El sitio de todos los deportes

Menu
Curling - Campeonato Mundial mixto - 2019 - Inicio

Curling - Campeonato Mundial mixto - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

Escocia

Inicio

Campeonato Mundial mixto 2019 - Inicio

EscociaEscocia - Aberdeen - 12 Octubre 2019 - 19 Octubre 2019

GanadorCanadá : Canadá

 

Clasificación final

1CanadáCanadá
2AlemaniaAlemania
3NoruegaNoruega
4Corea del SurCorea del Sur
 

Grupo A (Escocia - Aberdeen - 12/10/2019 - 17/10/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Canadá77706521+44
2Alemania57526822+46
3Eslovaquia57524027+13
4Bielorrusia47435030+20
5Hong Kong47434632+14
6Estonia27255142+9
7Kosovo17161770-53
8Nigeria070713106-93
12 Octubre 2019
09h00EslovaquiaEslovaquia1 - 0KosovoKosovo
09h00BielorrusiaBielorrusia6 - 4Hong KongHong Kong
09h00CanadáCanadá6 - 3AlemaniaAlemania
09h00EstoniaEstonia16 - 7NigeriaNigeria
13 Octubre 2019
13h00CanadáCanadá5 - 2BielorrusiaBielorrusia
13h00Hong KongHong Kong6 - 4EstoniaEstonia
13h00KosovoKosovo9 - 3NigeriaNigeria
13h00AlemaniaAlemania10 - 3EslovaquiaEslovaquia
14 Octubre 2019
17h00CanadáCanadá7 - 4EslovaquiaEslovaquia
17h00AlemaniaAlemania8 - 0BielorrusiaBielorrusia
17h00Hong KongHong Kong12 - 0NigeriaNigeria
17h00EstoniaEstonia18 - 1KosovoKosovo
15 Octubre 2019
21h00CanadáCanadá8 - 6Hong KongHong Kong
21h00BielorrusiaBielorrusia8 - 6EstoniaEstonia
21h00EslovaquiaEslovaquia14 - 0NigeriaNigeria
21h00AlemaniaAlemania14 - 1KosovoKosovo
16 Octubre 2019
13h00EslovaquiaEslovaquia6 - 5Hong KongHong Kong
13h00AlemaniaAlemania6 - 4EstoniaEstonia
13h00BielorrusiaBielorrusia11 - 1KosovoKosovo
13h00CanadáCanadá15 - 1NigeriaNigeria
21h00EslovaquiaEslovaquia5 - 4BielorrusiaBielorrusia
21h00AlemaniaAlemania21 - 1NigeriaNigeria
17 Octubre 2019
09h00Hong KongHong Kong6 - 2KosovoKosovo
09h00CanadáCanadá7 - 2EstoniaEstonia
17h00EslovaquiaEslovaquia7 - 1EstoniaEstonia
17h00Hong KongHong Kong7 - 6AlemaniaAlemania
17h00CanadáCanadá17 - 3KosovoKosovo
17h00BielorrusiaBielorrusia19 - 1NigeriaNigeria

Detalle de los resultados


Grupo B (Escocia - Aberdeen - 12/10/2019 - 17/10/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Noruega67616622+44
2Dinamarca67615520+35
3Polonia57525422+32
4República Checa57525226+26
5País de Gales37342751-24
6Nueva Zelandia27253349-16
7Croacia17162473-49
8Andorra07071361-48
12 Octubre 2019
17h00PoloniaPolonia5 - 2País de GalesPaís de Gales
17h00NoruegaNoruega6 - 3DinamarcaDinamarca
17h00CroaciaCroacia6 - 3AndorraAndorra
17h00República ChecaRepública Checa8 - 4Nueva ZelandiaNueva Zelandia
13 Octubre 2019
09h00DinamarcaDinamarca8 - 5PoloniaPolonia
09h00País de GalesPaís de Gales8 - 6CroaciaCroacia
09h00NoruegaNoruega10 - 5Nueva ZelandiaNueva Zelandia
09h00República ChecaRepública Checa11 - 1AndorraAndorra
21h00Nueva ZelandiaNueva Zelandia9 - 2AndorraAndorra
21h00República ChecaRepública Checa9 - 4NoruegaNoruega
21h00DinamarcaDinamarca14 - 1País de GalesPaís de Gales
21h00PoloniaPolonia15 - 1CroaciaCroacia
14 Octubre 2019
17h00DinamarcaDinamarca6 - 1AndorraAndorra
21h00País de GalesPaís de Gales5 - 4 ap.Nueva ZelandiaNueva Zelandia
21h00PoloniaPolonia6 - 3República ChecaRepública Checa
21h00NoruegaNoruega16 - 0CroaciaCroacia
15 Octubre 2019
13h00DinamarcaDinamarca6 - 3Nueva ZelandiaNueva Zelandia
13h00NoruegaNoruega6 - 4PoloniaPolonia
13h00País de GalesPaís de Gales7 - 5AndorraAndorra
13h00República ChecaRepública Checa12 - 2CroaciaCroacia
16 Octubre 2019
09h00República ChecaRepública Checa8 - 3País de GalesPaís de Gales
09h00PoloniaPolonia12 - 1Nueva ZelandiaNueva Zelandia
09h00DinamarcaDinamarca12 - 3CroaciaCroacia
09h00NoruegaNoruega15 - 0AndorraAndorra
17 Octubre 2019
09h00Nueva ZelandiaNueva Zelandia7 - 6CroaciaCroacia
13h00DinamarcaDinamarca6 - 1República ChecaRepública Checa
13h00PoloniaPolonia7 - 1AndorraAndorra
13h00NoruegaNoruega9 - 1País de GalesPaís de Gales

Detalle de los resultados


Grupo C (Escocia - Aberdeen - 12/10/2019 - 17/10/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1España77704923+26
2Hungría57525433+21
3Estados Unidos57525032+18
4Suecia47434336+7
5Kazajstán37345043+7
6Australia37344239+3
7Letonia17163254-22
8Brasil07071474-60
12 Octubre 2019
09h00KazajstánKazajstán12 - 5LetoniaLetonia
09h00HungríaHungría14 - 2BrasilBrasil
17h00EspañaEspaña7 - 4Estados UnidosEstados Unidos
17h00SueciaSuecia8 - 5AustraliaAustralia
13 Octubre 2019
09h00EspañaEspaña5 - 3SueciaSuecia
09h00Estados UnidosEstados Unidos12 - 2BrasilBrasil
13h00AustraliaAustralia7 - 5LetoniaLetonia
13h00HungríaHungría9 - 6KazajstánKazajstán
14 Octubre 2019
09h00KazajstánKazajstán7 - 6AustraliaAustralia
09h00Estados UnidosEstados Unidos7 - 3LetoniaLetonia
09h00HungríaHungría9 - 3SueciaSuecia
17h00KazajstánKazajstán10 - 2BrasilBrasil
21h00Estados UnidosEstados Unidos7 - 4HungríaHungría
21h00EspañaEspaña7 - 2AustraliaAustralia
21h00SueciaSuecia9 - 2LetoniaLetonia
15 Octubre 2019
13h00HungríaHungría7 - 3LetoniaLetonia
13h00Estados UnidosEstados Unidos8 - 3SueciaSuecia
21h00EspañaEspaña7 - 4KazajstánKazajstán
21h00AustraliaAustralia10 - 1BrasilBrasil
16 Octubre 2019
17h00HungríaHungría6 - 5AustraliaAustralia
17h00EspañaEspaña9 - 3LetoniaLetonia
21h00Estados UnidosEstados Unidos7 - 6KazajstánKazajstán
21h00SueciaSuecia10 - 2BrasilBrasil
17 Octubre 2019
13h00EspañaEspaña7 - 2BrasilBrasil
17h00SueciaSuecia7 - 5KazajstánKazajstán
17h00AustraliaAustralia7 - 5Estados UnidosEstados Unidos
21h00EspañaEspaña7 - 5HungríaHungría
21h00LetoniaLetonia11 - 3BrasilBrasil

Detalle de los resultados


Grupo D (Escocia - Aberdeen - 12/10/2019 - 17/10/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Escocia77705525+30
2Irlanda57524632+14
3Italia47435134+17
4Japón47434832+16
5Turquía47434136+5
6Eslovenia27254345-2
7Taiwán27252952-23
8Luxemburgo07071673-57
12 Octubre 2019
13h00EscociaEscocia7 - 2ItaliaItalia
13h00IrlandaIrlanda8 - 5EsloveniaEslovenia
13h00JapónJapón11 - 3LuxemburgoLuxemburgo
21h30EscociaEscocia5 - 4 ap.JapónJapón
21h30IrlandaIrlanda7 - 6ItaliaItalia
21h30TaiwánTaiwán10 - 7 ap.TurquíaTurquía
13 Octubre 2019
17h00IrlandaIrlanda6 - 4TaiwánTaiwán
17h00TurquíaTurquía6 - 5EsloveniaEslovenia
17h00EscociaEscocia12 - 3LuxemburgoLuxemburgo
21h00ItaliaItalia7 - 4JapónJapón
14 Octubre 2019
09h00EsloveniaEslovenia11 - 2LuxemburgoLuxemburgo
13h00EscociaEscocia5 - 3TurquíaTurquía
13h00IrlandaIrlanda9 - 3JapónJapón
13h00ItaliaItalia10 - 2TaiwánTaiwán
15 Octubre 2019
09h00TurquíaTurquía5 - 3IrlandaIrlanda
09h00EscociaEscocia11 - 4TaiwánTaiwán
17h00ItaliaItalia7 - 5EsloveniaEslovenia
17h00JapónJapón10 - 1TaiwánTaiwán
17h00TurquíaTurquía10 - 3LuxemburgoLuxemburgo
16 Octubre 2019
09h00ItaliaItalia14 - 1LuxemburgoLuxemburgo
13h00EsloveniaEslovenia6 - 3TaiwánTaiwán
17h00JapónJapón5 - 2TurquíaTurquía
17h00IrlandaIrlanda10 - 2LuxemburgoLuxemburgo
21h00EscociaEscocia8 - 6EsloveniaEslovenia
17 Octubre 2019
09h00TaiwánTaiwán5 - 2LuxemburgoLuxemburgo
13h00JapónJapón11 - 5EsloveniaEslovenia
21h00EscociaEscocia7 - 3IrlandaIrlanda
21h00TurquíaTurquía8 - 5 ap.ItaliaItalia

Detalle de los resultados


Grupo E (Escocia - Aberdeen - 12/10/2019 - 17/10/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Russie77706220+42
2Suiza67614322+21
3Corea del Sur57524633+13
4Finlandia47435435+19
5Inglaterra37343440-6
6Francia27253442-8
7Austria17161953-34
8Bélgica07072168-47
12 Octubre 2019
13h00Corea del SurCorea del Sur6 - 5 ap.FranciaFrancia
13h00InglaterraInglaterra7 - 4AustriaAustria
13h00FinlandiaFinlandia12 - 5BélgicaBélgica
21h30InglaterraInglaterra5 - 4FranciaFrancia
21h30RussieRussie6 - 3SuizaSuiza
21h30Corea del SurCorea del Sur7 - 6 ap.FinlandiaFinlandia
13 Octubre 2019
17h00FinlandiaFinlandia10 - 4FranciaFrancia
17h00RussieRussie11 - 2AustriaAustria
17h00Corea del SurCorea del Sur12 - 3BélgicaBélgica
21h00SuizaSuiza7 - 1InglaterraInglaterra
14 Octubre 2019
09h00AustriaAustria5 - 4BélgicaBélgica
13h00SuizaSuiza6 - 2FranciaFrancia
13h00FinlandiaFinlandia8 - 3InglaterraInglaterra
13h00RussieRussie10 - 2Corea del SurCorea del Sur
15 Octubre 2019
09h00SuizaSuiza5 - 3Corea del SurCorea del Sur
09h00RussieRussie9 - 3InglaterraInglaterra
17h00FranciaFrancia7 - 4AustriaAustria
17h00SuizaSuiza9 - 5FinlandiaFinlandia
17h00RussieRussie10 - 3BélgicaBélgica
16 Octubre 2019
09h00FranciaFrancia10 - 2BélgicaBélgica
13h00SuizaSuiza7 - 2AustriaAustria
17h00RussieRussie7 - 5FinlandiaFinlandia
17h00InglaterraInglaterra13 - 1BélgicaBélgica
21h00Corea del SurCorea del Sur9 - 2AustriaAustria
17 Octubre 2019
09h00SuizaSuiza6 - 3BélgicaBélgica
13h00Corea del SurCorea del Sur7 - 2InglaterraInglaterra
21h00FinlandiaFinlandia8 - 0AustriaAustria
21h00RussieRussie9 - 2FranciaFrancia

Detalle de los resultados


Ronda Final (Escocia - Aberdeen - 18/10/2019 - 19/10/2019)


Octavos de final (18/10/2019)
18 Octubre 2019
10h00HungríaHungría6 - 2EspañaEspaña
10h00DinamarcaDinamarca8 - 3IrlandaIrlanda
10h00NoruegaNoruega9 - 1EslovaquiaEslovaquia
10h00CanadáCanadá9 - 4SueciaSuecia
14h00AlemaniaAlemania5 - 3PoloniaPolonia
14h00EscociaEscocia6 - 3TurquíaTurquía
14h00SuizaSuiza7 - 2Estados UnidosEstados Unidos
14h00Corea del SurCorea del Sur9 - 1RussieRussie

Cuartos de final (18/10/2019)
18 Octubre 2019
20h00CanadáCanadá6 - 4DinamarcaDinamarca
20h00Corea del SurCorea del Sur6 - 3SuizaSuiza
20h00NoruegaNoruega9 - 6HungríaHungría
20h00AlemaniaAlemania9 - 7EscociaEscocia

Semifinales (19/10/2019)
19 Octubre 2019
10h00CanadáCanadá6 - 5NoruegaNoruega
10h00AlemaniaAlemania6 - 4Corea del SurCorea del Sur

Tercer lugar (19/10/2019)
19 Octubre 2019
NoruegaNoruega6 - 5Corea del SurCorea del Sur

Final (19/10/2019)
19 Octubre 2019
CanadáCanadá6 - 5AlemaniaAlemania

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados