El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
12/01 | AUT | Campeonato de Austria | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 | CRO | Campeonato de Croacia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/06 | AUS | Adelaide | Australian National Series | Finalizado |
02/06 | AUS | Adelaide 2 | Australian National Series | Finalizado |
22/06 | AUS | Ballarat | Australian National Series | Finalizado |
23/06 | AUS | Ballarat 2 | Australian National Series | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
10/08 - 11/08 | AUS | Campeonato de Australia | Australian National Series | Finalizado |
11/08 | Christchurch | Campeonato de Nueva Zelanda | Campeonatos nacionales | Finalizado |
17/08 | AUS | Broadford | Australian National Series | Finalizado |
18/08 | AUS | Broadford 2 | Australian National Series | Finalizado |
31/08 - 01/09 | Roanoke | Virginia's Blue Ridge GO Cross | Carreras americanas | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/09 - 07/09 | CHN | Qiansen Trophy | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
07/09 | BEL | Steenhuffel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
07/09 - 08/09 | USA | Rochester Cyclo-Cross | Carreras americanas | Finalizado |
08/09 | BEL | GP de Eecklonaar | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/09 | BEL | Kessel-Fort | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
13/09 - 15/09 | Iowa City | Jingle Cross Rock | Carreras americanas | Finalizado |
14/09 | USA | Copa del mundo - Iowa City | Campeonato del Mundo femenino | M. Rochette |
14/09 | BEL | Vorselaar | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
14/09 | USA | Copa del mundo - Elite masculino - Iowa | Campeonato del Mundo Elite Masculino | E. Iserbyt |
15/09 | USA | Nittany Lion Cross | Carreras americanas | Finalizado |
15/09 | BEL | Wiekevorst | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
20/09 | USA | Trek Cyclo-Cross Collective Cup | Carreras americanas | Finalizado |
20/09 | GER | Mölln | Stevens - Cup | Finalizado |
21/09 | BEL | Knesselaere | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
22/09 | USA | Copa del mundo - Waterloo | Campeonato del Mundo femenino | K. Nash |
22/09 | SUI | Radcross Illnau | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
22/09 | FRA | Boulzicourt | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
22/09 | GBR | National Trophy - Derby | National Trophy Series Hombres | T. Mein |
22/09 | GBR | National Trophy Series - Derby | National Trophy Series Mujeres | A. Franck |
22/09 | GBR | National Trophy Series - Derby | National trophy Series U-19 | R. McGuire |
22/09 | GER | Mölln 2 | Stevens - Cup | Finalizado |
22/09 | BEL | Koningshooikt | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
22/09 | USA | Copa del mundo - Elite masculino - Waterloo | Campeonato del Mundo Elite Masculino | E. Iserbyt |
28/09 | FRA | Chazal Cup Vittel | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/09 | CZE | Mlada Boleslav | Copa Toi Toi | Finalizado |
28/09 - 29/09 | USA | The Starcrossed Race | Carreras americanas | Finalizado |
29/09 | FRA | Canyon Cross Race | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
29/09 | SVK | Poprad | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
29/09 | CHI | Campeonato de Chile | Campeonatos nacionales | Finalizado |
29/09 | GER | Kaltenkirchen | Stevens - Cup | Finalizado |
29/09 | Dordrecht | GP Cees Sint Nicolaas | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
29/09 | BEL | Hoboken | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
05/10 | Meulebeke | Berencross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
05/10 | CZE | Hlinsko | Copa Toi Toi | Finalizado |
05/10 - 06/10 | Gloucester | GP of Gloucester | Carreras americanas | Cancelada |
05/10 - 06/10 | Fayetteville | Fayettecross | Carreras americanas | Finalizado |
06/10 | BEL | GP Pelt | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
06/10 | SVK | GP Rakova | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
06/10 | GBR | National Trophy - Milnthorpe | National Trophy Series Hombres | I. Field |
06/10 | GBR | National Trophy Series - Milnthorpe | National Trophy Series Mujeres | H. Harnden |
06/10 | GBR | National Trophy Series - Milnthorpe | National trophy Series U-19 | R. McGuire |
06/10 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Aigle | EKZ Cross Tour Hombres | V. Baestaens |
06/10 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Aigle | EKZ Cross Tour Femenino | P. Clauzel |
06/10 | SUI | EKZ Cross Tour - Júnior masculino - Aigle | EKZ Cross Tour - Júnior masculino | F. Agostinacchio |
06/10 | BEL | Kasterlee | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
12/10 | Kruibeke | Polderscross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
12/10 | Suure-Jaani | Campeonato de Estonia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/10 | CZE | Holé Vrchy | Copa Toi Toi | Finalizado |
12/10 | BEL | Alsemberg - Beersel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
12/10 - 13/10 | Boulder | US Open | Carreras americanas | Finalizado |
12/10 - 13/10 | USA | Charm City Cross | Carreras americanas | Finalizado |
13/10 | Gieten | Superprestige Dames - Gieten | Superprestige Mujeres | C. del Carmen Alva. |
13/10 | Gieten | Superprestige - Sub-23 - Gieten | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
13/10 | NED | Superprestige Sub-23 Femenino - Gieten | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
13/10 | NED | Superprestige - Júnior - Gieten | Superprestige - Júnior | T. Nys |
13/10 | BEL | Zonhoven | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
13/10 | NED | Gieten | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
13/10 | SUI | Steinmaur | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
13/10 | SVK | GP Trnava | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
13/10 | FRA | Challenge National - La Mezière | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | A. Benoist |
13/10 | FRA | Women's Challenge National - La Mezière | Women's Challenge National de Cyclo Cross | P. Clauzel |
13/10 | FRA | Challenge National - La Mezière | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | J. Bellens |
13/10 | FRA | Challenge National Júnior - La Mezière | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | U. Ananie |
13/10 | GER | Norderstedt | Stevens - Cup | Finalizado |
13/10 | BEL | Zingem | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
13/10 | BEL | Nossegem | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
13/10 | Gieten | Superprestige - Gieten | Superprestige Hombres | E. Iserbyt |
17/10 | Ardooie | Kermiscross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
18/10 | USA | Reno Cross | Carreras americanas | Pronto |
19/10 | Boom | Superprestige - Boom | Superprestige Hombres | T. Aerts |
19/10 | Boom | Superprestige Dames - Boom | Superprestige Mujeres | A. Arzuffi |
19/10 | Boom | Superprestige - Sub-23 - Boom | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
19/10 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Boom | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
19/10 | BEL | Superprestige - Júnior - Boom | Superprestige - Júnior | Y. Lauryssen |
19/10 | BEL | Boom | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
19/10 | SWE | CX Täby Park | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
19/10 | BEL | Lichtaart | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
19/10 - 20/10 | USA | WSCXGP | Carreras americanas | Cancelada |
19/10 - 20/10 | USA | DCCX | Carreras americanas | Finalizado |
20/10 | SUI | Copa del mundo - Bern | Campeonato del Mundo femenino | A. Worst |
20/10 | SUI | Copa del mundo masculina Sub-23 - Bern | Campeonato del mundo sub-23 masculino | K. Kuhn |
20/10 | SUI | Copa del mundo masculina Júnior - Bern | Copa del mundo masculina Júnior | T. Nys |
20/10 | ITA | Il Melo Cup | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
20/10 | SWE | Stockholm | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
20/10 | Ternitz | Tage Des Querfeldeinsports | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
20/10 | BEL | Heusden-Zolder | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
20/10 | SUI | Copa del mundo - Elite masculino - Bern | Campeonato del Mundo Elite Masculino | E. Iserbyt |
22/10 | NED | Kiremko Nacht van Woerden | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/10 | BEL | Beringen | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/10 | ESP | Ziklo Kross Laudio | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/10 | SVK | GP Podbrezova | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/10 | NED | GP Brabant | Otros ciclocross eventos | Cancelada |
26/10 | Izhevsk | Campeonato de Rusia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
26/10 - 27/10 | USA | Cincinnati Kings International | Carreras americanas | Finalizado |
27/10 | Gavere | Superprestige Dames - Gavere | Superprestige Mujeres | Y. Kastelijn |
27/10 | Asper-Gavere | Superprestige - Sub-23 - Gavere | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
27/10 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Gavere | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
27/10 | BEL | Superprestige - Júnior - Gavere | Superprestige - Júnior | T. Nys |
27/10 | BEL | Gavere | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
27/10 | SVK | Grand Prix Topolcianky | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
27/10 | JAP | Tohoku CX Series Sagea Round | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
27/10 | LUX | Contern | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
27/10 | GER | Münich Super Cross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
27/10 | ESP | Elorrioko Ziklokrosa Basqueland | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
27/10 | Jamesburg | HPCX | Carreras americanas | Finalizado |
27/10 | Panevezys | Campeonato de Lituania | Campeonatos nacionales | Finalizado |
27/10 | GBR | National Trophy - Irvine | National Trophy Series Hombres | G. Van Der Meer |
27/10 | GBR | National Trophy Series - Irvine | National Trophy Series Mujeres | K. Scott |
27/10 | GBR | National Trophy Series - Irvine | National trophy Series U-19 | C. Carrick-Anderso. |
27/10 | GER | Hamburg | Stevens - Cup | Cancelada |
27/10 | BEL | Herenthout | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
27/10 | Gavere | Superprestige - Gavere | Superprestige Hombres | E. Iserbyt |
28/10 | CZE | Slaný | Copa Toi Toi | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/11 | ESP | Gran Premi Les Franqueses Del Valles | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
01/11 | Oudenaarde | Trofeo Bpost Femenino - Koppenbergcross | Trofeo Banco Bpost Femenino | Y. Kastelijn |
01/11 | Oudenaarde | Trofeo DVV Sub-23 - Koppenbergcross | Trofeo Bpost Sub-23 | J. Dekker |
01/11 | Oudenaarde | Trofeo Banco Bpost Júnior - Koppenbergcross | Trofeo Banco Bpost Júnior | A. Baers |
01/11 | Oudenaarde | DVV Assurances Trophy U-17 - Koppenbergcross | DVV Verzekeringen Trophy U-17 | Finalizado |
01/11 | BEL | Trofeo DVV - Oudenaarde | Trofeo Banco Bpost Hombres | E. Iserbyt |
02/11 | ESP | Manileu | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
02/11 | Peterborough | Campeonato de Canadá | Campeonatos nacionales | Finalizado |
02/11 | GER | Neu Duvenstedt | Stevens - Cup | Finalizado |
02/11 - 03/11 | Peterborough | PTBOCX | Carreras americanas | Finalizado |
02/11 - 03/11 | USA | Rad Racing GP | Carreras americanas | Finalizado |
03/11 | Ruddervoorde | Superprestige Dames - Ruddervoorde | Superprestige Mujeres | C. del Carmen Alva. |
03/11 | Ruddervoorde | Superprestige - Sub-23 - Ruddervoorde | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
03/11 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Ruddervoorde | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
03/11 | BEL | Superprestige - Júnior - Ruddervoorde | Superprestige - Júnior | J. Michels |
03/11 | BEL | Ruddervoorde | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
03/11 | ESP | Gran Premi Internacional Ciutat de Vic | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
03/11 | ROU | November Cross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
03/11 | Chiba | Yowamushi-Pedal Makuhari Cross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
03/11 | FRA | Challenge National - Andrézieux-Bouthéon | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | S. Chainel |
03/11 | FRA | Women's Challenge National - Andrézieux-Bouthéon | Women's Challenge National de Cyclo Cross | O. Onesti |
03/11 | FRA | Challenge National - Andrézieux-Bouthéon | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | M. Crispin |
03/11 | FRA | Challenge National Júnior - Andrézieux-Bouthéon | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | U. Ananie |
03/11 | GER | Kiel | Stevens - Cup | Finalizado |
03/11 | Ruddervoorde | Superprestige - Ruddervoorde | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
09/11 | Midland | Silver Goose Cyclocross Festival | Carreras americanas | Finalizado |
09/11 | BEL | Rijkevorsel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
09/11 - 10/11 | Midland | Campeonatos Panamericanos | Campeonatos Continentales | Finalizado |
09/11 - 10/11 | USA | Northampton International | Carreras americanas | Finalizado |
10/11 | Silvelle | Campeonato de Europa | Campeonatos Continentales | Finalizado |
10/11 | ESP | Cyclo-cros Internacional de Karrantza | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
10/11 | GBR | National Trophy - Crawley | National Trophy Series Hombres | T. Aerts |
10/11 | GBR | National Trophy Series - Crawley | National Trophy Series Mujeres | B. Crumpton |
10/11 | GBR | National Trophy Series - Crawley | National trophy Series U-19 | D. Barnes |
11/11 | Niel | Jaarmarktcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
16/11 | Tabor | Copa del mundo - Tabor | Campeonato del Mundo femenino | A. Worst |
16/11 | CZE | Copa del mundo masculina Sub-23 - Tabor | Campeonato del mundo sub-23 masculino | T. Mein |
16/11 | CZE | Copa del mundo masculina Júnior - Tabor | Copa del mundo masculina Júnior | T. Nys |
16/11 | BEL | Boortmeerbeek | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
16/11 | BEL | Lichtervelde | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
16/11 | Tabor | Copa del mundo - Elite masculino - Tabor | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
16/11 - 17/11 | USA | Major Taylor Cross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
16/11 - 17/11 | East Meadows | Super Cross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
17/11 | ITA | Saccolongo | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
17/11 | JAP | Kansai Cyclocross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
17/11 | Spikkestad | Campeonato de Noruega | Campeonatos nacionales | Finalizado |
17/11 | Hamme | Trofeo Bpost Femenino - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | A. Worst |
17/11 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - Flandriencross | Trofeo Bpost Sub-23 | N. Vandeputte |
17/11 | Hamme | Trofeo Banco Bpost Júnior - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | V. Van De Putte |
17/11 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Hittnau | EKZ Cross Tour Hombres | M. Meisen |
17/11 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Hittnau | EKZ Cross Tour Femenino | C. Majerus |
17/11 | SUI | EKZ Cross Tour - Júnior masculino - Hittnau | EKZ Cross Tour - Júnior masculino | R. Gregoire |
17/11 | GER | Neumünster | Stevens - Cup | Finalizado |
17/11 | BEL | Diepenbeek | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
17/11 | Hamme | Trofeo DVV - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
23/11 | SVK | GP Kosice | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
23/11 | JAP | Rapha Nobeyama Supercross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
23/11 | Wachtebeke | Ambiancecross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
23/11 - 24/11 | Hendersonville | North Carolina GP | Carreras americanas | Finalizado |
24/11 | Koksijde | Copa del mundo - Koksijde | Campeonato del Mundo femenino | C. del Carmen Alva. |
24/11 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Koksijde | Campeonato del mundo sub-23 masculino | N. Vandeputte |
24/11 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Koksijde | Copa del mundo masculina Júnior | T. Nys |
24/11 | POL | Bryksy Cross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
24/11 | GBR | National Trophy - Pembrey | National Trophy Series Hombres | A. Vrachten |
24/11 | GBR | National Trophy Series - Pembrey | National Trophy Series Mujeres | F. James |
24/11 | GBR | National Trophy Series - Pembrey | National trophy Series U-19 | J. Kiely |
24/11 | Koksijde | Copa del mundo - Elite masculino - Koksijde | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
30/11 | Abadiño | Abadiñoko Udala Saria Ziklokrosa | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
30/11 | ITA | GP Guerciotti | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
30/11 | Kortrijk | Trofeo DVV - Urban Cross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
30/11 | Kortrijk | Trofeo Bpost Femenino - Urban Cross | Trofeo Banco Bpost Femenino | L. Brand |
30/11 | Kortrijk | Trofeo DVV Sub-23 - Urban Cross | Trofeo Bpost Sub-23 | N. Vandeputte |
30/11 | Kortrijk | Trofeo Banco Bpost Júnior - Urban Cross | Trofeo Banco Bpost Júnior | T. Nys |
30/11 | CZE | Kolin | Copa Toi Toi | Finalizado |
30/11 - 01/12 | Broken Arrow | Ruts N' Guts | Carreras americanas | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/12 | Mol | Zilvermeercross Mol | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
01/12 | SUI | Flückiger Cross Madiswil | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
01/12 | ESP | GP Ciudad de Pontevedra | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
01/12 | FRA | Lanarvily | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
01/12 | ITA | Trofeo Coop Ed. Brugherio | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
01/12 | Trencín | Campeonato de Eslovaquia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
01/12 | BEL | Moerkerke | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
07/12 | BEL | Essen | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
07/12 | ESP | Trofeo San Andres | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
07/12 | CZE | Jabkenice | Copa Toi Toi | Finalizado |
07/12 | GER | Elmshorn | Stevens - Cup | Finalizado |
07/12 | BEL | Kortemark | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
07/12 - 08/12 | Warwick | NBX GP of Cross | Carreras americanas | Finalizado |
07/12 - 08/12 | USA | Resolution Cross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
08/12 | Zonhoven | Superprestige Dames - Zonhoven | Superprestige Mujeres | A. Worst |
08/12 | Zonhoven | Superprestige - Sub-23 - Zonhoven | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
08/12 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Zonhoven | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
08/12 | BEL | Superprestige - Júnior - Zonhoven | Superprestige - Júnior | T. Nys |
08/12 | Stadl Paura | GP Lambach | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/12 | ITA | Ciclocross Del Ponte | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/12 | ESP | Igorre | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/12 | JAP | Campeonato de Japón | Campeonatos nacionales | Finalizado |
08/12 | Zonhoven | Superprestige - Zonhoven | Superprestige Hombres | T. Aerts |
09/12 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Diegem | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
14/12 | ESP | Ciclo-cross Ciudad de Xativa | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
14/12 | ROU | Campeonato de Rumania | Campeonatos nacionales | Finalizado |
14/12 | Ronse | Trofeo Bpost Femenino - GP Mario De Clercq | Trofeo Banco Bpost Femenino | C. del Carmen Alva. |
14/12 | Ronse | Trofeo DVV Sub-23 - GP Mario De Clercq | Trofeo Bpost Sub-23 | R. Kamp |
14/12 | Ronse | Trofeo Banco Bpost Júnior - GP Mario De Clercq | Trofeo Banco Bpost Júnior | Y. Lauryssen |
14/12 | CZE | Unicov | Copa Toi Toi | Finalizado |
14/12 | BEL | Trofeo DVV - Ronse | Trofeo Banco Bpost Hombres | T. Aerts |
14/12 - 15/12 | JAP | Utsunomiya | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
14/12 - 12/01 | CZE | Campeonato de República Checa | Campeonatos nacionales | Finalizado |
15/12 | ITA | GP di Ciclocross Città di Vittorio Veneto | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
15/12 | BEL | Druivencross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
15/12 | ESP | Cyclocross Internacional ciudad Valencia | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
15/12 | Tacoma | Campeonato de los Estados Unidos | Campeonatos nacionales | Finalizado |
15/12 | FRA | Challenge National - Bagnoles de L'Orne | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | D. Menut |
15/12 | FRA | Women's Challenge National - Bagnoles de L'Orne | Women's Challenge National de Cyclo Cross | O. Onesti |
15/12 | FRA | Challenge National - Bagnoles-de-L'Orne | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | M. Crispin |
15/12 | FRA | Challenge National Júnior - Bagnoles de L'Orne | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | N. Castille |
15/12 | GBR | National Trophy - York | National Trophy Series Hombres | G. Siebens |
15/12 | GBR | National Trophy Series - York | National Trophy Series Mujeres | H. Harnden |
15/12 | GBR | National Trophy Series - York | National trophy Series U-19 | R. McGuire |
21/12 | Sint-Niklaas | Waaslandcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
22/12 | BEL | Copa del mundo - Namen | Campeonato del Mundo femenino | L. Brand |
22/12 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Namen | Campeonato del mundo sub-23 masculino | K. Kuhn |
22/12 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Namen | Copa del mundo masculina Júnior | T. Nys |
22/12 | BEL | Balegem-Oosterzele | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
22/12 | BEL | Copa del mundo - Elite masculino - Namen | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
26/12 | BEL | Copa del mundo - Heusden-Zolder | Campeonato del Mundo femenino | L. Brand |
26/12 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Heusden-Zolder | Campeonato del mundo sub-23 masculino | K. Kuhn |
26/12 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Heusden-Zolder | Copa del mundo masculina Júnior | T. Nys |
26/12 | SUI | GP Luzern | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/12 | GER | Hamburg - Rosengarten | Stevens - Cup | Finalizado |
26/12 | BEL | Beernem | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
26/12 | Zolder | Copa del mundo - Elite masculino - Heusden-Zolder | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
27/12 | Loenhout | Trofeo Bpost Femenino - Azencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | C. del Carmen Alva. |
27/12 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - Azencross | Trofeo Bpost Sub-23 | L. Rouiller |
27/12 | Loenhout | Trofeo Banco Bpost Júnior - Azencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | T. Del Grosso |
27/12 | BEL | Trofeo DVV - Loenhout | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
28/12 | BEL | Kerniel - Borgloon | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
29/12 | Diegem | Superprestige Dames - Diegem | Superprestige Mujeres | A. Worst |
29/12 | Diegem | Superprestige - Sub-23 - Diegem | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
29/12 | BEL | Superprestige - Júnior - Diegem | Superprestige - Júnior | T. Nys |
29/12 | FRA | Crouchaux | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
29/12 | BEL | Hamme | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
29/12 | Diegem | Superprestige - Diegem | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
30/12 | BEL | Bredene | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/01 | LUX | Pétange | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
01/01 | Baal | Trofeo Bpost Femenino - GP Sven Nys | Trofeo Banco Bpost Femenino | C. del Carmen Alva. |
01/01 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - GP Sven Nys | Trofeo Bpost Sub-23 | A. Benoist |
01/01 | Baal | Trofeo Banco Bpost Júnior - GP Sven Nys | Trofeo Banco Bpost Júnior | Finalizado |
01/01 | BEL | Trofeo DVV - Baal | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Meilen | EKZ Cross Tour Hombres | M. Meisen |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Meilen | EKZ Cross Tour Femenino | C. Majerus |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour - Júnior masculino - Meilen | EKZ Cross Tour - Júnior masculino | D. Lillo |
04/01 | BEL | Gullegem | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
04/01 | Troyes | Troyes - Rosière | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
04/01 | BEL | Vilvoorde | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
04/01 | BEL | Zelzate | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
05/01 | BEL | Trofeo DVV - Brussel | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
05/01 | BEL | Trofeo Bpost Femenino - Brussel | Trofeo Banco Bpost Femenino | C. del Carmen Alva. |
05/01 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - Brussel | Trofeo Bpost Sub-23 | R. Kamp |
05/01 | BEL | Trofeo Banco Bpost Júnior - Brussel | Trofeo Banco Bpost Júnior | L. Belmans |
11/01 | Unicov | Campeonato de República Checa | Copa Toi Toi | E. Hekele |
11/01 - 12/01 | Amberes | Campeonato de Bélgica | Campeonatos nacionales | Finalizado |
11/01 - 12/01 | Schio | Campeonato de Italia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
11/01 - 12/01 | FRA | Campeonato de Francia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
11/01 - 12/01 | Shrewsbury | Campeonato de Reino Unido | Campeonatos nacionales | Finalizado |
11/01 - 12/01 | ESP | Campeonato de España | Campeonatos nacionales | Finalizado |
11/01 - 12/01 | GER | Campeonato de Alemania | Campeonatos nacionales | Finalizado |
11/01 - 12/01 | SWE | Campeonato de Suecia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
11/01 - 12/01 | SUI | Campeonato de Suiza | Campeonatos nacionales | Finalizado |
11/01 - 12/01 | NED | Campeonato de los Países Bajos | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 | Slagelse | Campeonato de Dinamarca | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 | POL | Campeonato de Polonia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 | HUN | Campeonato de Hungría | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 | IRL | Campeonato de Irlanda | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 | LUX | Campeonato de Luxemburgo | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 | BEL | Otegem | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
19/01 | Nommay | Copa del mundo - Nommay | Campeonato del Mundo femenino | A. Worst |
19/01 | FRA | Copa del mundo masculina Sub-23 - Nommay | Campeonato del mundo sub-23 masculino | R. Kamp |
19/01 | FRA | Copa del mundo masculina Júnior - Nommay | Copa del mundo masculina Júnior | T. Nys |
19/01 | LUX | Leudelange | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
19/01 | Zao | Zao - Sama Cup | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
19/01 | GER | Buchholz | Stevens - Cup | Finalizado |
19/01 | BEL | Meer-Hoogstraten | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
19/01 | Nommay | Copa del mundo - Elite masculino - Nommay | Campeonato del Mundo Elite Masculino | E. Iserbyt |
25/01 | BEL | Kasteelcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/01 | Hoogerheide | Copa del mundo - Hoogerheide | Campeonato del Mundo femenino | L. Brand |
26/01 | NED | Copa del mundo masculina Sub-23 - Hoogerheide | Campeonato del mundo sub-23 masculino | R. Kamp |
26/01 | Internacional | Clasificación final | Copa del mundo Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
26/01 | NED | Copa del mundo masculina Júnior - Hoogerheide | Copa del mundo masculina Júnior | D. Lillo |
26/01 | Hoogerheide | Copa del mundo - Elite masculino - Hoogerheide | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/02 - 02/02 | Dübendorf | Campeonato del Mundo | Campeonato Mundial | Finalizado |
05/02 | Maldegem | Parkcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/02 | Lille | Trofeo Bpost Femenino - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | C. del Carmen Alva. |
08/02 | Lille | Trofeo DVV Sub-23 - Krawatencross | Trofeo Bpost Sub-23 | N. Vandeputte |
08/02 | BEL | Trofeo Banco Bpost Júnior - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | T. Nys |
08/02 | Lille | DVV Assurances Trophy U-17 - Krawatencross | DVV Verzekeringen Trophy U-17 | Finalizado |
08/02 | Lille | Trofeo DVV - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Hombres | W. Van Aert |
09/02 | Hoogstraten | Superprestige - Merksplas | Superprestige Hombres | |
09/02 | Hoogstraten | Superprestige Dames - Merksplas | Superprestige Mujeres | |
09/02 | Hoogstraten | Superprestige - Sub-23 - Merksplas | Superprestige Sub-23 | |
09/02 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Merksplas | Superprestige Sub-23 Femenino | |
09/02 | BEL | Superprestige - Júnior - Merksplas | Superprestige - Júnior | |
09/02 | BEL | Merksplas | Superprestige Sub-17 | Pronto |
15/02 | Middelkerke | Superprestige Dames - Middelkerke | Superprestige Mujeres | C. del Carmen Alva. |
15/02 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Middelkerke | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
15/02 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Middelkerke | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
15/02 | BEL | Superprestige - Júnior - Middelkerke | Superprestige - Júnior | T. Nys |
15/02 | BEL | Middelkerke | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
15/02 | Middelkerke | Superprestige - Noordzeecross | Superprestige Hombres | L. Sweeck |
16/02 | NED | Vestingcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
16/02 | BEL | Hechtel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
22/02 | BEL | Leuven | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
23/02 | Oostmalle | Sluitingsprijs | Otros ciclocross eventos | Finalizado |