RWASeth Hakizimana (RWA)Skol Adrien Cycling Academy15:08
50ANGDário António (ANG)18:02
51AUSFreddy Ovett (AUS)Israel Start-Up Nation Development18:38
52RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite18:39
53KENSalim Kipkemboi (KEN)18:39
54RSAJames Fourie (RSA)Protouch18:56
55SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence18:56
56FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie18:59
57ISROmer Lahav (ISR)Israel Start-Up Nation Development19:09
58FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk21:11
OTLRWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite-
OTLRWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite-
61ANGBruno Cesar Araujo (ANG)
62ALGKarim Hadjbouzit (ALG)
63ALGAbdelraouf Bengayou (ALG)
64MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)
65GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid
66PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Terengganu Pro Asia Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados