El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Tropicale Amissa Bongo - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - La Tropicale Amissa Bongo - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gabón

Resultados 2011

La Tropicale Amissa Bongo 2011

GabónGabón - 25 Enero 2011 - 30 Enero 2011


Clasificación general - 25 Enero 2011


1FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar19:00:05
2BELAndy Cappelle (BEL)Quick Step0:00:04
3MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:00:07
4USAAnders Kingsland Newbury (USA)Chipotle Development Team0:02:04
5ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipo Nacional de Eritrea0:03:52
6RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka0:04:04
7NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharp0:05:02
8FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux0:05:18
9FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:05:20
10FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:05:24
11ERIMeron Russom (ERI)Equipo Nacional de Eritrea0:05:48
12ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team0:06:12
13ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Team0:06:40
14FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux0:06:50
15ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Teammt
16MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:06:52
17USAAlfredo Cruz Bernaldez (USA)Chipotle Development Team0:07:01
18FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
19FRAMathieu Claude (FRA)Europcar0:07:05
20MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:07:07
21FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:07:11
22ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipo Nacional de Eritrea0:07:18
23MARMohammed Saïd El Ammoury (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:07:21
24SLOJan Tratnik (SLO)Quick Step0:07:30
25FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:07:33
26RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:07:38
27ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipo Nacional de Eritrea0:09:42
28GABGaël N'Zoughe (GAB)Equipo Nacional de Gabón0:09:49
29RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
30LBAAhmed Youssef Belgasem (LBA)Equipo Nacional de Libiamt
31GABFrédéric Obiang (GAB)Vélo Club de L'Amitié0:09:53
32BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Step0:09:54
33USAMaxwell Stuart Durtschi (USA)Chipotle Development Team0:10:07
34RWANathan Byukusenge (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:10:08
35FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:10:14
36RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubeka0:10:36
37FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar0:10:53
38BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:11:29
39USARobbie Squire (USA)Chipotle Development Team0:11:43
40FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:11:53
41KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:11:56
42ERIMisgua Okbatsion (ERI)Equipo Nacional de Eritrea0:12:11
43NAMLotto Petrus (NAM)MTN - Qhubeka0:12:22
44ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)Marco Polo Cycling Team0:13:28
45MARAhmed Lhanafi (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:13:43
46MARFarouk El Mohammadi (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:14:00
47LBAFahti Ahmed Atunsi (LBA)Equipo Nacional de Libia0:14:45
48RWAObed Ruvogera (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:16:24
49RSACharles Keey (RSA)MTN - Qhubeka0:17:36
50USARobert Bush (USA)Chipotle Development Team0:18:41
51KENSamuel Mwangi (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:18:50
52KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:19:11
53FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeux0:21:15
54BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipo Nacional de Burkina Faso0:23:15
55RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:23:32
56CMRArthuce Jodele Tella (CMR)Equipo Nacional de Camerún0:32:02
57ZAMTrust Munangandu (ZAM)Uci Continental Center0:35:48
58BURNoufou Minoungou (BUR)Equipo Nacional de Burkina Faso0:42:55
59KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:43:37
60KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:43:55
61CMREric Ngomeni Kuissi (CMR)Equipo Nacional de Camerún0:49:13
62BURHamidou Yameogo (BUR)Equipo Nacional de Burkina Faso0:53:25
63GABCharles Anguilet (GAB)Vélo Club de L'Amitié1:00:13
64BURAbdoul Wahab Sawadogo (BUR)Equipo Nacional de Burkina Faso1:02:20
65CMRModi Robert Tawedi (CMR)Equipo Nacional de Camerún1:06:32
66GABEdouard Ekomie (GAB)Equipo Nacional de Gabón1:08:56
67BUREtienne Tarbagdo (BUR)Equipo Nacional de Burkina Faso1:11:09
68LBAFaysal Shaban Alsharaa (LBA)Equipo Nacional de Libia1:25:51
69LBAAmin Abdelrazag Alkilani (LBA)Equipo Nacional de Libia1:27:15
70GABLeris Moukagni (GAB)Equipo Nacional de Gabón1:29:27
71LIBAhmed Mohamed Abdalla (LIB)Equipo Nacional de Libia1:30:02
72GABDavid Ndjassy Nombo (GAB)Equipo Nacional de Gabón1:30:11
73BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)Equipo Nacional de Burkina Faso1:30:37
74RSAStanley Namanayna (RSA)MTN - Qhubeka1:34:59

Etapa 1 - Oyem - Bitam - 96 km - 25 Enero 2011Escapada


1FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux2:29:11
2FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
3BELAndy Cappelle (BEL)Quick Step0:00:02
4MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
5NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
6FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:00:24
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
8ERIMeron Russom (ERI)Equipo Nacional de Eritrea0:00:25
9ERIMisgua Okbatsion (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
10ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team0:01:16
11ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:01:20
14ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Team0:01:22
15MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:01:24
16RWAGasore Hategeka (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:01:33
17FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
18USAAlfredo Cruz Bernaldez (USA)Chipotle Development Teammt
19BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:04:18
20FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
21USARobert Bush (USA)Chipotle Development Teammt
22ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
23FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
24ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
25USAMaxwell Stuart Durtschi (USA)Chipotle Development Teammt

Etapa 2 - Bitam - Ebolowa (Cameroon) - 147 km - 26 Enero 2011Sprint


1FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux2:29:11
2FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
3BELAndy Cappelle (BEL)Quick Step0:00:02
4MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
5NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
6FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:00:24
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
8ERIMeron Russom (ERI)Equipo Nacional de Eritrea0:00:25
9ERIMisgua Okbatsion (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
10ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team0:01:16
11ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:01:20
14ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Team0:01:22
15MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:01:24
16RWAGasore Hategeka (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:01:33
17FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
18USAAlfredo Cruz Bernaldez (USA)Chipotle Development Teammt
19BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:04:18
20FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
21USARobert Bush (USA)Chipotle Development Teammt
22ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
23FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
24ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
25USAMaxwell Stuart Durtschi (USA)Chipotle Development Teammt

Etapa 3 - Bibasse - Oyem - 109 km - 27 Enero 2011Escapada


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux2:42:34
2FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
3FRAMathieu Claude (FRA)Europcar0:00:01
4FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
5ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipo Nacional de Eritrea0:00:02
6MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
7MARMohammed Saïd El Ammoury (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:00:04
8USAAnders Kingsland Newbury (USA)Chipotle Development Team0:00:06
9RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
10SLOJan Tratnik (SLO)Quick Step0:00:11
11FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:00:18
12USAAndrew Barker (USA)Chipotle Development Team0:01:48
13BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Step0:02:34
14RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
15FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
16ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
17ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
18FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
19FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
20FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
21ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
22GABGaël N'Zoughe (GAB)Equipo Nacional de Gabónmt
23ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Teammt
24BELAndy Cappelle (BEL)Quick Stepmt
25ERIMeron Russom (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt

Etapa 4 - Ndjole - Lambarene - 133 km - 28 Enero 2011Escapada


1ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipo Nacional de Eritrea3:22:07
2RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
3MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:00:24
4FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
5USAAnders Kingsland Newbury (USA)Chipotle Development Teammt
6BELAndy Cappelle (BEL)Quick Stepmt
7FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux0:05:36
8FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
9USAAlfredo Cruz Bernaldez (USA)Chipotle Development Teammt
10ERIMeron Russom (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
11SLOJan Tratnik (SLO)Quick Stepmt
12BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipo Nacional de Burkina Fasomt
13FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
14FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
15ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Teammt
16FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
17FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
18ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
19USARobert Bush (USA)Chipotle Development Teammt
20ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Teammt
21NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
22ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
23RWANathan Byukusenge (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
24FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
25MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt

Etapa 5 - Lambarene - Kango - 149 km - 29 Enero 2011Sprint


1FRAYohann Gène (FRA)Europcar3:29:12
2FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
3BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
4FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
5USARobert Bush (USA)Chipotle Development Teammt
6ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
7RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
8ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
9BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipo Nacional de Burkina Fasomt
10ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
11MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
12BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt
13USARobbie Squire (USA)Chipotle Development Teammt
14ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Teammt
15ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Teammt
16ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
17NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
18LBAAmin Abdelrazag Alkilani (LBA)Equipo Nacional de Libiamt
19FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
20FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
21KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
22MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
23MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
24FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
25BELAndy Cappelle (BEL)Quick Stepmt

Etapa 6 - Owendo - Libreville - 130 km - 30 Enero 2011Escapada


1ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team3:06:25
2FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
3USARobert Bush (USA)Chipotle Development Teammt
4NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
5FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux0:00:15
6ERIAraya Medhin Dawit Haile (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
7FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
8FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
9ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
10MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
11BELAndy Cappelle (BEL)Quick Stepmt
12ERIMeron Russom (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
13FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
14ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipo Nacional de Eritreamt
15ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
16FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
17BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt
18ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)Marco Polo Cycling Teammt
19MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
20RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:00:19
21MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
22LBAFaysal Shaban Alsharaa (LBA)Equipo Nacional de Libiamt
23USAAlfredo Cruz Bernaldez (USA)Chipotle Development Teammt
24FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
25RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados