El sitio de todos los deportes

Menu
Fórmula 1 - Campeonato Mundial de Fórmula 1 - 1967 - Resultados detallados

Fórmula 1 - Campeonato Mundial de Fórmula 1 - 1967 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 1967

Campeonato Mundial de Fórmula 1 1967

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPodAFS
MON
NET
BEL
FRA
GBR
ALL
CAN
ITA
EUA
MEX
1NZLDenny Hulme51284131322121433
2AUSJack Brabham46266162121421252
3SCOJim Clark4145169161211312311
4GBRJohn Surtees2012310111664184
5NZLChris Amon20043438336799
6MEXPedro Rodriguez1511151496586
7GBRGraham Hill15022151514121148216
8USADan Gurney1312111416191493181618
9GBRJackie Stewart1002121223171214131015
10GBRMike Spence90014685131655145
11RHOJohn Love6012
12AUTJochen Rindt6001313134101614415
13SUIJo Siffert6001211107419109412
14SWEJo Bonnier3001514205812610
15NZLBruce McLaren3004171118157111713
16GBRBob Anderson2005981311
17GBRChris Irwin200717577161314
18GBRMike Parkes2005
19BELJacky Ickx100611
20FRAGuy Ligier100107106151211
21ITALudovico Scarfiotti10061117
22GBRRichard Attwood00010
23FRAJean-Pierre Beltoise00077
24USAMike Fisher0001119
25GBRDavid Hobbs00089
26GBRAlan Rees0009
27GBRJonathan Williams0008

Resultados y calendario

SudáfricaGran Premio de Sudáfrica - 02/01/1967
1MéxicoPedro Rodriguez (Cooper-Maserati)2:05'45.99.00
2RodesiaJohn Love (Cooper-Climax)+ 26.46.00
3Gran BretañaJohn Surtees (Honda)+ 1 Vuelta4.00
4Nueva ZelandiaDenny Hulme (Brabham-Repco)+ 2 Vueltas3.00
5Gran BretañaBob Anderson (Brabham-Climax)+ 2 Vueltas2.00
6AustraliaJack Brabham (Brabham-Repco)+ 4 Vueltas1.00
7SudáfricaDave Charlton (Brabham-Climax)out0.00
8SudáfricaLuki Botha (Brabham-Climax)out0.00
9RodesiaSam Tingle (LDS-Climax)out0.00
10Gran BretañaPiers Courage (BRM)out0.00

MónacoGran Premio de Mónaco - Monte Carlo - 07/05/1967
1Nueva ZelandiaDenny Hulme (Brabham-Repco)2:34'34.39.00
2Gran BretañaGraham Hill (Lotus-Ford)+ 1 Vuelta6.00
3Nueva ZelandiaChris Amon (Ferrari)+ 2 Vuelta4.00
4Nueva ZelandiaBruce McLaren (McLaren-BRM)+ 3 Vuelta3.00
5MéxicoPedro Rodriguez (Cooper-Maserati)+ 4 Vuelta2.00
6Gran BretañaMike Spence (BRM)+ 4 Vuelta1.00
7ItaliaLorenzo Bandini (Ferrari)out0.00
8Gran BretañaPiers Courage (BRM)out0.00
9EscociaJim Clark (Lotus-Ford)out0.00
10Gran BretañaJohn Surtees (Honda)out0.00

Países BajosGran Premio de Holanda - 04/06/1967
1EscociaJim Clark (Lotus-Ford)2:14'45.19.00
2AustraliaJack Brabham (Brabham-Repco)+ 23.66.00
3Nueva ZelandiaDenny Hulme (Brabham-Repco)+ 25.74.00
4Nueva ZelandiaChris Amon (Ferrari)+ 27.33.00
5Gran BretañaMike Parkes (Ferrari)+ 1 Vuelta2.00
6ItaliaLudovico Scarfiotti (Eagle-Weslake)+ 1 Vuelta1.00
7Gran BretañaChris Irwin (BRM)+ 2 Vueltas0.00
8Gran BretañaMike Spence (BRM)+ 3 Vueltas0.00
9Gran BretañaBob Anderson (Brabham-Climax)+ 4 Vueltas0.00
10SuizaJo Siffert (Cooper-Maserati)+ 7 Vueltas0.00

BélgicaGran Premio de Bélgica - Spa-Francorchamps - 18/06/1967
1Estados UnidosDan Gurney (Eagle-Climax)1:40'49.49.00
2Gran BretañaJackie Stewart (BRM)+ 1'03.06.00
3Nueva ZelandiaChris Amon (Ferrari)+ 1'40.04.00
4AustriaJochen Rindt (Cooper-Maserati)+ 2'13.93.00
5Gran BretañaMike Spence (BRM)+ 1 Vuelta2.00
6EscociaJim Clark (Lotus-Ford)+ 1 Vuelta1.00
7SuizaJo Siffert (Cooper-Maserati)+ 1 Vuelta0.00
8Gran BretañaBob Anderson (Brabham-Climax)+ 2 Vueltas0.00
9MéxicoPedro Rodriguez (Cooper-Maserati)+ 3 Vueltas0.00
10FranciaGuy Ligier (Brabham-Repco)Accident0.00

FranciaGran Premio de Francia - Magny-Cours - 02/07/1967
1AustraliaJack Brabham (Brabham-Repco)2:13'21.39.00
2Nueva ZelandiaDenny Hulme (Brabham-Repco)+ 49.56.00
3Gran BretañaJackie Stewart (BRM)+ 1 Vuelta4.00
4SuizaJo Siffert (Cooper-Maserati)+ 3 Vueltas3.00
5Gran BretañaChris Irwin (BRM)+ 4 Vueltas2.00
6MéxicoPedro Rodriguez (Cooper-Maserati)1.00
7FranciaGuy Ligier (Brabham-Repco)out0.00
8Nueva ZelandiaChris Amon (Ferrari)out0.00
9Estados UnidosDan Gurney (Eagle-Climax)out0.00
10AustriaJochen Rindt (Cooper-Maserati)out0.00

Gran BretañaGran Premio del Reino Unido - Silverstone - 15/07/1967
1EscociaJim Clark (Lotus-Ford)1:59'25.69.00
2Nueva ZelandiaDenny Hulme (Brabham-Repco)+ 12.86.00
3Nueva ZelandiaChris Amon (Ferrari)+ 16.64.00
4AustraliaJack Brabham (Brabham-Repco)+ 21.83.00
5MéxicoPedro Rodriguez (Cooper-Maserati)+ 1 Vuelta2.00
6Gran BretañaJohn Surtees (Honda)+ 2 Vueltas1.00
7Gran BretañaChris Irwin (BRM)+ 3 Vueltas0.00
8Gran BretañaDavid Hobbs (BRM)+ 3 Vueltas0.00
9Gran BretañaAlan Rees (Cooper-Maserati)+ 4 Vueltas0.00
10FranciaGuy Ligier (Brabham-Repco)+ 4 Vueltas0.00

AlemaniaGran Premio de Alemania - Hockenheimring - 06/08/1967
1Nueva ZelandiaDenny Hulme (Brabham-Repco)2:05'55.79.00
2AustraliaJack Brabham (Brabham-Repco)+ 38.56.00
3Nueva ZelandiaChris Amon (Ferrari)+ 39.04.00
4Gran BretañaJohn Surtees (Honda)+ 2'25.73.00
5SueciaJo Bonnier (Cooper-Maserati)+ 8'42.12.00
6FranciaGuy Ligier (Brabham-Repco)+ 1 Vuelta1.00
7Gran BretañaChris Irwin (BRM)+ 2 Vueltas0.00
8MéxicoPedro Rodriguez (Cooper-Maserati)+ 2 Vueltas0.00
9Estados UnidosDan Gurney (Eagle-Climax)out0.00
10SuizaJo Siffert (Cooper-Maserati)out0.00

CanadáGran Premio de Canadá - Gilles Villeneuve - 27/08/1967
1AustraliaJack Brabham (Brabham-Repco)2:40'40.09.00
2Nueva ZelandiaDenny Hulme (Brabham-Repco)+ 1'01.96.00
3Estados UnidosDan Gurney (Eagle-Climax)+ 1 Vuelta4.00
4Gran BretañaGraham Hill (Lotus-Ford)+ 2 Vueltas3.00
5Gran BretañaMike Spence (BRM)+ 3 Vueltas2.00
6Nueva ZelandiaChris Amon (Ferrari)+ 3 Vueltas1.00
7Nueva ZelandiaBruce McLaren (McLaren-BRM)+ 4 Vueltas0.00
8SueciaJo Bonnier (Cooper-Maserati)+ 5 Vueltas0.00
9Gran BretañaDavid Hobbs (BRM)+ 5 Vueltas0.00
10Gran BretañaRichard Attwood (Cooper-Maserati)+ 6 Vueltas0.00

ItaliaGran Premio de Italia - Monza - 10/09/1967
1Gran BretañaJohn Surtees (Honda)1:43'45.09.00
2AustraliaJack Brabham (Brabham-Repco)+ 0.26.00
3EscociaJim Clark (Lotus-Ford)+ 23.14.00
4AustriaJochen Rindt (Cooper-Maserati)+ 56.63.00
5Gran BretañaMike Spence (BRM)+ 1 Vuelta2.00
6BélgicaJacky Ickx (Cooper-Maserati)+ 2 Vueltas1.00
7Nueva ZelandiaChris Amon (Ferrari)+ 4 Vueltas0.00
8Gran BretañaGraham Hill (Lotus-Ford)out0.00
9SuizaJo Siffert (Cooper-Maserati)out0.00
10ItaliaGiancarlo Baghetti (Lotus-Ford)out0.00

Estados UnidosGran Premio de Estados Unidos - Indianápolis - 01/10/1967
1EscociaJim Clark (Lotus-Ford)2:03'13.29.00
2Gran BretañaGraham Hill (Lotus-Ford)+ 6.36.00
3Nueva ZelandiaDenny Hulme (Brabham-Repco)+ 1 Vuelta4.00
4SuizaJo Siffert (Cooper-Maserati)+ 2 Vueltas3.00
5AustraliaJack Brabham (Brabham-Repco)+ 4 Vueltas2.00
6SueciaJo Bonnier (Cooper-Maserati)+ 7 Vueltas1.00
7FranciaJean-Pierre Beltoise (Matra-Ford)+ 7 Vueltas0.00
8Gran BretañaJohn Surtees (Honda)out0.00
9Nueva ZelandiaChris Amon (Ferrari)out0.00
10Gran BretañaJackie Stewart (BRM)out0.00

MéxicoGran Premio de México - 22/10/1967
1EscociaJim Clark (Lotus-Ford)1:59'28.709.00
2AustraliaJack Brabham (Brabham-Repco)+ 85.366.00
3Nueva ZelandiaDenny Hulme (Brabham-Repco)+ 1 Vuelta4.00
4Gran BretañaJohn Surtees (Honda)+ 1 Vuelta3.00
5Gran BretañaMike Spence (BRM)+ 2 Vueltas2.00
6MéxicoPedro Rodriguez (Cooper-Maserati)+ 2 Vueltas1.00
7FranciaJean-Pierre Beltoise (Matra-Ford)+ 2 Vueltas0.00
8Gran BretañaJonathan Williams (Ferrari)+ 2 Vueltas0.00
9Nueva ZelandiaChris Amon (Ferrari)+ 4 Vueltas0.00
10SueciaJo Bonnier (Cooper-Maserati)+ 4 Vueltas0.00

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados