El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - 2008 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - 2008 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la CAF 2008 - Inicio

GanadorAl-Ahly SC Cairo : Al-Ahly SC Cairo

Fase Preliminar (15/02/2008 - 02/03/2008)

15 Febrero 2008
Vital'O F.C. (BDI)Vital'O F.C.0 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
Miembeni SC (ZAN)Miembeni SC0 - 1Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
Sporting Clube de Bissau (GBS)Sporting Clube de Bissau0 - 2OC KhouribgaOC Khouribga (MAR)
TP Mazembe (COD)TP Mazembe1 - 0 (multa)Tourbillon FCTourbillon FC (CHA)
APR FC (RWA)APR FC1 - 2El ZamalekEl Zamalek (EGY)
ASC Snim (MTN)ASC Snim1 - 5ES SétifES Sétif (ALG)
Al Tahrir (ERI)1 - 0 (multa)Tusker F.C.Tusker F.C. (KEN)
FAR Rabat (MAR)FAR Rabat3 - 0Sporting Clube da PraiaSporting Clube da Praia (CPV)
Platinum Stars (RSA)Platinum Stars4 - 0Lesotho Correctional ServicesLesotho Correctional Services (LES)
17 Febrero 2008
Tonnerre d'Abomey FC (BEN)Tonnerre d'Abomey FC0 - 0Africa SportsAfrica Sports (CIV)
Uganda Revenue Authority SC (UGA)Uganda Revenue Authority SC0 - 2ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
AS Douanes (SEN)AS Douanes0 - 0Commune FC (BUR)
Royal Leopards F.C. (SWZ)Royal Leopards F.C.0 - 1Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
Invincible Eleven (LBR)Invincible Eleven0 - 3 (multa)AS Kaloum StarAS Kaloum Star (GUI)
ASC Saloum (SEN)ASC Saloum1 - 2Club AfricainClub Africain (TUN)
Sahel SC (NIG)Sahel SC1 - 0Ashanti Gold SCAshanti Gold SC (GHA)
Stade Malien (MLI)Stade Malien1 - 2Primeiro de AgostoPrimeiro de Agosto (ANG)
Renacimiento FC (GEQ)Renacimiento FC1 - 2Grupo Desportivo Interclube LuandaGrupo Desportivo Interclube Luanda (ANG)
CD Costa do Sol (MOZ)CD Costa do Sol2 - 0AjesaiaAjesaia (MAD)
Daring Club Motema Pembe (COD)Daring Club Motema Pembe2 - 0Gombe United F.C.Gombe United F.C. (NGR)
Curepipe Starlight SC (MRI)Curepipe Starlight SC2 - 0Coin Nord de MitsamiouliCoin Nord de Mitsamiouli (COM)
Simba SC (TAN)Simba SC3 - 0Awassa City F.C.Awassa City F.C. (ETH)
FC 105 Libreville (GAB)FC 105 Libreville3 - 0Accra Hearts of Oak SCAccra Hearts of Oak SC (GHA)
Le Tampon (FRA)Le Tampon3 - 1Saint-Michel UnitedSaint-Michel United (SEY)
ASKO de Kara (TOG)ASKO de Kara3 - 1Union DoualaUnion Douala (CMR)
Enyimba FC (NGR)Enyimba FC4 - 1Diables NoirsDiables Noirs (CGO)
1 Marzo 2008
Club Africain (TUN)Club Africain1 - 0ASC SaloumASC Saloum (SEN)
Sporting Clube da Praia (CPV)Sporting Clube da Praia3 - 0 (5 pen 4)FAR RabatFAR Rabat (MAR)
2 Marzo 2008
ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC0 - 0Uganda Revenue Authority SCUganda Revenue Authority SC (UGA)
Primeiro de Agosto (ANG)Primeiro de Agosto0 - 0Stade MalienStade Malien (MLI)
Saint-Michel United (SEY)Saint-Michel United0 - 1Le TamponLe Tampon (FRA)
Union Douala (CMR)Union Douala0 - 1ASKO de KaraASKO de Kara (TOG)
Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua1 - 0Vital'O F.C.Vital'O F.C. (BDI)
Lesotho Correctional Services (LES)Lesotho Correctional Services1 - 0Platinum StarsPlatinum Stars (RSA)
Coin Nord de Mitsamiouli (COM)Coin Nord de Mitsamiouli1 - 0Curepipe Starlight SCCurepipe Starlight SC (MRI)
Awassa City F.C. (ETH)Awassa City F.C.1 - 1Simba SCSimba SC (TAN)
Ajesaia (MAD)Ajesaia1 - 0CD Costa do SolCD Costa do Sol (MOZ)
El Zamalek (EGY)El Zamalek2 - 0APR FCAPR FC (RWA)
OC Khouribga (MAR)OC Khouribga2 - 0Sporting Clube de BissauSporting Clube de Bissau (GBS)
Grupo Desportivo Interclube Luanda (ANG)Grupo Desportivo Interclube Luanda2 - 1Renacimiento FCRenacimiento FC (GEQ)
Gombe United F.C. (NGR)Gombe United F.C.2 - 0 (4 pen 1)Daring Club Motema PembeDaring Club Motema Pembe (COD)
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC2 - 0Royal Leopards F.C.Royal Leopards F.C. (SWZ)
Commune FC (BUR)2 - 3AS DouanesAS Douanes (SEN)
ES Sétif (ALG)ES Sétif2 - 0ASC SnimASC Snim (MTN)
Accra Hearts of Oak SC (GHA)Accra Hearts of Oak SC3 - 1FC 105 LibrevilleFC 105 Libreville (GAB)
Diables Noirs (CGO)Diables Noirs3 - 2Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
Africa Sports (CIV)Africa Sports3 - 0Tonnerre d'Abomey FCTonnerre d'Abomey FC (BEN)
Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC5 - 0Miembeni SCMiembeni SC (ZAN)
Ashanti Gold SC (GHA)Ashanti Gold SC6 - 1Sahel SCSahel SC (NIG)

Detalle de los resultados


Primera Fase (21/03/2008 - 06/04/2008)

21 Marzo 2008
JS Kabylie (ALG)JS Kabylie3 - 0Ashanti Gold SCAshanti Gold SC (GHA)
22 Marzo 2008
Platinum Stars (RSA)Platinum Stars2 - 0Le TamponLe Tampon (FRA)
Sporting Clube da Praia (CPV)Sporting Clube da Praia2 - 1Grupo Desportivo Interclube LuandaGrupo Desportivo Interclube Luanda (ANG)
OC Khouribga (MAR)OC Khouribga2 - 0ES SétifES Sétif (ALG)
Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC3 - 0Curepipe Starlight SCCurepipe Starlight SC (MRI)
Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel5 - 0AS DouanesAS Douanes (SEN)
23 Marzo 2008
Al-Ittihad FC (KSA)Al-Ittihad FC1 - 0Primeiro de AgostoPrimeiro de Agosto (ANG)
TP Mazembe (COD)TP Mazembe1 - 1FC 105 LibrevilleFC 105 Libreville (GAB)
ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas1 - 1AS Kaloum StarAS Kaloum Star (GUI)
ASKO de Kara (TOG)ASKO de Kara2 - 0Club AfricainClub Africain (TUN)
El Zamalek (EGY)El Zamalek2 - 0Africa SportsAfrica Sports (CIV)
Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman2 - 0ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC3 - 0CD Costa do SolCD Costa do Sol (MOZ)
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo3 - 0 (multa)Al Tahrir (ERI)
Enyimba FC (NGR)Enyimba FC4 - 0Simba SCSimba SC (TAN)
Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua5 - 0Gombe United F.C.Gombe United F.C. (NGR)
4 Abril 2008
Primeiro de Agosto (ANG)Primeiro de Agosto2 - 1Al-Ittihad FCAl-Ittihad FC (KSA)
Club Africain (TUN)Club Africain4 - 0ASKO de KaraASKO de Kara (TOG)
5 Abril 2008
ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC1 - 1Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
AS Douanes (SEN)AS Douanes3 - 0Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
6 Abril 2008
FC 105 Libreville (GAB)FC 105 Libreville0 - 1TP MazembeTP Mazembe (COD)
AS Kaloum Star (GUI)AS Kaloum Star0 - 1ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)
Ashanti Gold SC (GHA)Ashanti Gold SC0 - 0JS KabylieJS Kabylie (ALG)
Curepipe Starlight SC (MRI)Curepipe Starlight SC0 - 1Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
Le Tampon (FRA)Le Tampon1 - 1Platinum StarsPlatinum Stars (RSA)
Grupo Desportivo Interclube Luanda (ANG)Grupo Desportivo Interclube Luanda1 - 0Sporting Clube da PraiaSporting Clube da Praia (CPV)
Simba SC (TAN)Simba SC1 - 3Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
Africa Sports (CIV)Africa Sports2 - 0 (4 pen 5)El ZamalekEl Zamalek (EGY)
Gombe United F.C. (NGR)Gombe United F.C.2 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
CD Costa do Sol (MOZ)CD Costa do Sol2 - 1Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
ES Sétif (ALG)ES Sétif2 - 0OC KhouribgaOC Khouribga (MAR)

Detalle de los resultados


Segunda Fase (26/04/2008 - 11/05/2008)

26 Abril 2008
Platinum Stars (RSA)Platinum Stars2 - 1Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua3 - 0JS KabylieJS Kabylie (ALG)
El Zamalek (EGY)El Zamalek3 - 0Grupo Desportivo Interclube LuandaGrupo Desportivo Interclube Luanda (ANG)
Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman4 - 2Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
27 Abril 2008
ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas0 - 0OC KhouribgaOC Khouribga (MAR)
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC1 - 0Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
Al-Ittihad FC (KSA)Al-Ittihad FC2 - 1TP MazembeTP Mazembe (COD)
Enyimba FC (NGR)Enyimba FC5 - 1Club AfricainClub Africain (TUN)
9 Mayo 2008
JS Kabylie (ALG)JS Kabylie2 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
Club Africain (TUN)Club Africain2 - 1Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
10 Mayo 2008
Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel0 - 1Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
11 Mayo 2008
Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC1 - 0Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
OC Khouribga (MAR)OC Khouribga1 - 1ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)
TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 0Al-Ittihad FCAl-Ittihad FC (KSA)
Grupo Desportivo Interclube Luanda (ANG)Grupo Desportivo Interclube Luanda2 - 1El ZamalekEl Zamalek (EGY)
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 0Platinum StarsPlatinum Stars (RSA)

Detalle de los resultados


Grupo A (18/07/2008 - 15/09/2008)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al-Ahly SC Cairo (EGY)12633096+3
2Dynamos FC (ZIM)96303660
3ASEC Mimosas (CIV)6613276+1
4El Zamalek (EGY)5612348-4
18 Julio 2008
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC2 - 1ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 1El ZamalekEl Zamalek (EGY)
2 Agosto 2008
ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas0 - 0Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
3 Agosto 2008
El Zamalek (EGY)El Zamalek1 - 0Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
15 Agosto 2008
El Zamalek (EGY)El Zamalek0 - 0ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)
17 Agosto 2008
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 1Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
30 Agosto 2008
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC0 - 1Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
31 Agosto 2008
ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas3 - 0El ZamalekEl Zamalek (EGY)
13 Septiembre 2008
ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas1 - 2Dynamos FCDynamos FC (ZIM)
14 Septiembre 2008
El Zamalek (EGY)El Zamalek2 - 2Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
15 Septiembre 2008
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC1 - 0El ZamalekEl Zamalek (EGY)
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 2ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)

Detalle de los resultados


Grupo B (18/07/2008 - 20/09/2008)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Coton Sport de Garoua (CMR)10631265+1
2Enyimba FC (NGR)9630310100
3TP Mazembe (COD)8622275+2
4Al Hilal Omdurman (SUD)66132710-3
18 Julio 2008
Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman3 - 2Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
19 Julio 2008
Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua1 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
20 Julio 2008
TP Mazembe (COD)TP Mazembe0 - 0Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
3 Agosto 2008
Enyimba FC (NGR)Enyimba FC2 - 0Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
15 Agosto 2008
Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman1 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
16 Agosto 2008
Enyimba FC (NGR)Enyimba FC2 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
30 Agosto 2008
Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua1 - 0Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
31 Agosto 2008
TP Mazembe (COD)TP Mazembe3 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
13 Septiembre 2008
TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 0Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
15 Septiembre 2008
Enyimba FC (NGR)Enyimba FC4 - 1Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
19 Septiembre 2008
Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman2 - 2TP MazembeTP Mazembe (COD)
20 Septiembre 2008
Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua3 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)

Detalle de los resultados


Ronda Final (05/10/2008 - 16/11/2008)


Semifinales
5 Octubre 2008
Dynamos FC (ZIM)Dynamos FC0 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
Enyimba FC (NGR)Enyimba FC0 - 0Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)
18 Octubre 2008
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo1 - 0Enyimba FCEnyimba FC (NGR)
Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua4 - 0Dynamos FCDynamos FC (ZIM)

Final
2 Noviembre 2008
Al-Ahly SC Cairo (EGY)Al-Ahly SC Cairo2 - 0Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
16 Noviembre 2008
Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua2 - 2Al-Ahly SC CairoAl-Ahly SC Cairo (EGY)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados