El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - 2013 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - 2013 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la CAF 2013 - Inicio

GanadorAl-Ahly SC Cairo : Al-Ahly SC Cairo

Fase Preliminar (15/02/2013 - 03/03/2013)

15 Febrero 2013
16h00CA Bizerte (TUN)CA Bizerte1 - 1Al-Ittihad TripoliAl-Ittihad Tripoli (LBA)
17h00JSM Béjaïa (ALG)JSM Béjaïa3 - 0Olympic FC de NiameyOlympic FC de Niamey (NIG)
20h00FUS Rabat (MAR)FUS Rabat1 - 0Real de Banjul FCReal de Banjul FC (GAM)
16 Febrero 2013
13h00Saint-Michel United (SEY)Saint-Michel United1 - 4Tusker F.C.Tusker F.C. (KEN)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC3 - 2Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
14h00Kano Pillars F.C. (NGR)Kano Pillars F.C.5 - 1Olympic Real de BanguiOlympic Real de Bangui (CAF)
15h00APR FC (RWA)APR FC1 - 2Vital'O F.C.Vital'O F.C. (BDI)
16h00Jamhuri FC (ZAN)Jamhuri FC0 - 3Saint George FCSaint George FC (ETH)
17h00Primeiro de Agosto (ANG)Primeiro de Agosto4 - 2AS AdemaAS Adema (MAD)
19h00Moghreb Tétouan (MAR)Moghreb Tétouan1 - 0Casa SportCasa Sport (SEN)
19h15Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates5 - 0Djabal Club d'IconiDjabal Club d'Iconi (COM)
17 Febrero 2013
14h00AC Léopards (CGO)AC Léopards2 - 0CF MounanaCF Mounana (GAB)
14h00Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC3 - 0Lesotho Correctional ServicesLesotho Correctional Services (LES)
14h30Simba SC (TAN)Simba SC0 - 1C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
14h30CD Maxaquene (MOZ)CD Maxaquene0 - 1Mochudi Centre Chiefs SCMochudi Centre Chiefs SC (BOT)
15h30Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua0 - 0Uganda Revenue Authority SCUganda Revenue Authority SC (UGA)
15h30AS Vita Club (COD)AS Vita Club3 - 0Dynamic TogolaisDynamic Togolais (TOG)
16h00Enugu Rangers (NGR)Enugu RangersCanceladoSporting Clube do PríncipeSporting Clube do Príncipe (STP)Enugu Rangers W/o
16h00ASPAC FC (BEN)ASPAC FC1 - 1ASFA YennegaASFA Yennega (BUR)
16h00Union Douala (CMR)Union Douala2 - 1LISCR FCLISCR FC (LBR)
16h00Asante Kotoko (GHA)Asante Kotoko7 - 0CD Elá NguemaCD Elá Nguema (GEQ)
16h30AFAD Djékanou (CIV)AFAD Djékanou5 - 1Diamond Stars FCDiamond Stars FC (SLE)
17h00El Zamalek (EGY)El Zamalek7 - 0Gazelle FCGazelle FC (CHA)
17h30Horoya AC (GUI)Horoya AC0 - 0Séwé San PedroSéwé San Pedro (CIV)
1 Marzo 2013
14h00Sporting Clube do Príncipe (STP)Sporting Clube do PríncipeCanceladoEnugu RangersEnugu Rangers (NGR)Enugu Rangers W/o
15h00Olympic FC de Niamey (NIG)Olympic FC de Niamey0 - 0JSM BéjaïaJSM Béjaïa (ALG)
2 Marzo 2013
13h00Tusker F.C. (KEN)Tusker F.C.3 - 0Saint-Michel UnitedSaint-Michel United (SEY)
14h00Djabal Club d'Iconi (COM)Djabal Club d'Iconi0 - 4Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
14h00Uganda Revenue Authority SC (UGA)Uganda Revenue Authority SC3 - 4Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
15h00Mochudi Centre Chiefs SC (BOT)Mochudi Centre Chiefs SC1 - 0CD MaxaqueneCD Maxaquene (MOZ)
15h30Gazelle FC (CHA)Gazelle FC0 - 0El ZamalekEl Zamalek (EGY)
16h00Real de Banjul FC (GAM)Real de Banjul FC2 - 1FUS RabatFUS Rabat (MAR)
16h30Séwé San Pedro (CIV)Séwé San Pedro3 - 0Horoya ACHoroya AC (GUI)
17h00Diamond Stars FC (SLE)Diamond Stars FC1 - 1AFAD DjékanouAFAD Djékanou (CIV)
3 Marzo 2013
13h00Vital'O F.C. (BDI)Vital'O F.C.0 - 1APR FCAPR FC (RWA)
13h00Lesotho Correctional Services (LES)Lesotho Correctional Services1 - 0Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
13h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo4 - 0Simba SCSimba SC (TAN)
13h00ASFA Yennega (BUR)ASFA Yennega5 - 4ASPAC FCASPAC FC (BEN)
14h00Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows0 - 0Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
14h00Olympic Real de Bangui (CAF)Olympic Real de Bangui0 - 0Kano Pillars F.C.Kano Pillars F.C. (NGR)
14h00Saint George FC (ETH)Saint George FC5 - 0Jamhuri FCJamhuri FC (ZAN)
16h00LISCR FC (LBR)LISCR FC0 - 1Union DoualaUnion Douala (CMR)
16h00AS Adema (MAD)AS Adema1 - 0Primeiro de AgostoPrimeiro de Agosto (ANG)
16h00CF Mounana (GAB)CF Mounana1 - 0AC LéopardsAC Léopards (CGO)
16h00Dynamic Togolais (TOG)Dynamic Togolais1 - 2AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
16h00Casa Sport (SEN)Casa Sport3 - 1Moghreb TétouanMoghreb Tétouan (MAR)
17h00Al-Ittihad Tripoli (LBA)Al-Ittihad Tripoli0 - 1CA BizerteCA Bizerte (TUN)
19h00CD Elá Nguema (GEQ)CD Elá Nguema0 - 1Asante KotokoAsante Kotoko (GHA)

Detalle de los resultados


Primera Fase (15/03/2013 - 07/04/2013)

15 Marzo 2013
17h00El Zamalek (EGY)El Zamalek1 - 0AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
17h00FUS Rabat (MAR)FUS Rabat3 - 0Union DoualaUnion Douala (CMR)
19h00JSM Béjaïa (ALG)JSM Béjaïa0 - 0Asante KotokoAsante Kotoko (GHA)
16 Marzo 2013
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC0 - 1Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
14h00Tusker F.C. (KEN)Tusker F.C.1 - 2Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
15h00Mochudi Centre Chiefs SC (BOT)Mochudi Centre Chiefs SC0 - 1TP MazembeTP Mazembe (COD)
16h00Kano Pillars F.C. (NGR)Kano Pillars F.C.4 - 1AC LéopardsAC Léopards (CGO)
16h30Séwé San Pedro (CIV)Séwé San Pedro4 - 1Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
17h00ASFA Yennega (BUR)ASFA Yennega2 - 1ES SétifES Sétif (ALG)
17 Marzo 2013
14h00Vital'O F.C. (BDI)Vital'O F.C.0 - 0Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
14h00Saint George FC (ETH)Saint George FC2 - 0Djoliba ACDjoliba AC (MLI)
15h00Primeiro de Agosto (ANG)Primeiro de Agosto0 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
15h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo2 - 1Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
15h00CA Bizerte (TUN)CA Bizerte3 - 0Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
16h30AFAD Djékanou (CIV)AFAD Djékanou0 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
18h00Casa Sport (SEN)Casa Sport1 - 2Stade MalienStade Malien (MLI)
5 Abril 2013
14h00Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman3 - 1Séwé San PedroSéwé San Pedro (CIV)
14h00ES Sétif (ALG)ES Sétif4 - 2ASFA YennegaASFA Yennega (BUR)
6 Abril 2013
14h00AS Vita Club (COD)AS Vita Club0 - 0El ZamalekEl Zamalek (EGY)
14h00AC Léopards (CGO)AC Léopards0 - 0Kano Pillars F.C.Kano Pillars F.C. (NGR)
14h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis1 - 0Primeiro de AgostoPrimeiro de Agosto (ANG)
14h00Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC1 - 2C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
14h00Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates2 - 1Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
14h00Stade Malien (MLI)Stade Malien2 - 0Casa SportCasa Sport (SEN)
7 Abril 2013
14h00Djoliba AC (MLI)Djoliba AC1 - 1Saint George FCSaint George FC (ETH)
14h00Union Douala (CMR)Union Douala1 - 0FUS RabatFUS Rabat (MAR)
14h00Asante Kotoko (GHA)Asante Kotoko1 - 1JSM BéjaïaJSM Béjaïa (ALG)
14h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua2 - 1AFAD DjékanouAFAD Djékanou (CIV)
14h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 0Tusker F.C.Tusker F.C. (KEN)
14h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers2 - 0Vital'O F.C.Vital'O F.C. (BDI)
14h00TP Mazembe (COD)TP Mazembe6 - 0Mochudi Centre Chiefs SCMochudi Centre Chiefs SC (BOT)
15h00Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC1 - 0CA BizerteCA Bizerte (TUN)

Detalle de los resultados


Segunda Fase (20/04/2013 - 05/05/2013)

20 Abril 2013
JSM Béjaïa (ALG)JSM Béjaïa0 - 0Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
El Zamalek (EGY)El Zamalek1 - 1Saint George FCSaint George FC (ETH)
Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates3 - 1TP MazembeTP Mazembe (COD)
21 Abril 2013
Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers0 - 0C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
CA Bizerte (TUN)CA Bizerte0 - 0Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
FUS Rabat (MAR)FUS Rabat1 - 1Séwé San PedroSéwé San Pedro (CIV)
AC Léopards (CGO)AC Léopards3 - 1ES SétifES Sétif (ALG)
Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua3 - 0Stade MalienStade Malien (MLI)
3 Mayo 2013
ES Sétif (ALG)ES Sétif3 - 1 (4 pen 5)AC LéopardsAC Léopards (CGO)
4 Mayo 2013
Séwé San Pedro (CIV)Séwé San Pedro0 - 0FUS RabatFUS Rabat (MAR)
Stade Malien (MLI)Stade Malien0 - 0Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis1 - 0JSM BéjaïaJSM Béjaïa (ALG)
C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo3 - 1Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
5 Mayo 2013
TP Mazembe (COD)TP Mazembe1 - 0Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 1CA BizerteCA Bizerte (TUN)
Saint George FC (ETH)Saint George FC2 - 2El ZamalekEl Zamalek (EGY)

Detalle de los resultados


Grupo A (21/07/2013 - 22/09/2013)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al-Ahly SC Cairo (EGY)11632187+1
2Orlando Pirates (RSA)8622284+4
3El Zamalek (EGY)762131012-2
4AC Léopards (CGO)7621347-3
21 Julio 2013
15h00Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates0 - 0AC LéopardsAC Léopards (CGO)
24 Julio 2013
15h00El Zamalek (EGY)El Zamalek1 - 1Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
4 Agosto 2013
15h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo0 - 3Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
15h00AC Léopards (CGO)AC Léopards1 - 0El ZamalekEl Zamalek (EGY)
17 Agosto 2013
15h00AC Léopards (CGO)AC Léopards0 - 1Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
15h00Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates4 - 1El ZamalekEl Zamalek (EGY)
31 Agosto 2013
15h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 1AC LéopardsAC Léopards (CGO)
1 Septiembre 2013
15h00El Zamalek (EGY)El Zamalek2 - 1Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
14 Septiembre 2013
15h00AC Léopards (CGO)AC Léopards1 - 0Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
15 Septiembre 2013
15h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo4 - 2El ZamalekEl Zamalek (EGY)
22 Septiembre 2013
15h00Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates0 - 0Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
15h00El Zamalek (EGY)El Zamalek4 - 1AC LéopardsAC Léopards (CGO)

Detalle de los resultados


Grupo B (21/07/2013 - 21/09/2013)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Esperance Tunis (TUN)15650194+5
2Coton Sport de Garoua (CMR)8622256-1
3Séwé San Pedro (CIV)5612356-1
4C.R.D. Libolo (ANG)56123811-3
21 Julio 2013
15h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo1 - 0Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
3 Agosto 2013
15h00Séwé San Pedro (CIV)Séwé San Pedro3 - 1C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
4 Agosto 2013
15h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis2 - 0Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
11 Agosto 2013
15h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua1 - 0Séwé San PedroSéwé San Pedro (CIV)
18 Agosto 2013
15h00Séwé San Pedro (CIV)Séwé San Pedro0 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
15h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua2 - 1C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
31 Agosto 2013
15h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis1 - 0Séwé San PedroSéwé San Pedro (CIV)
1 Septiembre 2013
15h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo1 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
14 Septiembre 2013
15h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis3 - 2C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
15 Septiembre 2013
15h00Séwé San Pedro (CIV)Séwé San Pedro0 - 0Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
21 Septiembre 2013
15h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua1 - 2Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
15h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo2 - 2Séwé San PedroSéwé San Pedro (CIV)

Detalle de los resultados


Ronda Final (05/10/2013 - 10/11/2013)


Semifinales
5 Octubre 2013
17h00Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates0 - 0Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
6 Octubre 2013
17h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua1 - 1Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
19 Octubre 2013
17h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis1 - 1Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)
20 Octubre 2013
17h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo7 - 6Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)

Final
2 Noviembre 2013
19h30Orlando Pirates (RSA)Orlando Pirates1 - 1Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
10 Noviembre 2013
17h00Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 0Orlando PiratesOrlando Pirates (RSA)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados