El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
12/09 - 13/09 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Baden | EKZ Cross Tour Hombres | L. Forster |
12/09 - 13/09 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Baden | EKZ Cross Tour Femenino | E. Brandau |
12/09 - 13/09 | SUI | EKZ Cross Tour - Júnior masculino - Baden | EKZ Cross Tour - Júnior masculino | A. Dockx |
26/09 | Lokeren | Rapencross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/09 | CZE | Mlada Boleslav | Copa Toi Toi | Finalizado |
27/09 | CZE | Holé Vrchy | Copa Toi Toi | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/10 | Kruibeke | Polderscross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
10/10 | SWE | CX Täby Park | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
11/10 | Gieten | Superprestige Dames - Gieten | Superprestige Mujeres | C. del Carmen Alva. |
11/10 | SWE | Stockholm | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
11/10 | ESP | Sueca | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
11/10 | SUI | Steinmaur | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
11/10 | Gieten | Superprestige - Gieten | Superprestige Hombres | T. Aerts |
17/10 | BEL | Beringen | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
17/10 | CZE | Hlinsko | Copa Toi Toi | Cancelada |
17/10 - 18/10 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Bern | EKZ Cross Tour Hombres | M. Vanthourenhout |
18/10 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Bern | EKZ Cross Tour Femenino | D. Betsema |
18/10 | SUI | EKZ Cross Tour - Júnior masculino - Bern | EKZ Cross Tour - Júnior masculino | N. Aebersold |
24/10 | Ruddervoorde | Superprestige Dames - Ruddervoorde | Superprestige Mujeres | C. del Carmen Alva. |
24/10 | BEL | Superprestige - Júnior - Ruddervoorde | Superprestige - Júnior | J. Michels |
24/10 | Ruddervoorde | Superprestige - Ruddervoorde | Superprestige Hombres | E. Iserbyt |
24/10 - 25/10 | Izhevsk | Campeonato de Rusia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
24/10 - 25/10 | Elva | Campeonato de Estonia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
31/10 | FIN | Campeonato de Finlandia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
31/10 | LTU | Campeonato de Lituania | Campeonatos nacionales | Finalizado |
31/10 | Oudenaarde | X2O Badkamers Trofee - Koppenbergcross | Trofeo Banco Bpost Femenino | A. Worst |
31/10 | BEL | X2O Badkamers Trofee - Koppenberg | Trofeo Banco Bpost Hombres | E. Iserbyt |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
08/11 | Bolduque | Campeonato de Europa | Campeonatos Continentales | Finalizado |
11/11 | BEL | Superprestige - Niel | Superprestige Hombres | L. Sweeck |
11/11 | BEL | Superprestige Dames - Niel | Superprestige Mujeres | L. Brand |
14/11 | BEL | Leuven | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
15/11 | CZE | Copa del mundo masculina Sub-23 - Tabor | Campeonato del mundo sub-23 masculino | T. Mein |
15/11 | CZE | Copa del mundo masculina Júnior - Tabor | Copa del mundo masculina Júnior | M. Stransky |
15/11 | CZE | Copa del Mundo Femenino Junior - Tabor | Copa del Mundo Femenino Junior | Z. Backstedt |
17/11 | CZE | Rýmarov | Copa Toi Toi | Finalizado |
22/11 | JAP | Kansai Cyclocross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
22/11 | POL | Bryksy Cross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
22/11 | CZE | Jicin | Copa Toi Toi | Finalizado |
22/11 | BEL | Superprestige - Merksplas | Superprestige Hombres | M. Vanthourenhout |
22/11 | BEL | Superprestige Dames - Merksplas | Superprestige Mujeres | L. Brand |
28/11 | SVK | GP Trnava | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/11 | Kortrijk | X2O Badkamers Trofee - Urban Cross | Trofeo Banco Bpost Hombres | E. Iserbyt |
28/11 | Kortrijk | X2O Badkamers Trofee - Urban Cross | Trofeo Banco Bpost Femenino | L. Brand |
29/11 | Tabor | Copa del mundo - Tabor | Campeonato del Mundo femenino | L. Brand |
29/11 | SVK | GP Podbrezova | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
29/11 | JAP | Campeonato de Japón | Campeonatos nacionales | Finalizado |
29/11 | Tabor | Copa del mundo - Elite masculino - Tabor | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. Vanthourenhout |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
05/12 | Topol'cian | Campeonato de Eslovaquia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
06/12 | SVK | Grand Prix Topolcianky | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
06/12 | Boom | Superprestige - Boom | Superprestige Hombres | E. Iserbyt |
06/12 | Boom | Superprestige Dames - Boom | Superprestige Mujeres | L. Brand |
12/12 | ESP | Ciclo-cross Ciudad de Xativa | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
12/12 | Amberes | X2O Badkamers Trofee - Scheldecross | Trofeo Banco Bpost Femenino | D. Betsema |
12/12 | CZE | Kolin | Copa Toi Toi | Finalizado |
12/12 | BEL | X2O Badkamers Trofee - Scheldecross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
12/12 - 09/01 | CZE | Campeonato de República Checa | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/12 | ESP | Cyclocross Internacional ciudad Valencia | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
13/12 | Gavere | Superprestige - Asper-Gavere | Superprestige Hombres | T. Pidcock |
13/12 | Gavere | Superprestige Dames - Gavere | Superprestige Mujeres | L. Brand |
20/12 | BEL | Copa del mundo - Namen | Campeonato del Mundo femenino | L. Brand |
20/12 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Namen | Campeonato del mundo sub-23 masculino | Cancelada |
20/12 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Namen | Copa del mundo masculina Júnior | Cancelada |
20/12 | BEL | Copa del Mundo Femenino Junior - Namen | Copa del Mundo Femenino Junior | Cancelada |
20/12 | BEL | Copa del mundo - Elite masculino - Namen | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
22/12 | BEL | Essen | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
23/12 | BEL | X2O Badkamers Trofee - Herentals | Trofeo Banco Bpost Hombres | W. Van Aert |
23/12 | BEL | X2O Badkamers Trofee - Herentals | Trofeo Banco Bpost Femenino | C. del Carmen Alva. |
26/12 | BEL | Superprestige - Zolder | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
26/12 | BEL | Superprestige Dames - Zolder | Superprestige Mujeres | L. Brand |
27/12 | BEL | Copa del mundo - Elite masculino - Dendermonde | Campeonato del Mundo Elite Masculino | W. Van Aert |
27/12 | BEL | Copa del mundo - Dendermonde | Campeonato del Mundo femenino | L. Brand |
27/12 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Dendermonde | Campeonato del mundo sub-23 masculino | Cancelada |
27/12 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Dendermonde | Copa del mundo masculina Júnior | Cancelada |
27/12 | BEL | Copa del Mundo Femenino Junior - Dendermonde | Copa del Mundo Femenino Junior | Cancelada |
30/12 | BEL | Bredene | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/01 | Baal | X2O Badkamers Trofee - GP Sven Nys | Trofeo Banco Bpost Femenino | C. del Carmen Alva. |
01/01 | BEL | X2O Badkamers Trofee - Baal | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
02/01 | BEL | Gullegem | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
02/01 | Troyes | Troyes - Rosière | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Hittnau | EKZ Cross Tour Hombres | K. Kuhn |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Hittnau | EKZ Cross Tour Femenino | C. Majerus |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour - Júnior masculino - Hittnau | EKZ Cross Tour - Júnior masculino | F. Treudler |
03/01 | NED | Copa del mundo - Elite masculino - Hulst | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
03/01 | NED | Copa del mundo - Hulst | Campeonato del Mundo femenino | D. Betsema |
08/01 - 10/01 | Torrelavega | Campeonato de España | Campeonatos nacionales | Finalizado |
09/01 | CZE | Campeonato de República Checa | Copa Toi Toi | M. Boros |
09/01 - 10/01 | Lecce | Campeonato de Italia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
09/01 - 10/01 | Pernitz | Campeonato de Austria | Campeonatos nacionales | Finalizado |
09/01 - 10/01 | Miskolc | Campeonato de Hungría | Campeonatos nacionales | Finalizado |
10/01 | Vejle | Campeonato de Dinamarca | Campeonatos nacionales | Finalizado |
10/01 | Zaltbommel | Campeonato de los Países Bajos | Campeonatos nacionales | Cancelada |
10/01 | Hittnau | Campeonato de Suiza | Campeonatos nacionales | Finalizado |
10/01 | Meulebeke | Campeonato de Bélgica | Campeonatos nacionales | Finalizado |
10/01 | Pontchâteau | Campeonato de Francia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
16/01 | Mol | Zilvermeercross Mol | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
17/01 | NOR | Campeonato de Noruega | Campeonatos nacionales | Cancelada |
23/01 | Hamme | X2O Badkamers Trofee - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | C. del Carmen Alva. |
23/01 | Hamme | X2O Badkamers Trofee - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
23/01 - 24/01 | POL | Campeonato de Polonia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
24/01 | BEL | Copa del mundo - Elite masculino - Overijse | Campeonato del Mundo Elite Masculino | W. Van Aert |
24/01 | BEL | Copa del mundo - Overijse | Campeonato del Mundo femenino | C. del Carmen Alva. |
24/01 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Overijse | Campeonato del mundo sub-23 masculino | |
24/01 | Internacional | Clasificación final | Copa del mundo Sub-23 Femenino | P. Pieterse |
24/01 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Overijse | Copa del mundo masculina Júnior | |
24/01 | BEL | Copa del Mundo Femenino Junior - Overijse | Copa del Mundo Femenino Junior | |
30/01 - 31/01 | Ostende | Campeonato del Mundo | Campeonato Mundial | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
06/02 | Middelkerke | Superprestige - Noordzeecross | Superprestige Hombres | L. Sweeck |
06/02 | Middelkerke | Superprestige Dames - Middelkerke | Superprestige Mujeres | D. Betsema |
07/02 | Lille | X2O Badkamers Trofee - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | C. del Carmen Alva. |
07/02 | Lille | X2O Badkamers Trofee - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Hombres | L. Sweeck |
13/02 | BEL | GP de Eecklonaar | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
14/02 | BEL | X2O Badkamers Trofee - Brussel | Trofeo Banco Bpost Hombres | T. Aerts |
14/02 | BEL | X2O Badkamers Trofee - Brussel | Trofeo Banco Bpost Femenino | C. del Carmen Alva. |
20/02 | Sint-Niklaas | Waaslandcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
21/02 | Oostmalle | Sluitingsprijs | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
21/02 | POR | Campeonato de Portugal | Campeonatos nacionales | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/10 | GER | Campeonato de Alemania | Campeonatos nacionales | Finalizado |
17/10 | NED | Oisterwijk | Otros ciclocross eventos | Pronto |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
11/11 | FRA | Lutterbach | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
05/12 | ESP | Trofeo Villa de Gijon | Otros ciclocross eventos | Pronto |