El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Tropicale Amissa Bongo - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - La Tropicale Amissa Bongo - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gabón

Resultados 2013

La Tropicale Amissa Bongo 2013

GabónGabón - 14 Enero 2013 - 20 Enero 2013


Clasificación general - 20 Enero 2013


1FRAYohann Gène (FRA)Europcar21:53:32
2MARSoufiane Haddi (MAR)00:08
3BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol00:14
4RSAJim Songezo (RSA)MTN - Qhubeka00:54
5ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka01:25
6ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie01:30
7CIVIssiaka Cissé (CIV)01:31
8BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits01:50
9ERIMeron Teshome Hagos (ERI)02:01
10RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka02:21
11CMRYves Ngue Ngock (CMR)02:48
12MARAdil Jelloul (MAR)02:50
13ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar02:57
14FRAChristophe Kern (FRA)Europcar03:35
15MAREssaïd Abelouache (MAR)05:04
16ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Merida06:57
17FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits07:03
18ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa07:09
19BURRasmane Ouedraogo (BUR)07:17
20BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits07:25
21ERITesfom Okbamariam (ERI)08:22
22ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka08:34
23MARReda Aadel (MAR)08:35
24KENPaul Ngasike Agorir (KEN)08:57
25ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa09:08
26BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisolmt
27ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka09:11
28FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar09:29
29RWANathan Byukusenge (RWA)09:37
30ERIMeron Amanuel (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa09:47
31ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)mt
32FRAPierre Rolland (FRA)Europcar10:05
33ETHHadush Kahsay Afewerki (ETH)10:17
34MARIsmail Ayoune (MAR)10:32
35ETHBinyam Fitsum Bekele (ETH)11:01
36KENSamuel Mwangi (KEN)11:07
37CMRHervé Raoul Mbah (CMR)11:11
38RWAHassan Rukundo (RWA)11:35
39ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie11:51
40CMRFokou Damien Tekou (CMR)12:08
41KENJohn Njoroge Muya (KEN)12:32
42ETHAlem Grmay Abebe (ETH)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa12:44
43MARAnasse Ait El Abdia (MAR)13:27
44FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar13:47
45CIVBolodigui Ouattara (CIV)13:58
46ETHTedros Redae (ETH)14:00
47ITALuca Wackermann (ITA)Lampre - Merida14:22
48CMRClovis Guewa (CMR)14:24
49CIVIssiaka Fofana (CIV)15:02
50BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol16:07
51KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)16:38
52KENSamwel Ekiru (KEN)16:51
53GABCharles Anguilet (GAB)17:30
54RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka17:37
55BURYacouba Yameogo (BUR)17:42
56FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, Solutions Crédits17:54
57CIVBassirou Konté (CIV)18:05
58ALGAbdelmalek Madani (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie18:21
59NEDDirk Bellemakers (NED)Lotto - Belisol18:22
60BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisol19:43
61BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)24:22
62ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Crédits25:19
63KENSuleiman Kangangi (KEN)26:07
64ETHGetachew Atsbha (ETH)28:51
65ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie30:07
66GABGhislain Ndong (GAB)30:45
67BURSalfo Bikienga (BUR)35:11
68RWAJérémie Karegeya (RWA)36:24
69CMRAbessolo Clovis Kamzong (CMR)37:21
70RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)37:25
71CMRYannick Lontsi (CMR)40:00
72GABLeris Moukagni (GAB)42:50
73ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - Merida42:57
74GABEphrem Ekobena (GAB)43:26
75CIVAlbert Touré Mongonlon (CIV)50:56
76ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida51:18
77BURHarouna Ilboudo (BUR)51:46
78RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)1:06:37

1a Etapa - Bitam - Ebolowa - 149 km - 14 Enero 2013Sprint


1BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisol03:49:47
2FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
3ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Meridamt
4ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - Meridamt
5FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
6ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
7ERIMeron Amanuel (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africamt
8ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
9ERITesfom Okbamariam (ERI)mt
10ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
11ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
12BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisolmt
13BURRasmane Ouedraogo (BUR)mt
14ERIMeron Teshome Hagos (ERI)mt
15RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubekamt
16ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
17ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcarmt
18BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
19ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
20ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisolmt
21MARReda Aadel (MAR)mt
22FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcarmt
23ETHHadush Kahsay Afewerki (ETH)mt
24ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubekamt
25ETHAlem Grmay Abebe (ETH)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africamt

2a Etapa - Yaounde - Yaounde - 112 km - 15 Enero 2013Sprint


1ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Merida2:34:51
2ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol+0
3FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
4FRAYohann Gène (FRA)Europcar+0
5ERIMeron Amanuel (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+0
6ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+0
7MARSoufiane Haddi (MAR)+0
8BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+0
9ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+0
10MARReda Aadel (MAR)+0
11ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+0
12BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisol+0
13ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka+0
14ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+0
15ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)+0
16ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka+0
17BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol+0
18MARIsmail Ayoune (MAR)+0
19ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+0
20ERIMeron Teshome Hagos (ERI)+0
21ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+0
22RWANathan Byukusenge (RWA)+0
23ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - Merida+0
24ETHAlem Grmay Abebe (ETH)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+0
25ERITesfom Okbamariam (ERI)+0

3a Etapa - Oyem - Bitam - 110 km - 16 Enero 2013Escapada


1BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol2:25:54
2ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+0
3BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol+0
4MARSoufiane Haddi (MAR)+0
5ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+0
6FRAYohann Gène (FRA)Europcar+0
7ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Merida+0
8RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka+0
9ERITesfom Okbamariam (ERI)+0
10CIVIssiaka Cissé (CIV)+0
11BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+0
12FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar+0
13RSAJim Songezo (RSA)MTN - Qhubeka+0
14FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
15ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+11
16ETHBinyam Fitsum Bekele (ETH)+21
17ERIMeron Amanuel (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+1:19
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+1:19
19BURRasmane Ouedraogo (BUR)+1:19
20ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol+1:19
21ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)+1:19
22MARAdil Jelloul (MAR)+1:19
23FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+1:19
24BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+1:19
25ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+1:19
26FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1:19
27ETHHadush Kahsay Afewerki (ETH)+1:19
28MAREssaïd Abelouache (MAR)+1:19
29CMRYves Ngue Ngock (CMR)+1:19
30ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida+1:19

4a Etapa - Oyem - Mitzic - 109 km - 17 Enero 2013Sprint


1FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:28:12
2ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Merida+0
3ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol+0
4BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol+0
5ERIMeron Amanuel (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+0
6FRAYohann Gène (FRA)Europcar+0
7ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+0
8ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka+0
9BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+0
10ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+0
11ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+0
12ERITesfom Okbamariam (ERI)+0
13BURRasmane Ouedraogo (BUR)+0
14ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)+0
15RWANathan Byukusenge (RWA)+0
16MARSoufiane Haddi (MAR)+0
17KENPaul Ngasike Agorir (KEN)+0
18ETHHadush Kahsay Afewerki (ETH)+0
19MARAdil Jelloul (MAR)+0
20ETHAlem Grmay Abebe (ETH)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+0
21ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+0
22ETHTedros Redae (ETH)+0
23CMRYves Ngue Ngock (CMR)+0
24ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida+0
25ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+0

5a Etapa - Lambarene - Mouila - 190 km - 18 Enero 2013Escapada


1BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisol4:36:50
2ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Merida+0
3BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol+0
4FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
5FRAYohann Gène (FRA)Europcar+0
6MARSoufiane Haddi (MAR)+0
7ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka+0
8MARReda Aadel (MAR)+0
9ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)+0
10BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+0
11NEDDirk Bellemakers (NED)Lotto - Belisol+0
12ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol+0
13ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+0
14ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+5
15BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+5
16FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar+9
17ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka+11
18KENPaul Ngasike Agorir (KEN)+25
19ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+0
20ERIMeron Teshome Hagos (ERI)+0
21RSAJim Songezo (RSA)MTN - Qhubeka+25
22ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+33
23FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+33
24BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+33
25RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka+33
26KENKipchumba Benjamin Kogo (KEN)+50
27RWAJérémie Karegeya (RWA)+50
28KENJohn Njoroge Muya (KEN)+50
29CMRFokou Damien Tekou (CMR)+50
30MARAnasse Ait El Abdia (MAR)+50
31KENSamuel Mwangi (KEN)+50
32KENSuleiman Kangangi (KEN)+50
33ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie+50
34ETHGetachew Atsbha (ETH)+50
35MAREssaïd Abelouache (MAR)+1:02
36ERITesfom Okbamariam (ERI)+1:02
37ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)+1:02
38MARAdil Jelloul (MAR)+1:02
39ETHTedros Redae (ETH)+1:02
40RWAHassan Rukundo (RWA)+1:02

6a Etapa - Lambarene - Kango - 147 km - 19 Enero 2013Escapada


7a Etapa - Owendo - Libreville - 128 km - 20 Enero 2013Escapada


1BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol02:48:42
2ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka00:02
3BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisol00:21
4ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Meridamt
5FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
6FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
7BURRasmane Ouedraogo (BUR)mt
8ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
9ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
10MARSoufiane Haddi (MAR)mt
11ERIMeron Teshome Hagos (ERI)mt
12CMRYves Ngue Ngock (CMR)mt
13BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisolmt
14FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcarmt
15ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africamt
16MARReda Aadel (MAR)mt
17KENPaul Ngasike Agorir (KEN)mt
18MARAdil Jelloul (MAR)mt
19ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcarmt
20MAREssaïd Abelouache (MAR)mt
21MARAnasse Ait El Abdia (MAR)mt
22CMRYannick Lontsi (CMR)mt
23CMRFokou Damien Tekou (CMR)mt
24ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
25CIVIssiaka Cissé (CIV)mt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados