El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - 2010 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - 2010 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la CAF 2010 - Inicio

GanadorTP Mazembe : TP Mazembe

 
 

Fase Preliminar (12/02/2010 - 28/02/2010)

12 Febrero 2010
Uganda Revenue Authority SC (UGA)Uganda Revenue Authority SC1 - 0Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
Apaches Club de Mitsamiouli (COM)Apaches Club de Mitsamiouli3 - 5Clube Ferroviário de MaputoClube Ferroviário de Maputo (MOZ)
13 Febrero 2010
Gaborone United (BOT)Gaborone United0 - 0Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
Sofapaka (KEN)Sofapaka0 - 0El IsmailyEl Ismaily (EGY)
Os Balantas (GBS)Os Balantas0 - 0Difaâ El JadidaDifaâ El Jadida (MAR)
Armed Forces (GAM)Armed Forces1 - 2JS KabylieJS Kabylie (ALG)
La Passe FC (SEY)La Passe FC1 - 0Curepipe StarlightCurepipe Starlight (MTN)
Young Africans F.C. (TAN)Young Africans F.C.2 - 3FC Saint Eloi LupopoFC Saint Eloi Lupopo (COD)
Le Tampon (FRA)Le Tampon2 - 1AjesaiaAjesaia (MAD)
ASC Linguère (SEN)ASC Linguère2 - 0Asante KotokoAsante Kotoko (GHA)
Vital'O F.C. (BDI)Vital'O F.C.2 - 2Tiko United FCTiko United FC (CMR)
East End Lions F.C. (SLE)East End Lions F.C.2 - 2Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
14 Febrero 2010
AS Stade Mandji (GAB)AS Stade Mandji0 - 2ASFA YennegaASFA Yennega (BUR)
Saint George FC (ETH)Saint George FC1 - 1Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
Gazelle FC (CHA)Gazelle FC1 - 0Bayelsa UnitedBayelsa United (NGR)
Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows1 - 3Supersport United FCSupersport United FC (RSA)
Mafunzo FC (ZAN)Mafunzo FC1 - 2Gunners F.C.Gunners F.C. (ZIM)
AS Tempête Mocaf (CAF)AS Tempête Mocaf1 - 2Al-Ittihad TripoliAl-Ittihad Tripoli (LBA)
Fello Star (GUI)Fello Star1 - 3Raja CasablancaRaja Casablanca (MAR)
Djoliba AC (MLI)Djoliba AC1 - 0Al-Ahly BenghaziAl-Ahly Benghazi (LBA)
Sahel SC (NIG)Sahel SC2 - 1Club AfricainClub Africain (TUN)
CD Elá Nguema (GEQ)CD Elá Nguema2 - 3Atlético Petróleos LuandaAtlético Petróleos Luanda (ANG)
APR FC (RWA)APR FC2 - 2C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
Diables Noirs (CGO)Diables Noirs3 - 2ES SétifES Sétif (ALG)
26 Febrero 2010
Club Africain (TUN)Club Africain1 - 0Sahel SCSahel SC (NIG)
Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis3 - 2East End Lions F.C.East End Lions F.C. (SLE)
27 Febrero 2010
C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo0 - 1APR FCAPR FC (RWA)
FC Saint Eloi Lupopo (COD)FC Saint Eloi Lupopo1 - 0Young Africans F.C.Young Africans F.C. (TAN)
El Ismaily (EGY)El Ismaily2 - 0SofapakaSofapaka (KEN)
ES Sétif (ALG)ES Sétif2 - 0Diables NoirsDiables Noirs (CGO)
Difaâ El Jadida (MAR)Difaâ El Jadida3 - 0Os BalantasOs Balantas (GBS)
JS Kabylie (ALG)JS Kabylie3 - 0Armed ForcesArmed Forces (GAM)
Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC3 - 1Saint George FCSaint George FC (ETH)
Supersport United FC (RSA)Supersport United FC3 - 0Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC4 - 0Uganda Revenue Authority SCUganda Revenue Authority SC (UGA)
Clube Ferroviário de Maputo (MOZ)Clube Ferroviário de Maputo4 - 1Apaches Club de MitsamiouliApaches Club de Mitsamiouli (COM)
Tiko United FC (CMR)Tiko United FC5 - 3Vital'O F.C.Vital'O F.C. (BDI)
Al-Ittihad Tripoli (LBA)Al-Ittihad Tripoli6 - 0AS Tempête MocafAS Tempête Mocaf (CAF)
28 Febrero 2010
Al-Ahly Benghazi (LBA)Al-Ahly Benghazi0 - 0Djoliba ACDjoliba AC (MLI)
Ajesaia (MAD)Ajesaia1 - 3Le TamponLe Tampon (FRA)
Raja Casablanca (MAR)Raja Casablanca1 - 1Fello StarFello Star (GUI)
Bayelsa United (NGR)Bayelsa United2 - 2Gazelle FCGazelle FC (CHA)
Asante Kotoko (GHA)Asante Kotoko2 - 4ASC LinguèreASC Linguère (SEN)
Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates2 - 2Gaborone UnitedGaborone United (BOT)
Curepipe Starlight (MTN)Curepipe Starlight3 - 1La Passe FCLa Passe FC (SEY)
ASFA Yennega (BUR)ASFA Yennega4 - 1AS Stade MandjiAS Stade Mandji (GAB)
Gunners F.C. (ZIM)Gunners F.C.4 - 0Mafunzo FCMafunzo FC (ZAN)
Atlético Petróleos Luanda (ANG)Atlético Petróleos Luanda6 - 1CD Elá NguemaCD Elá Nguema (GEQ)

Detalle de los resultados


Primera Fase (19/03/2010 - 05/04/2010)

19 Marzo 2010
Al-Ittihad Tripoli (LBA)Al-Ittihad Tripoli1 - 1Difaâ El JadidaDifaâ El Jadida (MAR)
17h00Club Africain (TUN)Club Africain1 - 1JS KabylieJS Kabylie (ALG)
20 Marzo 2010
Curepipe Starlight (MTN)Curepipe Starlight0 - 3Gaborone UnitedGaborone United (BOT)
Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC1 - 0ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)
Gunners F.C. (ZIM)Gunners F.C.1 - 0Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
APR FC (RWA)APR FC1 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
Tiko United FC (CMR)Tiko United FC2 - 2Heartland F.C.Heartland F.C. (NGR)
El Ismaily (EGY)El Ismaily3 - 1Le TamponLe Tampon (FRA)
Supersport United FC (RSA)Supersport United FC3 - 0Clube Ferroviário de MaputoClube Ferroviário de Maputo (MOZ)
Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis4 - 1ASFA YennegaASFA Yennega (BUR)
21 Marzo 2010
Union Douala (CMR)Union Douala0 - 2ES SétifES Sétif (ALG)
Africa Sports (CIV)Africa Sports0 - 0Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
FC Saint Eloi Lupopo (COD)FC Saint Eloi Lupopo0 - 1Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
Gazelle FC (CHA)Gazelle FC1 - 1Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
Djoliba AC (MLI)Djoliba AC1 - 0ASC LinguèreASC Linguère (SEN)
Raja Casablanca (MAR)Raja Casablanca1 - 1Atlético Petróleos LuandaAtlético Petróleos Luanda (ANG)
2 Abril 2010
JS Kabylie (ALG)JS Kabylie1 - 0Club AfricainClub Africain (TUN)
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 0Gunners F.C.Gunners F.C. (ZIM)
Difaâ El Jadida (MAR)Difaâ El Jadida3 - 4Al-Ittihad TripoliAl-Ittihad Tripoli (LBA)
ES Sétif (ALG)ES Sétif5 - 0Union DoualaUnion Douala (CMR)
3 Abril 2010
ASFA Yennega (BUR)ASFA Yennega1 - 3Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
Le Tampon (FRA)Le Tampon1 - 0El IsmailyEl Ismaily (EGY)
Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC2 - 0Gazelle FCGazelle FC (CHA)
4 Abril 2010
Heartland F.C. (NGR)Heartland F.C.1 - 1Tiko United FCTiko United FC (CMR)
ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas1 - 1Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC1 - 0FC Saint Eloi LupopoFC Saint Eloi Lupopo (COD)
Atlético Petróleos Luanda (ANG)Atlético Petróleos Luanda1 - 0Raja CasablancaRaja Casablanca (MAR)
TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 0APR FCAPR FC (RWA)
Clube Ferroviário de Maputo (MOZ)Clube Ferroviário de Maputo2 - 0Supersport United FCSupersport United FC (RSA)
Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman4 - 1Africa SportsAfrica Sports (CIV)
15h30Gaborone United (BOT)Gaborone UnitedCanceladoCurepipe StarlightCurepipe Starlight (MTN)
5 Abril 2010
ASC Linguère (SEN)ASC Linguère3 - 4Djoliba ACDjoliba AC (MLI)

Detalle de los resultados


Segunda Fase (23/04/2010 - 09/05/2010)

23 Abril 2010
Al-Ittihad Tripoli (LBA)Al-Ittihad Tripoli2 - 0Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis3 - 0Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
24 Abril 2010
Supersport United FC (RSA)Supersport United FC1 - 1Heartland F.C.Heartland F.C. (NGR)
ES Sétif (ALG)ES Sétif1 - 0Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
25 Abril 2010
Djoliba AC (MLI)Djoliba AC0 - 1TP MazembeTP Mazembe (COD)
Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman0 - 1El IsmailyEl Ismaily (EGY)
JS Kabylie (ALG)JS Kabylie2 - 0Atlético Petróleos LuandaAtlético Petróleos Luanda (ANG)
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC4 - 1Gaborone UnitedGaborone United (BOT)
8 Mayo 2010
Gaborone United (BOT)Gaborone United0 - 0Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC1 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC2 - 2ES SétifES Sétif (ALG)
9 Mayo 2010
Atlético Petróleos Luanda (ANG)Atlético Petróleos Luanda2 - 1JS KabylieJS Kabylie (ALG)
El Ismaily (EGY)El Ismaily3 - 1Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
Heartland F.C. (NGR)Heartland F.C.3 - 1Supersport United FCSupersport United FC (RSA)
TP Mazembe (COD)TP Mazembe3 - 0Djoliba ACDjoliba AC (MLI)
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo3 - 0Al-Ittihad TripoliAl-Ittihad Tripoli (LBA)

Detalle de los resultados


Grupo A (16/07/2010 - 19/09/2010)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Esperance Tunis (TUN)13641194+5
2TP Mazembe (COD)11632187+1
3ES Sétif (ALG)6613276+1
4Dynamos FC (ZIM)3610529-7
16 Julio 2010
ES Sétif (ALG)ES Sétif0 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
18 Julio 2010
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC0 - 2TP MazembeTP Mazembe (COD)
31 Julio 2010
Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis1 - 0Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
1 Agosto 2010
TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 2ES SétifES Sétif (ALG)
15 Agosto 2010
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC1 - 0ES SétifES Sétif (ALG)
TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
27 Agosto 2010
ES Sétif (ALG)ES Sétif3 - 0Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
28 Agosto 2010
Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis3 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
11 Septiembre 2010
Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis2 - 2ES SétifES Sétif (ALG)
12 Septiembre 2010
15h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 1Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
18 Septiembre 2010
ES Sétif (ALG)ES Sétif0 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC0 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)

Detalle de los resultados


Grupo B (18/07/2010 - 18/09/2010)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1JS Kabylie (ALG)14642062+4
2Al-Ahly SC Cairo (EGY)8622289-1
3El Ismaily (EGY)6620478-1
4Heartland F.C. (NGR)5612357-2
18 Julio 2010
El Ismaily (EGY)El Ismaily0 - 1JS KabylieJS Kabylie (ALG)
Heartland F.C. (NGR)Heartland F.C.1 - 1Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
31 Julio 2010
JS Kabylie (ALG)JS Kabylie1 - 0Heartland F.C.Heartland F.C. (NGR)
1 Agosto 2010
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 1El IsmailyEl Ismaily (EGY)
15 Agosto 2010
El Ismaily (EGY)El Ismaily1 - 0Heartland F.C.Heartland F.C. (NGR)
JS Kabylie (ALG)JS Kabylie1 - 0Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
29 Agosto 2010
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo1 - 1JS KabylieJS Kabylie (ALG)
16h00Heartland F.C. (NGR)Heartland F.C.2 - 1El IsmailyEl Ismaily (EGY)
10 Septiembre 2010
JS Kabylie (ALG)JS Kabylie1 - 0El IsmailyEl Ismaily (EGY)
12 Septiembre 2010
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 1Heartland F.C.Heartland F.C. (NGR)
19 Septiembre 2010
Heartland F.C. (NGR)Heartland F.C.1 - 1JS KabylieJS Kabylie (ALG)
El Ismaily (EGY)El Ismaily4 - 2Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)

Detalle de los resultados


Ronda Final (03/10/2010 - 14/11/2010)


Semifinales
3 Octubre 2010
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
15h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe3 - 1JS KabylieJS Kabylie (ALG)
16 Octubre 2010
JS Kabylie (ALG)JS Kabylie0 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
17 Octubre 2010
Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis1 - 0Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)

Final
31 Octubre 2010
TP Mazembe (COD)TP Mazembe5 - 0Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
14 Noviembre 2010
Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis1 - 1TP MazembeTP Mazembe (COD)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados