El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - 2020/2021 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la CAF 2020/2021 - Inicio

GanadorAl-Ahly SC Cairo : Al-Ahly SC Cairo

Fase Preliminar (28/11/2020 - 06/12/2020)

28 Noviembre 2020
14h00Forest Rangers FC (ZAM)Forest Rangers FC0 - 0Bouenguidi SportsBouenguidi Sports (GAB)
14h00Young Buffaloes (SWZ)Young Buffaloes0 - 0Le Messager FC de NgoziLe Messager FC de Ngozi (BDI)
14h00APR FC (RWA)APR FC2 - 1Gor Mahia FCGor Mahia FC (KEN)
14h30CD Costa do Sol (MOZ)CD Costa do Sol1 - 2FC PlatinumFC Platinum (ZIM)
14h30Jwaneng Galaxy FC (BOT)Jwaneng Galaxy FC4 - 0US ZilimadjouUS Zilimadjou (COM)
17h00Vipers SC (UGA)Vipers SC0 - 1Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
17h00Mlandege FC (ZAN)Mlandege FC0 - 5CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
17h00Buffles du Borgou FC (BEN)Buffles du Borgou FC1 - 1MC AlgerMC Alger (ALG)
19h00Al-Ahly Benghazi (LBA)Al-Ahly Benghazi3 - 0 (multa)Mekelle 70 Enderta FCMekelle 70 Enderta FC (ETH)
29 Noviembre 2020
15h00PWD Bamenda (CMR)PWD Bamenda0 - 1Kaizer Chiefs FCKaizer Chiefs FC (RSA)
15h00Bantu FC (LES)Bantu FC0 - 1Nkana FCNkana FC (ZAM)
15h30Akonangui FC (GEQ)Akonangui FC0 - 1Atlético Petróleos LuandaAtlético Petróleos Luanda (ANG)
15h30AS Ashanti Golden Boys (GUI)AS Ashanti Golden Boys1 - 2Stade MalienStade Malien (MLI)
15h30AS Otôho d'Oyo (CGO)AS Otôho d'Oyo1 - 1Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
16h00Plateau United FC (NGR)Plateau United FC0 - 1Simba SCSimba SC (TAN)
16h00FC Nouadhibou (MTN)FC Nouadhibou1 - 1Asante KotokoAsante Kotoko (GHA)
16h00Gazelle FC (CHA)Gazelle FC3 - 0CF Garde Républicaine/SIAFCF Garde Républicaine/SIAF (DJI)
17h00Rahimo FC (BUR)Rahimo FC0 - 1Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
17h00Racing Club Abidjan (CIV)Racing Club Abidjan1 - 0ASKO de KaraASKO de Kara (TOG)
17h00AS SONIDEP (NIG)AS SONIDEP2 - 0Mogadishu CityMogadishu City (SOM)
17h00CR Belouizdad (ALG)CR Belouizdad2 - 0Al-Nasr BenghaziAl-Nasr Benghazi (LBA)
17h30Armed Forces (GAM)Armed Forces1 - 1Teungueth FCTeungueth FC (SEN)
4 Diciembre 2020
12h00CF Garde Républicaine/SIAF (DJI)CF Garde Républicaine/SIAF0 - 3 (multa)Gazelle FCGazelle FC (CHA)
12h00Mekelle 70 Enderta FC (ETH)Mekelle 70 Enderta FC0 - 3 (multa)Al-Ahly BenghaziAl-Ahly Benghazi (LBA)
14h00Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC2 - 0AS Otôho d'OyoAS Otôho d'Oyo (CGO)
5 Diciembre 2020
14h00Nkana FC (ZAM)Nkana FC0 - 0Bantu FCBantu FC (LES)
14h00FC Platinum (ZIM)FC Platinum2 - 0CD Costa do SolCD Costa do Sol (MOZ)
14h00Gor Mahia FC (KEN)Gor Mahia FC3 - 1APR FCAPR FC (RWA)
15h00Simba SC (TAN)Simba SC0 - 0Plateau United FCPlateau United FC (NGR)
15h00Mogadishu City (SOM)Mogadishu City0 - 2AS SONIDEPAS SONIDEP (NIG)
15h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien3 - 1Mlandege FCMlandege FC (ZAN)
15h30Bouenguidi Sports (GAB)Bouenguidi Sports2 - 0Forest Rangers FCForest Rangers FC (ZAM)
17h00Atlético Petróleos Luanda (ANG)Atlético Petróleos Luanda2 - 2Akonangui FCAkonangui FC (GEQ)
17h00Stade Malien (MLI)Stade Malien3 - 0AS Ashanti Golden BoysAS Ashanti Golden Boys (GUI)
20h00Kaizer Chiefs FC (RSA)Kaizer Chiefs FC0 - 0PWD BamendaPWD Bamenda (CMR)
6 Diciembre 2020
14h00Le Messager FC de Ngozi (BDI)Le Messager FC de Ngozi1 - 1Young BuffaloesYoung Buffaloes (SWZ)
14h00Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman1 - 0Vipers SCVipers SC (UGA)
15h00US Zilimadjou (COM)US ZilimadjouAplazadoJwaneng Galaxy FCJwaneng Galaxy FC (BOT)
16h00Enyimba FC (NGR)Enyimba FC1 - 1Rahimo FCRahimo FC (BUR)
16h00Asante Kotoko (GHA)Asante Kotoko2 - 0FC NouadhibouFC Nouadhibou (MTN)
16h30ASKO de Kara (TOG)ASKO de Kara2 - 1Racing Club AbidjanRacing Club Abidjan (CIV)
17h00Al-Nasr Benghazi (LBA)Al-Nasr Benghazi0 - 2CR BelouizdadCR Belouizdad (ALG)
18h00Teungueth FC (SEN)Teungueth FC2 - 0Armed ForcesArmed Forces (GAM)
19 Diciembre 2020
15h00MC Alger (ALG)MC Alger5 - 1Buffles du Borgou FCBuffles du Borgou FC (BEN)

Detalle de los resultados


Primera Fase (22/12/2020 - 06/01/2021)

22 Diciembre 2020
14h00Young Buffaloes (SWZ)Young Buffaloes2 - 2AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
14h30Jwaneng Galaxy FC (BOT)Jwaneng Galaxy FC0 - 2Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
18h00Teungueth FC (SEN)Teungueth FC0 - 0Raja CasablancaRaja Casablanca (MAR)
23 Diciembre 2020
14h00FC Platinum (ZIM)FC Platinum1 - 0Simba SCSimba SC (TAN)
14h00Nkana FC (ZAM)Nkana FC1 - 1Atlético Petróleos LuandaAtlético Petróleos Luanda (ANG)
14h00Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC3 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
15h00Gazelle FC (CHA)Gazelle FC0 - 1 (multa)El ZamalekEl Zamalek (EGY)
15h00AS SONIDEP (NIG)AS SONIDEP0 - 1Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
15h30Bouenguidi Sports (GAB)Bouenguidi Sports1 - 2TP MazembeTP Mazembe (COD)
16h00Asante Kotoko (GHA)Asante Kotoko0 - 1Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
17h00Kaizer Chiefs FC (RSA)Kaizer Chiefs FC0 - 0Primeiro de AgostoPrimeiro de Agosto (ANG)
17h00Al-Ahly Benghazi (LBA)Al-Ahly Benghazi0 - 0Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
17h00Racing Club Abidjan (CIV)Racing Club Abidjan1 - 1Horoya ACHoroya AC (GUI)
17h00Stade Malien (MLI)Stade Malien1 - 0Wydad CasablancaWydad Casablanca (MAR)
26 Diciembre 2020
20h45CR Belouizdad (ALG)CR BelouizdadAplazadoGor Mahia FCGor Mahia FC (KEN)
28 Diciembre 2020
20h45MC Alger (ALG)MC Alger2 - 0CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
5 Enero 2021
12h00El Zamalek (EGY)El Zamalek1 - 0 (multa)Gazelle FCGazelle FC (CHA)
16h00Primeiro de Agosto (ANG)Primeiro de Agosto0 - 1Kaizer Chiefs FCKaizer Chiefs FC (RSA)
17h00Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC3 - 1Jwaneng Galaxy FCJwaneng Galaxy FC (BOT)
18h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo4 - 0AS SONIDEPAS SONIDEP (NIG)
19h00Raja Casablanca (MAR)Raja Casablanca0 - 0 (1 pen 3)Teungueth FCTeungueth FC (SEN)
6 Enero 2021
13h00Gor Mahia FC (KEN)Gor Mahia FC1 - 2CR BelouizdadCR Belouizdad (ALG)
14h00Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman2 - 0 (multa)Asante KotokoAsante Kotoko (GHA)
14h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 1Bouenguidi SportsBouenguidi Sports (GAB)
15h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien1 - 0MC AlgerMC Alger (ALG)
15h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis3 - 2Al-Ahly BenghaziAl-Ahly Benghazi (LBA)
15h00Simba SC (TAN)Simba SC4 - 0FC PlatinumFC Platinum (ZIM)
15h30Enyimba FC (NGR)Enyimba FC2 - 1Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
15h30AS Vita Club (COD)AS Vita Club4 - 1Young BuffaloesYoung Buffaloes (SWZ)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC1 - 0Racing Club AbidjanRacing Club Abidjan (CIV)
17h00Atlético Petróleos Luanda (ANG)Atlético Petróleos Luanda1 - 0Nkana FCNkana FC (ZAM)
17h00Wydad Casablanca (MAR)Wydad Casablanca3 - 0Stade MalienStade Malien (MLI)

Detalle de los resultados


Grupo A (12/02/2021 - 09/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Simba SC (TAN)13641192+7
2Al-Ahly SC Cairo (EGY)116321115+6
3AS Vita Club (COD)762131012-2
4Al-Merrikh SC (SUD)26024415-11
12 Febrero 2021
20h00AS Vita Club (COD)AS Vita Club0 - 1Simba SCSimba SC (TAN)
16 Febrero 2021
20h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo3 - 0Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
23 Febrero 2021
14h00Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC1 - 4AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
14h00Simba SC (TAN)Simba SC1 - 0Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
6 Marzo 2021
14h00Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC0 - 0Simba SCSimba SC (TAN)
20h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 2AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
16 Marzo 2021
14h00AS Vita Club (COD)AS Vita Club0 - 3Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
14h00Simba SC (TAN)Simba SC3 - 0Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
3 Abril 2021
13h55Simba SC (TAN)Simba SC4 - 1AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
15h00Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC2 - 2Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
9 Abril 2021
21h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo1 - 0Simba SCSimba SC (TAN)
21h00AS Vita Club (COD)AS Vita Club3 - 1Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)

Detalle de los resultados


Grupo B (13/02/2021 - 09/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Mamelodi Sundowns FC (RSA)136411104+6
2CR Belouizdad (ALG)96231660
3TP Mazembe (COD)5612336-3
4Al Hilal Omdurman (SUD)4604225-3
13 Febrero 2021
14h00TP Mazembe (COD)TP Mazembe0 - 0CR BelouizdadCR Belouizdad (ALG)
17h00Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC2 - 0Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
24 Febrero 2021
14h00Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman0 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
28 Febrero 2021
14h00CR Belouizdad (ALG)CR Belouizdad1 - 5Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
5 Marzo 2021
20h00CR Belouizdad (ALG)CR Belouizdad1 - 1Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
6 Marzo 2021
14h00TP Mazembe (COD)TP Mazembe1 - 2Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
16 Marzo 2021
14h00Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman0 - 0CR BelouizdadCR Belouizdad (ALG)
17h00Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC1 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
2 Abril 2021
15h00Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman0 - 0Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
21h00CR Belouizdad (ALG)CR Belouizdad2 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
9 Abril 2021
15h00Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC0 - 2CR BelouizdadCR Belouizdad (ALG)
15h00TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 1Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)

Detalle de los resultados


Grupo C (13/02/2021 - 09/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Wydad Casablanca (MAR)13641191+8
2Horoya AC (GUI)9623154+1
3Kaizer Chiefs FC (RSA)9623156-1
4Atlético Petróleos Luanda (ANG)1601508-8
13 Febrero 2021
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC2 - 0Atlético Petróleos LuandaAtlético Petróleos Luanda (ANG)
23 Febrero 2021
14h00Atlético Petróleos Luanda (ANG)Atlético Petróleos Luanda0 - 1Wydad CasablancaWydad Casablanca (MAR)
17h00Kaizer Chiefs FC (RSA)Kaizer Chiefs FC0 - 0Horoya ACHoroya AC (GUI)
28 Febrero 2021
17h00Wydad Casablanca (MAR)Wydad Casablanca4 - 0Kaizer Chiefs FCKaizer Chiefs FC (RSA)
6 Marzo 2021
17h00Kaizer Chiefs FC (RSA)Kaizer Chiefs FC2 - 0Atlético Petróleos LuandaAtlético Petróleos Luanda (ANG)
20h00Wydad Casablanca (MAR)Wydad Casablanca2 - 0Horoya ACHoroya AC (GUI)
16 Marzo 2021
17h00Atlético Petróleos Luanda (ANG)Atlético Petróleos Luanda0 - 0Kaizer Chiefs FCKaizer Chiefs FC (RSA)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC0 - 0Wydad CasablancaWydad Casablanca (MAR)
3 Abril 2021
18h00Atlético Petróleos Luanda (ANG)Atlético Petróleos Luanda0 - 1Horoya ACHoroya AC (GUI)
18h00Kaizer Chiefs FC (RSA)Kaizer Chiefs FC1 - 0Wydad CasablancaWydad Casablanca (MAR)
10 Abril 2021
21h00Horoya AC (GUI)Horoya AC2 - 2Kaizer Chiefs FCKaizer Chiefs FC (RSA)
21h00Wydad Casablanca (MAR)Wydad Casablanca2 - 0Atlético Petróleos LuandaAtlético Petróleos Luanda (ANG)

Detalle de los resultados


Grupo D (12/02/2021 - 09/04/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Esperance Tunis (TUN)11632196+3
2MC Alger (ALG)96231440
3El Zamalek (EGY)8622275+2
4Teungueth FC (SEN)4611449-5
12 Febrero 2021
20h00El Zamalek (EGY)El Zamalek0 - 0MC AlgerMC Alger (ALG)
13 Febrero 2021
14h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis2 - 1Teungueth FCTeungueth FC (SEN)
23 Febrero 2021
17h00Teungueth FC (SEN)Teungueth FC0 - 0El ZamalekEl Zamalek (EGY)
20h00MC Alger (ALG)MC Alger1 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
6 Marzo 2021
17h00Teungueth FC (SEN)Teungueth FC0 - 1MC AlgerMC Alger (ALG)
17h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis3 - 1El ZamalekEl Zamalek (EGY)
16 Marzo 2021
20h00El Zamalek (EGY)El Zamalek0 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
20h00MC Alger (ALG)MC Alger1 - 0Teungueth FCTeungueth FC (SEN)
3 Abril 2021
18h00Teungueth FC (SEN)Teungueth FC2 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
21h00MC Alger (ALG)MC Alger0 - 2El ZamalekEl Zamalek (EGY)
10 Abril 2021
18h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis1 - 1MC AlgerMC Alger (ALG)
18h00El Zamalek (EGY)El Zamalek4 - 1Teungueth FCTeungueth FC (SEN)

Detalle de los resultados


Ronda Final (14/05/2021 - 17/07/2021)


Cuartos de final
14 Mayo 2021
21h00MC Alger (ALG)MC Alger1 - 1Wydad CasablancaWydad Casablanca (MAR)
15 Mayo 2021
18h00CR Belouizdad (ALG)CR Belouizdad2 - 0Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
18h00Kaizer Chiefs FC (RSA)Kaizer Chiefs FC4 - 0Simba SCSimba SC (TAN)
21h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 0Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
22 Mayo 2021
15h00Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC1 - 1Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
15h00Simba SC (TAN)Simba SC3 - 0Kaizer Chiefs FCKaizer Chiefs FC (RSA)
18h00Wydad Casablanca (MAR)Wydad Casablanca1 - 0MC AlgerMC Alger (ALG)
18h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis2 - 0 (3 pen 2)CR BelouizdadCR Belouizdad (ALG)

Semifinales
19 Junio 2021
19h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis0 - 1Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
21h00Wydad Casablanca (MAR)Wydad Casablanca0 - 1Kaizer Chiefs FCKaizer Chiefs FC (RSA)
26 Junio 2021
18h00Kaizer Chiefs FC (RSA)Kaizer Chiefs FC0 - 0Wydad CasablancaWydad Casablanca (MAR)
21h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo3 - 0Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)

Final
17 Julio 2021
21h00Kaizer Chiefs FC (RSA)Kaizer Chiefs FC0 - 3Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados