El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Confederación de la CAF - 2020/2021 - Inicio

Fútbol - Copa Confederación de la CAF - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Copa Confederación de la CAF (fútbol) 2020/2021 - Inicio

Fase Preliminar (27/11/2020 - 06/12/2020)

27 Noviembre 2020
12h00GD Sagrada Esperança (ANG)GD Sagrada Esperança3 - 0 (multa)Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
14h00Alamal Atbara (SUD)Alamal Atbara1 - 0KVZ SCKVZ SC (ZAN)
17h30CI Kamsar (GUI)CI Kamsar0 - 0Renaissance FCRenaissance FC (CHA)
19h00US Monastir (TUN)US Monastir2 - 0Fasil Kenema SCFasil Kenema SC (ETH)
28 Noviembre 2020
14h00Musongati FC (BDI)Musongati FC2 - 2Green Eagles FCGreen Eagles FC (ZAM)
15h00Arta/Solar7 (DJI)Arta/Solar70 - 1Al-Mokawloon al-ArabAl-Mokawloon al-Arab (EGY)
15h30Etoile du Congo (CGO)Etoile du Congo1 - 1FC Onze BravosFC Onze Bravos (ANG)
16h00Futuro Kings FC (GEQ)Futuro Kings FC2 - 1Rivers United FCRivers United FC (NGR)
17h00Namungo FC (TAN)Namungo FC3 - 0Al Rabita FCAl Rabita FC (SSU)
17h00Al-Ittihad Tripoli (LBA)Al-Ittihad Tripoli4 - 1Horseed FCHorseed FC (SOM)
17h30AS Kaloum Star (GUI)AS Kaloum Star1 - 1FC Tevragh-ZeïnaFC Tevragh-Zeïna (MTN)
18h00GAMTEL FC (GAM)GAMTEL FC0 - 1TAS de CasablancaTAS de Casablanca (MAR)
18h00ASC Diaraf (SEN)ASC Diaraf3 - 1Kano Pillars F.C.Kano Pillars F.C. (NGR)
29 Noviembre 2020
13h00Ngazi Sport de Mirontsi (COM)Ngazi Sport de Mirontsi1 - 5NAPSA Stars FCNAPSA Stars FC (ZAM)
14h00AS Maniema Union (COD)AS Maniema Union0 - 2Bloemfontein CelticBloemfontein Celtic (RSA)
14h30Orapa United FC (BOT)Orapa United FC2 - 1AS KigaliAS Kigali (RWA)
16h00Ashanti Gold SC (GHA)Ashanti Gold SC0 - 0Salitas FCSalitas FC (BUR)
16h30Unisport FC de Sokodé (TOG)Unisport FC de Sokodé0 - 2Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
17h00Yeelen (MLI)Yeelen0 - 1US Gendarmerie NationaleUS Gendarmerie Nationale (NIG)
4 Diciembre 2020
16h00Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows3 - 0GD Sagrada EsperançaGD Sagrada Esperança (ANG)
19h00Al-Mokawloon al-Arab (EGY)Al-Mokawloon al-Arab9 - 1Arta/Solar7Arta/Solar7 (DJI)
5 Diciembre 2020
14h00KVZ SC (ZAN)KVZ SC0 - 3Alamal AtbaraAlamal Atbara (SUD)
14h00NAPSA Stars FC (ZAM)NAPSA Stars FC4 - 1Ngazi Sport de MirontsiNgazi Sport de Mirontsi (COM)
14h30Bloemfontein Celtic (RSA)Bloemfontein Celtic1 - 1 (3 pen 2)AS Maniema UnionAS Maniema Union (COD)
15h30US Gendarmerie Nationale (NIG)US Gendarmerie Nationale1 - 1YeelenYeelen (MLI)
16h00Kano Pillars F.C. (NGR)Kano Pillars F.C.0 - 0ASC DiarafASC Diaraf (SEN)
19h00Salitas FC (BUR)Salitas FC2 - 1Ashanti Gold SCAshanti Gold SC (GHA)
20h00TAS de Casablanca (MAR)TAS de Casablanca2 - 0 (multa)GAMTEL FCGAMTEL FC (GAM)
6 Diciembre 2020
14h00AS Kigali (RWA)AS Kigali1 - 0Orapa United FCOrapa United FC (BOT)
14h00Fasil Kenema SC (ETH)Fasil Kenema SC2 - 1US MonastirUS Monastir (TUN)
14h00Green Eagles FC (ZAM)Green Eagles FC2 - 1Musongati FCMusongati FC (BDI)
15h00FC Onze Bravos (ANG)FC Onze Bravos0 - 0Etoile du CongoEtoile du Congo (CGO)
15h00Al Rabita FC (SSU)Al Rabita FC0 - 3Namungo FCNamungo FC (TAN)
15h00Horseed FC (SOM)Horseed FC0 - 3Al-Ittihad TripoliAl-Ittihad Tripoli (LBA)
15h30Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua0 - 1Unisport FC de SokodéUnisport FC de Sokodé (TOG)
16h00Renaissance FC (CHA)Renaissance FC1 - 0CI KamsarCI Kamsar (GUI)
16h00Rivers United FC (NGR)Rivers United FC2 - 1 (2 pen 0)Futuro Kings FCFuturo Kings FC (GEQ)
17h00FC Tevragh-Zeïna (MTN)FC Tevragh-Zeïna1 - 0AS Kaloum StarAS Kaloum Star (GUI)

Detalle de los resultados


Primera Fase (22/12/2020 - 23/01/2021)

22 Diciembre 2020
14h00NAPSA Stars FC (ZAM)NAPSA Stars FC0 - 0União Desportiva do SongoUnião Desportiva do Songo (MOZ)
14h00Alamal Atbara (SUD)Alamal Atbara0 - 1Salitas FCSalitas FC (BUR)
15h00GD Sagrada Esperança (ANG)GD Sagrada Esperança0 - 1Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
15h30US Gendarmerie Nationale (NIG)US Gendarmerie Nationale1 - 2JS KabylieJS Kabylie (ALG)
17h00Al-Ittihad Tripoli (LBA)Al-Ittihad Tripoli0 - 1Pyramids FCPyramids FC (EGY)
17h00Al-Mokawloon al-Arab (EGY)Al-Mokawloon al-Arab0 - 0Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
23 Diciembre 2020
14h00Green Eagles FC (ZAM)Green Eagles FC0 - 2Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
14h00AS Kigali (RWA)AS Kigali2 - 0Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (UGA)
14h00US Monastir (TUN)US Monastir2 - 0Al Ahly TripoliAl Ahly Tripoli (LBA)
15h00FC Onze Bravos (ANG)FC Onze Bravos0 - 1Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
15h00Renaissance FC (CHA)Renaissance FC0 - 1 (multa)ES SétifES Sétif (ALG)
15h00Namungo FC (TAN)Namungo FC2 - 0Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-Ubayyid (SUD)
16h00FC Tevragh-Zeïna (MTN)FC Tevragh-Zeïna0 - 0Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
17h00Bloemfontein Celtic (RSA)Bloemfontein Celtic0 - 2Rivers United FCRivers United FC (NGR)
18h00ASC Diaraf (SEN)ASC Diaraf0 - 1FC San PédroFC San Pédro (CIV)
20h00TAS de Casablanca (MAR)TAS de Casablanca4 - 0Esae FC - Loto FCEsae FC - Loto FC (BEN)
5 Enero 2021
12h00ES Sétif (ALG)ES Sétif1 - 0 (multa)Renaissance FCRenaissance FC (CHA)
14h00Al-Hilal Al-Ubayyid (SUD)Al-Hilal Al-Ubayyid3 - 3Namungo FCNamungo FC (TAN)
15h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie2 - 0US Gendarmerie NationaleUS Gendarmerie Nationale (NIG)
15h30Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua1 - 0Green Eagles FCGreen Eagles FC (ZAM)
15h30Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe2 - 1FC Onze BravosFC Onze Bravos (ANG)
17h30Pyramids FC (EGY)Pyramids FC3 - 2Al-Ittihad TripoliAl-Ittihad Tripoli (LBA)
6 Enero 2021
12h00Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates1 - 0 (multa)GD Sagrada EsperançaGD Sagrada Esperança (ANG)
14h00Esae FC - Loto FC (BEN)Esae FC - Loto FC1 - 1TAS de CasablancaTAS de Casablanca (MAR)
14h00União Desportiva do Songo (MOZ)União Desportiva do Songo1 - 1NAPSA Stars FCNAPSA Stars FC (ZAM)
14h00Kampala Capital City Authority FC (UGA)Kampala Capital City Authority FC3 - 1AS KigaliAS Kigali (RWA)
14h30Al Ahly Tripoli (LBA)Al Ahly Tripoli0 - 0US MonastirUS Monastir (TUN)
17h00FC San Pédro (CIV)FC San Pédro1 - 2ASC DiarafASC Diaraf (SEN)
18h00Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel2 - 1Al-Mokawloon al-ArabAl-Mokawloon al-Arab (EGY)
19h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane2 - 0FC Tevragh-ZeïnaFC Tevragh-Zeïna (MTN)
19h00Salitas FC (BUR)Salitas FC2 - 0Alamal AtbaraAlamal Atbara (SUD)
23 Enero 2021
16h00Rivers United FC (NGR)Rivers United FC3 - 0Bloemfontein CelticBloemfontein Celtic (RSA)

Detalle de los resultados


Playoff (13/02/2021 - 23/02/2021)

13 Febrero 2021
15h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien4 - 1AS KigaliAS Kigali (RWA)
14 Febrero 2021
13h00Gor Mahia FC (KEN)Gor Mahia FC0 - 1NAPSA Stars FCNAPSA Stars FC (ZAM)
14h00Young Buffaloes (SWZ)Young Buffaloes0 - 2Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
14h00FC Platinum (ZIM)FC Platinum0 - 1ASC DiarafASC Diaraf (SEN)
14h00Jwaneng Galaxy FC (BOT)Jwaneng Galaxy FC0 - 3Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
14h00Nkana FC (ZAM)Nkana FC2 - 0TAS de CasablancaTAS de Casablanca (MAR)
15h30Bouenguidi Sports (GAB)Bouenguidi Sports1 - 0Salitas FCSalitas FC (BUR)
16h00AS SONIDEP (NIG)AS SONIDEP0 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
16h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC1 - 0Rivers United FCRivers United FC (NGR)
16h00Asante Kotoko (GHA)Asante Kotoko1 - 2ES SétifES Sétif (ALG)
17h00Racing Club Abidjan (CIV)Racing Club Abidjan0 - 2Pyramids FCPyramids FC (EGY)
17h00Raja Casablanca (MAR)Raja Casablanca1 - 0US MonastirUS Monastir (TUN)
17h00Stade Malien (MLI)Stade Malien2 - 1JS KabylieJS Kabylie (ALG)
18h00Al-Ahly Benghazi (LBA)Al-Ahly Benghazi1 - 1Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
20 Febrero 2021
14h00AS Kigali (RWA)AS Kigali1 - 1CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
21 Febrero 2021
14h00US Monastir (TUN)US Monastir1 - 0 (5 pen 6)Raja CasablancaRaja Casablanca (MAR)
14h00NAPSA Stars FC (ZAM)NAPSA Stars FC2 - 2Gor Mahia FCGor Mahia FC (KEN)
15h00Namungo FC (TAN)Namungo FCAplazadoPrimeiro de AgostoPrimeiro de Agosto (ANG)
15h30Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe1 - 1 (7 pen 8)Al-Ahly BenghaziAl-Ahly Benghazi (LBA)
16h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie1 - 0Stade MalienStade Malien (MLI)
16h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua1 - 0AS SONIDEPAS SONIDEP (NIG)
16h00Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates1 - 0Jwaneng Galaxy FCJwaneng Galaxy FC (BOT)
16h00Rivers United FC (NGR)Rivers United FCAplazadoEnyimba FCEnyimba FC (NGR)
17h00ASC Diaraf (SEN)ASC Diaraf1 - 0FC PlatinumFC Platinum (ZIM)
17h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC2 - 0Racing Club AbidjanRacing Club Abidjan (CIV)
18h00ES Sétif (ALG)ES Sétif0 - 0Asante KotokoAsante Kotoko (GHA)
19h00Salitas FC (BUR)Salitas FC3 - 1Bouenguidi SportsBouenguidi Sports (GAB)
20h00TAS de Casablanca (MAR)TAS de Casablanca2 - 1Nkana FCNkana FC (ZAM)
23 Febrero 2021
16h00Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel2 - 0Young BuffaloesYoung Buffaloes (SWZ)
25 Febrero 2021
15h00Namungo FC (TAN)Namungo FC1 - 3Primeiro de AgostoPrimeiro de Agosto (ANG)

Detalle de los resultados


Grupo A (10/03/2021 - 28/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Orlando Pirates (RSA)9623152+3
2Enyimba FC (NGR)9630368-2
3ES Sétif (ALG)8622253+2
4Al-Ahly Benghazi (LBA)7621336-3
10 Marzo 2021
14h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC2 - 1Al-Ahly BenghaziAl-Ahly Benghazi (LBA)
20h00ES Sétif (ALG)ES Sétif0 - 0Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
17 Marzo 2021
17h00Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates2 - 1Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
20h00Al-Ahly Benghazi (LBA)Al-Ahly Benghazi1 - 0ES SétifES Sétif (ALG)
4 Abril 2021
15h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC2 - 1ES SétifES Sétif (ALG)
21h00Al-Ahly Benghazi (LBA)Al-Ahly Benghazi0 - 0Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
11 Abril 2021
18h00Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates3 - 0Al-Ahly BenghaziAl-Ahly Benghazi (LBA)
21h00ES Sétif (ALG)ES Sétif3 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
21 Abril 2021
15h00Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates0 - 0ES SétifES Sétif (ALG)
22 Abril 2021
23h00Al-Ahly Benghazi (LBA)Al-Ahly Benghazi1 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
28 Abril 2021
23h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC1 - 0Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
23h00ES Sétif (ALG)ES Sétif1 - 0Al-Ahly BenghaziAl-Ahly Benghazi (LBA)

Detalle de los resultados


Grupo B (10/03/2021 - 28/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1JS Kabylie (ALG)12633074+3
2Coton Sport de Garoua (CMR)96303106+4
3Renaissance de Berkane (MAR)86222440
4NAPSA Stars FC (ZAM)46114512-7
10 Marzo 2021
20h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie1 - 0Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
20h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane2 - 0NAPSA Stars FCNAPSA Stars FC (ZAM)
17 Marzo 2021
14h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua2 - 0Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
14h00NAPSA Stars FC (ZAM)NAPSA Stars FC2 - 2JS KabylieJS Kabylie (ALG)
4 Abril 2021
15h00NAPSA Stars FC (ZAM)NAPSA Stars FC0 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
21h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane0 - 0JS KabylieJS Kabylie (ALG)
11 Abril 2021
15h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua5 - 1NAPSA Stars FCNAPSA Stars FC (ZAM)
21h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie0 - 0Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
21 Abril 2021
15h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua1 - 2JS KabylieJS Kabylie (ALG)
18h00NAPSA Stars FC (ZAM)NAPSA Stars FC1 - 0Renaissance de BerkaneRenaissance de Berkane (MAR)
29 Abril 2021
00h00Renaissance de Berkane (MAR)Renaissance de Berkane2 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
00h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie2 - 1NAPSA Stars FCNAPSA Stars FC (ZAM)

Detalle de los resultados


Grupo C (10/03/2021 - 28/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1ASC Diaraf (SEN)11632153+2
2CS Sfaxien (TUN)10624063+3
3Etoile du Sahel (TUN)8622265+1
4Salitas FC (BUR)3610528-6
10 Marzo 2021
14h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien1 - 0Salitas FCSalitas FC (BUR)
17h00Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel2 - 0ASC DiarafASC Diaraf (SEN)
17 Marzo 2021
17h00ASC Diaraf (SEN)ASC Diaraf1 - 1CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
17h00Salitas FC (BUR)Salitas FC1 - 0Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
4 Abril 2021
18h00Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel0 - 0CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
18h00ASC Diaraf (SEN)ASC Diaraf2 - 0Salitas FCSalitas FC (BUR)
11 Abril 2021
18h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien2 - 2Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
12 Abril 2021
15h00Salitas FC (BUR)Salitas FC0 - 1ASC DiarafASC Diaraf (SEN)
21 Abril 2021
18h00Salitas FC (BUR)Salitas FC0 - 2CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
18h00ASC Diaraf (SEN)ASC Diaraf1 - 0Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
28 Abril 2021
23h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien0 - 0ASC DiarafASC Diaraf (SEN)
23h00Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel2 - 1Salitas FCSalitas FC (BUR)

Detalle de los resultados


Grupo D (10/03/2021 - 28/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Raja Casablanca (MAR)186600130+13
2Pyramids FC (EGY)12640275+2
3Nkana FC (ZAM)6620428-6
4Namungo FC (TAN)0600609-9
10 Marzo 2021
17h00Raja Casablanca (MAR)Raja Casablanca1 - 0Namungo FCNamungo FC (TAN)
17h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC3 - 0Nkana FCNkana FC (ZAM)
17 Marzo 2021
14h00Namungo FC (TAN)Namungo FC0 - 2Pyramids FCPyramids FC (EGY)
17h00Nkana FC (ZAM)Nkana FC0 - 2Raja CasablancaRaja Casablanca (MAR)
4 Abril 2021
15h00Namungo FC (TAN)Namungo FC0 - 1Nkana FCNkana FC (ZAM)
18h00Raja Casablanca (MAR)Raja Casablanca2 - 0Pyramids FCPyramids FC (EGY)
11 Abril 2021
15h00Nkana FC (ZAM)Nkana FC1 - 0Namungo FCNamungo FC (TAN)
21h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC0 - 3Raja CasablancaRaja Casablanca (MAR)
21 Abril 2021
15h00Namungo FC (TAN)Namungo FC0 - 3Raja CasablancaRaja Casablanca (MAR)
15h00Nkana FC (ZAM)Nkana FC0 - 1Pyramids FCPyramids FC (EGY)
28 Abril 2021
21h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC1 - 0Namungo FCNamungo FC (TAN)
23h00Raja Casablanca (MAR)Raja Casablanca2 - 0Nkana FCNkana FC (ZAM)

Detalle de los resultados


Ronda Final (15/05/2021 - 22/05/2021)


Cuartos de final
15 Mayo 2021
18h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua - ASC DiarafASC Diaraf (SEN)
18h00Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates - Raja CasablancaRaja Casablanca (MAR)
18h00Pyramids FC (EGY)Pyramids FC - Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
18h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien - JS KabylieJS Kabylie (ALG)
22 Mayo 2021
18h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC - Pyramids FCPyramids FC (EGY)
18h00ASC Diaraf (SEN)ASC Diaraf - Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
18h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie - CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
18h00Raja Casablanca (MAR)Raja Casablanca - Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados