El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - 2019 - Inicio

Fútbol - Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

Polonia
  • Arabia Saudí Sub-20
  • Argentina Sub-20
  • Colombia Sub-20
  • Corea del Sur Sub-20
  • Ecuador Sub-20
  • Estados Unidos Sub-20
  • Francia Sub-20
  • Honduras Sub-20
  • Italia Sub-20
  • Japón Sub-20
  • Malí Sub-20
  • México U-20
  • Nigeria Sub-20
  • Noruega Sub-20
  • Nueva Zelandia Sub-20
  • Panamá Sub-20
  • Polonia Sub-20
  • Portugal Sub-20
  • Qatar Sub-20
  • Senegal U-20
  • Sudáfrica Sub-20
  • Tahití Sub-20
  • Ucrania Sub-20
  • Uruguay Sub-20

Inicio

Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Inicio

PoloniaPolonia - 23 Mayo 2019 - 15 Junio 2019

Copa Mundial de Fútbol Sub-20 2019 es la 22vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 23 Mayo al 15 Junio 2019 en Polonia.
Los equipos son limitados a los jugadores de menos de 20 años

GanadorUcrania Sub-20 : Ucrania Sub-20

 
 

Grupo A (Polonia - 23/05/2019 - 29/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Senegal U-207321050+5
2Colombia Sub-206320182+6
3Polonia Sub-204311152+3
4Tahití Sub-2003003014-14
23 Mayo 2019
18h00 en LublinSenegal U-20Senegal U-203 - 0Tahití Sub-20Tahití Sub-20
20h30 en LódzColombia Sub-20Colombia Sub-202 - 0Polonia Sub-20Polonia Sub-20
26 Mayo 2019
18h00 en LublinSenegal U-20Senegal U-202 - 0Colombia Sub-20Colombia Sub-20
20h30 en LódzPolonia Sub-20Polonia Sub-205 - 0Tahití Sub-20Tahití Sub-20
29 Mayo 2019
20h30 en LódzSenegal U-20Senegal U-200 - 0Polonia Sub-20Polonia Sub-20
20h30 en LublinColombia Sub-20Colombia Sub-206 - 0Tahití Sub-20Tahití Sub-20

Detalle de los resultados


Grupo B (Polonia - 23/05/2019 - 29/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Italia Sub-207321031+2
2Japón Sub-205312041+3
3Ecuador Sub-2043111220
4México U-200300316-5
23 Mayo 2019
18h00 en GdyniaItalia Sub-20Italia Sub-202 - 1México U-20México U-20
20h30 en BydgoszczJapón Sub-20Japón Sub-201 - 1Ecuador Sub-20Ecuador Sub-20
26 Mayo 2019
15h30 en GdyniaJapón Sub-20Japón Sub-203 - 0México U-20México U-20
18h00 en BydgoszczItalia Sub-20Italia Sub-201 - 0Ecuador Sub-20Ecuador Sub-20
29 Mayo 2019
18h00 en BydgoszczItalia Sub-20Italia Sub-200 - 0Japón Sub-20Japón Sub-20
18h00 en GdyniaEcuador Sub-20Ecuador Sub-201 - 0México U-20México U-20

Detalle de los resultados


Grupo C (Polonia - 24/05/2019 - 30/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Uruguay Sub-209330071+6
2Nueva Zelandia Sub-206320172+5
3Noruega Sub-2033102135+8
4Honduras Sub-2003003019-19
24 Mayo 2019
18h00 en LublinNueva Zelandia Sub-20Nueva Zelandia Sub-205 - 0Honduras Sub-20Honduras Sub-20
20h30 en LódzUruguay Sub-20Uruguay Sub-203 - 1Noruega Sub-20Noruega Sub-20
27 Mayo 2019
18h00 en LublinUruguay Sub-20Uruguay Sub-202 - 0Honduras Sub-20Honduras Sub-20
20h30 en LódzNueva Zelandia Sub-20Nueva Zelandia Sub-202 - 0Noruega Sub-20Noruega Sub-20
30 Mayo 2019
18h00 en LódzUruguay Sub-20Uruguay Sub-202 - 0Nueva Zelandia Sub-20Nueva Zelandia Sub-20
18h00 en LublinNoruega Sub-20Noruega Sub-2012 - 0Honduras Sub-20Honduras Sub-20

Detalle de los resultados


Grupo D (Polonia - 24/05/2019 - 30/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Ucrania Sub-207321042+2
2Estados Unidos Sub-206320142+2
3Nigeria Sub-204311153+2
4Qatar Sub-200300306-6
24 Mayo 2019
18h00 en TychyNigeria Sub-20Nigeria Sub-204 - 0Qatar Sub-20Qatar Sub-20
20h30 en Bielsko-BialaUcrania Sub-20Ucrania Sub-202 - 1Estados Unidos Sub-20Estados Unidos Sub-20
27 Mayo 2019
18h00 en TychyUcrania Sub-20Ucrania Sub-201 - 0Qatar Sub-20Qatar Sub-20
20h30 en Bielsko-BialaEstados Unidos Sub-20Estados Unidos Sub-202 - 0Nigeria Sub-20Nigeria Sub-20
30 Mayo 2019
20h30 en Bielsko-BialaUcrania Sub-20Ucrania Sub-201 - 1Nigeria Sub-20Nigeria Sub-20
20h30 en TychyEstados Unidos Sub-20Estados Unidos Sub-201 - 0Qatar Sub-20Qatar Sub-20

Detalle de los resultados


Grupo E (Polonia - 25/05/2019 - 31/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia Sub-209330072+5
2Malí Sub-2043111770
3Panamá Sub-204311134-1
4Arabia Saudí Sub-200300348-4
25 Mayo 2019
18h00 en BydgoszczMalí Sub-20Malí Sub-201 - 1Panamá Sub-20Panamá Sub-20
18h00 en GdyniaFrancia Sub-20Francia Sub-202 - 0Arabia Saudí Sub-20Arabia Saudí Sub-20
28 Mayo 2019
18h00 en BydgoszczFrancia Sub-20Francia Sub-202 - 0Panamá Sub-20Panamá Sub-20
20h30 en GdyniaMalí Sub-20Malí Sub-204 - 3Arabia Saudí Sub-20Arabia Saudí Sub-20
31 Mayo 2019
18h00 en BydgoszczPanamá Sub-20Panamá Sub-202 - 1Arabia Saudí Sub-20Arabia Saudí Sub-20
18h00 en GdyniaFrancia Sub-20Francia Sub-203 - 2Malí Sub-20Malí Sub-20

Detalle de los resultados


Grupo F (Polonia - 25/05/2019 - 31/05/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Argentina Sub-206320184+4
2Corea del Sur Sub-206320132+1
3Portugal Sub-204311123-1
4Sudáfrica Sub-201301237-4
25 Mayo 2019
15h30 en Bielsko-BialaPortugal Sub-20Portugal Sub-201 - 0Corea del Sur Sub-20Corea del Sur Sub-20
20h30 en TychyArgentina Sub-20Argentina Sub-205 - 2Sudáfrica Sub-20Sudáfrica Sub-20
28 Mayo 2019
18h00 en Bielsko-BialaArgentina Sub-20Argentina Sub-202 - 0Portugal Sub-20Portugal Sub-20
20h30 en TychyCorea del Sur Sub-20Corea del Sur Sub-201 - 0Sudáfrica Sub-20Sudáfrica Sub-20
31 Mayo 2019
20h30 en Bielsko-BialaPortugal Sub-20Portugal Sub-201 - 1Sudáfrica Sub-20Sudáfrica Sub-20
20h30 en TychyCorea del Sur Sub-20Corea del Sur Sub-202 - 1Argentina Sub-20Argentina Sub-20

Detalle de los resultados


Ronda Final (Polonia - 02/06/2019 - 15/06/2019)


Octavos de final (04/06/2019)
2 Junio 2019
17h30 en GdyniaItalia Sub-20Italia Sub-201 - 0Polonia Sub-20Polonia Sub-20
20h30 en LódzColombia Sub-20Colombia Sub-201 - 1 (5 pen 4)Nueva Zelandia Sub-20Nueva Zelandia Sub-20
3 Junio 2019
17h30 en LublinEcuador Sub-20Ecuador Sub-203 - 1Uruguay Sub-20Uruguay Sub-20
17h30 en TychyUcrania Sub-20Ucrania Sub-204 - 1Panamá Sub-20Panamá Sub-20
20h30 en LódzSenegal U-20Senegal U-202 - 1Nigeria Sub-20Nigeria Sub-20
4 Junio 2019
17h30 en LublinCorea del Sur Sub-20Corea del Sur Sub-201 - 0Japón Sub-20Japón Sub-20
17h30 en BydgoszczEstados Unidos Sub-20Estados Unidos Sub-203 - 2Francia Sub-20Francia Sub-20
20h30 en Bielsko-BialaMalí Sub-20Malí Sub-202 - 2 (5 pen 4)Argentina Sub-20Argentina Sub-20

Cuartos de final (08/06/2019)
7 Junio 2019
15h30 en LódzUcrania Sub-20Ucrania Sub-201 - 0Colombia Sub-20Colombia Sub-20
18h30 en TychyItalia Sub-20Italia Sub-204 - 2Malí Sub-20Malí Sub-20
8 Junio 2019
17h30 en GdyniaEcuador Sub-20Ecuador Sub-202 - 1Estados Unidos Sub-20Estados Unidos Sub-20
20h30 en Bielsko-BialaCorea del Sur Sub-20Corea del Sur Sub-203 - 3 (3 pen 2)Senegal U-20Senegal U-20

Semifinales (11/06/2019)
11 Junio 2019
17h30 en GdyniaUcrania Sub-20Ucrania Sub-201 - 0Italia Sub-20Italia Sub-20
20h30 en LublinCorea del Sur Sub-20Corea del Sur Sub-201 - 0Ecuador Sub-20Ecuador Sub-20

Tercer lugar (14/06/2019)
14 Junio 2019
20h30 en GdyniaEcuador Sub-20Ecuador Sub-201 - 0 ap.Italia Sub-20Italia Sub-20

Final (15/06/2019)
15 Junio 2019
18h00 en LódzUcrania Sub-20Ucrania Sub-203 - 1Corea del Sur Sub-20Corea del Sur Sub-20

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados