El sitio de todos los deportes

Menu
Fórmula 1 - Campeonato Mundial de Fórmula 1 - 2021 - Resultados detallados

Fórmula 1 - Campeonato Mundial de Fórmula 1 - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 2021

Campeonato Mundial de Fórmula 1 2021

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPodBAH
GPD
POR
ESP
MON
AZE
FRA
GRA
AUT
GBR
HON
BEL
PAY
ITA
RUS
JAP
EUA
MEX
BRE
AUS
GRA
ABO
1NEDMax Verstappen18558212211811120
2GBRLewis Hamilton1774712117152241
3GBRLando Norris113034358355534
4FINValtteri Bottas10806333124323
5MEXSergio Pérez10412511454134616
6MONCharles Leclerc80016464416782
7ESPCarlos Sainz Jr.6801851172811656
8AUSDaniel Ricciardo5000769612961375
9FRAPierre Gasly39011771010637911
10GERSebastian Vettel300115151313529121719
11ESPFernando Alonso26001081713689107
12CANLance Stroll180010814118108138
13FRAEsteban Ocon140013979914149
14JAPYuki Tsunoda10009121516713101210
15ITAAntonio Giovinazzi10012141215101115151413
16FINKimi Räikkönen100111312111017111615
17CANNicholas Latifi000181816151618171514
18RUSNikita Mazepin000171919171420181917
19GBRGeorge Russell0001416141417121112
20GERMick Schumacher00016161718181319161818

Resultados y calendario

BahreinGran Premio de Bahréin - Sakhir - Gran Premio de Bahréin - Sakhir - 26/03/2021
1Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)1:32:03.89725.00
2Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing Honda)+0.745s18.00
3FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+37.383s16.00
4Gran BretañaLando Norris (McLaren - Mercedes)+46.466s12.00
5MéxicoSergio Pérez (Red Bull Racing-Honda)+52.047s10.00
6MónacoCharles Leclerc (Ferrari)+59.090s8.00
7AustraliaDaniel Ricciardo (McLaren - Mercedes)+66.004s6.00
8EspañaCarlos Sainz Jr. (Ferrari)+67.100s4.00
9JapónYuki Tsunoda (ALPHATAURI HONDA)+85.692s2.00
10CanadáLance Stroll (Aston Martin Mercedes)+86.713s1.00

ItaliaGran Premio Emilia-Romagna - Gran Premio Emilia-Romagna - 16/04/2021
1Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing Honda)2:02:34.59825.00
2Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+22.000s19.00
3Gran BretañaLando Norris (McLaren - Mercedes)+23.702s15.00
4MónacoCharles Leclerc (Ferrari)+25.579s12.00
5EspañaCarlos Sainz Jr. (Ferrari)+27.036s10.00
6AustraliaDaniel Ricciardo (McLaren - Mercedes)+51.220s8.00
7FranciaPierre Gasly (ALPHATAURI HONDA)+52.818s6.00
8CanadáLance Stroll (Aston Martin Mercedes)+56.909s4.00
9FranciaEsteban Ocon (Alpine Renault)+65.704s2.00
10EspañaFernando Alonso (Alpine Renault)+66.561s1.00

PortugalGran Premio de Portugal - Portimão - Gran Premio de Portugal - Portimão - 30/04/2021
1Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)1:34:31.42125.00
2Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing Honda)+29.148s18.00
3FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+33.530s16.00
4MéxicoSergio Pérez (Red Bull Racing-Honda)+39.735s12.00
5Gran BretañaLando Norris (McLaren - Mercedes)+51.369s10.00
6MónacoCharles Leclerc (Ferrari)+55.781s8.00
7FranciaEsteban Ocon (Alpine Renault)+63.749s6.00
8EspañaFernando Alonso (Alpine Renault)+64.808s4.00
9AustraliaDaniel Ricciardo (McLaren - Mercedes)+75.369s2.00
10FranciaPierre Gasly (ALPHATAURI HONDA)+76.463s1.00

EspañaGran Premio de España - Montmeló - Gran Premio de España - Montmeló - 07/05/2021
1Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)1:33:07.68025.00
2Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing Honda)+15.841s19.00
3FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+26.610s15.00
4MónacoCharles Leclerc (Ferrari)+54.616s12.00
5MéxicoSergio Pérez (Red Bull Racing-Honda)+63.671s10.00
6AustraliaDaniel Ricciardo (McLaren - Mercedes)+73.768s8.00
7EspañaCarlos Sainz Jr. (Ferrari)+74.670s6.00
8Gran BretañaLando Norris (McLaren - Mercedes)+1 Vuelta4.00
9FranciaEsteban Ocon (Alpine Renault)+1 Vuelta2.00
10FranciaPierre Gasly (ALPHATAURI HONDA)+1 Vuelta1.00

MónacoGran Premio de Mónaco - Monte Carlo - Gran Premio de Mónaco - Monte Carlo - 21/05/2021
1Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing Honda)1:38:56.82025.00
2EspañaCarlos Sainz Jr. (Ferrari)+8.968s18.00
3Gran BretañaLando Norris (McLaren - Mercedes)+19.427s15.00
4MéxicoSergio Pérez (Red Bull Racing-Honda)+20.490s12.00
5AlemaniaSebastian Vettel (Aston Martin Mercedes)+52.591s10.00
6FranciaPierre Gasly (ALPHATAURI HONDA)+53.896s8.00
7Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+68.231s7.00
8CanadáLance Stroll (Aston Martin Mercedes)+1 Vuelta4.00
9FranciaEsteban Ocon (Alpine Renault)+1 Vuelta2.00
10ItaliaAntonio Giovinazzi (Alfa Romeo Racing-Ferrari)+1 Vuelta1.00

AzerbaiyánGran Premio d'Azerbaijan - Baku - Gran Premio d'Azerbaijan - Baku - 04/06/2021
1MéxicoSergio Pérez (Red Bull Racing-Honda)3:33.68625.00
2AlemaniaSebastian Vettel (Aston Martin Mercedes)+1.385s18.00
3FranciaPierre Gasly (ALPHATAURI HONDA)+2.762s15.00
4MónacoCharles Leclerc (Ferrari)+3.828s12.00
5Gran BretañaLando Norris (McLaren - Mercedes)+4.754s10.00
6EspañaFernando Alonso (Alpine Renault)+6.382s8.00
7JapónYuki Tsunoda (ALPHATAURI HONDA)+6.624s6.00
8EspañaCarlos Sainz Jr. (Ferrari)+7.709s4.00
9AustraliaDaniel Ricciardo (McLaren - Mercedes)+8.874s2.00
10FinlandiaKimi Räikkönen (Alfa Romeo Racing-Ferrari)+9.576s1.00

FranciaGran Premio de Francia - Le Castellet - Gran Premio de Francia - Le Castellet - 18/06/2021
1Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing Honda)1:27:25.77026.00
2Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+2.904s18.00
3MéxicoSergio Pérez (Red Bull Racing-Honda)+8.811s15.00
4FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+14.618s12.00
5Gran BretañaLando Norris (McLaren - Mercedes)+64.032s10.00
6AustraliaDaniel Ricciardo (McLaren - Mercedes)+75.857s8.00
7FranciaPierre Gasly (ALPHATAURI HONDA)+76.596s6.00
8EspañaFernando Alonso (Alpine Renault)+77.695s4.00
9AlemaniaSebastian Vettel (Aston Martin Mercedes)+79.666s2.00
10CanadáLance Stroll (Aston Martin Mercedes)+91.946s1.00

AustriaGran Premio de Stiermarken - Gran Premio de Stiermarken - 25/06/2021
1Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing Honda)1:22:18.92525.00
2Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+35.743s19.00
3FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+46.907s15.00
4MéxicoSergio Pérez (Red Bull Racing-Honda)+47.434s12.00
5Gran BretañaLando Norris (McLaren - Mercedes)+1 Vuelta10.00
6EspañaCarlos Sainz Jr. (Ferrari)+1 Vuelta8.00
7MónacoCharles Leclerc (Ferrari)+1 Vuelta6.00
8CanadáLance Stroll (Aston Martin Mercedes)+1 Vuelta4.00
9EspañaFernando Alonso (Alpine Renault)+1 Vuelta2.00
10JapónYuki Tsunoda (ALPHATAURI HONDA)+1 Vuelta1.00

AustriaGran Premio de Austria - A1-Ring - Gran Premio de Austria - A1-Ring - 02/07/2021
1Países BajosMax Verstappen (Red Bull Racing Honda)1:23:54.54326.00
2FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)+17.973s18.00
3Gran BretañaLando Norris (McLaren - Mercedes)+20.019s15.00
4Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)+46.452s12.00
5EspañaCarlos Sainz Jr. (Ferrari)+57.144s10.00
6MéxicoSergio Pérez (Red Bull Racing-Honda)+57.915s8.00
7AustraliaDaniel Ricciardo (McLaren - Mercedes)+60.395s6.00
8MónacoCharles Leclerc (Ferrari)+61.195s4.00
9FranciaPierre Gasly (ALPHATAURI HONDA)+61.844s2.00
10EspañaFernando Alonso (Alpine Renault)+1 Vuelta1.00

Gran BretañaGran Premio del Reino Unido - Silverstone - Gran Premio del Reino Unido - Silverstone - 16/07/2021
1Gran BretañaLewis Hamilton (Mercedes)1:58:23.28427.00
2MónacoCharles Leclerc (Ferrari)'+3.87118.00
3FinlandiaValtteri Bottas (Mercedes)'+11.12516.00
4Gran BretañaLando Norris (McLaren - Mercedes)'+28.57312.00
5AustraliaDaniel Ricciardo (McLaren - Mercedes)'+42.62410.00
6EspañaCarlos Sainz Jr. (Ferrari)'+43.4548.00
7EspañaFernando Alonso (Alpine Renault)'+72.0936.00
8CanadáLance Stroll (Aston Martin Mercedes)'+74.2894.00
9FranciaEsteban Ocon (Alpine Renault)'+76.1622.00
10JapónYuki Tsunoda (ALPHATAURI HONDA)'+82.0651.00

HungríaGran Premio de Hungría - Hungaroring - Gran Premio de Hungría - Hungaroring - 30/07/2021

BélgicaGran Premio de Bélgica - Spa-Francorchamps - Gran Premio de Bélgica - Spa-Francorchamps - 27/08/2021

Países BajosGran Premio de los Países Bajos - Zandvoort - Gran Premio de los Países Bajos - Zandvoort - 03/09/2021

ItaliaGran Premio de Italia - Monza - Gran Premio de Italia - Monza - 10/09/2021

RusiaGran Premio de Rusia - Sochi - Gran Premio de Rusia - Sochi - 24/09/2021

JapónGran Premio de Japón - Suzuka - Gran Premio de Japón - Suzuka - 08/10/2021

Estados UnidosGran Premio de Estados Unidos - Austin - Gran Premio de Estados Unidos - Austin - 22/10/2021

MéxicoGran Premio de México - Gran Premio de México - 29/10/2021

BrasilGran Premio de Brasil - Interlagos - Gran Premio de Brasil - Interlagos - 05/11/2021

AustraliaGran Premio de Australia - Albert Park - Gran Premio de Australia - Albert Park - 19/11/2021

Arabia SaudíSaudi Arabian Grand Prix - Saudi Arabian Grand Prix - 03/12/2021

Emiratos Arabes UnidosGran Premio de Abu Dhabi - Yas Island - Gran Premio de Abu Dhabi - Yas Island - 10/12/2021

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados