El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Tropicale Amissa Bongo - 2017 - Resultados detallados

Ciclismo - La Tropicale Amissa Bongo - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gabón

Resultados 2017

La Tropicale Amissa Bongo 2017

GabónGabón - 27 Febrero 2017 - 5 Marzo 2017


Clasificación general - 5 Marzo 2017


1FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie19:41:21
2ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro Cycling Academy0:16
3GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:16
4MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:16
5MARSoufiane Sahbaoui (MAR)Vib Bikes0:17
6RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:17
7ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:22
8ERIAwet Habtom (ERI)0:30
9CIVIssiaka Cissé (CIV)0:33
10FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:49
11BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club2:00
12ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM8:04
13ERIZemenfes Solmon (ERI)8:34
14BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club8:49
15ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algerie9:05
16FRATony Hurel (FRA)Direct Energie9:12
17ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM9:13
18ERIMeron Arham Brhane (ERI)9:16
19DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM9:21
20USATimothy Rugg (USA)Bike Aid9:22
21FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie9:22
22KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid9:28
23ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algerie9:28
24BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club9:30
25MARLahcen Saber (MAR)9:36
26ETHAlem Grmay Abebe (ETH)9:37
27RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)9:49
28ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)9:49
29MARMouhsin Annachnach (MAR)10:00
30ERIAfewerki Elyas (ERI)10:04
31ERISaymon Musie Mehari (ERI)10:13
32ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie10:16
33RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)10:18
34ETHKbrom Hailay Giday (ETH)10:31
35CMRMichel Tientcheu (CMR)10:32
36COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM10:47
37ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie11:33
38KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid11:38
39RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club12:04
40RWAJérémie Karegeya (RWA)12:44
41FRADamien Garcia (FRA)Interpro Cycling Academy13:27
42BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club13:36
43FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie13:47
44MARMounir Makhchoun (MAR)Vib Bikes16:06
45ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM16:23
46FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM18:19
47ERIYonatan Haile (ERI)24:14
48RWAAlex Nizeyimana (RWA)27:54
49ETHRedwan Ebrahim (ETH)28:05
50MAREssaïd Abelouache (MAR)28:48
51ETHGebretsadik Alemayo (ETH)29:54
52UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club31:23
53FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie31:41
54RWAEric Nduwayo (RWA)33:57
55FRAJulien Amadori (FRA)Interpro Cycling Academy34:31
56SENBecaye Traore (SEN)35:33
57GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid39:13
58JAPYuto Yoshida (JAP)46:14
59FRATom Bossis (FRA)Interpro Cycling Academy47:28
60CMRArthuce Jodele Tella (CMR)48:18
61CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)1:02:02
62JAPTakayuki Mizuno (JAP)Interpro Cycling Academy1:03:13
63BURSalifou Yarbanga (BUR)1:04:52
64CIVAbou Sanogo (CIV)1:06:02
65CIVAmadou Lengani (CIV)1:06:20
66CIVSouleymane Traore (CIV)1:08:44
67CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)1:11:55
68BURMathias Sorgho (BUR)1:14:29
69CIVKaramoko Bamba (CIV)1:18:34
70CMRRobert Fotsing Dassie (CMR)1:23:44
71SENCheikh Fall (SEN)2:20:44

1a Etapa - Moanda - Akiéni - 15 km - 27 Febrero 2017Escapada


1ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM3:42:59
2FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
3BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club0:00
4FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
5ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:00
6ERIMeron Arham Brhane (ERI)0:00
7MARSoufiane Sahbaoui (MAR)Vib Bikes0:00
8BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club0:00
9ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:00
10DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
11ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:00
12ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM0:00
13RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club0:00
14FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
15MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:00
16RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:00
17USATimothy Rugg (USA)Bike Aid0:00
18ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro Cycling Academy0:00
19KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:00
20GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:00
21ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algerie0:06
22ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algerie0:06
23FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:06
24BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:06
25ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)0:06
26FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:06
27RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:06
28FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:06
29MARLahcen Saber (MAR)0:06
30FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:06
31COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:06
32CIVIssiaka Cissé (CIV)0:09
33ERIZemenfes Solmon (ERI)0:09
34ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:19
35ERISaymon Musie Mehari (ERI)0:19
36ERIYonatan Haile (ERI)0:19
37ERIAwet Habtom (ERI)0:19
38CMRMichel Tientcheu (CMR)0:19
39MARMouhsin Annachnach (MAR)0:19
40CMRArthuce Jodele Tella (CMR)0:19
41ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:19
42RWAJérémie Karegeya (RWA)0:19
43MAREssaïd Abelouache (MAR)0:19
44ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)0:19
45KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:24
46RWAEric Nduwayo (RWA)0:28
47RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:28
48ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:28
49FRADamien Garcia (FRA)Interpro Cycling Academy0:36
50JAPYuto Yoshida (JAP)0:40
51SENBecaye Traore (SEN)0:42
52ERIAfewerki Elyas (ERI)0:42
53FRAJulien Amadori (FRA)Interpro Cycling Academy0:42
54ETHTemesgen Buru (ETH)1:03
55FRATom Bossis (FRA)Interpro Cycling Academy1:12
56RWAAlex Nizeyimana (RWA)1:12
57ETHGebretsadik Alemayo (ETH)1:29
58GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid1:36
59BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club1:36
60UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club1:36
61ETHRedwan Ebrahim (ETH)1:50
62ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM1:50
63MARMounir Makhchoun (MAR)Vib Bikes6:46
64CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)17:48
65CIVSouleymane Traore (CIV)17:48
66CIVAbou Sanogo (CIV)19:01
67CIVAmadou Lengani (CIV)19:01
68BURSalfo Bikienga (BUR)19:01
69CMRRobert Fotsing Dassie (CMR)19:01
70BURSalifou Yarbanga (BUR)19:01
71BURNoufou Minoungou (BUR)19:01
72JAPTakayuki Mizuno (JAP)Interpro Cycling Academy19:06
73CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)25:18
74BURMathias Sorgho (BUR)25:18
75CMRClovis Guewa (CMR)25:18
76CIVKaramoko Bamba (CIV)33:19
77SENElhadji-Malick Thiam (SEN)42:52
78CIVAdama Yossi (CIV)45:03
79BURAziz Balbone (BUR)45:03
80SENMoussa Ndiaye (SEN)46:22
81SENCheikh Fall (SEN)52:05
82SENSérigne Gueye (SEN)52:57
83BURHarouna Ilboudo (BUR)
84SENAlioune Mbengue (SEN)
85GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)
86GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)
87GABFranso Raël Ndzaou (GAB)
88GABGeoffrois Ngandamba (GAB)
89GABCedric Thaouta (GAB)
90GABEphrem Ekobena (GAB)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Leconi - Franceville - 98 km - 28 Febrero 2017Sprint


1FRATony Hurel (FRA)Direct Energie2:19:32
2ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
3BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club0:00
4DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
5BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club0:00
6FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
7GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:00
8ERIMeron Arham Brhane (ERI)0:00
9ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro Cycling Academy0:00
10MARSoufiane Sahbaoui (MAR)Vib Bikes0:00
11ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algerie0:00
12ERIZemenfes Solmon (ERI)0:00
13RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:00
14MARLahcen Saber (MAR)0:00
15FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
16ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algerie0:00
17CIVIssiaka Cissé (CIV)0:00
18ERIYonatan Haile (ERI)0:00
19KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:00
20ERIAfewerki Elyas (ERI)0:00
21USATimothy Rugg (USA)Bike Aid0:00
22BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club0:00
23MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:00
24FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
25ERIAwet Habtom (ERI)0:00
26ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:00
27ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)0:00
28MARMouhsin Annachnach (MAR)0:08
29RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:08
30ERISaymon Musie Mehari (ERI)0:09
31RWAJérémie Karegeya (RWA)0:16
32ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:18
33FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:20
34RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:20
35ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:20
36FRADamien Garcia (FRA)Interpro Cycling Academy0:20
37ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:20
38ETHRedwan Ebrahim (ETH)0:23
39CMRMichel Tientcheu (CMR)0:26
40ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:26
41MARMounir Makhchoun (MAR)Vib Bikes0:35
42ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)0:45
43BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:45
44RWAEric Nduwayo (RWA)1:04
45FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:04
46COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM1:07
47SENBecaye Traore (SEN)1:07
48ETHTemesgen Buru (ETH)1:09
49CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)1:09
50RWAAlex Nizeyimana (RWA)1:37
51ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:37
52KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid1:37
53MAREssaïd Abelouache (MAR)1:37
54FRAJulien Amadori (FRA)Interpro Cycling Academy1:50
55JAPTakayuki Mizuno (JAP)Interpro Cycling Academy2:13
56RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club3:01
57UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club3:01
58GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid3:14
59ETHGebretsadik Alemayo (ETH)5:18
60ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM5:40
61ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM7:09
62FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:09
63CIVAmadou Lengani (CIV)11:28
64CIVAbou Sanogo (CIV)11:28
65BURSalfo Bikienga (BUR)11:28
66CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)11:28
67CIVSouleymane Traore (CIV)11:28
68BURMathias Sorgho (BUR)11:28
69JAPYuto Yoshida (JAP)11:28
70CMRArthuce Jodele Tella (CMR)11:28
71BURNoufou Minoungou (BUR)11:31
72CMRClovis Guewa (CMR)11:31
73CIVKaramoko Bamba (CIV)11:31
74BURSalifou Yarbanga (BUR)12:07
75FRATom Bossis (FRA)Interpro Cycling Academy12:32
76SENMoussa Ndiaye (SEN)25:57
77SENCheikh Fall (SEN)30:59
78CMRRobert Fotsing Dassie (CMR)30:59
79SENElhadji-Malick Thiam (SEN)31:32
80BURAziz Balbone (BUR)
81SENSérigne Gueye (SEN)
82CIVAdama Yossi (CIV)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Mounana - Koulamoutou - 157 km - 1 Marzo 2017Media montaña


1BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club4:04:30
2ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algerie0:00
3RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club0:00
4FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
5ERISaymon Musie Mehari (ERI)0:00
6ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM0:04
7KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:12
8ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:14
9DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM0:14
10ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:14
11FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:14
12RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:14
13BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club0:14
14FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:14
15MARSoufiane Sahbaoui (MAR)Vib Bikes0:14
16ERIZemenfes Solmon (ERI)0:14
17ERIMeron Arham Brhane (ERI)0:14
18ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)0:14
19ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro Cycling Academy0:14
20RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:14
21GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:14
22MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:14
23ERIAfewerki Elyas (ERI)0:14
24MARLahcen Saber (MAR)0:14
25USATimothy Rugg (USA)Bike Aid0:14
26ERIAwet Habtom (ERI)0:14
27MARMouhsin Annachnach (MAR)0:19
28MARMounir Makhchoun (MAR)Vib Bikes0:21
29ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:21
30ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:21
31BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club0:21
32RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:21
33RWAEric Nduwayo (RWA)0:21
34RWAJérémie Karegeya (RWA)0:21
35FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:21
36ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algerie0:00
37COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:21
38ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:21
39FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:21
40CIVIssiaka Cissé (CIV)0:21
41KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:21
42ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:21
43ERIYonatan Haile (ERI)0:25
44CMRMichel Tientcheu (CMR)0:31
45FRADamien Garcia (FRA)Interpro Cycling Academy0:31
46BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:31
47ETHGebretsadik Alemayo (ETH)0:41
48FRAJulien Amadori (FRA)Interpro Cycling Academy1:01
49ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM2:23
50FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie2:39
51MAREssaïd Abelouache (MAR)15:49
52RWAAlex Nizeyimana (RWA)15:49
53UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club15:49
54ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)16:36
55ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie16:36
56ETHRedwan Ebrahim (ETH)16:36
57FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie16:36
58SENBecaye Traore (SEN)24:28
59BURSalfo Bikienga (BUR)24:28
60BURSalifou Yarbanga (BUR)24:28
61BURMathias Sorgho (BUR)24:28
62CMRRobert Fotsing Dassie (CMR)24:28
63CIVKaramoko Bamba (CIV)24:28
64JAPTakayuki Mizuno (JAP)Interpro Cycling Academy24:28
65FRATom Bossis (FRA)Interpro Cycling Academy24:28
66CMRArthuce Jodele Tella (CMR)24:32
67GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid24:34
68JAPYuto Yoshida (JAP)24:42
69BURNoufou Minoungou (BUR)25:47
70CIVAmadou Lengani (CIV)26:13
71CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)26:13
72CIVSouleymane Traore (CIV)26:13
73CIVAbou Sanogo (CIV)26:17
74CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)26:19
75SENCheikh Fall (SEN)29:38
76ETHTemesgen Buru (ETH)
77CMRClovis Guewa (CMR)
78SENMoussa Ndiaye (SEN)
79SENElhadji-Malick Thiam (SEN)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Fougamou - Lambaréné - 11 km - 2 Marzo 2017Sprint

Se canceló esta etapa.


5a Etapa - Lambaréné - Kango - 144 km - 3 Marzo 2017Escapada


1FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie3:13:38
2MARMounir Makhchoun (MAR)Vib Bikes0:00
3ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:00
4MARSoufiane Sahbaoui (MAR)Vib Bikes0:00
5CIVIssiaka Cissé (CIV)0:00
6MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:00
7ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro Cycling Academy0:00
8BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club0:00
9ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM0:00
10ERIAwet Habtom (ERI)0:00
11RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:00
12GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:00
13FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:25
14BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club9:13
15FRATony Hurel (FRA)Direct Energie9:13
16ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM9:13
17JAPYuto Yoshida (JAP)9:13
18DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM9:13
19ERIAfewerki Elyas (ERI)9:13
20ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)9:13
21ERIZemenfes Solmon (ERI)9:13
22BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club9:13
23FRATom Bossis (FRA)Interpro Cycling Academy9:13
24MARLahcen Saber (MAR)9:13
25RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)9:13
26KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid9:13
27ETHKbrom Hailay Giday (ETH)9:13
28MAREssaïd Abelouache (MAR)9:13
29ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)9:13
30CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)9:13
31ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algerie9:13
32RWAAlex Nizeyimana (RWA)9:13
33ERIMeron Arham Brhane (ERI)9:13
34CMRMichel Tientcheu (CMR)9:13
35COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM9:13
36ETHRedwan Ebrahim (ETH)9:13
37RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)9:13
38MARMouhsin Annachnach (MAR)9:13
39CMRArthuce Jodele Tella (CMR)9:13
40RWAJérémie Karegeya (RWA)9:13
41CMRRobert Fotsing Dassie (CMR)9:13
42CIVAbou Sanogo (CIV)9:13
43BURSalifou Yarbanga (BUR)9:13
44ETHAlem Grmay Abebe (ETH)9:13
45RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club9:13
46ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie9:13
47ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie9:13
48USATimothy Rugg (USA)Bike Aid9:13
49SENBecaye Traore (SEN)9:13
50FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie9:13
51ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algerie9:13
52BURNoufou Minoungou (BUR)9:13
53UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club9:13
54CIVAmadou Lengani (CIV)9:13
55KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid9:13
56ETHGebretsadik Alemayo (ETH)9:13
57FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie9:13
58CIVKaramoko Bamba (CIV)9:13
59FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie9:13
60BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club9:24
61GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid9:29
62ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie9:31
63FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:38
64ERISaymon Musie Mehari (ERI)9:44
65ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM10:56
66FRADamien Garcia (FRA)Interpro Cycling Academy11:57
67SENCheikh Fall (SEN)13:12
68BURSalfo Bikienga (BUR)13:12
69BURMathias Sorgho (BUR)13:12
70CIVSouleymane Traore (CIV)13:12
71CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)13:54
72FRAJulien Amadori (FRA)Interpro Cycling Academy17:23
73JAPTakayuki Mizuno (JAP)Interpro Cycling Academy17:23
74RWAEric Nduwayo (RWA)18:29
75ERIYonatan Haile (ERI)23:27

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Akanda (Cap Estérias) - Libreville - 133 km - 4 Marzo 2017Escapada


1UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club3:09:12
2ERIZemenfes Solmon (ERI)0:28
3ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algerie1:19
4BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club1:25
5ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM1:25
6FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:25
7JAPYuto Yoshida (JAP)1:25
8ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid1:25
9BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club1:25
10GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid1:25
11MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es1:25
12ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:25
13RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)1:25
14ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro Cycling Academy1:25
15CIVAbou Sanogo (CIV)1:25
16RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club1:25
17MARLahcen Saber (MAR)1:25
18ERIAfewerki Elyas (ERI)1:25
19MARSoufiane Sahbaoui (MAR)Vib Bikes1:25
20CIVAmadou Lengani (CIV)1:25
21USATimothy Rugg (USA)Bike Aid1:25
22ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)1:25
23RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)1:25
24CIVIssiaka Cissé (CIV)1:25
25BURSalifou Yarbanga (BUR)1:25
26RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)1:25
27CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)1:25
28CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)1:25
29FRATony Hurel (FRA)Direct Energie1:25
30ETHKbrom Hailay Giday (ETH)1:25
31ETHRedwan Ebrahim (ETH)1:25
32ERIYonatan Haile (ERI)1:25
33ERIAwet Habtom (ERI)1:25
34RWAJérémie Karegeya (RWA)1:25
35COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM1:25
36ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algerie1:25
37MARMouhsin Annachnach (MAR)1:25
38FRATom Bossis (FRA)Interpro Cycling Academy1:25
39CMRMichel Tientcheu (CMR)1:25
40ETHAlem Grmay Abebe (ETH)1:25
41KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid1:25
42KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid1:25
43FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie1:25
44FRAJulien Amadori (FRA)Interpro Cycling Academy1:25
45CIVSouleymane Traore (CIV)1:25
46RWAEric Nduwayo (RWA)1:25
47ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM1:25
48ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:25
49CMRRobert Fotsing Dassie (CMR)1:25
50RWAAlex Nizeyimana (RWA)1:25
51BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club1:25
52JAPTakayuki Mizuno (JAP)Interpro Cycling Academy1:25
53SENBecaye Traore (SEN)1:25
54ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:25
55ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:25
56DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM1:25
57ERISaymon Musie Mehari (ERI)1:25
58CMRArthuce Jodele Tella (CMR)1:25
59FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:25
60FRADamien Garcia (FRA)Interpro Cycling Academy1:25
61BURMathias Sorgho (BUR)1:25
62CIVKaramoko Bamba (CIV)1:25
63GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid1:34
64FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie2:02
65ERIMeron Arham Brhane (ERI)1:25
66BURNoufou Minoungou (BUR)2:31
67FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:35
68SENCheikh Fall (SEN)2:40
69MAREssaïd Abelouache (MAR)3:15
70ETHGebretsadik Alemayo (ETH)3:48
71FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie3:57
72BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club3:57
73MARMounir Makhchoun (MAR)Vib Bikes9:45
74ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)
75BURSalfo Bikienga (BUR)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Owendo - Libreville - 14 km - 5 Marzo 2017Escapada


1ERIMeron Arham Brhane (ERI)3:10:05
2DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
3BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club0:00
4ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algerie0:00
5RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:03
6ERISaymon Musie Mehari (ERI)0:03
7BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club0:03
8ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:03
9ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM0:03
10ERITesfom Okubamariam (ERI)Interpro Cycling Academy0:03
11MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:03
12FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:03
13GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:03
14CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)0:03
15ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algerie0:03
16RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:03
17ERIYonatan Haile (ERI)0:03
18ERIAfewerki Elyas (ERI)0:03
19BURSalifou Yarbanga (BUR)0:03
20KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:03
21MARSoufiane Sahbaoui (MAR)Vib Bikes0:03
22FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:03
23BURMathias Sorgho (BUR)0:03
24CIVAbou Sanogo (CIV)0:03
25CIVIssiaka Cissé (CIV)0:03
26ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)0:03
27CIVKaramoko Bamba (CIV)0:03
28CMRMichel Tientcheu (CMR)0:03
29SENBecaye Traore (SEN)0:03
30RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:03
31KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:03
32ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:03
33ETHRedwan Ebrahim (ETH)0:03
34ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:03
35MARMouhsin Annachnach (MAR)0:03
36ERIAwet Habtom (ERI)0:03
37RWAAlex Nizeyimana (RWA)0:03
38ERIZemenfes Solmon (ERI)0:03
39MARLahcen Saber (MAR)0:03
40CMRRobert Fotsing Dassie (CMR)0:03
41FRATom Bossis (FRA)Interpro Cycling Academy0:03
42COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:03
43RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club0:03
44ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM0:03
45CIVSouleymane Traore (CIV)0:03
46USATimothy Rugg (USA)Bike Aid0:03
47JAPTakayuki Mizuno (JAP)Interpro Cycling Academy0:03
48BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club0:03
49ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:03
50ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:03
51FRADamien Garcia (FRA)Interpro Cycling Academy0:03
52ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:03
53MAREssaïd Abelouache (MAR)0:10
54MARMounir Makhchoun (MAR)Vib Bikes0:10
55FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:10
56JAPYuto Yoshida (JAP)0:11
57GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid0:11
58BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:18
59CIVAmadou Lengani (CIV)0:25
60FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:52
61FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie2:10
62FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:03
63FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:03
64CMRGhislain Sikandi Dapnet (CMR)2:32
65RWAJérémie Karegeya (RWA)2:35
66CMRArthuce Jodele Tella (CMR)2:46
67UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club3:20
68ETHGebretsadik Alemayo (ETH)10:51
69SENCheikh Fall (SEN)13:35
70FRAJulien Amadori (FRA)Interpro Cycling Academy13:35
71RWAEric Nduwayo (RWA)13:35
72ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie
73BURNoufou Minoungou (BUR)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados