El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - ZLM-Roompot tour - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - ZLM-Roompot tour - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2015

ZLM-Roompot tour 2015

Países BajosPaíses Bajos - 17 Abril 2015 - 18 Abril 2015


Clasificación general - 17 Abril 2015


1DENSøren Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Water7:18:01 
2DENMads Pedersen (DEN)Cult Energy0:07 
3DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Cult Energy0:11 
4RUSMamyr Stash (RUS)Rusvelo0:47 
5FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:53 
6DENMads Würtz Schmidt (DEN)Coloquick1:05 
7GBROwain Doull (GBR)Wiggins1:37 
8GBRJonathan Dibben (GBR)Wiggins1:39 
9NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker1:44 
10SUITom Bohli (SUI)BMC Development1:55 
11SUIThéry Schir (SUI)BMC Development1:56 
12GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formation2:03 
13GERNils Politt (GER)Stölting2:14 
14POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenway2:25 
15NEDAndré Looij (NED)Roompot2:35 
16NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Join's - De Rijke2:39 
17ITADavide Martinelli (ITA)3:08 
18FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:11 
19SVKErik Baska (SVK)Awt - Greenway3:22 
20UKRMarlen Zmorka (UKR)3:44 
21GERJonas Koch (GER)Radnet - Rose3:59 
22CZEDaniel Turek (CZE)Cycling Academy4:01 
23NORAnders Skaarseth (NOR)Joker4:03 
24CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice4:07 
25SUIFabian Lienhard (SUI)4:09 
26GERJan Dieteren (GER)Leopard Pro Cyclingmt
27USAColin Joyce (USA)4:13 
28GERMax Walscheid (GER)Kuota - Lotto4:17 
29BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx4:29 
30NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
31POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:32 
32NEDCees Bol (NED)Rabobank Development4:41 
33ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provincia4:42 
34SLOGasper Katrasnik (SLO)4:44 
35NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør5:11 
36NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker5:29 
37CZEFrantisek Sisr (CZE)ASC Dukla Praha5:42 
38USAMiguel Bryon (USA)Hincapie Sportswear5:45 
39USAJustin Oien (USA)Axeonmt
40BELRuben Pols (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:25 
41SWEGustav Höög (SWE)Tre Berg - Bianchi6:31 
42ESTAksel Nõmmela (EST)6:45 
43SUIDylan Page (SUI)Roth - Skoda8:03 
44SUILukas Spengler (SUI)BMC Development8:08 
45POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice8:22 
46POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet8:26 
47DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Riwal Platform8:33 
48KAZSergey Shemyakin (KAZ)8:40 
49USAWilliam Barta (USA)Axeon8:43 
50USAPhilip O'Donnell (USA)Axeonmt
51ARGJuan Ignacio Curuchet (ARG)8:47 
52ESPXabier San Sebastián Lasa (ESP)9:15 
53BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - Aquality9:47 
54AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol10:36 
55GBRChristopher Latham (GBR)10:46 
56NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Coop - øster Hus10:57 
57NEDIvar Slik (NED)Roompot13:12 
58DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Trefor - Blue Water13:15 
59KAZRoman Semyonov (KAZ)13:16 
60NEDFabio Jakobsen (NED)Seg Racing Academy14:43 
61ESPHéctor Saez Benito (ESP)15:41 
62ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenway22:45 
63CZELudek Lichnovský (CZE)Skc Tufo - Prostejov25:12 
64CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling26:36 
65POLPiotr Konwa (POL)30:12 
66SWEHampus Anderberg (SWE)32:15 
67KAZTilegen Maidos (KAZ)35:04 
68CANAdam Jamieson (CAN)35:17 
69SWEPontus Kastemyr (SWE)Differdange - Lösch37:43 

1a Etapa - Kamperland - Zierikzee - 122 km - 17 Abril 2015Sprint


1DENSøren Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Water2:45:39 
2BELDaan Myngheer (BEL)Verandas Willems0:02 
3GBROwain Doull (GBR)Wiggins0:11 
4DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Cult Energymt
5SVKErik Baska (SVK)Awt - Greenwaymt
6FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
7ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)mt
8SUITom Bohli (SUI)BMC Developmentmt
9NEDAndré Looij (NED)Roompotmt
10NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Jokermt
11POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenwaymt
12ITADavide Martinelli (ITA)mt
13ESTAksel Nõmmela (EST)mt
14SWEGustav Höög (SWE)Tre Berg - Bianchimt
15FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
16SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
17NEDCees Bol (NED)Rabobank Developmentmt
18ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provinciamt
19CZEDaniel Turek (CZE)Cycling Academymt
20FRADylan Kowalski (FRA)mt
21GERMax Walscheid (GER)Kuota - Lottomt
22GERJonas Koch (GER)Radnet - Rosemt
23RUSMamyr Stash (RUS)Rusvelomt
24DENMads Pedersen (DEN)Cult Energymt
25POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
26NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Join's - De Rijkemt
27GBRJonathan Dibben (GBR)Wigginsmt
28SUIFabian Lienhard (SUI)mt
29BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt
30UKRMarlen Zmorka (UKR)0:17 

2a Etapa - Kamperland - Kamperland - 24,8 km - 17 Abril 2015Contrarreloj por equipo


1DEN Equipo nacional de Dinamarca (Jonas Gregaard Wilsly, Mads Würtz Schmidt, Nicolai Philip Brøchner Nielsen, Mads Pedersen, Michael Carbel Svengaard, Søren Kragh Andersen)30:10
2RUS Equipo nacional de Russie (Igor Kuznetsov, Dmitriy Strakhov, Roman Kustadinchev, Artem Nych, Ruslan Giliazov, Mamyr Stash)30:35
3FRA Equipo nacional de Francia (Marc Fournier, Thibault Nuns, Rémi Cavagna, Dylan Kowalski, Nans Peters, Jérémy Lecroq)30:46
4ITA Equipo nacional de Italia (Davide Ballerini, Simone Consonni, Jakub Mareczko, Seid Lizde, Filippo Ganna, Davide Martinelli)30:47
5GBR Equipo nacional de Gran Bretaña (Oliver Wood, Germain Burton, Christopher Latham, Jonathan Dibben, Owain Doull, Mark Stewart)31:27
6CZE Equipo nacional de República Checa (Daniel Turek, Frantisek Sisr, Michal Schlegel, Ondrej Rybin, Ludek Lichnovský, Josef Cerný)31:36
7GER Equipo nacional de Alemania (Johannes Weber, Nico Denz, Nils Politt, Jan Dieteren, Jonas Koch, Max Walscheid)31:38
8USA Equipo nacional de Estados Unidos (Philip O'Donnell, William Barta, Justin Oien, Miguel Bryon, Colin Joyce, Ben Wolfe)31:42
9SUI Equipo nacional de Suiza (Tom Bohli, Maxime Froidevaux, Lukas Spengler, Dylan Page, Fabian Lienhard, Théry Schir)31:44
10KAZ Equipo nacional de Kazajstán (Grigoriy Shtein, Roman Semyonov, Anton Kuzmin, Tilegen Maidos, Yuriy Natarov, Sergey Shemyakin)32:00
11POL Equipo nacional de Polonia (Przemyslaw Kasperkiewicz, Patryk Stosz, Michal Paluta, Arakdiusz Owsian, Piotr Konwa)32:07
12BEL Equipo nacional de Bélgica (Daan Myngheer, Christophe Noppe, Rob Leemans, Charlie Arimont, Ruben Pols)32:08
13NOR Equipo nacional de Noruega (Daniel Hoelgaard, Tormod Hausken Jacobsen, Fridtjof Røinås, Anders Skaarseth, Amund Grøndahl Jansen, Truls Engen Korsaeth)32:12
14SLO Equipo nacional de Eslovenia (Marko Pavlic, Martin Otonicar, Rok Korosec, Gasper Katrasnik, David Per, Domen Novak)32:13
15NED Equipo nacional de Países Bajos (André Looij, Cees Bol, Taco Van Der Hoorn, Jan Maas, Ivar Slik, Fabio Jakobsen)32:16
16ARG Equipo nacional de Argentina (Facundo Olaf Crisafulli, Juan Ignacio Curuchet, Sebastián Martin Junior Trillini, Lucas Manuel Gaday Orozco)32:21
17LUX Equipo nacional de Luxemburgo (Sven Fritsch, Luc Turchi, Massimo Morabito, Tom Wirtgen)32:24
18ESP Equipo nacional de España (Xavier Pastallé Troyano, Alvaro Cuadros Morata, Héctor Saez Benito, Xabier San Sebastián Lasa, Ivan Garcia Cortina, Mikel Aristi Gardoki)33:00
19CAN Equipo nacional de Canadá (Aidan Caves, Sean Mackinnon, Alexander Cowan, Eric Johnstone, Benjamin Perry, Adam Jamieson)33:03
20SVK Equipo nacional de Eslovaquia (Erik Baska, Lubos Malovec, Juraj Lajcha)33:10
21UKR Equipo nacional de Ucrania (Marlen Zmorka, Igor Gregul, Dmytro Artemenko, Yuriy Polyakov, Pavlo Bondarenko)33:26
22EST Equipo nacional de Estonia (Aksel Nõmmela, Norman Vahtra, Ekke-Kaur Vosman, Karl-Arnold Vendelin, Peeter Pung)33:43
23JAP Equipo nacional de Japón (Suguru Tokuda, Yuri Kobashi, Naoya Uchino, Kota Yokoyama, Yuma Koishi, Atsushi Oka)33:56
24SWE Equipo nacional de Suecia (Pontus Kastemyr, Hampus Anderberg, Filip Bengtsson, Lucas Eriksson, Ludwig Bengtsson, Gustav Höög)34:06
25LAT Equipo nacional de Letonia (Aleksandrs Rublevskis, Krists Neilands, Deins Kanepejs, Martins Savickis, Arturs Belevics)34:18
26AUT Equipo nacional de Austria (Michael Taferner, Andreas Walzel, Daniel Auer, Alexander Wachter)35:10

3a Etapa - Goes - Goes - 177,2 km - 18 Abril 2015Escapada


1DENMads Pedersen (DEN)Cult Energy4:02:18 
2DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Cult Energymt
3NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
4DENSøren Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Watermt
5FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
6SUITom Bohli (SUI)BMC Development0:04 
7GBROwain Doull (GBR)Wiggins0:05 
8CZEFrantisek Sisr (CZE)ASC Dukla Prahamt
9GBRJonathan Dibben (GBR)Wigginsmt
10UKRMarlen Zmorka (UKR)mt
11RUSMamyr Stash (RUS)Rusvelomt
12NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Jokermt
13SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
14SVKErik Baska (SVK)Awt - Greenwaymt
15POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenway0:11 
16NEDAndré Looij (NED)Roompot0:12 
17DENMads Würtz Schmidt (DEN)Coloquickmt
18GERMax Walscheid (GER)Kuota - Lottomt
19GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formationmt
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:16 
21NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Join's - De Rijkemt
22BELRuben Pols (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
23GERNils Politt (GER)Stölting0:23 
24DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)Riwal Platform2:06 
25NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Coop - øster Hus2:14 
26USAMiguel Bryon (USA)Hincapie Sportswearmt
27NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
28ESPXabier San Sebastián Lasa (ESP)mt
29ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provinciamt
30BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados