El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour du Maroc - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour du Maroc - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Marruecos

Resultados 2011

Tour du Maroc 2011

MarruecosMarruecos - 25 Marzo 2011 - 3 Abril 2011


Clasificación general - 3 Abril 2011


1MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecos37:12:50
2RSADaryl Impey (RSA)MTN - Qhubeka0:00:01
3RSAJohann Rabie (RSA)Bonitasmt
4MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
5RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubeka0:00:38
6ITAGianluca Randazzo (ITA)Miche - Guerciotti0:00:40
7MARHassan Zahboune (MAR)0:00:59
8SVKMatej Jurco (SVK)Dukla Trencín - Merida0:02:49
9MARIsmail Ayoune (MAR)0:03:33
10BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
11RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubeka0:03:41
12ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Guerciotti0:03:51
13SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencín - Merida0:04:38
14RSAWaylon Woolcock (RSA)Bonitas0:04:54
15MARTarik Chaoufi (MAR)0:04:56
16GREPetros Gkazonis (GRE)Team Worldofbike.gr0:05:09
17SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Trencín - Merida0:05:23
18GERAndreas Keuser (GER)Team Worldofbike.gr0:06:17
19ITAGiuseppe Di Salvo (ITA)Miche - Guerciotti0:06:35
20MARLahcen Saber (MAR)0:06:38
21TURNazim Bakirci (TUR)0:07:12
22ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciotti0:07:51
23ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:08:10
24BULVladimir Koev (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo0:08:13
25MARAhmed Lhanafi (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:09:06
26RSAJohannes Jakobus Kachelhoffer (RSA)Bonitas0:09:22
27RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka0:11:17
28MARMohammed Saïd El Ammoury (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:12:45
29RSATyler Day (RSA)Bonitas0:16:27
30RSAChristoff Van Heerden (RSA)MTN - Qhubeka0:16:47
31RSAKaka Luthando (RSA)Bonitas0:21:18
32RSANeil MacDonald (RSA)Bonitas0:22:00
33MARFarouk El Mohammadi (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:22:24
34MARReda Aadel (MAR)0:22:35
35BELThomas Op 't Eynde (BEL)0:22:38
36MARAdnane Aarbia (MAR)0:23:22
37TURKemal Kücükbay (TUR)0:25:10
38MAREssaïd Abelouache (MAR)0:25:26
39TURMutlu Mert (TUR)0:29:13
40TURIsmail Aksoy (TUR)0:31:04
41BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipo Nacional de Burkina Faso0:32:32
42TUNAhmed Mraïhi (TUN)0:32:45
43MARAbdellah Hidda (MAR)0:33:39
44GBRJake Tanner (GBR)Team Sportcover Strategic Altur0:35:14
45TUNAymen Mraïhi (TUN)0:35:38
46ESPVictor Manuel Gomes Colinas (ESP)0:36:00
47TURSerhat Sert (TUR)Torquay Sheker Konya - Vivelo0:38:47
48RSABradley Potgieter (RSA)MTN - Qhubeka0:39:01
49BULSvetoslav Tchanliev Kirilov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo0:40:09
50SVKMartin Kostelnicák (SVK)0:41:39
51TUNMaher Hasnaoui (TUN)0:42:02
52GBRDaniel Smith (GBR)Velo 29 CT0:43:20
53NEDThomas Hartog (NED)0:43:39
54NEDFlorian Smits (NED)0:44:02
55ITALeopoldo Rocchetti (ITA)Miche - Guerciotti0:44:36
56MARYoussef Harrouch Tourki (MAR)0:44:45
57ALGAbdelmalek Madani (ALG)0:45:59
58BELGlenn Van De Maele (BEL)0:46:16
59TURUgur Marmara (TUR)0:47:09
60NEDFreek Geurts (NED)0:47:35
61NEDYan Lof (NED)0:48:24
62TUNAhmed Ben Maatoug (TUN)0:49:28
63MARMohcine Ichou (MAR)0:49:54
64TUNSayed Ali Akkouche (TUN)0:50:52
65ARGJoaquín Grassi (ARG)0:52:52
66MARHicham Kabou (MAR)mt
67TUNRiadh Ghedamsi (TUN)0:57:20
68TURAli Riza Tanriverdi (TUR)0:57:59
69ALGKhelil Tamarent (ALG)0:58:48
70GRENikolaos Nomikos (GRE)Team Worldofbike.gr1:00:01
71ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:03:54
72ARGMauricio Guillermo Frazer (ARG)1:09:27
73CMRFokou Damien Tekou (CMR)1:16:14
74TURMirac Kal (TUR)Torquay Sheker Konya - Vivelo1:17:07
75SVKMartin Haring (SVK)1:19:33
76NEDBram Imming (NED)AA Drink Cycling Team1:20:27
77GBRJoe Skipper (GBR)1:22:38
78MARYoussef Boundi (MAR)1:22:54
79MARMohamed El Ghoumari (MAR)1:25:48
80GBRDominic Schills (GBR)1:25:49
81VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)1:27:56
82BELMathieu Peeters (BEL)1:28:44
83MARKarim El Oufir (MAR)1:40:10
84CMRHervé Raoul Mbah (CMR)1:46:44
85GBRMichael Dales (GBR)2:20:54
86SVKMartin Frano (SVK)CK Banská Bystrica2:29:29

1a Etapa - El Jadida - Safi - 148 km - 25 Marzo 2011Escapada


1RSAJohann Rabie (RSA)Bonitas3:06:47
2RSADaryl Impey (RSA)MTN - Qhubekamt
3MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
4ITAGianluca Randazzo (ITA)Miche - Guerciottimt
5RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubeka0:00:02
6MARHassan Zahboune (MAR)0:00:05
7MARAhmed Oulkob (MAR)0:00:20
8RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubeka0:04:28
9RSATyler Day (RSA)Bonitasmt
10ESPVictor Manuel Gomes Colinas (ESP)mt
11TURAli Riza Tanriverdi (TUR)mt
12MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
13MARTarik Chaoufi (MAR)mt
14TURKemal Kücükbay (TUR)mt
15TUNMaher Hasnaoui (TUN)mt
16MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
17TUNAymen Mraïhi (TUN)mt
18MARSoufiane Haddi (MAR)mt
19MARIsmail Ayoune (MAR)mt
20RSABradley Potgieter (RSA)MTN - Qhubekamt
21RSAWaylon Woolcock (RSA)Bonitasmt
22RSANeil MacDonald (RSA)Bonitasmt
23TUNAhmed Mraïhi (TUN)mt
24RSAJohannes Jakobus Kachelhoffer (RSA)Bonitasmt
25BULVladimir Koev (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo0:04:34

2a Etapa - Safi - Essaouira - 144 km - 26 Marzo 2011Escapada


1RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka3:08:03
2ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciottimt
3BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
4ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Guerciotti0:00:10
5RSAJohann Rabie (RSA)Bonitasmt
6RSATyler Day (RSA)Bonitasmt
7ITAGiuseppe Di Salvo (ITA)Miche - Guerciottimt
8RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubekamt
9RSADaryl Impey (RSA)MTN - Qhubekamt
10BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipo Nacional de Burkina Fasomt
11TURIsmail Aksoy (TUR)mt
12TURKemal Kücükbay (TUR)mt
13TURMuhammet Eyüp Karagöbek (TUR)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
14ITAGianluca Randazzo (ITA)Miche - Guerciottimt
15SVKMatej Jurco (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
16BELThomas Op 't Eynde (BEL)mt
17ARGJoaquín Grassi (ARG)mt
18MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
19ARGMauricio Guillermo Frazer (ARG)mt
20RSAChristoff Van Heerden (RSA)MTN - Qhubekamt
21BELGlenn Van De Maele (BEL)mt
22MARLahcen Saber (MAR)mt
23RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubekamt
24NEDFreek Geurts (NED)mt
25GREPetros Gkazonis (GRE)Team Worldofbike.grmt

3a Etapa - Essaouira - Agadir - 170 km - 27 Marzo 2011Escapada


1RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubeka4:03:09
2BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
3SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
4MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
5MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
6TUNMaher Hasnaoui (TUN)mt
7RSAJohannes Jakobus Kachelhoffer (RSA)Bonitasmt
8ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Guerciottimt
9ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciottimt
10MARSoufiane Haddi (MAR)mt
11NEDYan Lof (NED)mt
12GBRJake Tanner (GBR)Team Sportcover Strategic Alturmt
13MARLahcen Saber (MAR)mt
14RSAWaylon Woolcock (RSA)Bonitasmt
15ALGAbdelmalek Madani (ALG)mt
16MARAhmed Lhanafi (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:00:10
17ITALeopoldo Rocchetti (ITA)Miche - Guerciotti0:00:20
18RSABradley Potgieter (RSA)MTN - Qhubeka0:00:40
19TURAli Riza Tanriverdi (TUR)0:00:52
20BELThomas Op 't Eynde (BEL)mt
21MAREssaïd Abelouache (MAR)mt
22TUNSayed Ali Akkouche (TUN)mt
23MARIsmail Ayoune (MAR)mt
24TURKemal Kücükbay (TUR)0:01:32
25RSADaryl Impey (RSA)MTN - Qhubekamt

4a Etapa - Ouled Berrehil - Marrakech - 170 km - 28 Marzo 2011Escapada


1ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Guerciotti5:18:53
2SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
3TURNazim Bakirci (TUR)0:00:04
4RSATyler Day (RSA)Bonitas0:01:02
5RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubekamt
6ITAGiuseppe Di Salvo (ITA)Miche - Guerciottimt
7RSAJohann Rabie (RSA)Bonitasmt
8RSADaryl Impey (RSA)MTN - Qhubekamt
9SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
10ITAGianluca Randazzo (ITA)Miche - Guerciottimt
11RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubekamt
12MARSoufiane Haddi (MAR)mt
13MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
14BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
15MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
16ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciottimt
17GREPetros Gkazonis (GRE)Team Worldofbike.grmt
18MARTarik Chaoufi (MAR)mt
19MARIsmail Ayoune (MAR)mt
20SVKMatej Jurco (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
21MARMohammed Saïd El Ammoury (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
22GERAndreas Keuser (GER)Team Worldofbike.grmt
23SVKMartin Haring (SVK)mt
24VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)mt
25MARLahcen Saber (MAR)mt

5a Etapa - Marrakech - Azilal - 147 km - 29 Marzo 2011Media montaña


1TURMuhammet Eyüp Karagöbek (TUR)Torquay Sheker Konya - Vivelo4:07:12
2TURIsmail Aksoy (TUR)mt
3BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
4MARIsmail Ayoune (MAR)mt
5RSAJohann Rabie (RSA)Bonitas0:00:16
6RSADaryl Impey (RSA)MTN - Qhubekamt
7MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
8MARSoufiane Haddi (MAR)0:00:51
9MARTarik Chaoufi (MAR)mt
10RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubekamt
11MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:00:55
12SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
13ITAGianluca Randazzo (ITA)Miche - Guerciottimt
14RSAWaylon Woolcock (RSA)Bonitasmt
15RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubeka0:01:00
16GERAndreas Keuser (GER)Team Worldofbike.gr0:01:02
17ESPVictor Manuel Gomes Colinas (ESP)mt
18GREPetros Gkazonis (GRE)Team Worldofbike.gr0:01:07
19MARHassan Zahboune (MAR)0:01:09
20SVKMatej Jurco (SVK)Dukla Trencín - Merida0:01:10
21MARAhmed Lhanafi (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
22TURNazim Bakirci (TUR)mt
23ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
24TUNAymen Mraïhi (TUN)mt
25ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Guerciottimt

Etapa 6a - Azilal - Kelaa Sraghna - 110 km - 30 Marzo 2011Escapada


1MARTarik Chaoufi (MAR)3:03:15
2ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciottimt
3BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipo Nacional de Burkina Fasomt
4BULSvetoslav Tchanliev Kirilov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo0:00:01
5ALGAbdelmalek Madani (ALG)mt
6TUNSayed Ali Akkouche (TUN)mt
7RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubeka0:02:08
8RSADaryl Impey (RSA)MTN - Qhubekamt
9ESPVictor Manuel Gomes Colinas (ESP)mt
10ITAGiuseppe Di Salvo (ITA)Miche - Guerciottimt
11RSAJohann Rabie (RSA)Bonitasmt
12ARGMauricio Guillermo Frazer (ARG)mt
13MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
14NEDFlorian Smits (NED)mt
15GBRJoe Skipper (GBR)mt
16NEDYan Lof (NED)mt
17MARKarim El Oufir (MAR)mt
18BULVladimir Koev (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
19CMRHervé Raoul Mbah (CMR)mt
20BELThomas Op 't Eynde (BEL)mt
21SVKMartin Frano (SVK)CK Banská Bystricamt
22MAREssaïd Abelouache (MAR)mt
23BELMathieu Peeters (BEL)mt
24MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
25GREPetros Gkazonis (GRE)Team Worldofbike.grmt

Etapa 6b - Kelaa Sraghna - Beni Mellal - 116 km - 30 Marzo 2011Sprint


7a Etapa - Khénifra - Fès - 164 km - 31 Marzo 2011Sprint


1RSADaryl Impey (RSA)MTN - Qhubeka3:49:13
2MARTarik Chaoufi (MAR)mt
3TURIsmail Aksoy (TUR)mt
4RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubekamt
5ITAGiuseppe Di Salvo (ITA)Miche - Guerciottimt
6ESPVictor Manuel Gomes Colinas (ESP)mt
7ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Guerciottimt
8ITAGianluca Randazzo (ITA)Miche - Guerciottimt
9RSAJohann Rabie (RSA)Bonitasmt
10SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
11SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
12TUNMaher Hasnaoui (TUN)mt
13TURAli Riza Tanriverdi (TUR)mt
14MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
15MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
16BELGlenn Van De Maele (BEL)mt
17GBRJake Tanner (GBR)Team Sportcover Strategic Alturmt
18MARAhmed Lhanafi (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
19TURKemal Kücükbay (TUR)mt
20ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciottimt
21BURRasmane Ouedraogo (BUR)Equipo Nacional de Burkina Fasomt
22MARMohamed El Ghoumari (MAR)mt
23MARLahcen Saber (MAR)mt
24TUNAymen Mraïhi (TUN)mt
25GREPetros Gkazonis (GRE)Team Worldofbike.grmt

8a Etapa - Fès - Meknès - 120 km - 1 Abril 2011Escapada


1MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecos2:29:21
2SVKMatej Jurco (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
3TURKemal Kücükbay (TUR)0:00:58
4MARAhmed Lhanafi (MAR)Equipo Nacional de Marruecos0:02:08
5RSADaryl Impey (RSA)MTN - Qhubeka0:03:36
6RSAJohann Rabie (RSA)Bonitasmt
7BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
8MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
9RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubekamt
10MARTarik Chaoufi (MAR)mt
11ITAGianluca Randazzo (ITA)Miche - Guerciottimt
12TURNazim Bakirci (TUR)mt
13SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
14RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubekamt
15SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
16ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
17GERAndreas Keuser (GER)Team Worldofbike.grmt
18ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Guerciottimt
19MARHassan Zahboune (MAR)mt
20MARLahcen Saber (MAR)mt
21GREPetros Gkazonis (GRE)Team Worldofbike.grmt
22ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciottimt
23TUNAymen Mraïhi (TUN)mt
24MARIsmail Ayoune (MAR)mt
25ALGKhelil Tamarent (ALG)mt

9a Etapa - Meknès - Rabat - 140 km - 2 Abril 2011Sprint


1RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubeka3:08:23
2RSATyler Day (RSA)Bonitasmt
3ESPVictor Manuel Gomes Colinas (ESP)mt
4RSADaryl Impey (RSA)MTN - Qhubekamt
5MARTarik Chaoufi (MAR)mt
6BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
7MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
8SVKMaros Kovác (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
9TURAli Riza Tanriverdi (TUR)mt
10MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
11SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
12RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubekamt
13TUNAymen Mraïhi (TUN)mt
14MARLahcen Saber (MAR)mt
15SVKMatej Jurco (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
16NEDBram Imming (NED)AA Drink Cycling Teammt
17MARIsmail Ayoune (MAR)mt
18MARMohammed Saïd El Ammoury (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
19NEDFlorian Smits (NED)mt
20MARHassan Zahboune (MAR)mt
21RSAJohannes Jakobus Kachelhoffer (RSA)Bonitasmt
22ARGJoaquín Grassi (ARG)mt
23GBRDominic Schills (GBR)mt
24ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciottimt
25NEDThomas Hartog (NED)mt

10a Etapa - Témara - Casablanca - 120 km - 3 Abril 2011Escapada


1ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciotti2:41:36
2MARTarik Chaoufi (MAR)0:01:13
3RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubekamt
4MARIsmail Ayoune (MAR)mt
5ITAGiuseppe Di Salvo (ITA)Miche - Guerciottimt
6MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
7RSADaryl Impey (RSA)MTN - Qhubekamt
8TURMirac Kal (TUR)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
9MARLahcen Saber (MAR)mt
10TUNSayed Ali Akkouche (TUN)mt
11MARHassan Zahboune (MAR)mt
12TUNAhmed Mraïhi (TUN)mt
13MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
14RSAJohann Rabie (RSA)Bonitasmt
15MARMohamed El Ghoumari (MAR)mt
16RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubekamt
17BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
18BULVladimir Koev (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
19GBRJoe Skipper (GBR)mt
20ITAGianluca Randazzo (ITA)Miche - Guerciottimt
21BELThomas Op 't Eynde (BEL)mt
22NEDYan Lof (NED)mt
23ESPVictor Manuel Gomes Colinas (ESP)mt
24GBRJake Tanner (GBR)Team Sportcover Strategic Alturmt
25MARReda Aadel (MAR)mt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados