El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Tropicale Amissa Bongo - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - La Tropicale Amissa Bongo - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gabón

Resultados 2020

La Tropicale Amissa Bongo 2020

GabónGabón - 20 Enero 2020 - 26 Enero 2020


Clasificación general - 26 Enero 2020


1FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole22:22:23
2ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:01
3FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis0:04
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:06
5ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:11
6FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie0:16
7CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)0:16
8FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie0:20
9ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:24
10LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provence0:27
11SVKPatrik Tybor (SVK)0:34
12ERIDawit Yemane (ERI)0:53
13RSAHendrik Kruger (RSA)Protouch1:00
14JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provence1:12
15RSAJaydé Julius (RSA)Protouch1:22
16RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite1:40
17CIVIssiaka Cissé (CIV)1:46
18ERISirak Tesfom (ERI)2:07
19ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)2:24
20FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis2:45
21MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Team2:48
22ALGYacine Hamza (ALG)3:41
23FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:19
24MAROussama Khafi (MAR)4:54
25FRAEddy Fine (FRA)Cofidis5:04
26FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis8:03
27FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:11
28BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole11:43
29SVKLukás Kubis (SVK)14:21
30MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)14:59
31ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence15:23
32ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis15:37
33CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)16:31
34FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie16:37
35ANGGabriel Cole (ANG)16:48
36RSAGustav Basson (RSA)Protouch16:49
37ANGBruno Cesar Araujo (ANG)16:55
38FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole17:21
39RWASamuel Mugisha (RWA)17:27
40ALGOussama Chablaoui (ALG)18:35
41FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provence19:27
42RWAJoseph Areruya (RWA)20:00
43CIVKaramoko Bamba (CIV)20:04
44ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis22:03
45FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole22:19
46CMRMichel Tientcheu (CMR)23:04
47CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)23:06
48ERIRobel Michael (ERI)23:08
49ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence24:17
50ANGDário António (ANG)24:47
51CMRHervé Raoul Mbah (CMR)24:50
52RSARohan Du Plooy (RSA)Protouch25:48
53GABGeoffrois Ngandamba (GAB)25:50
54BURSouleymane Kone (BUR)25:51
55BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)25:55
56MARAdil El Arbaoui (MAR)26:14
57FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie26:58
58ANGHelvio Lemos (ANG)27:11
59GABGhislain Ndong (GAB)28:30
60BURPaul Daumont (BUR)29:11
61SVKMarek Canecky (SVK)29:34
62BURBachirou Nikiema (BUR)29:51
63BURMathias Sorgho (BUR)32:08
64MARYasser Tahiri (MAR)32:47
65CMRArthuce Jodele Tella (CMR)33:18
66JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provence35:19
67ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)40:32
68ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)42:58
69GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)47:35
70CMRSadikou Kossoko (CMR)48:22
71CIVAbou Sanogo (CIV)57:07
72CIVSouleymane Traore (CIV)1:47:06

1a Etapa - Bitam - Ebolowa - 15 km - 20 Enero 2020Sprint

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis3:33:57
2FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
3ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
4FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energiemt
5ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
6FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energiemt
7FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
8ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
9ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
10ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
11ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
12FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
13BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
14MARYoussef Bdadou (MAR)mt
15SVKJuraj Bellan (SVK)mt
16ALGOussama Chablaoui (ALG)mt
17MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)mt
18RSAReynard Butler (RSA)Protouchmt
19ALGYacine Hamza (ALG)mt
20MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Teammt
21SVKLukás Kubis (SVK)mt
22CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
23CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)mt
24RSAJaydé Julius (RSA)Protouchmt
25RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignitemt
26RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
27ANGGabriel Cole (ANG)mt
28BURBachirou Nikiema (BUR)mt
29JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
30ALGNassim Saidi (ALG)mt
31ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
32BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
33MARYasser Tahiri (MAR)mt
34BURPaul Daumont (BUR)mt
35ANGBruno Cesar Araujo (ANG)mt
36CMRSadikou Kossoko (CMR)mt
37CMRMichel Tientcheu (CMR)mt
38SVKMarek Canecky (SVK)mt
39BURSadou Diallo (BUR)mt
40RWAJoseph Areruya (RWA)mt
41ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
42FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
43CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
44MAROussama Khafi (MAR)mt
45FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
46RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignitemt
47BURMathias Sorgho (BUR)mt
48SVKPatrik Tybor (SVK)mt
49FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energiemt
50FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
51FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
52FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
53RWASamuel Mugisha (RWA)mt
54BURSouleymane Kone (BUR)mt
55FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energiemt
56ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)mt
57RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignitemt
58FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
59SVKMartin Vlcák (SVK)mt
60CMRArthuce Jodele Tella (CMR)mt
61ANGHelvio Lemos (ANG)mt
62JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
63ERISirak Tesfom (ERI)mt
64LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
65ERIDawit Yemane (ERI)mt
66SVKJan Andrej Cully (SVK)mt
67MARAdil El Arbaoui (MAR)mt
68ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)mt
69FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
70RSAHendrik Kruger (RSA)Protouch0:13
71ANGDário António (ANG)0:13
72ITALeonardo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie0:16
73ERIRobel Michael (ERI)0:35
74CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)mt
75GABGhislain Ndong (GAB)1:22
76CIVAbou Sanogo (CIV)1:22
77RSACalvin Beneke (RSA)Protouch1:22
78CMRHervé Raoul Mbah (CMR)1:25
79GABGeoffrois Ngandamba (GAB)1:27
80FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
81CIVKaramoko Bamba (CIV)2:10
82RSAGustav Basson (RSA)Protouchmt
83CIVAdama Yossi (CIV)4:22
84RSARohan Du Plooy (RSA)Protouch4:30
85CIVAmadou Lengani (CIV)12:01
86GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)16:26
87GABRandy Lekibi (GAB)16:26
88GABLoïc Askia Demaka (GAB)16:26
89CIVSouleymane Traore (CIV)37:15
89GABFarel Mba Tounkara (GAB)mt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Bitam - Oyem - 11 km - 21 Enero 2020Sprint

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental2:30:42
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
3ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
4FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
5LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
6FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
7FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energiemt
8FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
9RSAHendrik Kruger (RSA)Protouchmt
10RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignitemt
11SVKPatrik Tybor (SVK)mt
12ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
13FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energiemt
14CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
15RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignitemt
16ERIDawit Yemane (ERI)mt
17FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
18ERISirak Tesfom (ERI)mt
19RSAJaydé Julius (RSA)Protouch0:31
20RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:34
21RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite0:41
22ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)0:41
23CIVIssiaka Cissé (CIV)0:41
24FRAEddy Fine (FRA)Cofidis0:41
25JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provence0:41
26MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Team1:02
27FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:05
28SVKLukás Kubis (SVK)3:18
29ALGYacine Hamza (ALG)3:18
30BURSouleymane Kone (BUR)3:18
31BURSadou Diallo (BUR)3:22
32SVKMartin Vlcák (SVK)3:25
33RSACalvin Beneke (RSA)Protouch3:25
34MAROussama Khafi (MAR)3:52
35ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)3:52
36ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)3:52
37RSARohan Du Plooy (RSA)Protouch3:54
38FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:05
39FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:49
40FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:09
41BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:09
42CIVKaramoko Bamba (CIV)9:01
43RWAJoseph Areruya (RWA)14:44
44CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)14:44
45GABGeoffrois Ngandamba (GAB)15:27
46CMRSadikou Kossoko (CMR)15:29
47CMRMichel Tientcheu (CMR)15:29
48CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)15:29
49GABGhislain Ndong (GAB)15:32
50CIVAbou Sanogo (CIV)15:32
51ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis15:32
52CMRHervé Raoul Mbah (CMR)15:32
53ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis15:32
54RWASamuel Mugisha (RWA)15:32
55BURPaul Daumont (BUR)15:32
56ANGBruno Cesar Araujo (ANG)15:32
57ERIRobel Michael (ERI)15:32
58ALGOussama Chablaoui (ALG)15:32
59BURMathias Sorgho (BUR)15:32
60ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence15:32
61MARAdil El Arbaoui (MAR)15:32
62FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provence15:32
63ANGGabriel Cole (ANG)15:32
64MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)15:32
65SVKMarek Canecky (SVK)15:32
66CIVAdama Yossi (CIV)15:32
67SVKJan Andrej Cully (SVK)15:32
68ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence15:32
69FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie15:32
70FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie15:32
71FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie15:32
72RSAGustav Basson (RSA)Protouch15:32
73RSAReynard Butler (RSA)Protouch15:32
74JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provence15:32
75CMRArthuce Jodele Tella (CMR)15:50
76BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)16:01
77SVKJuraj Bellan (SVK)16:01
78CIVSouleymane Traore (CIV)18:43
79ANGDário António (ANG)20:40
80ANGHelvio Lemos (ANG)20:40
81BURBachirou Nikiema (BUR)22:07
82GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)22:07
83MARYasser Tahiri (MAR)22:09
84GABLoïc Askia Demaka (GAB)22:31
85GABRandy Lekibi (GAB)22:31
86ALGNassim Saidi (ALG)27:40
87ITALeonardo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie
88MARYoussef Bdadou (MAR)
89CIVAmadou Lengani (CIV)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Mitzic - Ndjolé - 18 km - 22 Enero 2020Media montaña

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence4:16:28
2FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:02
3FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis0:04
4ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis0:04
5ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:04
6ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental0:04
7CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)0:04
8FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie0:04
9FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:04
10ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:09
11RSAReynard Butler (RSA)Protouch0:10
12ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers0:13
13FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie0:13
14LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provence0:15
15ALGYacine Hamza (ALG)0:15
16CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)0:19
17RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite0:19
18MAROussama Khafi (MAR)0:19
19JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provence0:19
20RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:19
21SVKPatrik Tybor (SVK)0:19
22ERIDawit Yemane (ERI)0:19
23SVKMarek Canecky (SVK)0:22
24ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)0:22
25ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:24
26CMRSadikou Kossoko (CMR)0:32
27ALGOussama Chablaoui (ALG)0:32
28RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite0:32
29MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)0:32
30RSAHendrik Kruger (RSA)Protouch0:32
31RSAJaydé Julius (RSA)Protouch0:32
32CMRMichel Tientcheu (CMR)0:32
33ANGBruno Cesar Araujo (ANG)0:40
34BURMathias Sorgho (BUR)0:43
35BURBachirou Nikiema (BUR)0:43
36RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy0:45
37ERIRobel Michael (ERI)0:45
38ERISirak Tesfom (ERI)0:45
39CIVIssiaka Cissé (CIV)0:52
40CIVAbou Sanogo (CIV)0:52
41CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)0:52
42CMRHervé Raoul Mbah (CMR)0:52
43FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:52
44FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:57
45ANGGabriel Cole (ANG)1:01
46MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Team1:02
47RWAJoseph Areruya (RWA)1:02
48BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)1:02
49RSAGustav Basson (RSA)Protouch1:02
50RWASamuel Mugisha (RWA)1:02
51FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:06
52FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie1:06
53ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)1:13
54ANGDário António (ANG)1:13
55CIVAdama Yossi (CIV)1:13
56GABGeoffrois Ngandamba (GAB)1:15
57FRAEddy Fine (FRA)Cofidis1:15
58FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:21
59BURSouleymane Kone (BUR)1:24
60ANGHelvio Lemos (ANG)1:25
61MARAdil El Arbaoui (MAR)1:25
62MARYasser Tahiri (MAR)1:33
63GABGhislain Ndong (GAB)1:36
64CMRArthuce Jodele Tella (CMR)1:37
65FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:38
66CIVKaramoko Bamba (CIV)1:52
67CIVSouleymane Traore (CIV)2:01
68GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)2:01
69RSACalvin Beneke (RSA)Protouch2:27
70BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:31
71BURPaul Daumont (BUR)2:58
72ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:17
73RSARohan Du Plooy (RSA)Protouch3:17
74FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:27
75FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie6:38
76FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie6:38
77SVKLukás Kubis (SVK)8:27
78SVKMartin Vlcák (SVK)13:37
79JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provence14:03
80ALGNassim Saidi (ALG)15:25
81ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)15:25
82SVKJuraj Bellan (SVK)15:46
82GABLoïc Askia Demaka (GAB)1:29:28
82GABRandy Lekibi (GAB)1:29:28
85BURSadou Diallo (BUR)
86SVKJan Andrej Cully (SVK)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Lambaréné - Mouila - 19 km - 23 Enero 2020Escapada

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)4:34:42
2RWAJoseph Areruya (RWA)mt
3MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)0:07
4BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:16
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence4:13
6ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence4:13
7ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis4:13
8ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers4:13
9ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental4:13
10FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:13
11FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie4:13
12RSAReynard Butler (RSA)Protouch4:13
13FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:13
14ANGBruno Cesar Araujo (ANG)4:13
15RSAGustav Basson (RSA)Protouch4:13
16CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)4:13
17ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continental4:13
18ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers4:13
19FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:13
20MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Team4:13
21JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provence4:13
22RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite4:13
23ALGYacine Hamza (ALG)4:13
24FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie4:13
25CIVIssiaka Cissé (CIV)4:13
26LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provence4:13
27FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis4:13
28ERIDawit Yemane (ERI)4:13
29MARAdil El Arbaoui (MAR)4:13
30RSAHendrik Kruger (RSA)Protouch4:13
31SVKPatrik Tybor (SVK)4:13
32RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy4:13
33FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provence4:13
34ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis4:13
35MAROussama Khafi (MAR)4:13
36ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)4:13
37ALGOussama Chablaoui (ALG)4:13
38FRAEddy Fine (FRA)Cofidis4:13
39RSAJaydé Julius (RSA)Protouch4:13
40BURPaul Daumont (BUR)4:13
41FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie4:13
42MARYasser Tahiri (MAR)4:13
43CIVKaramoko Bamba (CIV)4:13
44ANGDário António (ANG)4:13
45BURBachirou Nikiema (BUR)4:13
46CMRHervé Raoul Mbah (CMR)4:13
47CIVAbou Sanogo (CIV)4:13
48RWASamuel Mugisha (RWA)4:13
49RSACalvin Beneke (RSA)Protouch4:13
50FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:13
51FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie4:13
52CMRMichel Tientcheu (CMR)4:13
53ANGGabriel Cole (ANG)4:13
54CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)4:13
55GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)4:13
56CMRSadikou Kossoko (CMR)4:13
57CMRArthuce Jodele Tella (CMR)4:13
58FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:13
59GABGeoffrois Ngandamba (GAB)4:13
60GABGhislain Ndong (GAB)4:13
61RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite4:13
62BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:13
63CIVAdama Yossi (CIV)4:13
64CIVSouleymane Traore (CIV)4:13
65ERIRobel Michael (ERI)4:13
66ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)4:13
67SVKMartin Vlcák (SVK)5:09
68FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole5:43
69RSARohan Du Plooy (RSA)Protouch5:43
70ANGHelvio Lemos (ANG)5:59
71SVKMarek Canecky (SVK)6:19
72ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)6:19
73SVKLukás Kubis (SVK)4:13
74BURMathias Sorgho (BUR)6:39
75SVKJuraj Bellan (SVK)6:40
76FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole6:46
77FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie6:55
78RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite4:13
79BURSouleymane Kone (BUR)7:46
80JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provence8:31
81ERISirak Tesfom (ERI)4:13
82ALGNassim Saidi (ALG)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Lambaréné - Kango - 145 km - 24 Enero 2020Sprint

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliers1:45:01
2ALGYacine Hamza (ALG)mt
3FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
4ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
5ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
7FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energiemt
8ANGBruno Cesar Araujo (ANG)mt
9ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
10BURPaul Daumont (BUR)mt
11FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
12ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
13CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
14RSAReynard Butler (RSA)Protouchmt
15ANGGabriel Cole (ANG)mt
16RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignitemt
17ALGOussama Chablaoui (ALG)mt
18RSAGustav Basson (RSA)Protouchmt
19SVKPatrik Tybor (SVK)mt
20MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Teammt
21ERISirak Tesfom (ERI)mt
22FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
23RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academymt
24ERIDawit Yemane (ERI)mt
25FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
26ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
27FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energiemt
28RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignitemt
29JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
30FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
31CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
32RSAHendrik Kruger (RSA)Protouchmt
33FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
34LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
35MAROussama Khafi (MAR)mt
36ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)0:05
37RWASamuel Mugisha (RWA)0:06
38RSAJaydé Julius (RSA)Protouch0:06
39ANGDário António (ANG)0:06
40ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis0:09
41FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie0:10
42RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite0:20
43JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provence0:31
44ANGHelvio Lemos (ANG)0:41
45FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie0:48
46FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:48
47BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:48
48SVKLukás Kubis (SVK)1:14
49CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)1:24
50BURBachirou Nikiema (BUR)1:30
51CMRArthuce Jodele Tella (CMR)1:30
52CIVKaramoko Bamba (CIV)1:30
53GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)1:30
54CMRHervé Raoul Mbah (CMR)1:30
55CMRMichel Tientcheu (CMR)1:32
56CMRSadikou Kossoko (CMR)1:32
57GABGeoffrois Ngandamba (GAB)1:34
58MARAdil El Arbaoui (MAR)1:34
59CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)1:34
60MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)1:52
61FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:52
62FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:53
63FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provence2:43
64GABGhislain Ndong (GAB)3:45
65SVKMarek Canecky (SVK)3:45
66ERIRobel Michael (ERI)3:45
67FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole7:24
68RWAJoseph Areruya (RWA)8:22
69MARYasser Tahiri (MAR)8:22
70ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)12:05
71BURMathias Sorgho (BUR)12:05
72CIVAdama Yossi (CIV)12:05
73RSACalvin Beneke (RSA)Protouch12:05
74BURSouleymane Kone (BUR)12:05
75ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)12:05
76RSARohan Du Plooy (RSA)Protouch12:05
77BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)12:05
78CIVAbou Sanogo (CIV)12:05
79CIVSouleymane Traore (CIV)24:46
80SVKMartin Vlcák (SVK)31:10
81SVKJuraj Bellan (SVK)31:10

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Port Gentil - Port Gentil - 13 km - 25 Enero 2020Sprint

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence2:47:39
2ALGYacine Hamza (ALG)mt
3ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
4FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
5FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
7ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
8FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
9RSAGustav Basson (RSA)Protouchmt
10FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energiemt
11FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energiemt
12RSAReynard Butler (RSA)Protouchmt
13FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
14MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Teammt
15RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignitemt
16BURPaul Daumont (BUR)mt
17SVKLukás Kubis (SVK)mt
18ALGOussama Chablaoui (ALG)mt
19ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
20MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)mt
21ANGBruno Cesar Araujo (ANG)mt
22RSACalvin Beneke (RSA)Protouchmt
23FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
24RSAHendrik Kruger (RSA)Protouchmt
25CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)mt
26BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)mt
27SVKPatrik Tybor (SVK)mt
28ERIDawit Yemane (ERI)mt
29MARAdil El Arbaoui (MAR)mt
30ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
31LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
32JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
33ANGGabriel Cole (ANG)mt
34CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
35CMRMichel Tientcheu (CMR)mt
36FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
37MAROussama Khafi (MAR)mt
38BURMathias Sorgho (BUR)mt
39CIVKaramoko Bamba (CIV)mt
40RSAJaydé Julius (RSA)Protouchmt
41MARYasser Tahiri (MAR)mt
42GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)mt
43RWAJoseph Areruya (RWA)mt
44BURBachirou Nikiema (BUR)mt
45BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
46ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
47RWASamuel Mugisha (RWA)mt
48FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
49ERISirak Tesfom (ERI)mt
50CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
51BURSouleymane Kone (BUR)mt
52ANGHelvio Lemos (ANG)mt
53ANGDário António (ANG)mt
54CMRHervé Raoul Mbah (CMR)mt
55FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
56ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
57SVKMarek Canecky (SVK)mt
58ERIRobel Michael (ERI)mt
59CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)mt
60CMRArthuce Jodele Tella (CMR)mt
61RSARohan Du Plooy (RSA)Protouch0:17
62FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie0:17
63FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:24
64FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:34
65GABGeoffrois Ngandamba (GAB)0:36
66JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provence0:40
67GABGhislain Ndong (GAB)0:44
68FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie1:16
69ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)1:16
70FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:08
71ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence8:10
72CMRSadikou Kossoko (CMR)8:10
73CIVSouleymane Traore (CIV)20:00
74ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)20:17
75CIVAbou Sanogo (CIV)21:45
76RWAMoise Mugisha (RWA)Skol Adrien Cycling Academy
77RWADidier Munyaneza (RWA)Benediction - Ignite
78RWAJean Claude Nzafashwanayo (RWA)Benediction - Ignite
79CIVAdama Yossi (CIV)
80SVKMartin Vlcák (SVK)
81SVKJuraj Bellan (SVK)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Nkok - Libreville - 13 km - 26 Enero 2020Sprint

Image © La Tropicale Amissa Bongo ONDSC. Source : Site officiel de La Tropicale Amissa Bongo


1FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie2:49:56
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
3ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
4FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
5RSAJaydé Julius (RSA)Protouchmt
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
7ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Ntt Continentalmt
8ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
9RSAGustav Basson (RSA)Protouchmt
10FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
11FRAJustin Jules (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
12FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energiemt
13SVKPatrik Tybor (SVK)mt
14BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
15CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
16RWAJoseph Areruya (RWA)mt
17CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
18JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
19FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energiemt
20ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Des Pétroliersmt
21ANGGabriel Cole (ANG)mt
22JAPAtsushi Oka (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
23RSAHendrik Kruger (RSA)Protouchmt
24LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
25ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
26RSARohan Du Plooy (RSA)Protouchmt
27ALGYacine Hamza (ALG)0:05
28FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:16
29RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Benediction - Ignite0:28
30MAROussama Khafi (MAR)0:28
31ANGBruno Cesar Araujo (ANG)0:28
32MARYasser Tahiri (MAR)0:28
33ERIDawit Yemane (ERI)0:30
34MARMohcine El Kouraji (MAR)Sidi Ali Pro Cycling Team0:30
35RWASamuel Mugisha (RWA)0:33
36BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)0:33
37ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)1:07
38ERISirak Tesfom (ERI)1:07
39FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:07
40FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:07
41BURMathias Sorgho (BUR)1:07
42MAREl Houçaine Sebbahi (MAR)1:07
43ALGOussama Chablaoui (ALG)2:16
44ERIRobel Michael (ERI)2:16
45FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:16
46SVKLukás Kubis (SVK)1:07
47ANGHelvio Lemos (ANG)2:24
48ANGDário António (ANG)2:24
49FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis2:27
50ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis2:53
51FRAEddy Fine (FRA)Cofidis2:53
52FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie4:06
53CIVSouleymane Traore (CIV)4:06
54CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)4:06
55CMRRodrigue Eric Kuere Nounawe (CMR)5:06
56BURBachirou Nikiema (BUR)5:16
57BURSouleymane Kone (BUR)5:16
58CMRMichel Tientcheu (CMR)5:16
59ANGZacarias Adilson Monteiro (ANG)5:16
60CIVAbou Sanogo (CIV)5:16
61GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)5:16
62CMRHervé Raoul Mbah (CMR)5:16
63GABGeoffrois Ngandamba (GAB)5:16
64CIVKaramoko Bamba (CIV)5:16
65GABGhislain Ndong (GAB)5:16
66ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)5:33
67FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole7:34
68SVKMarek Canecky (SVK)7:34
69MARAdil El Arbaoui (MAR)7:34
70BURPaul Daumont (BUR)10:26
71CMRArthuce Jodele Tella (CMR)14:06
72CMRSadikou Kossoko (CMR)22:24
73RSAReynard Butler (RSA)Protouch
74RSACalvin Beneke (RSA)Protouch
75FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados