El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Ruanda - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Ruanda - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Ruanda

Resultados 2011

Tour de Ruanda 2011

RuandaRuanda - 20 Noviembre 2011 - 26 Noviembre 2011


Clasificación general - 26 Noviembre 2011


1USAKiel Reijnen (USA)Team Type 121:21:44
2USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 10:00:02
3RSADylan Girdlestone (RSA)MTN - Qhubeka0:00:40
4RWANathan Byukusenge (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:01:28
5RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:02:20
6RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:03:33
7FRAAlexis Chenevier (FRA)0:04:09
8ETHTedros Redae (ETH)0:04:23
9RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:04:28
10RWAGasore Hategeka (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:05:15
11RWANicodem Habiyambere (RWA)0:07:36
12KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:13:10
13ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:14:05
14ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:18:05
15ETHWeldemikael Weyo (ETH)0:19:57
16KENSamuel Mwangi (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:23:37
17RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:24:43
18RWAJoseph Biziyaremye (RWA)0:25:00
19KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:25:39
20RWAObed Ruvogera (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:26:33
21KENSamwel Ekiru (KEN)0:28:15
22KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:28:20
23TANRichard Laningo Laizer (TAN)0:31:55
24RWAJanvier Hadi (RWA)0:35:28
25FRAAdrien Muffat (FRA)0:39:02
26KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:45:17
27RWAJean de Dieu 'Rafiki' Uwimana (RWA)0:53:08
28RSAJames Tennent (RSA)MTN - Qhubeka0:53:38
29BELGuy Smet (BEL)1:00:34
30BELBram Delie (BEL)1:07:56
31RWAEmile Bintunimana (RWA)1:18:03
32TANHamisi Mkoma (TAN)1:23:25
33RSAStanley Namanayna (RSA)MTN - Qhubeka1:24:00
34RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 11:25:35
35RWAInnocent Uwamungu (RWA)1:31:20
36BELDiego Van Looy (BEL)1:40:34
37RWADavid Nkurunziza (RWA)1:43:21
38FRADamien Fol (FRA)1:46:23
39BELJérémy Burton (BEL)Dunkerque Littoral Cyclisme1:51:00
40USAAlex Bowden (USA)Team Type 11:54:42
41TANJohn Kitivei (TAN)2:43:23

Prólogo - 20 Noviembre 2011Contrarreloj


1USAKiel Reijnen (USA)Team Type 10:04:22.84
2USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 10:00:07.43
3USATyler Magner (USA)Team Type 10:00:10.01
4RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:00:13.16
5RSAJames Tennent (RSA)MTN - Qhubeka0:00:16.43
6ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:00:16.74
7RSADylan Girdlestone (RSA)MTN - Qhubeka0:00:17.80
8RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 10:00:19.81
9RWANicodem Habiyambere (RWA)0:00:21.40
10RWAInnocent Uwamungu (RWA)0:00:21.93
11BELKarel Pattyn (BEL)0:00:22.14
12BELGuy Smet (BEL)0:00:22.49
13RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:00:24.40
14ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00:24.52
15ETHMsgena Kindeya (ETH)0:00:24.93
16RWAGasore Hategeka (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:00:25.17
17NAMLotto Petrus (NAM)MTN - Qhubeka0:00:26.11
18RWAEmile Bintunimana (RWA)0:00:26.22
19RSAStanley Namanayna (RSA)MTN - Qhubeka0:00:26.26
20USAAlex Bowden (USA)Team Type 10:00:26.80
21ETHGetachew Atsbha (ETH)0:00:27.98
22RWAJanvier Hadi (RWA)0:00:28.14
23FRAAlexis Chenevier (FRA)0:00:28.80
24RWANathan Byukusenge (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:00:29.10
25BELBram Delie (BEL)0:00:29.74

1a Etapa - 21 Noviembre 2011Escapada


2a Etapa - 21 Noviembre 2011Escapada


1USAKiel Reijnen (USA)Team Type 12:04:57
2RSADylan Girdlestone (RSA)MTN - Qhubeka0:00:02
3RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
4ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:00:05
5ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00:09
6KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
7ETHWeldemikael Weyo (ETH)0:00:11
8FRAAlexis Chenevier (FRA)0:00:15
9RWANicodem Habiyambere (RWA)mt
10RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
11FRAAdrien Muffat (FRA)mt
12USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 1mt
13RWAGasore Hategeka (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
14ETHMsgena Kindeya (ETH)mt
15KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
16RWAObed Ruvogera (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
17RWANathan Byukusenge (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:00:21
18RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
19KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:00:23
20RWAJoseph Biziyaremye (RWA)0:00:25
21KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
22RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:00:27
23RWAJean de Dieu 'Rafiki' Uwimana (RWA)0:00:35
24KENSamuel Mwangi (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
25KENSamwel Ekiru (KEN)0:00:45

3a Etapa - 22 Noviembre 2011Media montaña


1USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 14:17:51
2RWAGasore Hategeka (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:00:47
3RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:01:00
4USAKiel Reijnen (USA)Team Type 10:03:04
5FRAAlexis Chenevier (FRA)0:03:06
6RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
7KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
8RSADylan Girdlestone (RSA)MTN - Qhubekamt
9RWAJanvier Hadi (RWA)mt
10USAWilliam Dugan (USA)Team Type 1mt
11RWANathan Byukusenge (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
12ETHTedros Redae (ETH)mt
13ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:03:10
14KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
15RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:03:12
16KENSamwel Ekiru (KEN)mt
17RWANicodem Habiyambere (RWA)0:03:16
18KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:09:44
19RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:10:16
20RWAJoseph Biziyaremye (RWA)0:13:07
21KENSamuel Mwangi (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:13:14
22USAAlex Bowden (USA)Team Type 10:17:36
23BELBram Delie (BEL)mt
24BELJérémy Burton (BEL)Dunkerque Littoral Cyclismemt
25RWAInnocent Uwamungu (RWA)mt

4a Etapa - 23 Noviembre 2011Media montaña


1USAKiel Reijnen (USA)Team Type 14:03:27
2RSADylan Girdlestone (RSA)MTN - Qhubekamt
3RWANathan Byukusenge (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
4ETHWeldemikael Weyo (ETH)0:00:06
5FRAAntonin Azam (FRA)0:02:24
6USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 10:02:31
7RWANicodem Habiyambere (RWA)mt
8ETHTedros Redae (ETH)mt
9FRAAlexis Chenevier (FRA)mt
10ETHMsgena Kindeya (ETH)mt
11ETHGetachew Atsbha (ETH)mt
12RWAGasore Hategeka (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
13ETHAlem Grmay Abebe (ETH)mt
14KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:02:36
15KENSamwel Ekiru (KEN)0:02:42
16RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
17KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
18RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
19KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
20KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
21RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
22KENSamuel Mwangi (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:02:48
23RSAJames Tennent (RSA)MTN - Qhubeka0:03:03
24RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:02:42
25BELGuy Smet (BEL)0:04:19

5a Etapa - 24 Noviembre 2011Escapada


1BELGuy Smet (BEL)1:49:54
2RWAObed Ruvogera (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:01:08
3FRAAdrien Muffat (FRA)0:02:53
4ETHWeldemikael Weyo (ETH)mt
5RWAJean de Dieu 'Rafiki' Uwimana (RWA)0:03:24
6ETHGetachew Atsbha (ETH)0:03:52
7ETHTedros Redae (ETH)0:03:56
8RSADylan Girdlestone (RSA)MTN - Qhubekamt
9USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 1mt
10RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
11ETHKbrom Hailay Giday (ETH)mt
12USAKiel Reijnen (USA)Team Type 1mt
13RWAEmile Bintunimana (RWA)0:04:08
14FRAAlexis Chenevier (FRA)0:04:13
15RWANicodem Habiyambere (RWA)mt
16RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
17RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
18KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
19KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
20TANRichard Laningo Laizer (TAN)mt
21ETHAlem Grmay Abebe (ETH)mt
22RWAGasore Hategeka (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
23KENNderi Mwai Zakayo (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
24RWANathan Byukusenge (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
25KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipo Nacional de Keniamt

6a Etapa - 25 Noviembre 2011Media montaña


1RSAJames Tennent (RSA)MTN - Qhubeka4:06:35
2ETHMsgena Kindeya (ETH)0:00:02
3ETHTedros Redae (ETH)0:01:30
4USAKiel Reijnen (USA)Team Type 10:01:42
5RSADylan Girdlestone (RSA)MTN - Qhubeka0:01:48
6USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 1mt
7RWANathan Byukusenge (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
8ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:01:53
9RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:01:55
10RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:01:58
11FRAAlexis Chenevier (FRA)0:02:01
12RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:02:02
13FRAAdrien Muffat (FRA)0:05:29
14RWANicodem Habiyambere (RWA)mt
15RWAGasore Hategeka (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
16TANRichard Laningo Laizer (TAN)mt
17ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:05:37
18RWAObed Ruvogera (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:06:10
19KENSamwel Ekiru (KEN)mt
20RSAStanley Namanayna (RSA)MTN - Qhubekamt
21RWAJean de Dieu 'Rafiki' Uwimana (RWA)mt
22RWAJoseph Biziyaremye (RWA)mt
23KENSamuel Mwangi (KEN)Equipo Nacional de Keniamt
24RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:06:15
25KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipo Nacional de Keniamt

7a Etapa - 26 Noviembre 2011Media montaña


1RWAJoseph Biziyaremye (RWA)3:33:53
2USAKiel Reijnen (USA)Team Type 10:00:09
3USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 1mt
4ETHTedros Redae (ETH)0:00:13
5ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:00:14
6RWAAbraham Ruhumuriza (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
7RWANathan Byukusenge (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:00:16
8RWAEmmanuel Rudahunga (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:00:18
9RSADylan Girdlestone (RSA)MTN - Qhubeka0:00:19
10TANRichard Laningo Laizer (TAN)mt
11FRAAdrien Muffat (FRA)mt
12RWANicodem Habiyambere (RWA)mt
13FRAAlexis Chenevier (FRA)mt
14RWAGasore Hategeka (RWA)Equipo Nacional de Ruandamt
15RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka0:00:26
16ETHWeldemikael Weyo (ETH)0:00:37
17RWAObed Ruvogera (RWA)Equipo Nacional de Ruanda0:00:43
18ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00:46
19KENPaul Ngasike Agorir (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:01:50
20KENSuleiman Kangangi (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:03:03
21KENSamuel Mwangi (KEN)Equipo Nacional de Kenia0:03:10
22RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:07:56
23RWAEmile Bintunimana (RWA)0:17:22
24BELGuy Smet (BEL)mt
25TANHamisi Mkoma (TAN)mt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados