El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - 2019 - Inicio

Fútbol - Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

Brasil
  • Angola U-17
  • Argentina Sub-17
  • Australia Sub-17
  • Brasil Sub-17
  • Camerún Sub-17
  • Canadá Sub-17
  • Chile Sub-17
  • Corea del Sur Sub-17
  • Ecuador Sub-17
  • España Sub-17
  • Estados Unidos Sub-17
  • Francia Sub-17
  • Haití Sub-17
  • Hungría Sub-17
  • Islas Salomón U-17
  • Italia Sub-17
  • Japón Sub-17
  • México Sub-17
  • Nigeria Sub-17
  • Nueva Zelandia Sub-17
  • Países Bajos Sub-17
  • Paraguay Sub-17
  • Senegal U-17
  • Tayikistán Sub-17

Inicio

Copa Mundial de Fútbol Sub-17 (fútbol) 2019 - Inicio

BrasilBrasil - 26 Octubre 2019 - 17 Noviembre 2019

GanadorBrasil Sub-17 : Brasil Sub-17

Grupo A (Brasil - 26/10/2019 - 02/11/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Brasil Sub-179330091+8
2Angola U-1763201440
3Nueva Zelandia Sub-173310225-3
4Canadá Sub-170300327-5
26 Octubre 2019
22h00 en BrasíliaBrasil Sub-17Brasil Sub-174 - 1Canadá Sub-17Canadá Sub-17
27 Octubre 2019
01h00 en BrasíliaAngola U-17Angola U-172 - 1Nueva Zelandia Sub-17Nueva Zelandia Sub-17
29 Octubre 2019
21h00 en BrasíliaAngola U-17Angola U-172 - 1Canadá Sub-17Canadá Sub-17
30 Octubre 2019
00h00 en BrasíliaBrasil Sub-17Brasil Sub-173 - 0Nueva Zelandia Sub-17Nueva Zelandia Sub-17
2 Noviembre 2019
00h00 en BrasíliaNueva Zelandia Sub-17Nueva Zelandia Sub-171 - 0Canadá Sub-17Canadá Sub-17
00h00 en GoiâniaBrasil Sub-17Brasil Sub-172 - 0Angola U-17Angola U-17

Detalle de los resultados


Grupo B (Brasil - 26/10/2019 - 01/11/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Nigeria Sub-176320186+2
2Ecuador Sub-176320176+1
3Australia Sub-1743111550
4Hungría Sub-171301269-3
26 Octubre 2019
22h00 en GoiâniaNigeria Sub-17Nigeria Sub-174 - 2Hungría Sub-17Hungría Sub-17
27 Octubre 2019
01h00 en GoiâniaEcuador Sub-17Ecuador Sub-172 - 1Australia Sub-17Australia Sub-17
29 Octubre 2019
21h00 en GoiâniaNigeria Sub-17Nigeria Sub-173 - 2Ecuador Sub-17Ecuador Sub-17
30 Octubre 2019
00h00 en GoiâniaAustralia Sub-17Australia Sub-172 - 2Hungría Sub-17Hungría Sub-17
1 Noviembre 2019
21h00 en GamaAustralia Sub-17Australia Sub-172 - 1Nigeria Sub-17Nigeria Sub-17
21h00 en GoiâniaEcuador Sub-17Ecuador Sub-173 - 2Hungría Sub-17Hungría Sub-17

Detalle de los resultados


Grupo C (Brasil - 27/10/2019 - 02/11/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia Sub-179330071+6
2Corea del Sur Sub-1763201550
3Chile Sub-173310256-1
4Haití Sub-170300338-5
27 Octubre 2019
21h00 en GoiâniaFrancia Sub-17Francia Sub-172 - 0Chile Sub-17Chile Sub-17
28 Octubre 2019
00h00 en GoiâniaCorea del Sur Sub-17Corea del Sur Sub-172 - 1Haití Sub-17Haití Sub-17
30 Octubre 2019
21h00 en GoiâniaFrancia Sub-17Francia Sub-173 - 1Corea del Sur Sub-17Corea del Sur Sub-17
31 Octubre 2019
00h00 en GoiâniaChile Sub-17Chile Sub-174 - 2Haití Sub-17Haití Sub-17
2 Noviembre 2019
21h00 en GoiâniaFrancia Sub-17Francia Sub-172 - 0Haití Sub-17Haití Sub-17
21h00 en CariacicaCorea del Sur Sub-17Corea del Sur Sub-172 - 1Chile Sub-17Chile Sub-17

Detalle de los resultados


Grupo D (Brasil - 27/10/2019 - 03/11/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Japón Sub-177321040+4
2Senegal U-176320173+4
3Países Bajos Sub-173310256-1
4Estados Unidos Sub-171301218-7
27 Octubre 2019
21h00 en CariacicaSenegal U-17Senegal U-174 - 1Estados Unidos Sub-17Estados Unidos Sub-17
28 Octubre 2019
00h00 en CariacicaJapón Sub-17Japón Sub-173 - 0Países Bajos Sub-17Países Bajos Sub-17
30 Octubre 2019
21h00 en CariacicaSenegal U-17Senegal U-173 - 1Países Bajos Sub-17Países Bajos Sub-17
31 Octubre 2019
00h00 en CariacicaJapón Sub-17Japón Sub-170 - 0Estados Unidos Sub-17Estados Unidos Sub-17
3 Noviembre 2019
00h00 en CariacicaJapón Sub-17Japón Sub-171 - 0Senegal U-17Senegal U-17
00h00 en GoiâniaPaíses Bajos Sub-17Países Bajos Sub-174 - 0Estados Unidos Sub-17Estados Unidos Sub-17

Detalle de los resultados


Grupo E (Brasil - 28/10/2019 - 03/11/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1España Sub-177321071+6
2Argentina Sub-177321062+4
3Tayikistán Sub-173310238-5
4Camerún Sub-170300316-5
28 Octubre 2019
21h00 en CariacicaEspaña Sub-17España Sub-170 - 0Argentina Sub-17Argentina Sub-17
29 Octubre 2019
00h00 en CariacicaTayikistán Sub-17Tayikistán Sub-171 - 0Camerún Sub-17Camerún Sub-17
31 Octubre 2019
21h00 en CariacicaEspaña Sub-17España Sub-175 - 1Tayikistán Sub-17Tayikistán Sub-17
1 Noviembre 2019
00h00 en CariacicaArgentina Sub-17Argentina Sub-173 - 1Camerún Sub-17Camerún Sub-17
3 Noviembre 2019
21h00 en GamaEspaña Sub-17España Sub-172 - 0Camerún Sub-17Camerún Sub-17
21h00 en CariacicaArgentina Sub-17Argentina Sub-173 - 1Tayikistán Sub-17Tayikistán Sub-17

Detalle de los resultados


Grupo F (Brasil - 28/10/2019 - 04/11/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Paraguay Sub-177321091+8
2Italia Sub-176320183+5
3México Sub-174311192+7
4Islas Salomón U-1703003020-20
28 Octubre 2019
21h00 en GamaItalia Sub-17Italia Sub-175 - 0Islas Salomón U-17Islas Salomón U-17
29 Octubre 2019
00h00 en GamaParaguay Sub-17Paraguay Sub-170 - 0México Sub-17México Sub-17
31 Octubre 2019
21h00 en GamaParaguay Sub-17Paraguay Sub-177 - 0Islas Salomón U-17Islas Salomón U-17
1 Noviembre 2019
00h00 en GamaItalia Sub-17Italia Sub-172 - 1México Sub-17México Sub-17
4 Noviembre 2019
00h00 en GamaParaguay Sub-17Paraguay Sub-172 - 1Italia Sub-17Italia Sub-17
00h00 en CariacicaMéxico Sub-17México Sub-178 - 0Islas Salomón U-17Islas Salomón U-17

Detalle de los resultados


Ronda Final (Brasil - 05/11/2019 - 17/11/2019)


Octavos de final (08/11/2019)
5 Noviembre 2019
20h30 en GoiâniaCorea del Sur Sub-17Corea del Sur Sub-171 - 0Angola U-17Angola U-17
6 Noviembre 2019
00h00 en GoiâniaPaíses Bajos Sub-17Países Bajos Sub-173 - 1Nigeria Sub-17Nigeria Sub-17
20h30 en GoiâniaEspaña Sub-17España Sub-172 - 1Senegal U-17Senegal U-17
20h30 en BrasíliaMéxico Sub-17México Sub-172 - 0Japón Sub-17Japón Sub-17
7 Noviembre 2019
00h00 en BrasíliaBrasil Sub-17Brasil Sub-173 - 2Chile Sub-17Chile Sub-17
00h00 en GoiâniaFrancia Sub-17Francia Sub-174 - 0Australia Sub-17Australia Sub-17
20h30 en CariacicaItalia Sub-17Italia Sub-171 - 0Ecuador Sub-17Ecuador Sub-17
8 Noviembre 2019
00h00 en CariacicaParaguay Sub-17Paraguay Sub-173 - 2Argentina Sub-17Argentina Sub-17

Cuartos de final (12/11/2019)
10 Noviembre 2019
20h30 en CariacicaPaíses Bajos Sub-17Países Bajos Sub-174 - 1Paraguay Sub-17Paraguay Sub-17
11 Noviembre 2019
00h00 en CariacicaMéxico Sub-17México Sub-171 - 0Corea del Sur Sub-17Corea del Sur Sub-17
20h30 en GoiâniaFrancia Sub-17Francia Sub-176 - 1España Sub-17España Sub-17
12 Noviembre 2019
00h00 en GoiâniaBrasil Sub-17Brasil Sub-172 - 0Italia Sub-17Italia Sub-17

Semifinales (15/11/2019)
14 Noviembre 2019
20h30 en GamaMéxico Sub-17México Sub-171 - 1 (4 pen 3)Países Bajos Sub-17Países Bajos Sub-17
15 Noviembre 2019
00h00 en GamaBrasil Sub-17Brasil Sub-173 - 2Francia Sub-17Francia Sub-17

Tercer lugar (17/11/2019)
17 Noviembre 2019
19h00 en GamaFrancia Sub-17Francia Sub-173 - 1Países Bajos Sub-17Países Bajos Sub-17

Final (17/11/2019)
17 Noviembre 2019
23h00 en GamaBrasil Sub-17Brasil Sub-172 - 1México Sub-17México Sub-17

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados