El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Confederación de la CAF - 2019/2020 - Inicio

Fútbol - Copa Confederación de la CAF - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Copa Confederación de la CAF (fútbol) 2019/2020 - Inicio

GanadorRenaissance de Berkane : Renaissance de Berkane

Fase Preliminar (09/08/2019 - 25/08/2019)

9 Agosto 2019
22h00Paradou AC (ALG)Paradou AC3 - 0CI KamsarCI Kamsar (GUI)
10 Agosto 2019
14h00Bandari FC (KEN)Bandari FC0 - 0Al-Ahli ShendiAl-Ahli Shendi (SUD)
15h00Buildcon FC (ZAM)Buildcon FC0 - 1Young BuffaloesYoung Buffaloes (SWZ)
15h00AS Kigali (RWA)AS Kigali0 - 0Kinondoni MC FCKinondoni MC FC (TAN)
15h00Proline FC (UGA)Proline FC3 - 0Masters Security FCMasters Security FC (MAW)
16h30AS Pélican (GAB)AS Pélican1 - 1AS Maniema UnionAS Maniema Union (COD)
17h00Akonangui FC (GEQ)Akonangui FC1 - 1Ashanti Gold SCAshanti Gold SC (GHA)
17h00Niger Tornadoes FC (NGR)Niger Tornadoes FC1 - 2Santoba FCSantoba FC (GUI)
19h00ASC Snim (MTN)ASC Snim0 - 5Esae FC - Loto FCEsae FC - Loto FC (BEN)
20h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC4 - 1Etoile du CongoEtoile du Congo (CGO)
21h45CR Belouizdad (ALG)CR Belouizdad2 - 0AS CotonTchadAS CotonTchad (CHA)
11 Agosto 2019
13h00Bolton City Youth Club (MRI)Bolton City Youth Club3 - 1Jwaneng Galaxy FCJwaneng Galaxy FC (BOT)
15h00Mogadishu City (SOM)Mogadishu City0 - 0Malindi FCMalindi FC (ZAN)
15h00Fasil Kenema SC (ETH)Fasil Kenema SC1 - 0Azam FCAzam FC (TAN)
15h00TS Galaxy FC (RSA)TS Galaxy FC1 - 0Saint-Louis Suns UnitedSaint-Louis Suns United (SEY)
17h00Maranatha FC (TOG)Maranatha FC3 - 0LISCR FCLISCR FC (LBR)
17h30US Ben Guerdane (TUN)US Ben Guerdane5 - 1Amarat United FCAmarat United FC (SSU)
18h00US Gendarmerie Nationale (NIG)US Gendarmerie Nationale1 - 1Al-Ittihad TripoliAl-Ittihad Tripoli (LBA)
18h00Arta/Solar7 (DJI)Arta/Solar71 - 1Al-Khartoum SCAl-Khartoum SC (SUD)
18h00Triangle United FC (ZIM)Triangle United FC5 - 0Rukinzo FCRukinzo FC (BDI)
12 Agosto 2019
14h30Stade Renard FC de Melong (CMR)Stade Renard FC de Melong0 - 2Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
18h00Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe2 - 0Stade Renard FC de MelongStade Renard FC de Melong (CMR)
23 Agosto 2019
18h00Al-Khartoum SC (SUD)Al-Khartoum SC3 - 0Arta/Solar7Arta/Solar7 (DJI)
18h00Santoba FC (GUI)Santoba FC3 - 3Niger Tornadoes FCNiger Tornadoes FC (NGR)
19h30Al-Ahli Shendi (SUD)Al-Ahli Shendi1 - 1Bandari FCBandari FC (KEN)
24 Agosto 2019
14h30Masters Security FC (MAW)Masters Security FC0 - 0Proline FCProline FC (UGA)
15h00Rukinzo FC (BDI)Rukinzo FC0 - 0Triangle United FCTriangle United FC (ZIM)
15h00Malindi FC (ZAN)Malindi FC1 - 0Mogadishu CityMogadishu City (SOM)
15h00Young Buffaloes (SWZ)Young Buffaloes1 - 1Buildcon FCBuildcon FC (ZAM)
15h00Azam FC (TAN)Azam FC3 - 1Fasil Kenema SCFasil Kenema SC (ETH)
16h30AS CotonTchad (CHA)AS CotonTchad0 - 2CR BelouizdadCR Belouizdad (ALG)
17h00Esae FC - Loto FC (BEN)Esae FC - Loto FC2 - 0ASC SnimASC Snim (MTN)
17h00Ashanti Gold SC (GHA)Ashanti Gold SC3 - 0Akonangui FCAkonangui FC (GEQ)
18h00Kinondoni MC FC (TAN)Kinondoni MC FC1 - 2AS KigaliAS Kigali (RWA)
18h00CI Kamsar (GUI)CI Kamsar1 - 0Paradou ACParadou AC (ALG)
25 Agosto 2019
14h00Saint-Louis Suns United (SEY)Saint-Louis Suns United0 - 1TS Galaxy FCTS Galaxy FC (RSA)
15h00Amarat United FC (SSU)Amarat United FC0 - 0US Ben GuerdaneUS Ben Guerdane (TUN)
15h30AS Maniema Union (COD)AS Maniema Union1 - 1 (2 pen 4)AS PélicanAS Pélican (GAB)
15h45Jwaneng Galaxy FC (BOT)Jwaneng Galaxy FC1 - 0Bolton City Youth ClubBolton City Youth Club (MRI)
16h30Etoile du Congo (CGO)Etoile du Congo0 - 1Pyramids FCPyramids FC (EGY)
17h30LISCR FC (LBR)LISCR FC0 - 0Maranatha FCMaranatha FC (TOG)
18h00Al-Ittihad Tripoli (LBA)Al-Ittihad Tripoli2 - 0US Gendarmerie NationaleUS Gendarmerie Nationale (NIG)

Detalle de los resultados


Primera Fase (13/09/2019 - 29/09/2019)

13 Septiembre 2019
19h00Al-Khartoum SC (SUD)Al-Khartoum SC1 - 2Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
14 Septiembre 2019
14h00Bandari FC (KEN)Bandari FC2 - 0US Ben GuerdaneUS Ben Guerdane (TUN)
15h00AS Kigali (RWA)AS Kigali1 - 1Proline FCProline FC (UGA)
15h30Young Buffaloes (SWZ)Young Buffaloes1 - 0Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (RSA)
16h30AS Pélican (GAB)AS Pélican2 - 1Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
17h00Al-Ittihad Tripoli (LBA)Al-Ittihad Tripoli1 - 1HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
17h00Ashanti Gold SC (GHA)Ashanti Gold SC3 - 2Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
18h00Maranatha FC (TOG)Maranatha FC1 - 2Djoliba ACDjoliba AC (MLI)
20h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC1 - 1CR BelouizdadCR Belouizdad (ALG)
15 Septiembre 2019
13h00Bolton City Youth Club (MRI)Bolton City Youth Club1 - 2Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
15h00Azam FC (TAN)Azam FC0 - 1Triangle United FCTriangle United FC (ZIM)
15h00TS Galaxy FC (RSA)TS Galaxy FC1 - 0CNaPS SportCNaPS Sport (MAD)
15h15Malindi FC (ZAN)Malindi FC1 - 4Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
17h00Esae FC - Loto FC (BEN)Esae FC - Loto FC0 - 0Salitas FCSalitas FC (BUR)
18h00Santoba FC (GUI)Santoba FC0 - 0FC San PédroFC San Pédro (CIV)
21h45Paradou AC (ALG)Paradou AC3 - 1CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
27 Septiembre 2019
15h30Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe2 - 1 (3 pen 1)Al-Khartoum SCAl-Khartoum SC (SUD)
19h00Bidvest Wits FC (RSA)Bidvest Wits FC3 - 0Young BuffaloesYoung Buffaloes (SWZ)
28 Septiembre 2019
13h30CNaPS Sport (MAD)CNaPS Sport1 - 3TS Galaxy FCTS Galaxy FC (RSA)
15h00Triangle United FC (ZIM)Triangle United FC1 - 0Azam FCAzam FC (TAN)
15h00Proline FC (UGA)Proline FC2 - 1AS KigaliAS Kigali (RWA)
15h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC3 - 0Bolton City Youth ClubBolton City Youth Club (MRI)
18h00Salitas FC (BUR)Salitas FC0 - 0 (3 pen 5)Esae FC - Loto FCEsae FC - Loto FC (BEN)
21h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir0 - 0Al-Ittihad TripoliAl-Ittihad Tripoli (LBA)
22h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane2 - 0Ashanti Gold SCAshanti Gold SC (GHA)
29 Septiembre 2019
16h30US Ben Guerdane (TUN)US Ben Guerdane2 - 1Bandari FCBandari FC (KEN)
17h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers3 - 1AS PélicanAS Pélican (GAB)
18h00Djoliba AC (MLI)Djoliba AC1 - 1Maranatha FCMaranatha FC (TOG)
18h00FC San Pédro (CIV)FC San Pédro3 - 0Santoba FCSantoba FC (GUI)
18h45CR Belouizdad (ALG)CR Belouizdad0 - 1Pyramids FCPyramids FC (EGY)
19h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien0 - 0Paradou ACParadou AC (ALG)
21h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club3 - 1Malindi FCMalindi FC (ZAN)

Detalle de los resultados


Playoff (27/10/2019 - 05/11/2019)

27 Octubre 2019
12h30Fosa Juniors FC (MAD)Fosa Juniors FC2 - 0Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
13h00Côte d'Or FC (SEY)Côte d'Or FC0 - 4Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
14h00Kampala Capital City Authority FC (UGA)Kampala Capital City Authority FC0 - 0Paradou ACParadou AC (ALG)
14h00União Desportiva do Songo (MOZ)União Desportiva do Songo1 - 2Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (RSA)
14h00Green Eagles FC (ZAM)Green Eagles FC1 - 1HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
14h00Gor Mahia FC (KEN)Gor Mahia FC1 - 1Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
14h00Young Africans F.C. (TAN)Young Africans F.C.1 - 2Pyramids FCPyramids FC (EGY)
15h30Elect Sport N'djamena (CHA)Elect Sport N'djamena0 - 1Djoliba ACDjoliba AC (MLI)
16h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC2 - 0TS Galaxy FCTS Galaxy FC (RSA)
17h00Cano Sport (GEQ)Cano Sport1 - 3Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
17h00ASC de Kara (TOG)ASC de Kara2 - 1Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC4 - 2Bandari FCBandari FC (KEN)
18h00Al-Nasr Benghazi (LBA)Al-Nasr Benghazi2 - 2Proline FCProline FC (UGA)
18h00FC Nouadhibou (MTN)FC Nouadhibou2 - 0Triangle United FCTriangle United FC (ZIM)
28 Octubre 2019
17h00Asante Kotoko (GHA)Asante Kotoko1 - 0FC San PédroFC San Pédro (CIV)
30 Octubre 2019
19h00Génération Foot (SEN)Génération Foot0 - 1Esae FC - Loto FCEsae FC - Loto FC (BEN)
3 Noviembre 2019
13h00Bandari FC (KEN)Bandari FC0 - 1Horoya ACHoroya AC (GUI)
14h00Proline FC (UGA)Proline FC0 - 2Al-Nasr BenghaziAl-Nasr Benghazi (LBA)
14h00TS Galaxy FC (RSA)TS Galaxy FC1 - 2Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
14h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club2 - 0Côte d'Or FCCôte d'Or FC (SEY)
14h00Triangle United FC (ZIM)Triangle United FC3 - 2FC NouadhibouFC Nouadhibou (MTN)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC5 - 1Cano SportCano Sport (GEQ)
15h30Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe2 - 1Gor Mahia FCGor Mahia FC (KEN)
16h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers1 - 0ASC de KaraASC de Kara (TOG)
17h00FC San Pédro (CIV)FC San Pédro2 - 0Asante KotokoAsante Kotoko (GHA)
17h00Djoliba AC (MLI)Djoliba AC4 - 0Elect Sport N'djamenaElect Sport N'djamena (CHA)
17h00Bidvest Wits FC (RSA)Bidvest Wits FC6 - 0União Desportiva do SongoUnião Desportiva do Songo (MOZ)
19h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir2 - 1Green Eagles FCGreen Eagles FC (ZAM)
19h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC3 - 0Young Africans F.C.Young Africans F.C. (TAN)
19h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane5 - 0Fosa Juniors FCFosa Juniors FC (MAD)
20h45Paradou AC (ALG)Paradou AC4 - 1Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (UGA)
5 Noviembre 2019
16h00Esae FC - Loto FC (BEN)Esae FC - Loto FC1 - 0 (4 pen 3)Génération FootGénération Foot (SEN)

Detalle de los resultados


Grupo A (01/12/2019 - 02/02/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Pyramids FC (EGY)156501143+11
2Al-Masry Club (EGY)106312109+1
3Enugu Rangers (NGR)6613269-3
4FC Nouadhibou (MTN)26024312-9
1 Diciembre 2019
14h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers1 - 3Pyramids FCPyramids FC (EGY)
20h00FC Nouadhibou (MTN)FC Nouadhibou2 - 3Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
8 Diciembre 2019
17h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club4 - 2Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
20h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC6 - 0FC NouadhibouFC Nouadhibou (MTN)
29 Diciembre 2019
17h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club1 - 2Pyramids FCPyramids FC (EGY)
20h00FC Nouadhibou (MTN)FC Nouadhibou0 - 0Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
12 Enero 2020
17h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers1 - 1FC NouadhibouFC Nouadhibou (MTN)
17h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC2 - 0Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
26 Enero 2020
17h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC0 - 1Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
20h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club1 - 0FC NouadhibouFC Nouadhibou (MTN)
2 Febrero 2020
17h00FC Nouadhibou (MTN)FC Nouadhibou0 - 1Pyramids FCPyramids FC (EGY)
20h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers1 - 1Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)

Detalle de los resultados


Grupo B (01/12/2019 - 02/02/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Renaissance de Berkane (MAR)116321134+9
2Zanaco FC (ZAM)10624084+4
3Daring Club Motema Pembe (COD)106312660
4Esae FC - Loto FC (BEN)16015114-13
1 Diciembre 2019
14h00Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe1 - 1Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
17h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane3 - 0Esae FC - Loto FCEsae FC - Loto FC (BEN)
8 Diciembre 2019
14h00Esae FC - Loto FC (BEN)Esae FC - Loto FC0 - 2Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC1 - 1Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
29 Diciembre 2019
14h00Esae FC - Loto FC (BEN)Esae FC - Loto FC0 - 0Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
20h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane3 - 0Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
12 Enero 2020
14h00Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe1 - 0Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC3 - 0Esae FC - Loto FCEsae FC - Loto FC (BEN)
26 Enero 2020
14h00Esae FC - Loto FC (BEN)Esae FC - Loto FC1 - 5Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC2 - 1Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
2 Febrero 2020
20h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane1 - 1Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
20h00Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe1 - 0Esae FC - Loto FCEsae FC - Loto FC (BEN)

Detalle de los resultados


Grupo C (01/12/2019 - 02/02/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Horoya AC (GUI)14642081+7
2Djoliba AC (MLI)8622243+1
3Al-Nasr Benghazi (LBA)8622247-3
4Bidvest Wits FC (RSA)2602427-5
1 Diciembre 2019
14h00Al-Nasr Benghazi (LBA)Al-Nasr Benghazi1 - 1Djoliba ACDjoliba AC (MLI)
17h00Bidvest Wits FC (RSA)Bidvest Wits FC0 - 0Horoya ACHoroya AC (GUI)
8 Diciembre 2019
17h00Djoliba AC (MLI)Djoliba AC1 - 0Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (RSA)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC3 - 0Al-Nasr BenghaziAl-Nasr Benghazi (LBA)
29 Diciembre 2019
17h00Bidvest Wits FC (RSA)Bidvest Wits FC0 - 0Al-Nasr BenghaziAl-Nasr Benghazi (LBA)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC1 - 0Djoliba ACDjoliba AC (MLI)
12 Enero 2020
17h00Al-Nasr Benghazi (LBA)Al-Nasr Benghazi2 - 1Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (RSA)
20h00Djoliba AC (MLI)Djoliba AC0 - 0Horoya ACHoroya AC (GUI)
26 Enero 2020
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC2 - 1Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (RSA)
20h00Djoliba AC (MLI)Djoliba AC0 - 1Al-Nasr BenghaziAl-Nasr Benghazi (LBA)
2 Febrero 2020
17h00Al-Nasr Benghazi (LBA)Al-Nasr Benghazi0 - 2Horoya ACHoroya AC (GUI)
17h00Bidvest Wits FC (RSA)Bidvest Wits FC0 - 2Djoliba ACDjoliba AC (MLI)

Detalle de los resultados


Grupo D (01/12/2019 - 02/02/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1HUSA Agadir (MAR)11632195+4
2Enyimba FC (NGR)106312117+4
3Paradou AC (ALG)8622256-1
4FC San Pédro (CIV)36033310-7
1 Diciembre 2019
17h00FC San Pédro (CIV)FC San Pédro0 - 0Paradou ACParadou AC (ALG)
20h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir2 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
8 Diciembre 2019
14h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC1 - 0FC San PédroFC San Pédro (CIV)
20h00Paradou AC (ALG)Paradou AC0 - 2HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
29 Diciembre 2019
14h00FC San Pédro (CIV)FC San Pédro1 - 1HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
20h00Paradou AC (ALG)Paradou AC1 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
12 Enero 2020
14h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC4 - 1Paradou ACParadou AC (ALG)
20h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir3 - 0FC San PédroFC San Pédro (CIV)
26 Enero 2020
17h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC1 - 1HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
20h00Paradou AC (ALG)Paradou AC0 - 0FC San PédroFC San Pédro (CIV)
2 Febrero 2020
17h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir0 - 3Paradou ACParadou AC (ALG)
17h00FC San Pédro (CIV)FC San Pédro2 - 5Enyimba FCEnyimba FC (NGR)

Detalle de los resultados


Ronda Final (01/03/2020 - 25/10/2020)


Cuartos de final
1 Marzo 2020
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC0 - 3Pyramids FCPyramids FC (EGY)
14h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC1 - 1Horoya ACHoroya AC (GUI)
17h00Al-Nasr Benghazi (LBA)Al-Nasr Benghazi0 - 5HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
20h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club2 - 2Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
8 Marzo 2020
14h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC0 - 1Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
17h00HUSA Agadir (MAR)HUSA Agadir2 - 0Al-Nasr BenghaziAl-Nasr Benghazi (LBA)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC2 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
20h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane1 - 0Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)

Semifinales
10 Mayo 2020
17h00HUSA Agadir (MAR)HUSA AgadirCanceladoRenaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya ACCanceladoPyramids FCPyramids FC (EGY)
19 Octubre 2020
21h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane2 - 1HUSA AgadirHUSA Agadir (MAR)
20 Octubre 2020
21h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC2 - 0Horoya ACHoroya AC (GUI)

Final
25 Octubre 2020
20h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC0 - 1Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados