El sitio de todos los deportes

Menu
Fórmula 1 - Campeonato Mundial de Fórmula 1 - 1960 - Resultados detallados

Fórmula 1 - Campeonato Mundial de Fórmula 1 - 1960 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 1960

Campeonato Mundial de Fórmula 1 1960

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPodARG
MON
IND
NET
BEL
FRA
GBR
POR
ITA
EUA
1AUSJack Brabham43551611111114
2NZLBruce McLaren3416121623423
3GBRStirling Moss192217141881
4GBRInnes Ireland1803692147362
5USAPhil Hill1612831141271116
6BELOlivier Gendebien1002329712
7GERWolfgang Von Trips100058510116459
8USAJim Rathmann8111
9SCOJim Clark801125516316
10USARichie Ginther80166212
11GBRTony Brooks70041716185518
12GBRCliff Allison6012
13GBRJohn Surtees6011521019
14USARodger Ward6012
15SWEJo Bonnier40075101313195
16USAPaul Goldsmith4013
17GBRGraham Hill4011873719171414
18BELWilly Mairesse4019173
19FRAMaurice Trintignant401313201115
20USADon Branson3004
21ITAGiulio Cabianca3004
22ARGCarlos Menditeguy3004
23GBRHenry Taylor30074814
24USAJohnny Thomson2005
25BELLucien Bianchi10061418
26USARon Flockhart100617
27GERHans Herrmann1006
28USAEddie Johnson1006
29USARed Amick00011
30GEREdgar Barth0007
31ARGRoberto Bonomi00011
32GBRIan Burgess000102115
33USADuane Carter00012
34USABob Christie00010
35USAChuck Daigh00012232010
36ITAPiero Drogo0008
37ARGNasif Estefano00014
38USAFred Gamble00010
39NEDCarel Godin De Beaufort0008
40ARGJosé Froilán González00010
41USAMasten Gregory0001291413
42USABobby Grim00016
43USADan Gurney000101415151012
44GBRBruce Halford0008
45USAGene Hartley00014
46USABill Homeier00013
47ITAGino Munaron00013161513
48GBRBrian Naylor000131116
49GBRDavid Piper0002212
50ARGAlberto Rodriguez Larreta0009
51USALloyd Ruby0007
52GBRRoy Salvadori00012228
53GERWolfgang Seidel0009
54USAChuck Stevenson00015
55USABud Tingelstad0009
56USABob Veith0008

Resultados y calendario

ArgentinaGran Premio de Argentina - 07/02/1960
1Nueva ZelandiaBruce McLaren (Cooper-Climax)2:17'49.58.00
2Gran BretañaCliff Allison (Ferrari)+26.36.00
3FranciaMaurice Trintignant (Cooper-Maserati)+ 36.94.00
4ArgentinaCarlos Menditeguy (Cooper-Maserati)+ 53.33.00
5AlemaniaWolfgang Von Trips (Cooper-Maserati)+ 1 Vuelta2.00
6Gran BretañaInnes Ireland (Lotus-Climax)+ 1 Vuelta1.00
7SueciaJo Bonnier (BRM)+ 1 Vuelta0.00
8Estados UnidosPhil Hill (Cooper-Climax)+ 3 Vueltas0.00
9ArgentinaAlberto Rodriguez Larreta (Lotus-Climax)+ 3 Vueltas0.00
10ArgentinaJosé Froilán González (Ferrari)+ 3 Vueltas0.00

MónacoGran Premio de Mónaco - Monte Carlo - 29/05/1960
1Gran BretañaStirling Moss (Lotus-Climax)2:53'45.58.00
2Nueva ZelandiaBruce McLaren (Cooper-Climax)+ 52.16.00
3Estados UnidosPhil Hill (Cooper-Climax)+ 1'01.94.00
4Gran BretañaTony Brooks (Cooper-Climax)+ 1 Vuelta3.00
5SueciaJo Bonnier (BRM)+ 17 Vueltas2.00
6Estados UnidosRichie Ginther (Ferrari)+ 30 Vueltas1.00
7Gran BretañaGraham Hill (BRM)Spun Off0.00
8AlemaniaWolfgang Von Trips (Cooper-Maserati)+ 44 Vueltas0.00
9Gran BretañaInnes Ireland (Lotus-Climax)0.00
10Estados UnidosDan Gurney (BRM)out0.00

Estados UnidosIndianapolis 500 - 30/05/1960
1Estados UnidosJim Rathmann (Watson-Offenhauser)3:36.11.368.00
2Estados UnidosRodger Ward (Watson-Offenhauser)+ 12.756.00
3Estados UnidosPaul Goldsmith (Epperly - Offenhauser)+ 3'07.304.00
4Estados UnidosDon Branson (Phillips-Offenhauser)+ 3'07.983.00
5Estados UnidosJohnny Thomson (Lesovsky-Offenhauser)+ 3'11.352.00
6Estados UnidosEddie Johnson (Trevis-Offenhauser)+ 4'10.611.00
7Estados UnidosLloyd Ruby (Watson-Offenhauser)+ 4'25.590.00
8Estados UnidosBob Veith (Meskowski-Offenhauser)+ 5'17.480.00
9Estados UnidosBud Tingelstad (Trevis-Offenhauser)+ 8'19.910.00
10Estados UnidosBob Christie (Kurtis Kraft-Offenhauser)+ 8'40.280.00

Países BajosGran Premio de Holanda - 06/06/1960
1AustraliaJack Brabham (Cooper-Climax)2:01.47.28.00
2Gran BretañaInnes Ireland (Lotus-Climax)+ 24.06.00
3Gran BretañaGraham Hill (BRM)+ 56.64.00
4Gran BretañaStirling Moss (Lotus-Climax)+ 57.73.00
5AlemaniaWolfgang Von Trips (Cooper-Maserati)+ 1 Vuelta2.00
6Estados UnidosRichie Ginther (Ferrari)+ 1 Vuelta1.00
7Gran BretañaHenry Taylor (Cooper-Climax)+ 5 Vueltas0.00
8Países BajosCarel Godin De Beaufort (Cooper-Climax)+ 6 Vueltas0.00
9Gran BretañaAlan Stacey (Lotus-Climax)out0.00
10SueciaJo Bonnier (BRM)out0.00

BélgicaGran Premio de Bélgica - Spa-Francorchamps - 19/06/1960
1AustraliaJack Brabham (Cooper-Climax)2:21.37.38.00
2Nueva ZelandiaBruce McLaren (Cooper-Climax)+ 1'03.36.00
3BélgicaOlivier Gendebien (Cooper-Climax)+ 1 Vuelta4.00
4Estados UnidosPhil Hill (Cooper-Climax)+ 1 Vuelta3.00
5EscociaJim Clark (Lotus-Climax)+ 2 Vueltas2.00
6BélgicaLucien Bianchi (Cooper-Climax)+ 8 Vueltas1.00
7Gran BretañaGraham Hill (BRM)out0.00
8Gran BretañaAlan Stacey (Lotus-Climax)out0.00
9BélgicaWilly Mairesse (Ferrari)out0.00
10AlemaniaWolfgang Von Trips (Cooper-Maserati)out0.00

FranciaGran Premio de Francia - Magny-Cours - 03/07/1960
1AustraliaJack Brabham (Cooper-Climax)1:57'24.98.00
2BélgicaOlivier Gendebien (Cooper-Climax)+ 48.36.00
3Nueva ZelandiaBruce McLaren (Cooper-Climax)+ 51.94.00
4Gran BretañaHenry Taylor (Cooper-Climax)+ 1 Vuelta3.00
5EscociaJim Clark (Lotus-Climax)+ 1 Vuelta2.00
6Estados UnidosRon Flockhart (Cooper-Climax)+ 1 Vuelta1.00
7Gran BretañaInnes Ireland (Lotus-Climax)+ 7 Vueltas0.00
8Gran BretañaBruce Halford (Cooper-Climax)+ 13 Vueltas0.00
9Estados UnidosMasten Gregory (Cooper-Maserati)+ 14 Vueltas0.00
10Gran BretañaIan Burgess (Cooper-Maserati)Accident0.00

Gran BretañaGran Premio del Reino Unido - Silverstone - 16/07/1960
1AustraliaJack Brabham (Cooper-Climax)2:04'24.38.00
2Gran BretañaJohn Surtees (Lotus-Climax)+ 49.66.00
3Gran BretañaInnes Ireland (Lotus-Climax)+ 1'29.64.00
4Nueva ZelandiaBruce McLaren (Cooper-Climax)+ 1 Vuelta3.00
5Gran BretañaTony Brooks (Cooper-Climax)+ 1 Vuelta2.00
6AlemaniaWolfgang Von Trips (Cooper-Maserati)+ 2 Vueltas1.00
7Estados UnidosPhil Hill (Cooper-Climax)+ 2 Vueltas0.00
8Gran BretañaHenry Taylor (Cooper-Climax)+ 3 Vueltas0.00
9BélgicaOlivier Gendebien (Cooper-Climax)+ 3 Vueltas0.00
10Estados UnidosDan Gurney (BRM)+ 3 Vueltas0.00

PortugalGran Premio de Portugal - Estoril - 14/08/1960
1AustraliaJack Brabham (Cooper-Climax)2:19'00.038.00
2Nueva ZelandiaBruce McLaren (Cooper-Climax)+ 57.976.00
3EscociaJim Clark (Lotus-Climax)+ 1'53.234.00
4AlemaniaWolfgang Von Trips (Cooper-Maserati)+ 1'58.813.00
5Gran BretañaTony Brooks (Cooper-Climax)+ 6 Vueltas2.00
6Gran BretañaInnes Ireland (Lotus-Climax)+ 7 Vueltas1.00
7BélgicaOlivier Gendebien (Cooper-Climax)+ 9 Vueltas0.00
8Gran BretañaStirling Moss (Lotus-Climax)out0.00
9PortugalMario De Araujo Cabral (Cooper-Maserati)out0.00
10Gran BretañaJohn Surtees (Lotus-Climax)out0.00

ItaliaGran Premio de Italia - Monza - 04/09/1960
1Estados UnidosPhil Hill (Cooper-Climax)2:21'09.28.00
2Estados UnidosRichie Ginther (Ferrari)+2'27.66.00
3BélgicaWilly Mairesse (Ferrari)+ 1 Vuelta4.00
4ItaliaGiulio Cabianca (Cooper-Castellotti)+ 2 Vueltas3.00
5AlemaniaWolfgang Von Trips (Cooper-Maserati)+ 2 Vueltas2.00
6AlemaniaHans Herrmann (Porsche)+ 3 Vueltas1.00
7AlemaniaEdgar Barth (Porsche)+ 3 Vueltas0.00
8ItaliaPiero Drogo (Cooper-Climax)+ 5 Vueltas0.00
9AlemaniaWolfgang Seidel (Cooper-Climax)+ 6 Vueltas0.00
10Estados UnidosFred Gamble (Behra-Porsche-Porsche)+ 9 Vueltas0.00

Estados UnidosGran Premio de Estados Unidos - Indianápolis - 20/11/1960
1Gran BretañaStirling Moss (Lotus-Climax)2:28'52.28.00
2Gran BretañaInnes Ireland (Lotus-Climax)+ 38.06.00
3Nueva ZelandiaBruce McLaren (Cooper-Climax)+ 52.04.00
4AustraliaJack Brabham (Cooper-Climax)+ 1 Vuelta3.00
5SueciaJo Bonnier (BRM)+ 1 Vuelta2.00
6Estados UnidosPhil Hill (Cooper-Climax)+ 1 Vuelta1.00
8Gran BretañaRoy Salvadori (Cooper-Climax)+ 2 Vueltas0.00
9AlemaniaWolfgang Von Trips (Cooper-Maserati)+ 3 Vueltas0.00
10Estados UnidosChuck Daigh (Scarab)+ 5 Vueltas0.00

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados